Расстояние от столешницы

Содержание

Наиболее читаемые

Как приклеить зеркало к зеркалу

Чем приклеить зеркало?Если вы не знаете, как и чем приклеить зеркало к какой-нибудь поверхности, то вы обязательно должны далее…


Дверь форпост 128 с отзывы

дверь форпост 128 с отзывыВообщем, мне нужна просто дверьЯ не специалист, но уже в течение двух месяцев далее…


Как сварить ворота из профтрубы

Как сварить ворота с калиткой самостоятельно (3 votes, average: 4,33 out of 5)СодержаниеВорота следует подбирать в зависимости от:типа территории, которую далее…


Популярные

Чем дешевле обшить дом снаружи (8)

Стружкоотсос своими руками из улитки (8)

Что такое форсаж дуги на сварочном инверторе (8)

Тэн для радиаторов отопления с терморегулятором (7)

Самоделки своими руками для гаража (6)

Мягкая вода что это такое (5)

Что такое красная линия улицы и проезда (5)

Авр для генератора своими руками (5)

Последние публикации

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие


Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить


Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак


Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг


Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных


Наиболее читаемое

Электроды ано 21 технические характеристики

Электроды АНО-4, электроды АНО-21 д.3.0 — 5.0 ммКаталог / электроды сварочные…


Дорожки на даче из бетона своими руками

Дорожки из бетона своими рукамиПодготовительные работыИзготовление опалубки и армирование дорожки из…


Материнский капитал на строительство дома

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления?…


Расстояние от столешницы до верхних шкафов

Правильный размер фартука – секрет удобной кухни

Содержание

Фартук на кухне – это, прежде всего, качественная защита стен помещения в зоне установки плиты и раковины. Он может быть стеклянный, из МДФ или из плитки, но основное его назначение – предохранять стену от попаданий на нее жирных пятен, пара, кипящего масла. Конечно, кухонный фартук играет и декоративную роль, а потому может выполняться из любых материалов – долговечных, устойчивых к экстремальным воздействиям и приятных глазу. И если в выборе способа отделки дизайнеры не ограничены, то размеры этой рабочей поверхности строго нормируются.

Расстояние от пола до фартука

Высота кухонного фартука зависима от факторов:

  • Размеры плиты
  • Тип варочной поверхности
  • Высота мебели в кухне
  • Конструкция вытяжки
  • Размеры верхней части мебельного гарнитура
  • Рост людей чаще всего пользующихся столешницей и плитой.

Важно, чтобы защитное покрытие (будь то стеклянный фартук или из плитки) заходило под столешницу гарнитура .

А здесь многое зависит от того, по какому принципу выбирается кухонная мебель:

  1. Столы выбираются исходя из роста человека, который чаще всего готовит и пользуется кухней. При правильной выбранной по росту мебели у хозяйки не будет возникать дискомфорта в спине или в руках, а все действия по приготовлению пищи будут происходить в естественной позе.

  1. Высота столов соответствует габаритам плиты, установленной на кухне.
  2. Размеры столешницы подбираются таким образом, чтобы под них поместилась стиральная машина.
  3. Приобретен ли кухонный гарнитур стандартной высоты.

Стандартная высота мебели соответствует габаритам плиты на кухне – 85 см, значит, фартук должен начинаться минимум на 84 см от пола.

Определение ширины

Имеет значение и ширина кухонного фартука, то есть расстояние между его верхним и нижним краем (часто этот параметр называют высотой фартука).

Какие же допустимы максимальные габариты? Если под столешницу встроена стиральная машина, то высота нижних тумб гарнитура вместе со столешницей составляет не более 90 см. В этом случае расстояние от стола до низа навесных шкафов не должно превышать 110 см, соответственно, максимальная ширина фартука должна быть в пределах 112 см (с учетом 2 см для нахлеста). Такой вариант подходит для помещений с высокими потолками и для достаточно высоких хозяев.

Для кухни стандартного размера, нижние модули которой равны 85 см, фартук не должен превышать 117 см.

Таким образом, ширина фартука должна быть в пределе от 47 см до 117 см (следовательно, расстояние от столешницы до верхних шкафов 45-115 см).

Есть и еще один важный момент, который непременно нужно учесть при проектировании и изготовлении кухонной облицовки – это расположение розеток .

Немного о нюансах установки и материалах

Фартук на кухне обязательно устраивается по предварительной разметке.

Совет! Здесь важно проверить разметочную линию по уровню, замерив расстояние до нее от уровня пола в нескольких точках. В случае, если кухонный пол не ровный, начало рабочей поверхности может «разойтись» с уровнем установленной мебели. Так тщательно нужно проверять и поверхность из плитки, и стеклянный фартук – ведь на исправление подобных недочетов впоследствии уйдет много сил и средств.

Имеет значение и то, из какого материала будет сделан кухонный фартук. Так, фартук из плитки легко укладывается в случае, если его высота – 60 см. Под такую конструкцию легко подобрать размеры плитки (как правило, большинство предложений в современных коллекциях – 30 или 60 см).

А вот стеклянный зачастую представляет собой цельное полотно, изготавливаемое под заказ. И из МДФ можно выполнить любую рабочую поверхность – главное, чтобы МДФ соответствовал по цвету основной интерьерной концепции и отличалось повышенной устойчивостью к влаге.

Защита стены под вытяжкой

Участок кухонной облицовки в районе вытяжки нуждается в повышенном внимании.

Здесь не обойтись без предварительного проекта, который будет учитывать размеры техники, способ и место ее расположения.

Максимальная высота фартука зависит от типа конструкции вытяжки и от расположения мебели в этой зоне:

  1. Купольная (каминная, навесная) вытяжка монтируется без дополнительного верхнего шкафа и тогда фартук может быть установлен до верхнего края гарнитура, вытяжки и даже до потолка.
  2. Встраиваемое устройство с выдвижной поверхностью обязательно предусматривает шкаф – здесь высота кухонного фартука составляет 70-75 см.
  3. Подвесные конструкции могут устанавливаться совместно с мебелью или без.

Важно, чтобы поверхность из плитки или МДФ превышала рабочую часть вытяжки на 5-10 см с каждой стороны. Такой предусмотрительный подход избавит вас от недочетов из-за погрешностей в процессе монтажа навесной части гарнитура.

(Оцените материал! Уже проголосовало:6 средняя оценка: 5,00 из 5)

Loading.

Поддержите проект #8212 поделитесь материалом со своими друзьями в соцсетях:

Определяем расстояние от столешницы до верхних шкафов

Какое расстояние от столешницы до верхних шкафов в кухонном гарнитуре самое оптимальное? Часто этим вопросом задаются те, кто выбирает себе кухню.

Определяем расстояние от столешницы до верхних шкафов

Их интересует прежде все доступность верхней полосы кухонного комплекта мебели, а также удобство использования всей рабочей поверхности.

Рекомендуемые стандарты

Обратите внимание, прежде всего, на высоту потолка вашего кухонного помещения, если потолок достаточно высок, то вы можете вешать шкафы на допустимую высоту от поверхности столешницы. Если же потолок низкий, то поднять шкафы на нужную высоту может быть и не удастся – они будут упираться в потолок. От поверхности столешницы до начала верхнего короба навесных шкафов расстояние должно полностью соответствовать следующим ожиданиям повара или любого обитателя кухни:

  • удобство использования рабочей поверхности при легком наклоне вперед
  • высота навесных шкафов, при росте человека 165 см. должна быть не меньше, чем 50 см
  • высота навесных шкафов, при росте человека 185 см. может быть от 50 до 90 см
  • нижняя часть короба верхних шкафов обязательно должна быть немного ниже уровня глаз
  • руки на столешнице должны располагаться под углом 15-20 градусов
  • высота нижнего пояса кухонного гарнитура при росте 165 см должна быть не выше 820 мм
  • высота нижнего пояса кухонного гарнитура при росте 185 см должна быть не выше 900 мм
  • Если рост человека составляет 180 см, то стандартом высота верхних шкафов будет 60-70 см, а расстояние между ними и поверхностью столешницы – 65 см.

Привязка к росту человека и использованию той или иной высоты размещения шкафов и столешницы – не случайны.

Ведь если шкафы будут висеть слишком низко, то это постоянно будет мешать вам, готовить на рабочей поверхности столешницы. А если расстояние между столешницей и шкафами будет слишком велико – то это создаст дополнительные неудобства, что придется постоянно дотягиваться до полок или подставлять табурет, чтобы дотянутся до самой верхней.

Разноуровневые кухонные гарнитуры

Современный подход дизайнеров по проектированию кухонных гарнитуров на сегодня идет на встречу своим клиентам. Потому их разработки учитывают решение целого ряда проблем, связанных с комфортным использованием мебели на кухне. К таким разработкам относятся разноуровеневые кухонные гарнитуры. Такого плана мебель проектируется не на одной горизонтальной линии, а сочетает в себе поверхности различных высот.

Так, к примеру, рабочая поверхность может иметь ступенчатую столешницу. что позволит повару периодически снимать нагрузку на спину при частой смене положения тела и рук. Для моечной зоны лучше делать немного завышенный уровень – 100 см от пола. чтобы было удобно мыть посуду или разделывать в мойке рыбу. Рабочая поверхность для резки овощей или раскатки теста должна быть средней высоты – 90 см, чтобы рукам было удобно опираться на стол или работать. Варочная зона может быть опущена ниже среднего уровня – 80 см. чтобы удобнее было ставить кастрюли и готовить еду.

Какое расстояние должно быть между верхними и нижними шкафами кухни

Здравствуйте друзья.

Расстояние между верхом и низом кухни#8230

Этот момент напрямую касается проектировки кухонного гарнитура, так как от него, зависят (в большинстве случаев), размеры его верхних коробов, и удобство его использования.

Расстояние от столешницы до верха кухонного гарнитура должно быть таким, чтобы:

  • На столешнице было бы удобно работать, можно было бы ставить предметы обихода (те же кастрюли, микроволновые печи и т.д)
  • Верхние модули были бы в зоне досягаемости (ими было бы удобно пользоваться)

Если речь идет о каких-то стандартах и правилах, то нужно понимать, что это то, что касается большинства.

И в данном случае, мы будем говорить о том, что касается пользователей кухни, имеющих среднестатистическую высоту.

И, как следствие, если такой пользователь не «вписывается» в эти границы (например, он очень высокий или очень низкий), то для него уже эти правила будут не верны.

Ведь главное во всем этом – чтобы мебелью было бы удобно пользоваться.

Итак, расстояние от нижней до верхней базы должно находиться в пределах от 500 до 600 миллиметров.

В этом случае, при средней высоте нижних модулей (по столешницу) в 850-860 миллиметров, человеку со средним ростом будет удобно пользоваться верхними ящиками (по крайней мере, их нижней частью), и будет удобно работать на столешнице.

Но, скажу из собственного опыта, мне приходилось устанавливать кухни, где эта высота была равна 420, 450мм.

Больше, чем 600 миллиметров, ее обычно не делают.

В подавляющем большинстве случаев, рассматриваемый нами размер равен 600 миллиметрам.

Источники:

Простые полезные советы

Средство борьбы с мухами: Чтобы защититься летом от мух можно в комнаты поставить емкости с клещевиной. Этот запах мухи не терпят.

Клопы. Борьба с клопами: Чтобы избавиться от клопов приготовьте следующий состав. Смешайте 12 частей скипидара, 6 частей керосина, 3 части спирта денатурированного и одну часть нафталина. Сначала обмойте водой места с клопами, затем нанесите кисточкой раствор. Сделайте так несколько раз.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

.

Стандартные размеры шкафов для кухни: какие параметры высоты, ширины, и расстояния нужно учитывать?

.

Не подскажете, какое у вас на кухне расстояние между верхними и нижними шкафами? Некачественный монтаж шкафов на кухне может повлечь подобные последствия. Между ними должно поместиться еще много всякой кухонной утвари от тарелок до бытовой техники. Важно не забыть и о расстоянии между тумбой и настенным шкафом. Учитывайте ширину нижней тумбы или столешницы – вам должно быть удобно открыть дверцу настенного шкафа и быстро что-то достать, не пользуясь табуреткой, подставкой или высоким ростом супруга.

Перед покупкой нового кухонного гарнитура заранее замерьте не только длину стен, но и высоту потолков.

Шкафы с посудой становятся довольно тяжелыми.

Между стеной и шкафом будем небольшой отступ.

Теперь можно стянуть шкафы и приступать к следующему пункту.

Какое расстояние должно быть между столешницей и верхней полкой на кухне?

910 — высота нижних тумбочек вместе со столешницей. Теперь вы знаете, как определить высоту крепления шкафов. Известны случаи, когда одним легким нажатием на курок дрели была обесточена вся квартира. Прежде чем сверлить отверстия для монтажной планки, крючков или иного крепежа, убедитесь, что именно на этой высоте не проложена проводка.

Совет вешать, так чтобы доставать все с самой верхней полки — глупость. Да и готовить, мыть посуду, согласитесь, не комфортно, если лбом все время упираетесь в шкаф. Выход – глубина нижней тумбы больше, нежели верхней. А если мебель у вас еще и деревянная, то и подавно. Зато не нужно мудровать с разметкой, нанимать помощника. Проверяем, плотно ли они закрываются.

Икеа. Сборку там же заказывали, мастер хороший собирал, всё очень качественно. С помощью уровня рисуем горизонтальную линию для ориентира. С высотой более или менее определились. Заметна тенденция, что высота шкафа равна росту человека + 20-25 см. Это и есть оптимальный параметр. И все же, какую высоту выбрать? Перед вами стоит непростая задача. Далее уровень шкафчика зависит от его высоты – сколько в нем всего полок: две, три или все четыре.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *