Стеклоблок — Википедия

— Классификация отделочных материалов
— Сайдинг
— Керамогранит
— Керамическая плитка
— Гипсокартон
— ДСП
— ДВП
— ЦСП
— Панели ПВХ
— Обои
— Обои линкруст
— СМЛ
— Плиты OSB
— Жидкие обои
— Панели МДФ
— Алюкобонд
— Штукатурка
— Фактурная штукатурка
— Потолочные плитки из пенопласта
— Зеркальные плитки
— Стеклоблоки
— Плинтуса
— Стеновой паркет


Бизнес / Промышленность / Строительство на www.newsfiber.com


Стеклоблоки

Стеклянные пустотелые блоки, стеклоблоки представляют собой «кирпичи» с герметически закрытой полостью, составленные из двух стеклянных половинок-полублоков

Стеклянные пустотелые блоки используются в основном как отделочный материал при обустройстве интерьера. Из них возводят стены ванных комнат, межкомнатные перегородки, изготавливают вставки в стены в качестве декоративного элемента.

Стеклоблоки довольно прочны и абсолютно экологичны и пожаробезопасны. Они пропускают свет, отчего помещение, в котором установлена перегородка из этого материала, получается светлым. Стеклоблоки сегодня мало напоминают те мутные «кирпичики» бутылочного цвета, которые повсюду окружали нас не так давно. Сейчас их изготавливают практически в любом цветовом решении: красном, синем, голубом, фиолетовом, фисташковом и др. Поверхность их может быть гладкой или рифленой, прозрачной или матовой.

Ухаживать за перегородкой из стеклянных блоков очень легко — по мере загрязнения ее моют средствами для очистки стекол или обычной водой.

Размеры стеклоблоков

Чаще всего сегодня в продаже встречаются стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Вес одного стеклянного блока – от 2,5 до 4,3 кг. Обычно по форме стеклоблоки бывают квадратными или прямоугольными. Стандартные размеры современных блоков – 19 х 19 х 8 см или 24 х 24 х 8 см. В продаже есть и так называемые «половинки» (их размеры 19 х 9 х 8 см или 24 х 11,5 х 8 см). Кроме того, стеклоблоки бывают еще треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т.д.) и даже круглыми.

Технология укладки стеклоблоков

Технология укладки стеклоблоков подразумевает два основных способа — цементный и каркасный. Цементный способ предпочтительнее в случае, когда предстоит оборудовать большую и крепкую стену или перегородку, например, при остеклении больших по площади оконных проемов, создании стеклянных стен, которые возводятся во влажных помещениях.

Каркасный метод монтажа стеклоблоков технологически сложнее, чем цементный. Он также является более дорогим, но эстетически выглядит более эффектно, чем его традиционный вариант.

Достоинство этого метода еще и в том, что при его применении практически не используется цемент, а сама конструкция гораздо легче.

Традиционный метод укладки стеклоблоков

При традиционном методе укладки стеклоблоков используют специальный цемент, который должен быть однородным и качественным, не содержать крупных песчинок, которые могут поцарапать блок. Кроме того понадобятся распорные крестики и металлические стержни с сечение 4-6 мм.

Распорные крестики позволяют установить равное, фиксированное расстояние между блоками. Стенка из стеклоблоков при этом получается очень качественной и ровной. Крестики, помимо этого, позволяют укрепить стену, сделать ее более жесткой. Стержни, в свою очередь, необходимы для армирования — укрепления стены из стеклянных блоков.

После укладки первого ряда стеклоблоков нужно нанести следующий слой цементной смеси, затем горизонтально проложить металлический стержень. Далее выкладывают второй ряд. При большой площади конструкции стержни следует проложить также вертикально. Некоторые специалисты считают, что не обязательно армировать каждый ряд, достаточно делать это на каждом третьем.

Распорные крестики размещают между стеклоблоками, в стыки. Их шляпки торчат наружу, а после полного высыхания цемента эти шляпки скалывают, при этом сами крестики сохраняются в стене. Это помогает укрепить конструкцию. В процессе возведения конструкции из блоков необходимо с помощью строительного уровня держать под контролем все выкладываемые ряды, как по горизонтали, так и по вертикали.

Не следует укладывать за один раз более трех горизонтальных рядов. Через каждые три ряда придется делать перерыв на одни сутки, чтобы цемент затвердел. Дело в том, что если не выдерживать такую паузу, то стена из стеклоблоков выше трех рядов рано или поздно может «поплыть» или вовсе развалиться.

Каркасный метод монтажа стеклоблоков

Работы по монтажу стеклоблоков начинают с определения размеров в месте, в котором будет монтироваться перегородка.

Далее из сухих шлифованных досок изготавливают каркас с учетом полученных размеров конструкции и самих стеклоблоков.

При изготовлении каркаса важно очень точно соблюсти размеры всех ячеек, в которые потом будут вставляться и крепиться блоки.

Расхождение между размерами ячеек и размерами применяемых блоков должен быть не более 2мм. Чем меньше зазор в ячейках, тем качественнее будет монтаж стеклоблоков.

Каркас собирается путем склеивания или путем свинчивания с помощью специальных метизов.

После сборки каркаса его необходимо покрасить в выбранный цвет и дать просохнуть.

Затем каркас устанавливают на заранее приготовленное место и с помощью специальных дюбелей или анкеров крепят к стенам, потолку и полу.

Убедившись в том, что каркас установлен ровно и надежно, начинают монтаж стеклоблоков.

Стеклоблоки укладывают в каждую приготовленную ячейку и, таким образом, набирают всю перегородку полностью.

После укладки всех стеклоблоков в ячейки, их нужно зафиксировать с помощью бесцветного силикона, нанося его в местах стыка стеклоблоков и деревянного каркаса, чтобы исключить выпадения блоков из каркаса.

Силиконовый бесцветный герметик практически не будет заметен на поверхности любого цвета и не испортит внешний вид всей конструкции перегородки.

Время полного высыхания герметика примерно 8 часов, после чего силикон будет напоминать застывшую прозрачную резину.

Каркасная перегородка из стеклоблоков готова.

Статьи по теме

— Как выбрать керамическую плитку
— Укладка керамической плитки
— Как клеить обои
— Выбираем клей для обоев

Размеры стеклоблоков

Мало просто определиться, где и какие стеклоблоки выложить, и какую форму они примут, надо еще и рассчитать, сколько примерно блоков определенного размера вам придется купить.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь». Здесь надо работать таким же образом. Нужно отмерить площадь, которую вы хотите отдать под стеклоблоки, затем надо будет выбрать размеры стеклоблоков, которые вы будете использовать.

Прежде всего, стеклоблоки делятся на виды по разным геометрические формы, а потом уже по размерам. Например: стандартные размеры квадратных стеклянных «кирпичей» равны 30х30х10, 24х24х8, 20х20х2.2, 19х19х8, 19х19х7, 19х19х5, 14.5х14.5х5.5. Прямоугольные блоки имеют следующие размеры: 24х11.5х8, 19х9х8. У треугольных «кирпичей» всего один размер: 17.2х17.2х23.6х8. Все величины указаны в сантиметрах и расшифровываются следующим образом: «высота» Х «длинна» Х «ширина». У треугольных блоков так: «высота» Х «длинна» Х «гипотенуза» Х «ширина».

При покупке стеклоблоков следует покупать их с запасом, так как малейшие погрешности будут всегда. К размерам нужно подходить очень тщательно. Вам не просто придется рассчитать, сколько блоков поместится в том или ином пространстве, а еще и рассчитать, сколько блоков войдет с учетом цемента, монтажных крестиков и других мелочей.

Помимо стандартных стеклянных «кирпичей» есть особые, то есть нестандартные.

Размеры стеклоблоков

Это блоки с закругленными боковыми гранями, с закругленным большим углом, угловые блоки, круглые, полукруглые, кубические и неправильной формы. Они редко используются в интерьере, но все же о них забывать не стоит, например: блоки с закругленными боковыми гранями сделают вашу стену законченной, а не обрубленной.

Но если вас не устраивают размеры стеклоблоков, которые представлены на мировом рынке, то вы можете в какой-либо знаменитой фирме заказать блоки, которые понравятся вам. В конце концов «на вкус и цвет товарища нет». Купить необходимые материалы можно во многих строительных магазинах, однако выбрать необходимый размер довольно не так просто. Если требуется приобрести стеклоблоки, которые будут подобраны по размеру в соответствии с индивидуальными габаритам, то приготовьтесь к тому, что придется несколько переплатить. Наиболее востребованные стеклоблоки – товары, имеющие квадратную форму. Но следует отметить, что треугольная форма стеклянных блоков также начинает стабильно пользоваться спросом у покупателей России. Это обусловлено тем, что необычные формы и разнообразные композиции превосходно подчеркивают необычный дизайн. Еще одной спецификой товара можно назвать популярность размера квадратного стеклоблока 24 х 24 х 8 см. Действительно, несколько лет назад более половины всех материалов были выполнены именно в виде таких кирпичей. Но в последние два года прослеживается четкая тенденция увеличения необычных форм, в частности 19х19х8, 14.5х14.5х5.5.

С каждым днем отечественному производителю стеклоблоков приходится все более внимательно следить за потребностями покупателей и спросом рынка строительных товаров и, особенно, за появляющимися необычными новинками иностранных производителей стеклоблоков. Это, довольно, тяжело, потому что стеклоблоки производятся во многих странах мира и все солидные компании Запада мечтают обосноваться на российском рынке стеклоблоков, так как видят здесь большое количество потребителей и, соответственно, свою прямую выгоду.

Именно по этому комплексу причин происходит увеличение ассортимента и, как следствие, количества необычных по форме и фактуре стеклоблоков, что является плюсом для российского потребителя.

Стеклоблоками называют полые герметичные материалы в виде кирпичей, которые состоят из двух полублоков стеклянного вида. Используют такой материал для декоративного оформления помещения. Из него делают перегородки между комнатами, декоративные вставки и другие элементы.

Стеклоблоки являются прочным, экологически чистым, и устойчивым к пожару материалом, сквозь них свободно проходит свет, это делает помещение более просторным и открытым. Стеклоблоки могут быть различного цвета и структуры, это позволяет скомбинировать материал разного вида, и получить оригинальную поверхность. В уходе материал является не привередливым, его можно мыть водой или использовать средства для стекла.

Размер стеклоблока стандартного

Стеклоблоки стандартного вида имеют толщину 7,5-10 сантиметров, его вес может достигать 4,3 килограмма. Форма такого материала может быть прямоугольной или квадратной.

Размеры стеклоблока стандартного вида могут быть 19*19*8 сантиметров или 24*24*8. Также материал можно приобрести в виде половинок, которые имеют размеры 19*9*8 сантиметров или 24*11,5*8. Стеклоблоки могут быть треугольной или угловой формы, их используют для отделки декоративных колонн и других элементов.

Правильная укладка стеклоблоков

Укладку стеклоблоков выполняют двумя способами: цементным и каркасным. Первый метод применяют тогда, когда необходимо обустроить большое и крепкое строение или перегородку, то есть при возведении стен или оконных проемов.

Каркасный способ укладки является более сложным и дорогостоящим, но имеет эффектный внешний вид в отличие от цементного метода. При таком способе практически не применяется цемент, это значительно облегчает всю конструкцию.

Цементный способ укладки стеклоблока

При стандартном способе укладке применяют цемент специального вида, который имеет однородную и качественную структуру, в его составе нет крупных песчинок, так как эти элементы могут оставить царапины на блоке. Для работы необходимо подготовить распорные кресты и стержни металлические, которые имеют сечение до 6 миллиметров.

С помощью распорных крестов между укладываемыми блоками получается одинаковое расстояние. Также крестовые элементы помогают сделать стену более крепкой и жесткой. Стержни служат армирующим элементом, которые укрепляют всю конструкцию.

В первую очередь производят укладку начального ряда стеклоблоков, затем намазывают цементный состав, укладывают стержень металлический, и устанавливают следующие стеклоблоки.

403 Forbidden

Если площадь возводимой конструкции является слишком большой, то стержни укладывают не только горизонтально, но и вертикально.

Кресты для распорки располагают между блоками, в их соединения. Шляпки этих элементов должны выглядывать наружу, а после того как материал полностью высохнет, их убирают путем скалывания. При укладке стеклоблоков, необходимо использовать уровень строительного типа, чтобы конструкция была ровной.

Укладка производится по три ряда с перерывами на сутки, при этом цементный состав успевает хорошо застыть и укрепиться. Если этого не придерживаться, и производить укладку больше трех рядов, то конструкция может сместиться или развалиться.

Укладка стеклоблоков каркасным способом

Вначале определяют размер перегородки из стеклоблоков. Затем в этом месте устанавливают каркас из деревянных элементов. Во время изготовления каркаса, все размеры ячеек должны быть точными, в них будут помещаться стеклоблоки. Каркас скрепляют с помощью клея или скручивают специальными метизами. Каркас выкрашивают в необходимый цвет, и оставляют для просушки.

Каркас можно изготовить отдельно, а затем уже в готовом виде установить на предполагаемое место, закрепив дюбелями или анкерами к стене, полу и потолку.

После этого приступают к укладке стеклоблоков, их помещают в каждую ячейку от низа до верха. Когда стеклоблоками заполнятся все ячейки, их закрепляют силиконом. Его наносят на места соединения стеклоблока и каркаса из дерева, при этом элементы не будут выпадать из основной конструкции. Герметик силиконового вида является бесцветным, поэтому цветные элементы не портятся. Спустя восемь часов, это время, за которое полностью высыхает силикон, перегородка считается готовой.

Инстаграм

Стандартные габариты стеклоблока:

Сетка размеров квадратного стеклоблока в формате «ширина/высота/толщина»:

  • 145х145х55 (мм), 190х190х50 (мм), 190х190х70 (мм), 190х190х80 (мм), 200х200х22 (мм), 240х240х80 (мм), 300х300х100 (мм).

Сетка размеров прямоугольного стеклоблока в формате «ширина/высота/толщина»:

  • 190х90х80 (мм), 240х115х80 (мм).

Размеры треугольного стеклоблока в формате «ширина/высота/гипотенуза/толщина»:

Кроме того, используются следующие конфигурации стеклоблока:

  • Половинка: 94х190х80 (мм), торцевой: 190х190х80 (мм), угловой: 190х190х80 (мм), торцевая половинка: 190х90х90 (мм), торцевой выпуклый: 190х144х110 (мм).

Изделия бывают бесцветные (прозрачность достигает от 75 до 90%) и цветными, прозрачность их меньше (составляет от 50 до 70%.).

Преимуществами стеклоблоков есть пожарная безопасность, экологичность, низкая теплопроводность, высокий показатель звукоизоляции, простота монтажа, лёгкость обслуживания.

Важно: современные технологии сделали возможным уменьшить толщину шва стеклоблока до 5 (мм), а иногда до 2 (мм), что способствует улучшению эксплуатационных показателей стен из стеклоблоков.

Размеры стеклоблоков, форма и вес.

Стандартные стеклоблоки

190 х 190 х 80 — самый популярный стеклоблок, выпускается практически всеми призводителями. Сегодня можно купить стеклоблоки такого размера различных цветов и типов поверхностей. 190 х 94 х 80 — половинка стандартного стеклоблока, используется при изготовлении стен и перегородок вместе с угловыми и торцевыми стеклоблоками разных типов.

Стеклоблоки больших размеров

240 х 240 х 80 — большой квадратный стеклоблок. 240 х 115 х 80 — половинка большого стеклоблока. 300 х 300 х 100 — очень большой стеклоблок.

ТК «Артстиль» готовы предложить Вам купить стеклоблоки от следующих производителей Star’ glass (Россия), Seves, Vetroarredo (Италия), Seves, Vitrablok (Чехия) и декоративные стеклоблоки различных тематик.

Стеклоблоки малых размеров

115 x 115 x 80 — маленькие стеклянные кирпичи.

Стеклоблоки

60 x 146 x 80 — самые маленькие стеклоблоки.

Стеклоблоки с нестандартной толщиной стенок

19 x 19 x 10 — стеклоблоки повышенной прочности. 190 x 190 x 50 — стеклоблоки с тонокой стенкой.

СВЕТОПРОНИЦАЕМОСТЬ стеклоблока зависит от формы, типа поверхности и ее окраски, толщины стеклянной стенки и изменяется от 20 до 80%. В качестве примера бесцветный блок DT 190 х 190 х 80 обычно пропускает свет напримерно на 80%, а цветной блок DT Nordica 190 х 190 х 80 покажет результат примерно в 60%.

Хорошая ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ достигается стеклоблокам за счет стандартного двойного остекления, при этом следует знать что большие по размеру блоки обеспечат лучшую теплоизоляцию, чем маленькие.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ составляет порядка 40-50 при 500 Гц для стеклоблоков 190 х 190 х 80 и 240 х 240 х 80.

Стеклоблоки обладают хорошой ОГНЕСТОЙКОСТЬЮ и некоторые из них можно классифицировать как «противопожарные». Подробно об огнестойкости стеклянных кирпичей следует уточнять у производителя.

Общий вес стен и перегородок из стеклоблоков зависит от способа монтажа. В зависимости от размера ВЕС (кг) стеклоблока составит:

Размеры стеклоблока (мм) Вес стеклоблока (кг)
190 х 94 х 80 1,3
190 х 190 х 80 2,5
240 х 115 х 80 2,2
240 х 240 х 80 4,1

Выпускаемые на территории России стеклоблоки соответствуют ГОСТ 9272-81 «Блоки стеклянные пустотелые. Технические условия» требования которого распространяются на стеклянные пустотелые сварные блоки неокрашенные и цветные, предназначенные для кладки светопрозрачных не несущих ограждающих конструкций зданий и сооружений.

В разделе «Фотогаллерея стеклоблоков и мозаики» собраны фото стеклоблоков и Вы можете посмотреть как выглядят стеклоблоки в интерьере, перегородки и стены из стеклоблоков.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *