Расстояние между столбами

.

Ограждение из профнастила, поликарбоната дерева и других современных материалов в сочетании с кирпичными столбами выглядит привлекательно и не требует больших затрат на возведение. Чтобы рассчитать количество кирпича на столб для забора нужно определиться с высотой такой опоры – обычно она составляет около 2– 2,5 м. Также большое значение имеет сечение столбиков: в 1,5 или 2 кирпича. Зная эти параметры, можно определить количество кирпичей на столб для забора.

Компания «Забор за день» осуществляет продажу и монтаж ограждений различных типов с кладкой кирпичных столбов.

Гарантия качества, оперативность и выгодная условия сотрудничества.

Количество кирпичей на столб для забора: основные параметры

Итак, высота опоры обычно составляет 2–2,5 метра, а кладка в полтора кирпича наиболее распространена и имеет сечение 380*380мм. Кирпичный столб в 2 кирпича имеет ширину 510*510 мм, но используется такая опора реже, так как она стоит дороже.

Важно! Толщина шва кладки составляет около 1 см, поэтому каждый 8 ряд замещается за счет раствора.

Алгоритм расчета:

  1. Для одного ряда опоры, выложенного в полтора кирпича, нужно 4 шт., а для ряда с кладкой в два кирпича – 6 шт.
  2. Обычно кирпич имеет толщину 65 мм, таким образом, при высоте столба в 2 метра количество рядов будет составлять 40,3 (2,5:0,065).
  3. Из полученного значения необходимо вычесть толщину 40 швов, чтобы получить общую высоту кирпичной кладки – 2,5-0,4=2,1 метра.
  4. Чтобы найти количество рядов соотносим общую высоту с размером 1 единицы материала: 2,1:0,065=32 ряда.
  5. Далее, чтобы рассчитать количество кирпича на столб для забора, ряды в опоре умножаем на количество материала в 1 ряду.

    То есть, для полуторной кладки это будет 128 шт. (32*4), а для столба в 2 кирпича – 192 шт.

Также нужно предусмотреть запас материала в 5%, для полуторной кладки это 6 шт. (128*0,05), а для кладки в два кирпича – 10 единиц.

Что следует знать о расстоянии между столбами при создании уличного освещения

То есть общее количество материала для опоры в 2 м будет составлять 134 шт. или 202 шт. в зависимости от выбранного варианта кладки.

Наши специалисты проведут все необходимые расчеты и предоставят наиболее выгодный для вас вариант с учетом всех особенностей участка, выбранного типа ограждения и других параметров.

Забор «под ключ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области избавит вас от необходимости самостоятельно проводить расчеты, а высокий профессионализм наших мастеров гарантирует долговечность и надежность не только кирпичных опор, но и ограждения в целом.

Заборы бывают различных типов – от современных ограждений с горизонтальными металлическими штакетниками, заказать которые можно на сайте zabor2000.ru, до кирпичных или из сетки рабицы. Выбор всегда остается за владельцем дачного участка, но при самостоятельном его монтаже или строительстве, необходимо определить габариты конструкции, а главное – расстояние между столбами в 1-м пролете. От этого зависит устойчивость, надежность и долговечность всей конструкции.

Длина пролета между опорами выбирается в зависимости от разновидности забора. Наибольшим спросом пользуются ограждающие конструкции из таких материалов:

  • кирпич (камень);
  • профнастил;
  • дерево;
  • сетка рабица.

Кирпичная кладка

При строительстве забора из кирпича или камня столбы, как правило, делают из аналогичного материала либо железобетонные. Расстояние между столбами преимущественно обеспечивается в пределах 2,5-3,5 м. Встречаются с пролетами до 6 м, когда общая протяженность ограждения слишком большая, а финансы на покупку стройматериала ограничены. В этом случае с целью увеличения прочностных характеристик конструкцию рекомендуется дополнительно армировать – в швах между рядами кирпича (на всю их длину) дополнительно укладывать стальную проволоку сечением 4-6 мм. Целесообразнее армировать через каждые 2-3 ряда.

Существует много вариантов оформления кирпичных ограждений – с коваными секциями, вставками из профнастила, древесины, сетки и т.д. Но это никоим образом не должно отражаться на длине пролета между несущими опорами – она должна быть не более 3,5 м.

Установка столбов под монтаж забора из профнастила, досок и сетки рабицы

В качестве столбов для ограждений из этих материалов целесообразно использовать профильную трубу сечением 40×20 или 40×40 мм. Допускается применение круглой трубы диаметром 40 мм либо уголка № 63.

Под установку опор необходимо подготовить яму глубиной 500-600 мм и шириной 300-400 мм, разместить в ней подготовленный столб и немного забить в грунт. Утрамбовать на высоту 100-200 мм отвальным шлаком и залить основание бетоном в уровень с поверхностью земли.

Какое должно быть расстояние между фонарными столбами?

Это значительно увеличит жесткость забора.

При создании ограждения между столбами нужно соблюдать расстояние в пределах 2-3 м. Это оптимальные значения, при соблюдении которых обеспечивается высокая прочность конструкции и минимальная трудоемкость процесса. Увеличение шага ведет к снижению надежности забора, его повышенной склонности к деформации, и как результат – неоправданным финансовым затратам на восстановление.

Какое расстояние между столбами забора из профнастила – этот вопрос волнует многих при установке забора из профлиста. Многие из нас зайдут в Яндекс и спросят у всезнающего поисковика. Он вам без всякого сомнения даст быстрый ответ – 3 метра. Но все ли так очевидно? Как вы уже догадались, вовсе нет.

Давайте разбираться с расстоянием между столбами. Во-первых, столбы могут быть разными:

  • кирпичные столбы;
  • металлические столбы, лаги внахлест;
  • металлические столбы, лаги встык.

Во-вторых, профлист может быть тоже разным. Общая ширина профнастила С8 – 1200 мм, рабочая ширина профнастила С8 – 1150 мм. Для профнастила С10 и С20 аналогичные параметры: 1150 мм и 1100 мм.

Теперь давайте примерять наш профлист на 3 вида столбов.

  1. Кирпичные столбы. Профнастил на заборе должен иметь минимальную ширину нахлестов. Ширина нахлеста соответствует разнице между обычной и рабочей шириной, то есть 0,05 м. Теперь нам нужно решить, сколько листов мы расположим. Если 2 листа, то ширина листов С8 = 1,20+1,15=2,35 м. Если 3 листа, то 1,2+1,15+1,15=3,5 м. 3,5 м – крайне неприятное расстояние с точки зрения парусности. Поэтому расстояние между кирпичными столбами с листом С8 – 2,35 метра.
    Произведем расчеты для профлиста С10 и С20. 2 листа: 1,15+1,1=2,25 м. 3 листа: 1,15+1,1+1,1=3,35 м. Если забор высокий и есть возможности пустить 3 лаги, то лучше взять расстояние 3,35 метра, использовав 3 листа. Если забор низкий, то 3,35 метра между кирпичными столбами будет смотреться плохо, поэтому остановите выбор на двух листах и расстоянии 2,25 метра.
    Но есть и другая сторона вопроса – экономическая. Кладка столбов забора – дело недешевое. Поэтому с точки зрения вложения денег лучше применять компоновку с минимальным количеством кирпичных столбов.
  2. Металлические столбы, лаги внахлест. Тут никаких проблем. По осям столбов оптимальнее применять расстояние 3 метра. Но важным условием является материал лаг. Если труба 40*20*2, то можно 3 метра, если 40*20*1,5, лучше взять меньшее расстояние.
  3. Металлические столбы, лаги встык. Расчеты для кирпичных столбов актуальны и здесь с той лишь поправкой, что установка металлических столбов не такая дорогая, как кирпичных. Если пускаете 3 лаги и столбы 80*80, то при профнастиле С8 делайте 3,5 метра между столбами, а при профнастиле С10 и С20 – 3,35 метра.

Но для всех расчетов есть значительный подвох: стандартный раскрой профильных труб – 6 метров. Шести кратно 2 и 3.

Забор из профнастила — расстояние между столбами

Если есть возможность нарастить лаги до нужных длин – никаких проблем. Но вот если поставщик материалов для вашего забора откажется делать лаги нужной длины, то придется довольствоваться привычным для многих расстоянием между столбами забора 3 метра.

Вот так много разных значений у нас получилось. Надеемся, что они помогут вам при самостоятельной установке забора из профнастила.

Столбы для забора из профнастила: какие лучше выбрать?

Прошли те времена, когда основным материалом для заборов было дерево. Сегодня производители предлагают большой выбор строительных материалов для возведения ограждений, среди которых самым популярным является профнастил.

Он выигрывает у своих конкурентов по многим критериям:

  • Долговечен
  • Прост в установкекакие столбы нужны для забора из профнастила
  • Имеет прекрасный внешний вид
  • Большой выбор цветовой гаммы.

Выбрав профлисты в качестве материала для забора, остается определиться тем, какие столбы нужны для забора из профнастила.

Металлические столбы

Это наиболее часто применяемый вариант.

Металлические столбы представляют собой полые внутри трубы круглого, прямоугольного или квадратного сечения. Выбрать можно любой вариант, цены на круглую и профилированную трубу примерно одинаковые.

Какие трубы использовать?

Размеры трубы будут зависеть от высоты будущего забора. Чем выше планируется забор, тем прочнее должны быть опорные столбы. А значит, их размеры и толщина должны быть больше.

Для забора из профналиста не более 2-х м в высоту следует использовать круглую трубу диаметром 76 мм, или профтрубу 60х60, 80х80 мм. Толщина железа не менее 2 мм.

Если же забор выше 2-х м, то выбирайте трубу толщиной железа 3 мм, и размерами не меньше 100 мм.

Так как металлические трубы, это лучший вариант для забора из профнастила, рассмотрим их установку подробнее.

Подготовка труб

При покупке труб нужно помнить, что примерно третья ее часть будет под землей. Поэтому постарайтесь правильно рассчитать длину. Кроме высоты забора на длину трубы будет влиять способ крепления профлиста.

Есть 2 варианта:

  • Профлист крепиться с внутренней стороны двора, по самым краям.
  • Профлист крепиться с внешней стороны, и тогда лаги проходят примерно на 20 – 30 см от краев.

В первом случае верхний край столбов должен быть на той же высоте, что и сам забор. А во втором – столбы могут быть чуть короче. Поэтому если вы предпочитаете первый способ крепления, то столбы будут длиннее на 20-30 см.

Приведем расчет длины столбов для забора высотой 1, 8 м. К высоте забора добавим длину подземной части, примерно 1,2 м. При внутреннем креплении, вам потребуются столбы длиной 3,0 м, а при внешнем – 2,7 м.

Желательно верхний край труб заварить, чтобы в них не скапливалась дождевая вода. Такая мера продлит срок службы столбов.

Угловые столбы и стойки для ворот лучше сделать из труб больших размеров.

Подготовка ямок и установка столбов

Далее приступаем к подготовке ямок. Для этого нужно знать, какое требуется расстояние между столбами забора из профнастила – а оно должно быть в пределах от 2 до 2, 8 м. Лучше всего измерить длину забора с каждой стороны, установить угловые стойки, а затем рассчитать количество остальных столбов.

Расстояние между эл. столбами

Ямки лучше делать обычным ручным буром.

Установка столбов. Это самый важный этап. Так как от того, насколько ровно установите столбы, будет зависеть внешний вид забора. Здесь вам не обойтись без отвеса и уровня. Для большей прочности стойки следует залить бетоном.

После того как бетон высохнет можно приступать к установке лаг. Для лаг лучше выбрать профтрубу меньших размеров. Подойдет вариант 30х50 мм или 20х40 мм. Самым лучшим способом крепления является сварка. Установив лаги, вам останется прикрепить профлисты саморезами, и забор готов!

Другие виды столбов

Такие столбы носят скорее декоративный характер. Их целесообразно устанавливать при ограждении большого коттеджа.

Такой забор обойдется значительно дороже, чем при использовании металлических труб. И выигрывает он, разве что по внешнему виду. И то, это дело вкуса.

Здесь кроме кирпичей, потребуется еще и бетонный фундамент под весь забор. Сложность установки кирпичных столбов для забора не только в самом процессе монтажа, но и в расчете необходимых материалов.

Если уж вы решились на такой забор, лучше обратиться к специалистам. А это еще дополнительные затраты.

Если вы живете в селе, то деревянные столбы можно использовать при ограждении, например, задней части двора, или на дачном участке. Столбы должны быть обязательно дубовыми, и чтобы они дольше прослужили, их следует обработать специальным раствором или битумом.

Тогда профлисты будут крепиться к обычным сосновым прожилинам саморезами.

Но у этого варианта больше минусов, чем плюсов:

  • Несмотря на обработку, деревянные столбы прослужат не больше 5-10 лет, в то время как сам профнастил может выдержать до 50 лет.
  • По цене деревянные столбы ненамного дешевле металлических.
  • Дубовые столбы трудно подобрать одинаковые по диаметру, поэтому придется повозиться с их установкой, иначе забор получится не ровным.

Итак, оптимальным вариантом столбов для забора из профнастила, являются металлические трубы. Кроме всех своих очевидных достоинств, их монтаж под силу каждому мужчине.

А это экономия ваших средств.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *