Размеры пластиковых подоконников

Пластиковые подоконники

Пластиковые подоконники самый популярный из всех подоконников для окон. Подоконники делаются из разных материалов — деревянные, каменные (мрамор, гранит ), из искусственного камня, пластиковые. Любой подоконник служит не только украшением окна, но и защищает его от проникновения холодного воздуха с улицы и не выпускает тепло из помещения.

Пластиковый подоконник не требует какого то особого ухода, выглядит легким и изящным. Изготовление пластиковых подоконников может производиться на заказ — любого размера, формы и расцветки, с учетом дизайна окна и интерьера комнаты.

Выбираем пластиковый подоконник

Основным критерием при выборе подоконника является то, из какого профиля сделано Ваше окно. В основном подоконники из ПВХ используются с пластиковыми окнами, но могут применятся и для окон из дерева. Цвет подоконника подбирается под цвет оконного профиля.

Конечно цветовая палитра не такая разнообразная как например у деревянных подоконников. в основном цвет пластиковых подоконников это — белый, светлый мрамор, светлый и золотой дуб, махагон. Подоконник пвх имеют хорошую влагостойкость, не гниют, их легко мыть, они не воспламеняются, прочные.

: Ламинированные подоконники пвх

При выборе подоконника первым делом надо больше узнать о фирмах производящих такие изделия, получить как можно больше информации и почитать отзывы людей которые уже воспользовались услугами той или иной фирмы. Не стоит рассматривать только самые дешевые пластиковые подоконники, так как если цена низкая, то и качество может быть таким же.

Желательно рассмотреть все варианты, от самых дешевых до самых дорогих. Так же обратите внимание на поверхность подоконника, что бы на ней была декоративная пленка или покрытие из пластикового ламината. Это не только его украшает, но и улучшает защиту от повреждений и загрязнений.

Как уже говорилось выше пластиковые подоконники могут быть разного цвета. Помимо классического белого он может имитировать деревянную поверхность, такой идеально подойдет для деревянного окна. Подоконник розового или кремового оттенков сочетается с пластиковым окном белого цвета и идеально впишется в интерьер комнаты для девочки.

А изделие с рисунком под мрамор в серо-голубых тонах подойдет в комнату для мальчика. Рисунок разных оттенков под мрамор может использоваться для кухни, гостиной или кабинета. У этих изделий много достоинств, поэтому если Вы решили купить пластиковые подоконники, не раздумывайте.

Достоинства пластиковых подоконников

  • защита от гниения и отсутствие коррозии — могут устанавливаться даже в помещениях с высокой влажностью;
  • устойчивы к механическим повреждениям — можно не опасаясь повредить подоконник заставлять его цветами, вазами и т.п;
  • на солнце не выгорают, какой то особый уход не требуется;
  • при производстве применяются экологически чистый материал.

Таким образом по разумной цене Вы получаете прочный подоконник имеющий элегантный внешний вид, который легко смонтировать самостоятельно.

Размеры пластиковых подоконников

Пластиковые подоконники вырезают из панели, максимальная длинна которой составляет 6 метров и может быть любой, конечно не более 6 м. Если в сумме из нескольких подоконников длина составила не много меньше 6 метров, например 5,8 м, то остаток от панели Вам могут посчитать и за него также придется платить.

Хотя чаще всего возможные отходы сразу включаются в цену за погонный метр. Стандартные размеры пластиковых подоконников: ширина от 10 до 80 см; длина до 6 м; толщина 2 см.

Цена подоконников из пластика зависит от производителя и размеров. В среднем цены выглядят так: ширина 10 см — от 120 до 180 рублей за м/п; шириной 20 см — от 180 до 270 рублей; 30 см — 240 — 320 рублей метр погонный. Боковая заглушка будет стоить около 40 рублей за штуку.

Пластиковые подоконники украсят любое помещение и могут быть использованы как полочка для комнатных растений или декоративных украшений.

Больше информации по теме: http://proevrookna.ru

Какой ширины должен быть подоконник

В окне эстетическую функцию играет подоконник.

Подоконник пвх – размеры нужно выбирать правильно!

Помимо функциональных свойств, например, посидеть, использовать в качестве полочки для цветов и различных предметов и даже стола, он играет важную роль в микроклимате помещения.

Содержание

Преимущества пластиковых подоконников

Пластиковые конструкции давно вытеснили деревянные. Они обладают такими преимуществами, как легкость, прочность, водонепроницаемость, стойкость к УФ лучам, поэтому долго сохраняют свой внешний вид. И самое главное пластиковые подоконники не гниют, а также имеют отличные теплоизоляционные свойства.

Стоит отметить их долговечность и способность выдерживать перепады температур (-30 — +60 градусов).

Подоконники просты в уходе.

Мыть их можно моющими средствами, не боясь поцарапать. Цветовая гамма разнообразна, начиная от белого и заканчивая декоративным рисунком, который наносится на производстве изготовителем.

Пластиковый подоконник декорированный под дерево

Большей популярностью пользуются подоконники «под дерево» и натуральный камень. Также они делятся на матовые или глянцевые. Последние удобны в использовании, поскольку в их поры не так сильно забивается пыль, а лаковое покрытие способно защитить от механических повреждений.

Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Подробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по ссылке. Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна. при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ.

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Стандартная ширина и длина пластикового подоконника

Эти конструкции выпускаются стандартным полотном, а уже на месте монтажа вырезаются нужного размера. Владельцы старых домов с нестандартными размерами изделий могут под заказ приобрести нужной длины и ширины профиля.

Какие же бывают размеры подоконников для пластиковых окон?

Длина стандартных подоконников начинается с 4 и заканчивается 6 м. Ширина пластикового подоконника – от 10 см до 1 м, шаг 5 см.

Наиболее популярная ширина составляет 11-60 см в зависимости от глубины проема. Толщина варьируется от 1,8 до 2,2 см, однако обычно она составляет 2 см. Визуально ширина подоконника ПВХ увеличивается за счет 4 см канта капиноса.

Размеры деревянного подоконника

Солидность, индивидуальность и необычность интерьеру в классическом стиле, а также лофт, прованс, хайтек придает деревянный подоконник. Не заменим он и в старинных домах.

Древесина обладает множеством преимуществ. Покрытую водоотталкивающими составами, её можно устанавливать в очень влажных помещениях. Она обладает эстетическими и функциональными достоинствами. Подоконники из дуба прочны, не трескаются и долгое время сохраняют презентабельный вид, в отличии от пластиковых изделий. К тому же деревянные конструкции можно отреставрировать.

Бывают они шпонироваными и сращенными по длине. Толщина их составляет 4 см.

В шпонированных или цельноламельных подоконниках из дерева тонкие пластины – ламели склеены по длине. Снаружи изделия шпонированы очень тонкими накладками из дерева, чтоб в ходе эксплуатации древесина не скручивалась. Поверхность можно затонировать и покрыть лаком.

Стандартные размеры подоконников из дерева такие:

  • от 15 см и до 1 м шириной;
  • от 70 см и до 3 м длиной.

Ширина подоконника на балконе

Выбор материала для подоконника на балкон достаточно большой.

Это может быть дерево, как самый доступный по цене материал, ПВХ и МДФ, а также бетон и натуральный камень. Все зависит от предпочтений и назначения балкона.

Считается, что дерево для балкона подходит меньше всего, а с бетоном и натуральным или искусственным камнем тяжело работать и к тому же у них высокая стоимость. В этом плане выигрывают современные материалы – пластик и ДСП, которые имеют ударостойкое и термопрочное покрытие.

Да и размеры пластиковых подоконников можно подобрать на любое окно.

В основном на балкон устанавливаются небольшого размера конструкции, со средней шириной 20 см, а максимальная ширина подоконника – 60 см. Этого достаточно, чтоб сделать зимний сад, украсить помещение цветами, разместив их на окне. А чтоб конструкция была надежной, её дополнительно укрепляют специальными уголками.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям:

По материалам сайта: http://vse-postroim-sami.ru

Какой ширины должен быть подоконник

Вероятные габариты подоконников из ПВХ:

Сетка размеров в формате «ширина подоконника/толщина подоконника/высота бортика»:

  • 50х20х40 (мм), 100х20х40 (мм), 150х20х40 (мм), 200х20х40 (мм), 250х20х40 (мм), 300х20х40 (мм), 350х20х40 (мм), 400х20х40 (мм), 450х20х40 (мм), 500х20х40 (мм), 550х20х40 (мм), 600х20х40 (мм), 650х20х40 (мм), 700х20х40 (мм), 750х20х40 (мм), 800х20х40 (мм), 850х20х40 (мм), 900х20х40 (мм), 950х20х40 (мм), 1000х20х40 (мм).

Важно: преимущества изделий заключается в отсутствии угрозы плесени, коррозии, гниения, высокий уровень прочности, просты в эксплуатации.

Некоторые аспекты:

Монтаж подоконника осуществляется при помощи подставочного профиля с прямоугольным сечением. Плоскость подоконника, как правило, расположена под углом 90 градусов к плоскости окна.

Иногда подоконник монтируют под уклоном в сторону комнаты в пропорции: 30 (мм) уклона на каждые 300 (мм) ширины подоконника.

Минимальное расстояние от доски подоконника до отопительного радиатора равняется 200 (мм).

Важно: максимальное расстояние от стенки, на которое может выступать подоконник над отопительным радиатором, составляет 100 (мм).

Выбор подоконников является достаточно трудным, потому что приходится учитывать множество важнейших параметров.

От них в первую очередь зависит функциональность и внешний вид создаваемой оконной системы, поэтому не стоит игнорировать даже мельчайшие детали. Стоит сразу разобраться, как выбрать ширину подоконника. Также важно обращать внимание и на другие параметры.

Какими достоинствами обладает пластиковый подоконник?

  • Большой ассортимент моделей.
  • Отличные эксплуатационные характеристики предлагаемых моделей.
  • Доступная стоимость.

Наша компания «ВсеПодоконники.Ру» предлагает купить необходимые пластиковые подоконники и другие аксессуары по выгодным ценам, подробности по телефону +7 (499) 391-14-07 или +7 (964) 640-20-03!

Высокое качество по приемлемой стоимости.

Твердый ПВХ обладает множеством неоспоримых достоинств, что делает его отличным материалом для домашнего использования. Из него изготавливается большое количество различных конструкций, которые оказываются очень полезными в быту.

Сегодня производители предлагают большое разнообразие моделей, отличающиеся друг от друга шириной, длиной и другими габаритами. Они выполнены с соблюдением всех современных требований, и поэтому полностью подходят для различных ситуаций. При этом они отличаются друг от друга функциональными особенностями и габаритами.

За приемлемую плату сегодня каждый клиент может получить подоконник, устойчивый к различным видам воздействия, и отличающийся долговечностью и надежностью. Это прекрасный вариант для использования в быту и на различных производствах.

Значение ширины при выборе подоконников для дома.

Сейчас можно купить современные подоконники, отличающиеся друг от друга шириной. Для многих потребителей остается загадкой, на что именно влияет данный показатель. Они отдают предпочтение стандартным моделям или вовсе не задумываются над проблемой выбора.

Производители предлагают пластиковые конструкции для окон, чья ширина варьируется от 100 до 1000 мм.

Пластиковые подоконники — размеры и характеристики

Иными словами, оконная конструкция может оснащаться чисто символическим подоконником для придания прочности, но в случае необходимости всегда есть возможность смонтировать практически полноценную столешницу.

На что влияет ширина выбираемой конструкции для оконной системы?

  • Прочность и жесткость конструкции.
  • Функциональные особенности.
  • Итоговая стоимость.

Если вы хотите большой и удобный подоконник, тогда следует выбирать соответствующую ширину. Однако при этом нельзя забывать, что общая стоимость заметно возрастет. В связи с этим необходимо правильно подходить к вопросам выбора той или иной модели для своего дома.

 Определение длины подоконника.

Измеряем от стены до стены (откоса) – это ширина проема или основания на которое будет монтироваться подоконник.

 

Сразу определяемся, сколько хотим сделать "ушки", то насколько подоконник заходит на стену справа и слева. «Ушки» не выпиливаются из подоконника, а подоконник заводится под откос, далее делаются откосы. И мы лишь визуально видим «ушки», на самом деле подоконник прямой справа и слева. Длинна «ушек» — запусков на стену слева и справа определяется индивидуально по вкусу, наиболее часто встречающееся это 3-5 см. 

Если ушки длинные, то монтажник не штробит на всю глубину стены-откосы, а спиливает невидимую часть подоконника. Благодаря этому ничто не стесняет Вас в выборе длинны "ушек". Сейчас стало модным делать подоконник от стены до стены.

Например : ширина проема 1метр 85см, длинна "ушек" по 3 см, получаем длину подоконника  1метр 91 см или 1910 мм.

 Совет №-1

В случае если это эркерное окно, необходимо прибавить по 10 см на длину каждого подоконника, для запила на месте под необходимый угол, для заведения подоконника под раму, для стыковки подоконника по глубине.

Совет №-2

Откосы и фаски  должны опираться на подоконники и обязательно монтироваться после того, как смонтирован подоконник. Распространенная ошибка — сделать красивые откосы и потом пытаться смонтировать подоконник. Откосы в России не бывают ровными и под 90 градусов. Выпилить подоконник Werzalit с учетом всех неровностей откосов сложно и дорого. И в случае монтажа такого полнотелого древесного подоконника необходимо делать компенсационные зазоры по 3 мм с каждой стороны.

 Определение ширины подоконника

На фото показано как измерить ширину основания на которое монтируется подоконник. 

К этому размеру необходимо прибавить 1-2 см для заведения подоконника под окно. А также прибавить ширину «вылета» подоконника, это то на сколько Вы хотите, чтобы подоконник выступал от стены и нависал над батареей центрального отопления.

Например: Измеряется из-под рамы ( 3см. под рамой) до края откоса. 25 см, и плюс 5 см «вылет» = 33 см или 330 мм.

Необходимо также учесть ширину капиноса подоконника «Werzalit» 25мм или 2,5 см, тоесть ширина «вылета» не может быть меньше 3 см.

Совет №-1

Таже необходимо учесть, что есть окна под которые не заводятся подоконники, так называемые алюминиевые конструкции, а монтируются в стык с окном, это сложная установка подоконника «Werzalit». В этом случае рекомендуется вызывать нашего замерщика и заказывать услугу установки подоконника в нашей компании.

Длина подоконников, ширина подоконников, высота подоконников

Так как наш монтажник имеет большой опыт работы с подоконной плитой «Werzalit», может обойти все «подводные камни» и установить подоконники «Werzalit» красиво и качественно.

Совет №-2

Такая же рекомендация с эркерными подоконниками, лучше заказать услугу установки эркерных подоконников «Werzalit» в нашей компании, чем потом перезаказывать материал. Монтажники, которые не имеют большого опыта работы с подоконниками «Werzalit» не смогут установить качественно и красиво эркерные подоконники.

Совет №-3

Еще один подводный камень нашего строительства. Неровные стены.  Неодинаковая толщина стен и как результат неодинаковый вылет подоконника. Например справа 3, слева 5 см. Можно конечно подровнять толщину стен, но об этом надо думать на этапе планирования ремонта. Можно сделать подоконник трапецию. Лучше об этом задуматься до монтажа. И доверить такой монтаж профессионалу.

Совет №-4

Для правильного движения теплого воздуха от батареи по комнате, рекомендуется делать вентиляционные решетки, в случае когда подоконник перекрывает батарею отопления. И необходимо учесть, что с вент. решеткой подоконник должен оставаться крепким и способным нести нагрузку на его свисающую часть. 

Можно обойтись без вент. решеток, если Вы заблаговременно об этом подумали и выбрали батареи с горизонтальным выходом воздуха.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *