Ремонт акрилового поддона

.

Во многих старых и современных домах эксплуатируются душевые поддоны. Кто то их устанавливает из экономии места, другие напротив как дополнение к классической ванне.

По сравнению с ванной они при использовании испытывают большие нагрузки. По размеру поддон меньше и человек топчется на одном месте да и вода из душа обычно льётся в одну точку.

Динамические воздействия, перепады температуры, использование агрессивной бытовой химии зачастую приводят к необходимости проводить ремонт поддона.

Поддоны могут разрушаться из за неправильной эксплуатации, ненадлежащего качества материалов применяемых при изготовлении изделия.

Неудачные конструктивные решения или даже преднамеренно заложенные в конструкцию поддона ”мины замедленного действия” так же могут привести к необратимым разрушениям.

Способы реставрации душевых поддонов сильно отличаются от вида повреждений и от материалов из которых они изготовлены.

Ремонт акрилового душевого поддона

Основные повреждения акриловых поддонов это: трещины, сколы, сквозные пробоины, царапины, потёртости, отслоения акрила, термические и химические оплавления.

Качественные европейские изделия восстановить обычно не так сложно. Они весьма прочные и сколы, дырки достаточно шпаклевать, по необходимости ставя с низа заплаты. Потом подобрать цвет покрытия. Мелкие царапины убираются шлифовкой и полировкой. Трещины от перепадов температуры нужно проклеить, почаще наделать дырочек и затолкать в них пластиковые маячки. Они будут в будущем компенсировать температурное расширение.

На фоне этой благостной картины особняком стоят акриловые поддоны фирмы Jacuzzi.

Как производится ремонт акриловых поддонов душевых кабин

У них может быть классическая надёжная конструкция со стекловолокном усиленная на дне доской ДСП, но используется акрил непрерывного литья. Он от горячей воды легко размягчается и деформируется, отслаивается от жёсткого основания. Образуются пустоты под пластиком, который трескается.

По большей части Jacuzzi для изготовления поддонов используют хороший толстый твёрдый акрил. На этом достоинства заканчиваются. Пластик ни чем не армируют, под дно приклеивают на силикон пластины различных размеров из нержавеющей стали. Между ними большие зазоры и акрил как бы «висит» в воздухе. Пластмасса неизбежно гнётся и через 5-6 лет трескается.

Такие «неудачные» модели поддонов не единичные исключения, это политика компании. Пускают пыль в глаза. Дорого и непрактично. Состоятельные клиенты должны платить побольше и почаще.

При отслоении акрила можно под него залить смолу, которая заполнит пустоты.

С трещинами у Jacuzzi надёжно справиться сложнее. Придётся разбирать кабину, отдирать стальные пластины, счищать силикон. Потом чинить трещины и делать прочную конструкцию под акрилом.

Ремонт акриловых поддонов своими руками в данном случае не имеет смысла. Проще купить новое итальянское корыто другой фирмы.

С китайскими «акриловыми» душевыми поддонами обычно всё сложнее. Подавляющее большинство из них сделаны из АБС- пластика, со экструдированного с ПММА. Акрила в нём от 5 до 10% и общая толщина начинается примерно от 0.3 мм. Шлифовкой и полировкой царапины с него можно убрать, но будет только хуже.

Ремонт акриловых поддонов из такого материала не всегда возможен. От горячей воды и агрессивных моющих средств этот пластик может разрушается гораздо быстрее и более серьёзно чем из нормального акрила.

Он деформируется, образуются вздутия, пузыри которые вскорости рвутся.

Под пластиком появляется гнилое болото. Но в общем чем больше толщина пластмассы тем труднее её испортить и легче чинить.

Ремонт душевых кабинок (вертикальных стенок) возможно провести аналогично поддоном. Самые распространённые разрушения это трещины, сколы температурные деформации от горячего пара парогенератораи химические повреждения.

Ремонт мраморных душевых поддонов

Чаще всего искусственным мрамором обзывают полимерный бетон из полиэфирной смолы с различными минеральными наполнителями без единой крупицы мрамора крашеный полиэфирным гелькоутом.

Не важно какие смолы и наполнители применялись для изготовления искусственного камня. Приёмы, применяемые при ремонте будут аналогичными.

Основные повреждения при эксплуатации это сколы, трещины от перепадов температуры и неправильной установки корыта.

Сколы на бетоне лечатся аналогично как на акриле. Поверхность выравнивается, подбирается цвет и блеск.

Небольшие трещины можно починить не демонтируя поддон. Их нужно проклеить специальным клеем, сделать отверстие и без фанатизма загнать под корыто монтажную пену. Далее по трещине почаще сделать маленькие дырочки и вклеить туда пластиковые маячки. Они будут компенсировать температурное расширение. Поверхность подравнять и дать нужный цвет.

К сожалению даже в очень дорогие изделия из бетона для прочности не закладывают металлическую сетку. Когда поддон развалился на части без вариантов придётся его вытаскивать, переворачивать и ставить заплаты.

Материалы для усиления могут быть самые разные. Насколько фантазии хватит или что будет под рукой, главное чтоб было прочно. Можно применить металлические сетки, серпянку, стеклоткань, доски, металлические пластины и т. д. Приклеить всё это дело можно на полиэфирную или эпоксидную смолу.

Ремонт чугунных и стальных поддонов

Со старыми чугунными и стальными поддонами на которых растворилась, потрескалась и побилась заводская эмаль ремонт происходит гораздо проще.

Всё то же самое как при реставрации чугунных ванн. Поверхность обезжиривается, матуется, сколы выравниваются шпатлёвкой и кисточкой наносится эпоксидная эмаль.

На словах реставрация ванн и душевых поддонов выглядит как не очень хитрое дело. На практике оказывается, что в любом деле нужен опыт, желательно такой как у мастеров компании Питер Сфера.

Треснул поддон душевой кабины: что делать — ремонт!

Хочешь того или же нет, а не редкость явление, когда после того как установлена кабина, спустя время что-то выходит из строя. Ремонт кабины — скучное занятие, хлопотное, но по силам любому настоящему мужчине.

Если установка душевой производилась без ошибок, то в таком случае уголок для личной гигиены прослужит очень долго, в ином случае, могут возникать с душевым боксом разные проблемы.

Если треснул поддон душевой кабины

Сегодня не редкость, когда поддон душевой немного треснул. В том случае, если у вас в кабине треснул поддон, нужно знать и понимать, что в такой ситуации предпринять. Ремонт душевого поддона может быть выполнен своими руками, потому как это совсем не сложно, как кажется на первый взгляд. Если на поддоне трещина, и вы считаете, что он серьезно сломался — не торопитесь паниковать.

Такие работы по устранению неполадок можно как поручить специалистам, что ежедневно сталкиваются с такими работами, так и попробовать выполнить своими руками, предварительно посмотрев видео того, как это делается.

Трещина поддона

Устранение в перегородках душа или же в поддоне трещин требует наличия таких материалов и инструментов:

  • Спирт.
  • Акрил жидкий.
  • Шпатель резиновый.
  • Смола эпоксидная.
  • Дрель и специальная полирующая насадка.

В том случае если имеется совсем небольшая трещина, которая затрагивает лишь поверхность, ее просто нужно покрыть акриловой краской. Краску можно купить в любом строительном гипермаркете. Для устранения такой трещины нужна будет только краска акриловая и кисть для ее нанесения на поверхность. После того как трещина заделана, душевая будет выглядеть словно новая, и прослужит еще не один десяток лет.

В отдельных случаях чтобы произвести ремонт поддона, нужно купить акриловый вкладыш, который помещается в трещину в том случае, если она достаточно глубокая и понемногу расползается.

Сложность данного метода починки заключается в том, что непросто подобрать нужный размер этого самого вкладыша. В таком случае сводится вся работа к тому, чтобы в нужное место вставить специальный вкладыш. Вкладыш должен войти очень прочно, быть абсолютно неподвижным.

Жидкий акрил — универсальное средство для устранения трещин

Жидкий акрил используется для ремонта акриловых ванн. Данное средство устраняет все поверхностные трещины, и кроме всего, позволяет своими руками изготовить нужного размера вкладыши, что будут использованы для ликвидации глубоких трещин.

Ремонт душевых поддонов

Перед тем как начать работу с этим материалом, необходимо его вынуть из кабины, почистить, дабы не было никаких загрязнений.

Внимательно стоит выбирать средство для очищения, потому как сверхчувствителен данный материал к воздействию химвеществ. Оптимально — использовать средство, в основе которого спирт. Поверхность после всего обезжиривается, потому как в противном случае неизбежно отслоение материала. Для обезжиривания используется медицинский спирт.

После того как произведены все работы с поверхностью, готовим материал. Раствор готовится из жидкого акрила и также отвердителя. Ко всем материалам прилагаются инструкции, из которых вы и узнаете все пропорции.

Приготовленный раствор заливаем в щели. Материал не стоит жалеть. Если вы хотите хороший результат, то стоит нанести материал с некоторым избытком. После того как затвердеет акрил, поверхность нужно зачистить наждачной бумагой с крупными зернами и после мелкими зернами.

Помните об обеспечении доступа кислорода в помещение, где установлена душевая кабина и производится ее ремонт, потому как все те вещества, о которых идет речь выше, для человеческого здоровья вредны.

Лучше всего вынести поддон на лоджию, дабы быстрее улетучились все вредные и опасные для здоровья человека вещества, и быстрее высохло покрытие. После того как завершены реставрационные работы поддона, снова производится его установка.

Ремонт трещин

Ремонт трещин поддона душевой кабины на этом, собственного говоря, завершен. Если будут соблюдены все правила, то много лет прослужит новый поддон, а вернее, его новая поверхность.

В том случае если треснул поддон и не подлежит ремонту, то есть сломался окончательно и бесповоротно, лучше всего произвести замену старого поддона на новый.

Каждая душевая кабина имеет один недостаток в акриловой конструкции — отсутствие должной поддержки под центральной частью. Не важна прочность периметра, потому как человек всегда наступает на средину. Если поддон треснул, то это опасно как протечкой кабины, так и получением травмы — даже самые мелкие осколки акрила могут порезать ноги.

Замена поддона

Если у вас сломался поддон, и вы решили не ремонтировать его, а заменить на новый, то установка также может быть произведена собственноручно.

Выставляется новый душевой поддон строго по уровню. Предусматривает профиль сток воды в канализацию лишь в том случае, если выполнена горизонтальность монтажа, потому как в противном случае, неизбежны по углам поддона лужи.

Монтажный просвет должен быть достаточного размера для постоянного доступа к канализации — время от времени должна проводиться чистка сточных труб. При нормальном размере монтажного просвета как дополнительный элемент фундамента выступают кирпичи.

Сверху кладется резина, после чего плотно задвигается конструкция между «потолком» из акрила и полом. После того как этот этап работ выполнен, душевая кабина может подключаться к коммуникация.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *