Разводка телевизионного кабеля

.

Разводка телевизионного кабеляцена договорная.

Работа:

            • определение источника телевизионного сигнала
            • определение оптимального места деления и усиления тв сигнала
            • определение кабельных трасс телевизионного кабеля
            • расчёт размещения антенных розеток.

 

Разводка телевизионного кабеля в квартире или доме  предназначена для  правильной передачи, усиления и распределения телевизионного сигнала.

 

Существует три типа разводки ТВ кабеля.

 

Первый – параллельный (или звезда). Универсальный тип разводки антенного кабеля, дающий широкие возможности для равномерного усиления и  передачи всех типов телевизионных и радио сигналов. Он подразумевает установку слаботочного щита,  из которого провода расходятся непосредственно к телевизорам. Небольшим недостатком является повышенный расход антенного кабеля.

 

Второй — последовательный разводки ТВ кабеля (или шлейф).  Менее трудоемкий тип разводки тв кабеля, но с гораздо меньшими возможностями усиления и передачи телевизионных сигналов.  Немного уступает по надежности параллельному  типу из-за соединений в проходных розетках.

 

Третий – смешанный. Этот тип телевизионной разводки  – комбинация между двумя предыдущими. К основным телевизорам подводят провод из щита, а к дополнительным, ответвляют от основных.

 

Прокладка антенного кабеля

Допускается прокладка вместе с электрическими проводами.

Порядок подключения телевизионного кабеля к штекеру, антенне, разветвителю

При прокладке антенного кабеля возможен его изгиб, но радиусом не менее 35 мм. Лучше использовать медный кабель известных производителей универсального стандарта RG 6, cцентральной жилой не менее 1мм.

 

 

Для подключения нескольких телевизоров к одному источнику сигнала служат так называемые разветвители, которые нередко особо грамотные именуют «крабами», а жестоко любящие русский язык – «сплиттерами». Предназначены они для согласования антенного фидера с телевизорами, что обеспечивает минимальное затухание полезного сигнала.

Обычно такие устройства несложно купить, и стоят они относительно недорого.

Проводка телевизионного кабеля в квартире по правилам

Ничего сверхзвукового в них тоже нет – как правило, пара согласующих трансформаторов, а в некоторых «шедеврах» вообще несколько резисторов. Если вам не обязательна гальваническая развязка между телевизорами, а сила сигнала достаточна, то несложно такой шедевр изобразить и самому, собрав согласующее устройство на резисторах. Схема, представленная ниже, предназначена для подключения трех телевизоров к одному фидеру, но вполне понятно, что ее же можно использовать и для двух, и для четырех, и более приемников – достаточно лишь изменить количество согласующих резисторов и пересчитать их номинал (обозначены пунктиром).

Именно правильный расчет номинала обеспечит хорошее согласование и минимальное затухание сигнала. Теоретически номиналы резисторов (все одинаковые) рассчитываются по формуле:

Rn = (n – 1) * (n +1) * W,

где n – количество телевизоров, W – волновое сопротивление источника и нагрузок (телевизоров). Практически же при использовании стандартного фидера  и входов телеприемников с волновым сопротивлением 75 Ом  проще воспользоваться таблицей, приведенной ниже.

Количество телевизоров 2 3 4 5
Значение согласующих резисторов Rn, Ом 25 37.5 45 50
Коэффициент передачи цепи Кn 1/2 1/3 1/4 1/5

Здесь стоит заметить, что пассивные разветвители более чем на 5 выходов применять нецелесообразно из-за низкого коэффициента передачи (ниже 1/5). Конечно, сигнал на двух и более выходах будет ниже, чем поступающий на вход, это логично. Сам же коэффициент передачи разветвителя можно рассчитать по формуле

Кn = 1/n

Таким образом, коэффициент передачи нашей схемы будет равен 1/3.

Подключение одной антенны на несколько телевизоров

Схема подключения при использовании пассивной антенны

Принициально отличается схема подключения при использовании пассивной и активной антенны. Пассивная антенна можеть быть использована в условиях уверенного приема (в идеале прямая видимость на телебашню), при условии, что подключается не более 2-3 телевизоров. В остальных случаях рекомендуется использовать активную антенну или домовой эфирный усилитель. Схема подключения в этой случае предельно проста: на кабель, идущий от антенны, устанавливается обычный эфирный делитель, разводящий сигнал далее на необходимое количество телевизоров. Не стоит покупать делитель с бОльшим количеством выходов, чем требуется. Чем больше выходов на делителе, тем больше потери сигнала на нем. Если планируется смотреть не только цифровые, но и аналоговые каналы, то следует установить всеволновую антенну, принимающую дециметровый и метровый диапазоны.

Схема подключения при использовании активной антенны

Если телевизоров несколько и/или прием телевизионного сигнала неувереренный, есть смысл использовать активную антенну или домовой усилитель на пару с пассивной антенной. Последний вариант предпочтительней, так как в первом случае усилитель находится внутри самой антенны что делает сокращает срок его службы из-за влияния агрессивной внешней среды. Домовой усилитель ставится внутри помещения или на чердаке, что позволяет ему прослужить долго. В данной статье мы будем рассмативать вариант подключения с активной антенной, со встроенным усилителем. Про подключение домового усилителя читайте в отдельной статье «Усилители эфирного сигнала».


Существует два способа подключения активной антенны при разделении сигнала на несколько потребителей. Первая схема классическая и изображена на рисунке сверху. В этом варианте питание подается на антенну до делителя, при этом можно использовать обычный эфирный делитель. Однако в этом случае необходимо, чтобы в месте установки сплиттера была возможность подключения питания 220В.

Разводка телевизионного кабеля

Если такой возможности нет, то можно использовать другую схему, изображенную на рисунке снизу. Ключевой момент тут — использование специального «спутникового» делителя с проходом питания. Такой сплиттер пропускает напряжение в направлении «к антенне» и не пропускает его в обратную сторону.

Также имейте в виду, что почти все приставки могут подавать напряжение 5В на антенну, это делается через меню приставки. В этом случае из обоих вышеприведенных схем подключения можно исключить инжектор. Но учтите, что при выключении приставки, подающей питание, перестанет работать вся система.

Напоследок приведем распространенную ошибку, когда питание подается до обычного эфирного делителя. В итоге питание на антенну не поступает и антенне не работает. Учтите что активная антенна без подачи питания будет работать значительно хуже, чем пассивный вариант в тех же условиях.

Прокладка и монтаж ТВ кабеля

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *