Расчет сайдинга на фронтон

Чтобы самостоятельно возвести крышу, необходимо обладать специальными навыками. Кроме того этот процесс требует внимания и точности.

Калькулятор расчета сайдинга

Для создания надежной и долговечной кровли требуется правильно составленный проект, в котором описываются параметры возводимого строения. Важной частью крыши является фронтон, к строительному процессу которого следует подходить обдуманно. Кроме того важно знать, как рассчитать площадь фронтона двухскатной крыши.

Описание и конструктивные особенности фронтона

Фронтон является частью торцевой стены, которая с боков ограничивается скатами крыши, а внизу – карнизом. Форму фронтона определяет расположение скатов, в зависимости от этого образуется треугольник, трапеция, пятиугольник и даже овал.

Фронтон можно установить двумя способами:

  • До возведения стропильной системы. Такой вариант требует тщательных вычислений высоты и площади, в противном случае можно получить перекошенную конструкцию крыши. Преимуществом этого вида можно назвать строительство фронтона без помех.
  • После выполнения кровельных работ. В этой ситуации решать проблему, как посчитать площадь фронтона двухскатной крыши, не обязательно, так как пространство между скатами зашивают досками или выполняют кирпичную кладку. Таким вариантом могут воспользоваться начинающие мастера, которые испытывают трудности в проведении расчетов. Кроме того отделка фронтона таким способом никак не влияет на готовую крышу.

Высоту и площадь фронтона важно высчитывать на этапе проектирования, чтобы знать, какой использовать материал для обшивки, и какая нагрузка от этого предполагается на фундамент. Задачу, как посчитать фронтон крыши, можно с помощью простых геометрических формул из школьного курса, но более точные расчеты помогают сделать онлайн-калькуляторы.

Расчет высоты фронтона

Определение высоты фронтона является достаточно ответственным этапом проектирования крыши. Этот параметр определяет внешний вид крыши и функциональность строения.

При решении вопроса, как рассчитать фронтон крыши, следует принимать во внимание следующие факторы:

  • Конструктивные особенности крыши. Главными определяющими высоты и площади фронтона являются уклон и длина скатов. По этим параметрам несложно сделать соответствующие расчеты с помощью калькулятора. Для этого измеряют длину торцевой стены, делят ее пополам, полученное значение умножают на тангенс угла, который образуется между скатом и основание крыши.
  • Функциональное назначение подкровельного пространства. От характера использования помещения под кровлей зависит высота фронтона. Для обычного чердака достаточно высоты 140-180 см. Для крыши мансардного типа, в которой планируется обустройство жилого помещения, высота крыши должна составлять от 250 до 300 см.

Кроме того, правильный расчет фронтона определяет внешний вид всего строения. Невысокая крыша делает дом приземистым, а при слишком большом расстоянии от карниза до конька крыша занимает подавляющее положение. Оптимальным вариантом считается отношение высоты дома от верхнего венца до земли к высоте фронтона в пропорции 1:1.

Определение площади фронтона

В большинстве случаев площадь фронтона вычисляется для более точного определения количества материалов, которыми будет выполняться зашивка, утепление и облицовка фронтона.

Площадь фронтона вполне можно вычислить самостоятельно, применяя знание некоторых школьных курсов, для этого необходимо представлять форму конструкции:

  • Чтобы решить, как рассчитать квадратуру треугольного фронтона крыши, необходимо произведение высоты фронтона и длины основания крыши разделить пополам. Для примера можно взять фронтон высотой 3 метра и длину торцевой стены 6 метров. В этом случае площадь фронтона будет равна (6*3):2=9 м2.
  • Площадь трапециевидного фронтона высчитывается следующим образом: половину суммы длин оснований умножают на высоту. Например, высота крыши составляет 3 метра, нижнее основание крыши имеет длину 6 метров, длина вальмы 4 метра. Площадь фронтона будет иметь следующее значение: (4+6):2*3-15 м2.
  • Решать задачу, как рассчитать площадь фронтона крыши, который выполнен в форме пятиугольника, нужно более сложным способом.  Для этого необходимо разделить фронтон на две более простые фигуры, треугольник и трапецию. Затем высчитывают площадь отдельно взятых фигур, и полученные результаты суммируют.

Для крыши нестандартной формы с несколькими фронтонами вычисляют площади отдельных частей. В этом случае выполнить вычисления без специальной программы будет намного сложнее и дольше.

Вычисление количества материала для двухскатной крыши

Как уже говорилось выше, площадь и высота фронтона определяется для приобретения облицовочных материалов. По известным параметрам этой части строения вполне можно узнать, какое количество кирпича или сайдинга потребуется для облицовки. Точная площадь отделки равна разности между общей площадью фронтона и площади оконных проемов.

Расчет кирпича

При вычислении количества кирпичей, требуемых для обкладки фронтона, необходимо учитывать вид кладки, площадь одного кирпича и толщину шва. Простое вычисление проводится на основе стандартного размера кирпича 250*120*65 мм и толщины шва 5 мм. Кладка 1 м2 площади выполняется из 57 кирпичей. Следовательно, площадь фронтона необходимо умножить на 57. Например, фронтон имеет площадь 15 квадратных метров, для его облицовки потребуется: 15*57=855 кирпичей.

Более сложный расчет предполагает вычисление площади в зависимости от вида кладки с учетом толщины раствора.

Далее общую площадь фронтона делят на площадь одного кирпича.

Как рассчитать доски для обшивки

Рассчитать количество требуемого пиломатериала можно очень просто. Для чего высчитывают площадь одной доски, а затем делят площадь фронтона на полученное значение. Результат необходимо округлить в сторону большего значения.

Расчет квадратуры сайдинга и фурнитуры

Расчеты требуемого количества сайдинга и доборных элементов нужно проводить тщательно, поэтому рекомендуется воспользоваться услугами специалистов или специальной программой. В этом случае можно получить более точное количество панелей, профилей и крепежных планок, которые потребуются для облицовки определенной площади фронтона.

Очень важно приобретать отделочные материалы с небольшим запасом. Для этого к любым полученным значениям добавляют 15-25%.

 

Расчет сайдинга на дом и необходимых элементов

Закупка, транспортировка и разгрузка строительных материалов занимает время, а когда приходится дополнительно докупать недостающее, может задержать строительство. Поэтому математический подход к определению необходимого количества сайдинга и фурнитуры является правильным.

Посчитать можно навскидку, с помощью калькулятора на одном из сайтов компаний, занимающихся продажей и монтажом отделочных панелей, посчитать самостоятельно с использованием формул.

Расчет с применением площади стен, предназначенных для облицовки

Для выполнения расчета стеновых панелей сайдинга рекомендуется сделать чертеж-схему стен и фронтонов с обозначением дверных и оконных проемов, цоколя. Указание точных размеров всех элементов обязательны.

Прежде, чем заказывать сайдинг, нужно посчитать количество таких элементов: сайдинга, угловых внутренних и наружных, стартовой и финишной панелей, приоконных элементов, соединительных профилей.

Панели для обшивки дома сайдингом своими руками (собственно, сайдинг), их количество рассчитывается в квадратных метрах, а позднее это значение переводится в количество штук облицовочных элементов. Чтобы точно посчитать, необходимо узнать площадь всех стен, фронтонов, которые будут облицованы, используя формулу, от общей площади отнимают площадь проемов для дверей и окон.

Формула выглядит так: пл.

общая = пл. стен — пл. дверей и окон.

Во время работы неизбежны отходы, их тоже учитывают при подсчетах. При грамотном монтаже количество отходов не превышает 5-7%. К полученной общей площади добавляют 7% на возможные отходы.

Чтобы подсчитать, сколько штук панелей потребуется, полученную площадь делят на полезную площадь (без учета нахлеста) одной панели. Стандартная панель имеет площадь 0,85 м2, эта характеристика всегда отмечена на упаковке.

Число штук сайдинга = общая площадь стен/площадь одной панели.

Расчет количества доборных элементов при обшивке дома сайдингом

Расчет стартового профиля

Стартовая планка — элемент, который крепится на стене первым по всему периметру дома. Надежно зафиксированная, она служит крепежным элементом для нижнего ряда, панелей над окнами и дверью.

Ее длина сначала подсчитывается в погонных метрах.

Измерив нижний периметр дома, прибавив к нему длину поверхностей над окнами и дверьми, полученное число делят на известную длину одной панели. Получают количество штук стартовых профилей.

Наружные и внутренние углы

Наружный (внешний) угол — это деталь, которая закрывает торцевые кромки панелей сайдинга на углах дома и позволяет сопрягать обшивки стен, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Длина стандартной угловой наружной планки около трех метров.

Число планок подсчитывается после измерения всех наружных углов.

Внутренний угол — используется при монтаже сайдинга для вертикального крепления панелей на внутренних углах и обеспечения высококачественного внешнего вида.

Внутренние углы рассчитываются аналогично: нужно общее количество всех внутренних углов, учитывается стандартный трехметровый профиль.

Если здание выше (более трех метров), и одной планки на каждый угол будет недостаточно, элементы можно сращивать по длине.

Планки для соединения

Когда длина стены превышает длину одной панели сайдинга, для стыковки используют Т-профиль или Н-профиль.

Его стандартная длина — 3 метра.

Поштучный подсчет этих элементов будет самым точным.

Учитывают необходимость в стыковочных элементах для каждой из стен.

Финишная планка

Этот завершающий монтаж элемент устанавливается под окнами и вверху каждой стены. При использовании околооконных профилей — по их периметру.

Приоконный профиль

Отделка сайдингом окон, если они и двери находятся не в плоскости стенового сайдинга, а утоплены в стену, осуществляется специальным профилем.

Части приоконного профиля лучше не стыковать в виде коротких обрезков, а, с учетом стандартной трехметровой длины, точно рассчитать, сколько штук потребуется.

J-профиль

J-профиль — это универсальный профиль, используемый при окантовке дверных и оконных проемов.

Иногда J-профиль используют вместо стартовой и финишной планки.

Этот элемент необходим в местах, где профиль подрезается по диагонали.

Измеряется длина диагонали, с учетом стандартной трехметровой длины рассчитывается необходимое количество.

Наличники

Этими элементами оформляется окно, когда оно в одной плоскости с сайдингом.

Использование обрезков недопустимо и здесь, высчитывают точную длину и набирают наличники.

Софит

Софиты – это панели с полимерным покрытием, которые закрепляют к коробу вдоль кромки крыши.

При их стыковке используется замковый способ. Такой принцип соединения значительно облегчает монтаж софитов на карниз крыши. Более того, при этом можно скрыть крепления.

Количество рассчитывается в квадратных метрах: длину поверхности умножают на ширину.

Одна из главных их функций – обеспечение вентиляции подкровельного пространства, что значительно повышает срок службы кровли.

Ветровая доска

Элемент считается в погонных метрах по периметру скатов фронтона.

Калькулятор расчета сайдинга на дом онлайн

Сайты компаний, занимающихся реализацией или монтажом сайдинга, предлагают точный расчет материалов с помощью программ-калькуляторов. Вот один из них: http://allcalc.ru/node/85

Как пользоваться такими программами? Пользователю необходимо самостоятельно измерить поверхности собственного дома и ввести каждый показатель в соответствующее поле в окне калькулятора. Далее программа сама посчитает и выдаст результат: количество панелей и доборных элементов.

Как рассчитать количество сайдинга для обшивки дома, а также комплектующих и доборных элементов

Результат можно сразу распечатать.

Калькулятор подсчитывает только те материалы, с которыми работает компания, их параметры заданы программе.

Стоимость

Осуществив расчет сайдинга на дом при помощи программы, можно приступить к подсчету их стоимости. Для этого пользуются ценами интернет-магазинов или местных компаний.

Пример

Пример для дома с 9 наружными стенами общей площадью 253 м2. Двери с окнами имеют площадь 25 м2. Площадь одной панели — 0,84 м2.

253 — 25 : 0,84 = 271,4, округляем до 272

272 — количество штук сайдинга.

Совет

  • Вместо стыковочных Н-профилей можно использовать соединение внахлест. Тогда расчетное количество стенового сайдинга увеличивается на ширину стыка
  • Транспортировку длинных панелей дешевле выполнять однократно, поэтому точность расчетов экономит время и деньги

Планируя самостоятельный монтаж, можно все подсчитать самому или воспользоваться онлайн калькулятором. А, заключая договор с монтажной компанией, лучше полагаться на опыт ее специалистов. Тогда любая задержка в работе отразится на ее оплате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *