Размер зуба шпателя для плитки

.

Какой нужен шпатель для укладки плитки? Гребенка или инструмент с гладкой гранью? Начинающие мастера часто делают выбор в пользу прямого шпателя, объясняя это увеличением контактной площади. Так ли это, рассмотрим в статье.

Зачем нужна гребенка?

Причина применения зубчатой гребенки объясняется очень просто. Во время прижатия материала к поверхности клей распределится равномерно, заполняя пустоты. Если нанести связующую смесь гладко, при нажатии излишки клея либо выйдут наружу, либо соберутся в каком-то одном месте. Таким образом, ложбинки обеспечивают лучшее сцепление с поверхностью. Применение гребенки способствует:

• равномерному распределению клея по поверхности;
• экономии расходования клея;
• экономии времени;
• надежности соединения.

Учитывая эти особенности, выбор зубчатого шпателя для укладки плитки вполне закономерен и обоснован. Если мастеру необходимо выполнить большой объем работы по декору, то выдавливание и удаление излишков клея приведет к снижению темпа укладки. К тому же, перерасход клея приводит к перерасходу денежных средств на закупку.

Совет. Самым удобным в работе считается гребень с двумя зубчатыми сторонами и двумя гладкими: вам не придется менять инструменты в процессе.

В каком случае применяется инструмент с прямой гранью? Такой порядок облицовки оправдан в случае выравнивания стены с помощью клея. Однако с этим могут справиться лишь опытные мастера-плиточники.

Размер зубцов

Как выбрать шпатель для укладки плитки, и какой размер зубцов лучше? Выбор размера зубцов зависит от величины облицовочного материала. Рассмотрим примеры:

• 4х4 мм — используется для облицовочного изделия размером 1-х10 см;
• 6х6 мм — используется для отделки стандартными размерами облицовочного изделия 15х15 см или 20х20см;
• 8х8 мм — для изделий 30х30 см.

Для крупноформатных облицовочных конструкций используются гребенки с зубчиками от 10 до 20 мм, например, шпатель для плитки на пол. Форма зубцов гребенки бывает трех видов:

1. квадратная;
2. полукруглая;
3. треугольная.

Форма зубцов

Как выбрать зубчатый шпатель для плитки правильной формы? Если размер зуба зависит от величины декоративного изделия, то форму необходимо выбирать с учетом толщины нанесения клеевого состава. Пример использования формы зубчиков:

• гребень до 12 мм толщиной — квадратная форма;
• гребень от 12 и выше миллиметров — полукруглая;
• гребни до 4 мм накладываются инструментом с треугольными зубцами.

<

Какой шпатель лучше?

Как выбрать шпатель для укладки плитки, учитывая длину зубцов и толщину клеевого состава? Практика показывает, что в арсенале мастера должны быть гребенки разной формы и длиной зубцов. Это объясняется неровностью поверхности стен и полов. Иную облицовку нужно укладывать на более толстый слой связующего состава, чтобы выровнять углубление в стене либо наклон пола.

Совет. Чтобы не покупать несколько гребенок, лучше приобрести одну с зубчиками разной длины на гранях.

В продаже есть гребни из пластика — их покупать не следует. Во-первых, они с трудом контактируют с клеем. Во-вторых, быстро стачиваются и приходят в негодность.

Инструмент для затирки швов

Фугование, или затирку швов, можно осуществить без использования какого-либо инструмента. Однако такой вид отделки требует большого количества времени, терпения и запачканных рук. Поэтому приобретите специальный шпатель для затирки швов плитки. Виды приспособлений для фугования:

• резиновые изделия разной величины;
• профессиональные терки;
• шпатели-распределители;
• пистолет для фугования.

Резиновые изделия очень удобны в работе. При выборе необходимо обратить внимание на эластичность материала: он должен быть упругим, но не мягким. Подержите в руках: ручка должна быть удобной. Не рекомендуется приобретать инструмент с деревянной или пластиковой ручкой: он неудобен.

Шпатель для швов плитки в виде терки применяется профессиональными плиточниками, выполняющими комплексную отделку. Он имеет каучуковую или резиновую плоскость. Шпатели-распределители чем-то схожи со шваброй и применяются для отделки плиткой с неровной поверхностью.

Пистолет для фугования тоже применяется при отделке изделиями из декоративного камня, терракотой и прочими неровными поверхностями. Шприц можно сделать самостоятельно из прочного целлофанового пакета, прорезав отверстие в уголке. Однако ограничением применения пистолета является плотность затирки: он используется со смесями жидкой консистенции.

Подготовка для отделки

Неопытные мастера часто задают вопрос: можно ли укладывать плитку на шпаклевку? Конечно, облицевать можно любую рабочую плоскость. Однако вопрос в том, будет ли конструкция держаться? Чтобы правильно все сделать, следуйте правилам:

1. Определите тип рабочей плоскости: большинство требует оштукатуривания и грунтования.
2. Максимально очистите стены от старого покрытия: краски, обоев.
3. Выровняйте поверхность оштукатуриванием либо монтажом гипсокартона.

Только после этого приступайте к отделке. Опытные мастера могут производить укладку и на шпатлевку, предварительно сделав насечки и отгрунтовав основание. В этом случае шпатлевку необходимо проверить: постучать по стене. Если ответный звук будет «пустым», укладку производить нельзя: все равно отвалится вместе со шпаклевкой.

Как правильно нанести клей

Главное в этой работе — не оставлять пустоты между облицовкой и основанием. Бороздки, которые образует гребенка, способствуют выдавливанию воздуха из клеевого состава.

Как выбрать зубчатый шпатель для плитки

Однако начинающие плиточники могут совершать ошибки при отделке, что может привести к отслоению материала от основы. Итак, последовательность работы:

1. Берем шпатель для укладки плитки с ровными гранями и наносим комок клея на изделие.
2. Зубчатым гребнем выравниваем смесь на всю ширину и 2/3 длины.
3. Наклоняем плитку к емкости с клеем и распределяем смесь по всей длине, сбрасывая излишки.
4. В случае если рабочего раствора оказалось недостаточно, добавляем еще один комок клея.
5. Далее наносим рабочий раствор на стену/пол и прижимаем облицовку.

Затирка швов

Перед началом следует качественно очистить рабочую плоскость. Запомните правило: выполнять затирку следует не по всей поверхности сразу, а частями. Облицовочный материал и инструмент следует периодически увлажнять, а смесь вдавливать в проемы между плитками. После завершения фугования поверхность нужно очистить от следов смеси.

Какой шпатлевкой лучше фуговать швы тротуарной плитки? Уличное покрытие подвержено воздействию влаги и колебанию температур, поэтому к выбору состава следует подходить с учетом этих особенностей. В магазинах продается специальная фуга для наружных работ, однако, ее можно сделать и самостоятельно из цементной шпаклевки и грунтовки. Смесь для укладки тротуарной плитки нужно развести до состояния жидкой сметаны. Затем фугой заполняется прочный пластиковый пакет (можно взять из-под молока) и производится затирка.

Правильный инструмент для хорошего результата при укладке керамической плитки – это практически 50% результат грамотной работы. Сало нанести массу на поверхность плитки, надо еще и инструмент использовать именно такой, который обеспечит распределение клея одинаково. Зубчатый шпатель и есть то самое чудо, которое помогает справиться с работой довольно быстро. Как шпатель зубчатый для плитки выбрать?

Если ваше облицовочное изделие выполнено из глины или натурального камня, то мозаикой его выложить будет не трудно.

Какой нужен шпатель для укладки плитки — выбор правильного инструмента

Современные технологии позволяют использовать различные варианты клея. Клей настолько эластичный, что позволяет себя растягивать так, как этого требует инструкция. Но подготовить основание все же придется не ему, а вам, так что внимательно прочитайте о том, какие виды шпателей использовать для конкретных случаев.

Шпатель зубчатый для плитки: вариант первый

Размер зубьев шпателя разный. Какой выбрать? Именно тот, который подойдет вашей плитке, а это зависит от ее площади и типа.

Зубчатый инструмент 4х4 используется на основаниях ровных в задней части, причем размер плитки не должен быть больше  10х10 сантиметров. Если у вас плитка стеклянная, да и толщина ее в 4 мм, то используйте скребок с зубьями 3х3 миллиметра.

Расход клея на квадратный метр – около полутора килограммов. Может быть больше и меньше, но ненамного: зависит от его консистенции. На клеевой упаковке найдете величину использования обязательно.

Шпатель зубчатый для плитки: вариант второй

Это зубчатый шпатель с прорезями 6х6. Его используют, когда размеры плитки больше 15 на 20 см или 10 на 10, но с неровной сзади поверхностью. Отлично подходит такой инструмент и для плитки со стороной 20 см.

Вот тут, правда, и клея больше понадобится – обычно уходит от полутора до трех килограммов.

Шпатель зубчатый для плитки: вариант третий 8 на 8

Если ваша плитка 30 на 30 сантиметров, то берите именно этот инструмент, причем в ним удобно работать и с напольным отделочным материалом.

Расходуется клея больше 2 килограммов, но не больше четырех.

Шпатель зубчатый для плитки: вариант четвертый

Зубчатый шпатель с вырезами 10 на 10 подходит для большой и толстой плитки: ее размеры начинаются от 30 см по стороне, да и толщина изделия должно превышать десятимиллиметровый уровень. Такой большой формат отделочных плит требует полного покрытия его задней части.

Клея уходит от трех до 6 килограммов

Существует в продаже и шпатель с зубьями  12,5 на 20. Размер плит обычно такой, что на стены, если и кладется, то на внешние, для придания современного вида зданиям. Плитка используется крупноформатная, не обязательно керамическая. Да и клея на квадратный метр уходит килограммов 7.

.

Зубчатый шпатель: как правильно выбрать гребенку под укладку плитки

.

Рекомендации по укладке кварц-виниловой (ПВХ) плитки Decoria

Подготовка основания

· В качестве основания для ПВХ плитки могут использоваться следующие материалы:

  • Цементо-песчаная (цементная) стяжка
  • Различные смеси, специально разработанные для выравнивания полов
  • Фанера повышенной влагостойкости (маркировка ФСФ)
  • Насыпные, сухие основания (Кнауф Суперпол)
  • Существующие покрытия: кафель, керамогранит, виниловая плитка

· Основание под укладку ПВХ плитки должно быть подготовлено ровно так же, как и под ЛЮБОЕ другое напольное покрытие.

Построй свою мечту!

Основание должно соответствовать требованиям СНиП 3.04.01-87 и СНиП 2.03.13-88 и быть достаточно:

  • Чистым: с поверхности должны быть удалены остатки песка, пыли, жира, краски и другие инородные вещества
  • Прочным
  • Стабильным
  • Сухим
  • Ровным

Определение направления укладки кварц-виниловой плитки

· Перед началом работ необходимо определить направление укладки плитки. Помните, что диагональная укладка увеличивает расход плитки за счёт большей подрезки.

· Далее следует определить начальные (маяковый) ряд укладки. Технологически, принципиальной разницы, откуда начинать укладку покрытия нет. Как правило, при выборе маякового ряда руководствуются:

  • Эстетическими соображениями: аккуратно оформленный вход в помещение, примыкание плитки к видимым стенам и другим конструкциям.
  • Удобствами процесса укладки: минимальными трудозатратами, возможностью одновременной укладки несколькими рабочими.
  • При диагональной укладке, маяковым рядом обычно является самый длинный ряд, задающий угол примыкания виниловой плитки к стенам и конструкциям

Инструмент для укладки кварц-виниловой плитки

· Перед укладкой плитки убедитесь в наличии необходимого инструмента. Для быстрой и качественной укладки Вам потребуются:

Инструмент для отбивки линий. Это может быть как профессиональный отбивочный шнур, так и «правило» (или иной, достаточно длинный предмет), с помощью которого можно начертить прямую линию.

  • Рулетка
  • Угольник.
  • Резиновая киянка.
  • Нож. Лучше использовать профессиональные строительные ножи, но подойдёт и обычный канцелярский нож.
  • Зубчатый шпатель. Выбор шпателя крайне важен для правильной укладки ПВХ покрытий. При выборе шпателя обратите внимание на то, что:
  •         При укладке ПВХ плитки используется ТОЛЬКО зубчатый шпатель.
  •         Для укладки виниловой плитки используется шпатель дозирующий 300 – 400 гр/м2. Применение шпателя с бОльшим расходом клеящего состава может негативно сказаться на качестве укладки. Не используйте шпатель для укладки кафельной плитки.

Процесс укладки кварц-виниловой плитки

· Перед началом работ внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению клея или мастики.

· Перед нанесением мастики или клея основание рекомендуется грунтовать

· Нанесите клей на ОСНОВАНИЕ из расчёта нескольких (3 – 4) рядов плитки. Следует нанести клей на такую площадь, которую можно замостить плиткой за 20 – 30 минут. В зависимости от квалификации укладчика и конфигурации помещения это площадь может быть разной.

· Далее следует выждать время, необходимое для выхода избыточной (транспортировочной) влаги из клея (время гуммирования). Это время в зависимости от особенности клея и климатических условий в помещении, как правило, варьируется от 15 до 40 минут.

· Для полной уверенности в готовности клея к работе необходимо проведение «пальцевого теста». Если клей ещё не готов к работе, то при прикосновении к нему он будет оставлять следы на пальце. Если же палец липнет к клеевому слою, но следов клея уже не остаётся, то можно начинать укладку покрытия.

· Произведите укладку маяковых рядов. Помните, что первый ряд является особенно важным. К нему будут примыкать следующие ряды. Небрежно (неровно) приклеенная плитка первого ряда создаст сложности для укладки последующих рядов.

· При приклеивании плитки рекомендуется простукивать плашки киянкой для выдавливания возможных воздушных пузырей.

· Произведите укладку оставшейся части виниловой плитки. Укладку каждого следующего ряда можно производить с уже уложенного плитки.

· ВНИМАНИЕ: настоятельно НЕ рекомендуется «прикатывать» уложенную плитку тяжёлыми валиками.

· ВНИМАНИЕ: настоятельно рекомендуем укладывать плитку со «сдвижкой». То есть, каждый ряд смещается относительно предыдущего на ½ или 1/3 плашки.

· ВНИМАНИЕ: на продукции некоторых производителей, на тыльной стороне есть стрелки, указывающие рекомендованное направление укладки плитки. Советуем располагать плитку в соответствием с направлением стрелок.

Окончание работы

· После завершения укладки пол рекомендуется мыть через 24 часа.

· Мебель и другие тяжелые предметы рекомендуется устанавливать через 48 часов после окончания укладки.

· ВНИМАНИЕ: не накрывайте уложенную плитку какими-либо укрывными материалами в течении 72 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *