Вздулась вагонка — stroyvolga.ru

Почему вздулась вагонка и что с этим делать?

Деревянные отделочные ламели – матерел настолько универсальный, что используется для обшивки почти любых жилых и рабочих помещений: на даче, в бане, на балконе и в спальне. Однако, чтобы такая отделка прослужила долго, необходимо правильно подобрать материал и правильно его закрепить.

Крепление вагонки

Особенности материала

Древесина неоднородна по своей структуре. А это означает, что проявление тех или иных качеств зависит от направления усилий. Например, влага из воздуха активней впитывается поперек ствола, а выводится – вдоль, что позволяет срубу обходиться без вентиляции – эту роль выполняет само дерево.

Ламели – доски, вырезанные из ствола, эту особенность большей частью утрачивают, но даже самая тонкая вагонка способна удалить из помещения избыток влаги.

Однако древесина при впитывании влаги изменяется в объеме, причем неравномерно, а вдоль волокон. Отсюда первое строжайшее требование при монтаже изделий.

  • Вагонка укладывается неплотно. Не стоит вбивать шип в паз до упора, должен оставаться технический зазор в 1–3 мм, иначе доска будет вздуваться. Особенно строго это условие должно соблюдаться в бане, где влажность и температура высокие.

Напитывание влагой и скорость удаления зависят от множества факторов.

  • Порода дерева – осина и липа, например, не склонны к набуханию, поэтому и применяются для отделки в бане. А вот тополь и береза склонны к короблению.
  • Участки ствола – при распиле доски оказываются вырезанными из разных мест ствола. В результате способность к расширению у них оказывается разной: доска тангенциального распила расширяется на 9–15%, радиального – на 5–10%.
  • Степень высыхания – вагонку выпускают естественной влажности, то есть высушенную на воздухе, и сухую со степенью влажности в 8–12%. Для этого последнюю высушивают в сушильных камерах. Чем более сухая древесина используется, тем ниже вероятность того, чтобы вагонка вздулась.

Дерево – не единственный материал, который изменяется в объеме при изменении температуры. Во всех таких случаях укладка предполагает нежесткое крепление, чтобы материалу было куда изменяться в длину.

Почему вздулась вагонка

Выглядит деформация, как образовавшаяся на потолке волна из нескольких ламелей, причем обычно не возле стены, а ближе к центру. И прежде чем решить, что делать, нужно установить причину происходящего. Изменение объема ламелей – явление закономерное. Но почему именно оно приняло катастрофические масштабы, и ламели вздулись, нужно узнавать на месте.

  • Самая распространенная причина – использование вагонки естественной влажности для внутренних работ. Такая древесина реагирует даже на небольшие изменения влажности, что особенно хорошо заметно при отделке на даче, где помещения не отапливаются, или на балконе. Высушенная древесина имеет своего рода резерв для поглощения влаги без изменения в объеме.

  • Почему при хороших показателях влажности вагонка вздулась, можно понять, оценив крепление. Если гвозди или саморезы закручены до упора, ламелям просто некуда расширяться. В результате крепеж будет просто вырван, а «освобожденные» доски вздуются.

Попытка закрепить материал как можно жестче, чтобы компенсировать деформацию, ни к чему не приведет. Дерево способно вырвать самый прочный крепеж, или попросту растрескается само.

  • Накопление влаги за обшивкой – встречается при отделке стены, но чаще наблюдается на потолке, особенно на даче, где кровельный пирог устраивается самый простой. Что именно послужило причиной – плохая гидроизоляция, недостаточная пароизоляция, отсутствие утепления, определить можно только на месте аварии. В любом случае это означает, что на правильно установленную отделку конденсат собирается сверху, и прежде, чем что-то делать с обшивкой, необходимо исправить недостатки крыши.

  • Почти такая же картина наблюдается и в случае недостаточной вентиляции. Опять-таки, чаще вздувается вагонка на потолке, так как в вертикальном положении водоотводящие каналы на задней стороне доски действуют более активно. Отсутствие прослойки воздуха между кровельным пирогом и ламелями, обязательно приводит к тому, что последние вздуваются.

Устранение деформаций

Методов по сути всего два. Однако если ламели повреждены из-за недостатков крыши или вентиляции, исправить дело, только перебрав отделку, не удастся.

  • Первый метод наиболее трудоемкий. Предполагается снять часть материала, включая деформированную, и уложить заново, тщательно соблюдая требования – неплотность стыковки и нежесткий крепеж.
  • Второй способ несколько проще, но зато требует аккуратности и опыта работы. В этом случае снимаются только поврежденные ламели. Но перед укладкой обратно 2 или 3 из них подрезаются по ширине с тем, чтобы весь материал был возвращен на место с зазорами – как при стыковке шип в паз, так и с боковыми.

Если причиной послужила высокая влажность материала, то желательно его досушить перед обратной укладкой. Идеальным вариантом для этого является отапливаемый гараж или сарай. Обогреватели сильно сушат воздух, что и обеспечит лучшие условия.

Рекомендуем ознакомится: http://vagonkagid.ru

Недостатки вагонки и их устранение

Когда говорят о таком отделочном материале, как деревянная вагонка, обращают внимание в первую очередь на его преимущества. Но есть у этого облицовочного покрытия и определенные слабые стороны. Если не учитывать их при эксплуатации, вагонка может доставить немало неудобств. И, кроме того, неправильное обращение с подобным изделием ведет к его быстрой порче. Какие минусы вагонки следует учесть?

1. Незначительная влагостойкость

Хотя вагонку рекомендуют для проведения отделочных работ даже в бане, ее влагостойкость не так высока, как у других материалов. По этой причине вагонку необходимо защищать от влаги, используя краску или лак. И только при работах в бане можно оставить вагонку без обработки, чтобы не ухудшать микроклимат помещения.

2. Склонность к появлению грибка

На вагонке может быстро развиваться грибок, как и на других материалах из древесины. Особенно высока опасность размножения микроорганизмов на обшивке из вагонки, которая используется в помещении с повышенной влажностью воздуха.

Рассохлась вагонка на фронтонах, что делать?

Решением этой проблемы становится обработка покрытия антисептическими составами. Есть немало антисептиков, которые устраняют споры плесени и не дают появляться новым.

3. Повышенная пожароопасность

Не стоит забывать, как быстро загорается древесина. Обшивка из вагонки опасна тем, что по ней пламя способно распространяться особенно интенсивно. Избежать этого удастся, если обработать отделку антипиренами. Они включаются в состав некоторых грунтовок, которые используются при подготовке вагонки к нанесению лака или краски.

4. Большой расход при монтаже

Сама вагонка стоит недорого. Но в процессе монтажа ее приходится подрезать под нужный размер. Из-за этого большой объем материала выбрасывается в итоге. Сократить расходы удастся, если перед покупкой рассчитать, панели вагонки какой длины лучше использовать в конкретном случае.

5. Проблемы с выбором метода установки

Владельцы не всегда способны правильно подобрать метод монтажа вагонки. Лучше крепить ее в горизонтальном положении, используя в качестве основы деревянный каркас. Такой метод позволяет визуально расширить помещение и избавиться от неровностей, которые изначально присутствуют на стенах. Пространство, остающееся под вагонкой, удастся использовать для размещения изоляционных материалов.

Любой из названных недостатков не так сложно компенсировать. Тогда из панелей вагонки обязательно получится создать отличную облицовку.

Распространенные ошибки при монтаже вагонки

Правильный монтаж вагонки — залог не только привлекательного внешнего вида, но и долговечности облицовки. Несмотря на то, что процедура облицовки стен, потолка или пола этим материалом не кажется сложной, она имеет ряд специфических нюансов. Их важно учитывать, не допускать ошибок при монтаже так, чтобы результат был безупречным.

Наиболее распространенными ошибками при обшивке вагонкой являются следующие.

Неровная обрешетка

Вагонка крепится на обрешетку, несущий каркас. Его подготовка — очень важный этап, который во многом определяет правильность монтажа. Важно выполнить следующие требования.

1. Уровень поверхности обрешетин должен быть одинаковым.

Например, если выполняется отделка вагонкой потолка, обрешетины должны находиться в одной горизонтальной плоскости. Это можно проверить с помощью строительного уровня. Выравнивание обрешетин проводят с помощью дополнительных брусков, подложенных под них. Также можно выравнивать поверхность каркаса, регулируя степень затяжки анкерных болтов или саморезов (в любом случае, она должна быть достаточной для того, чтобы надежно зафиксировать обрешетку).

Если поверхность каркаса не является ровной, евровагонка также не будет закреплена в одной плоскости.

Какая вагонка не рассыхается?

Это создаст заметные перекосы, которые отразятся не только на внешнем виде, но и на надежности всей облицовки.

Если поверхность каркаса является неровной, необходимо скорректировать ее, используя для проверки лазерный уровень. В случае, если неровности обнаружены уже после завершения работ, специалисты компании "Евровагонка Дом" рекомендуют облицовку разобрать для того, чтобы выровнять каркас.

2. Обрешетины должны располагаться на фиксированном расстоянии друг от друга.

Особенно важным это является при отделке вагонкой потолков и фасадов. Расстояние между обрешетинами рассчитывается в соответствии с предполагаемой нагрузкой. Его необходимо выдерживать так, чтобы линии каркаса шли ровно. Это необходимо для равномерного распределения нагрузки и, соответственно, большей надежности всей конструкции.

Для выравнивания каркаса в случае, если расстояние между обрешетинами нарушено, придется снимать и повторно крепить обрешетины в правильных местах. Это — весьма трудоемкий процесс, и потому лучше заранее, до монтажа обрешетин провести тщательную разметку.

Ошибки при монтаже вагонки

Крепление вагонки необходимо выполнять с соблюдением целого ряда правил. На этом этапе не должно быть дефектов или недочетов: в противном случае обшивка может оказаться недолговечной и ненадежной.

1. Отсутствие вентиляционных зазоров.

Между досками вагонки и основанием (стеной, фасадом, потолком и т.п.) инженеры компании "Евровагонка Дом" настоятельно рекомендуют предусмотреть вентиляционный зазор в 1-2 см. Часто при монтаже о нем забывают, закрывая вентиляционное пространство теплоизоляцией. Чтобы вентиляция облицовки была нормальной, между слоем вентиляции и уложенной вагонкой должно оставаться пустое пространство. Если не оставить его, материал может начать сыреть, растрескиваться, деформироваться.

В том случае, если при выполнении работ вентиляционный зазор не был оставлен, облицовку придется разобрать. При наличии утеплителя существуют два варианта организации вентиляционного зазора: можно удалить часть теплоизоляции либо «нарастить» обрешетку так, увеличить расстояние между облицовкой и основанием.

2. Неровная укладка вагонки.

При выравнивании досок евровагонки в процессе монтажа необходимо действовать очень аккуратно, простукивая их торцы с небольшим усилием так, чтобы не повредить материал. Именно из-за опасений сколоть паз часто при монтаже оставляют небольшие, незначительные перекосы досок, рассчитывая компенсировать их при укладке следующих планок. Допускать этого нельзя — вагонка должна укладываться идеально ровно, строго параллельно первой доске. В противном случае перекос будет только усугубляться, из-за чего вся обшивка окажется неровной.

Если планки уже уложены с перекосом, необходимо найти ту из них, с которой началось отклонение. Всю облицовку, уложенную после нее, необходимо разобрать. Далее неровная доска выравнивается, и монтаж вагонки проводится заново.

3. Отсутствие компенсационных зазоров по периметру облицовки.

Древесина расширяется при нагреве и сужается при охлаждении. Чтобы компенсировать изменения ее размеров, при монтаже облицовки по ее периметру оставляют небольшие зазоры (в несколько мм). Если доски укладываются без зазора и упираются в стены, облицовка деформируется со временем. Чтобы исправить такую ошибку монтажа, необходимо снять плинтусы и подрезать доски по краям. Так, при обшивке стен вагонкой крайние доски не должны доходить до углов так, чтобы расстояние между их краями и стенами составляло 5-6 мм. То же касается и стыков с полом и потолком.

4. Неправильный выбор крепежных элементов.

Очень часто евровагонка крепится к обрешетке с помощью кляймеров — скоб специальной формы. Между тем, использовать стандартные кляймеры можно только при отделке внутренних и достаточно сухих помещений. При наружной отделке, а также при облицовке влажных помещений лучше использовать саморезы либо гвозди. Обычные кляймеры в таких случаях обеспечивают недостаточно надежную фиксацию, и облицовка деформируется по мере увлажнения древесины, а также в результате резких перепадов температуры.

Если отделка фасада или влажного помещения выполнена с использованием недостаточно прочных кляймеров, необходимо усилить крепления. Самый простой вариант — сквозное крепление с помощью саморезов или гвоздей. Стоит учитывать, что в этом случае их шляпки будут видны на поверхности облицовки. Если это нежелательно, вагонку необходимо демонтировать и установить повторно с применением более прочных крепежей.

5. Отсутствие защитного покрытия.

По правилам монтажа евровагонка после укладки должна покрываться биозащитными составами. На практике это делается далеко не всегда — во многих случаях материал эксплуатируется без защитного покрытия. В результате на его поверхности могут появиться следы грибкового поражения. Если древесина еще не испорчена, необходимо как можно быстрее покрыть ее защитным составом. В случае, если грибковое поражение уже появилось, поверхность вагонки необходимо обработать специальным средством от грибка, а затем покрыть защитой. В некоторых случаях до обработки поверхность зашкуривают, чтобы удалить поврежденную древесину.

Практически все ошибки при монтаже вагонки оказываются очень сложными в устранении. Именно поэтому, выполняя обшивку, важно использовать качественные материалы, а также строго следовать монтажным инструкциям. Компания «Евровагонка Дом» — производство и продажа пиломатериалов в Москве и Московской области. У нас вы сможете купить качественную вагонку по доступным ценам.

.

Потолок из вагонки ссохся и появились огромные щели. Чинить или перекладывать?

Уважаемые мастера! Суть вопроса — в заголовке.
Дом из бруса, внутренняя отделка из имитации бруса и блокхауса. Потолки — вагонка. Дом простоял лет пять, все было нормально.
Но !
Зимой до этого не жили. А в октябре нам дали газ, мы включили отопление.

Вздулась вагонка: почему, что делать и как исправить

И вот пошла такая гадость.
Что делать?
Некоторые советуют всю вагонку снимать и пришивать заново. Неужели нет более простых вариантов? Может (это я фантазирую по-дилетантски) просто обрызгать водой и пусть обратно расширится?

↓↓0↑↑   Сотский Евгений Николаевич (4578 / 321)   31 янв 2017 19:43   »»

К сожалению только перекладывать, по времени рекомендую после окончания отопительного сезона — когда вагонка чуть наберет влажности. Сгонять заново плотно — когда начнется следующий отопительный сезон она еще раз может незначительно разойтись, но щелей уже не будет.
Это дерево — оно своей жизнью живет…нормальное явление при изменении температурного режима.

↓↓+1↑↑   Шестаков Александр Александрович (333 / 17)   01 фев 2017 10:42   ««#2»»   Ответить

Спасибо. Но как подгадать этот момент?
Если мало влажности наберет — есть опасность, что разбухнет и раздастся, выпрет ее. Если много влажности наберет — опять зимой тот же эффект получим.

↓↓0↑↑   Сотский Евгений Николаевич (4578 / 321)   01 фев 2017 17:04   ««#3»»   Ответить

А меня некоторые мастера торопят, говорят, что если делать летом, то вагонку придется менять на новую, а мол если зимой делать, то и старая на место хорошо ляжет. Они просто торопят, чтобы я быстрее с ними работу начал, или есть здравое зерно в их словах?
Кстати, вагонку вроде кто-то просто бьет гвоздями, а кто-то специальными металлическими скобочками крепит. Насколько велика разница в результате?
Каковы сейчас ориентировочные расценки на такую работу? (Снять старую и положить ее заново. Общая площадь потолков порядка 80-100 квадратов, территориально в районе Хотьково — Сергиева посада, в ЛС)

↓↓0↑↑   Сотский Евгений Николаевич (4578 / 321)   01 фев 2017 20:28   ««#5»»   Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *