Ремонт матрасов пружинных своими руками видео

Самым популярным и распространенным видом матрасов на сегодняшний день является пружинный. Его выбирают благодаря великолепным ортопедическим свойствам. Сейчас существует множество новейших разработок и моделей матрасов, однако пока что пружинные изделия они вытеснить не способны. Несмотря на то, что эти изделия долговечны, все же может возникнуть необходимость в их ремонте.

Перевязка пружин

Подготовка к ремонту

Средний срок службы обычного матраса составляет 5-15 лет. Продолжительность срока эксплуатации, как правило, зависит от условий, в которых содержится изделие. При потере свойств его необходимо заменить новым. Однако если есть желание сэкономить на покупке, можно прибегнуть к ремонту.

Что делать если лопнула пружина?

Прежде всего, необходимо приготовить инструменты. Для этого могут понадобиться:

  • гвозди;
  • поролоновый валик;
  • степлер;

  • обивочный материал;
  • несколько реек;
  • ткань.

Перед началом процесса следует определить тип изделия. Пружинный матрас может быть предназначен для дивана или для кровати. Оба вида отличаются друг от друга своей формой. Первые немного округлые, а вторые более прямые сверху, при этом имеют чуть закругленные края.

Во время работы может появиться мусор, в особенности в большом количестве пыль. Поэтому восстановление рекомендуется проводить на улице. Если же весь процесс осуществляется в помещении, следует заранее приготовить пылесос.

Этапы проведения ремонта своими руками

  1. Осуществляя самостоятельный ремонт пружинных матрасов, следует перевернуть изделие стороной, покрытой обивочным материалом, вниз. Кладут его на четыре табуретки так, чтобы с любой стороны был свободный доступ. После этого из него вытаскивают гвозди, скрепки и т. д., снимают ткань.
  2. Поскольку настил полностью меняется, старый выбрасывают. Чистят также и ткань, которая является изолирующим материалом для пружин. Затем проводится проверка всех пружин, как это показано на видео, а потом они выставляются в нужном положении. Эта операция включает освобождение каждой пружины путем срезания обвязки, а также вытаскивания гвоздей из каркаса, к которым произведено крепление.
  3. Пружины необходимо выставить в строго вертикальном положении. Их концы располагаются на одном уровне, причем должны быть примерно на 10 см выше, чем каркас. Все поврежденные детали, которые шатаются либо были оторваны, прижимают к рейкам, после чего закрепляют гвоздями, загнув их.
  4. Если старые пружины закреплены непосредственно к деревянным рейкам посредством тканевых ремней, эти ремни устраняют, после чего набор пружин устанавливается аналогичным образом, описанным выше. Однако вместо реек могут быть использованы натянутые тканевые ремни – они в дальнейшем надежно закрепляются с помощью деревянных реек.
  5. Сначала выпиливаются рейки, каждая из которых имеет длину такую же, как и у матраса. При этом их ширина составляет 10 см, а толщина – 2 см. Далее следует выпилить под рейки пазы в тех точках, которые отмечены на самом каркасе. Следующий шаг заключается в прибивании реек с каждой стороны.
  6. Как только пружины закреплены так, как того требуют правила, производится их обвязка. Верхнюю часть надежно обвязывают шнуром, толщина которого от 2 см до 5 см. Далее забиваются в пружинный матрас гвозди, как изображено на фото. Их длина должна составлять в среднем 50-60 мм. Пружины обвязывают сначала в каждом поперечном ряде – для этого производится крепление при помощи шнура. В процессе нужно проследить за тем, чтобы шнур был несильно натянут, иначе это может вызвать слишком плотное прилегание пружин.
  7. После того, как все ряды будут обработаны, аналогичный процесс осуществляют с продольными рядами. При этом последнюю обвязку следует осуществить диагонально. Она производится под углом в 45 градусов. По окончании данной процедуры гвозди, которые забивают по всем краям, необходимо загнуть.
  8. На последнем этапе ремонта следует проверить, одинаковой ли все пружины длины. После этого производится обшивание матраса при помощи подкладочной ткани, как на фото. Ее закрепляют полностью по всему периметру посредством специальных обивочных гвоздиков. В качестве альтернативы можно воспользоваться степлером. Завершается ремонт матрасов укладкой поролонового валика и последующим креплением его к ткани в нескольких точках.


Верхняя часть пружинного матраса после ремонта своими руками покрывается тканью. Может использоваться декоративный материал, края которого аккуратно подворачивают.

В результате проведенной работы можно получить более жесткое спальное место, чем оно было раньше. При этом оно обеспечит удобное погружение, которое произойдет с другой стороны матраса. Это придаст схожесть с современным ортопедическим матрасом.

Уютный матрас, на котором так приятно было отдыхать, потерял свой внешний вид, кое-где стал жестким, на нем появились неудобные ямы? Вроде бы пора отправляться на рынок за новой вещью, но денег «лишних» нет, а старый уютный матрасик выбрасывать жалко.

Если повреждения небольшие, то любимая удобная вещь еще может послужить, если сделать ремонт матраса своими руками. Процесс этот несложный, не требует владения особыми навыками, достаточно немного уметь шить и знать, как пользоваться плоскогубцами.

Какие повреждения возникают чаще всего

Прежде чем приступить к реставрации, нужно выяснить, что именно нуждается в ремонте, а что еще в хорошем состоянии.

ремонт матраса своими руками видео

У старых матрасов обычно наблюдаются такие дефекты:

  • потертости или повреждения обивки;
  • появление пятен, которые невозможно вывести;
  • деформированные пружины;
  • наполнитель истончился, местами появились «ямки».

Все эти проблемы легко устранимы у обычных и ортопедических матрасов. Требуется только время, немного умения и кое-какие материалы.

Сломанная пружина

Подготовка инструмента

Прежде чем приступить к ремонту матраса, нужно запастись необходимыми материалами и инструментами. В зависимости от повреждений, может понадобиться:

  • Клей.
  • Ножницы.
  • Нитки с иголкой.
  • Швейная машинка (при полной замене чехла).
  • Обивочная ткань.
  • Наполнитель. Его можно приобрести в специализированных магазинах (при частичной замене надо приобретать материал, каким был набит матрас, при полной можно взять тот, что нравится и способствует улучшению спальных качеств изделия).
  • Запасные пружины (продаются в специализированных магазинах). Покупать запасную деталь следует той же марки, что установлена на матрасе. Установка неподходящих пружин снизит его ортопедические качества.
  • Плоскогубцы.
  • Проволока.

Заготовив все необходимое, можно приступать к ремонтным работам. Но следует помнить, что за годы службы внутри спального предмета скопилось множество пыли. Поэтому замену пружин или наполнителя на дому желательно проводить в нежилых помещениях или на улице, а если такой возможности нет, то матрац перед распарыванием обивки необходимо тщательно пропылесосить.

Устранение неполадок

Далее в зависимости от возникшего повреждения проводятся следующие действия.

Пружины

Небольшие дырочки или потертости

Их можно скрыть с помощью заплаток. Обычно необходимые для мелкого ремонта кусочки ткани продаются вместе со спальным изделием. Заплатки в зависимости от типа ткани пришиваются на поврежденное место с помощью потайного шва или приклеиваются мебельным клеем. При такой мелкой реставрации наматрасник снимать необязательно, она быстро проводится на собранном изделии.

Пятна

Если с пятнами не могут справиться моющие средства, их можно, если они маленькие, скрыть при помощи заплаток. Если ткань обшивки однотонная, то можно проявить фантазию и спрятать загрязнения под оригинальными аппликациями.

При яркой обивке или больших загрязнениях пятна не спрятать, остается только заменить покрытие полностью. Для этого с одной стороны изделия распарывается шов, стаскивается обивочный чехол, по его размерам выкраивается новый, шьется и надевается на матрасик. Как зашить после ремонта, чтобы не было заметно? Для этого лучше взять подходящую по тону к ткани нитку и аккуратно сшить края с помощью потайного шва. Такую замену можно провести и при наличии мелких повреждений, если ткань потеряла цвет или просто надоела. Для удобства можно не зашивать край чехла, а вставить застежку-молнию – это позволит при необходимости постирать наматрасник при помощи стиральной машины.

Старый наполнитель

Сбившийся, потерявший свои ортопедические качества наполнитель надо частично или полностью заменить. При частичной замене удаляются поврежденные, потерявшие упругость участки, на их место устанавливаются новые такой же толщины.

Чтобы скрыть места замены (разница после ремонта может ощущаться), рекомендуется поверх настелить дополнительный слой наполнителя, подходящий по размерам изделия. После этого надевается чехол и зашивается или застегивается на молнию.

Для беспружинных матрацев такого ремонта достаточно, а у пружинного желательно проверить пружинные блоки, очистить их от загрязнений, смазать их специальным средством для пружин. Такая мера повысит гигиеничность спального места, послужит профилактикой возникновения неприятного скрипа.

Сломанные пружины

Продавленные, потерявшие упругость пружины необходимо заменить новыми. Процесс замены несложный, но долгий, ведь чтобы добраться до поврежденных деталей, надо снять наматрасник, убрать слои мягкого наполнителя.

Сломанные детали выявляются, убираются, после чего устанавливаются новые запчасти.

Прочно закрепить их можно, вшив в отдельные мешочки или присоединив с помощью проволоки к соседним пружинам (принцип установки зависит от строения пружинного блока). Далее сборка выполняется в обратной последовательности: укладываются слои наполнителя, а потом надевается очищенный отреставрированный чехол.

Своевременное проведение мелких ремонтных мероприятий позволяет получить комфортный ночной сон и на годы продлить срок службы спального места, надолго отодвинув необходимость приобретения нового матраса.

Ремонт пружинного матраса самостоятельно

Старый пружинный матрас стал неудобным, провисает? Возникает сомнение, что лучше: отнести изделие для ремонта в мебельную мастерскую или выбросить и отправляться покупать новый? Но есть и другой вариант: обладая небольшим навыком работы с инструментами, можно сделать ремонт пружинных матрасов самостоятельно.

Что нужно подготовить для работы

Чтобы в домашних условиях отреставрировать матрасную основу, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • Пружины для обычного или ортопедического матраса, которые можно приобрести в специализированном мебельном магазине или, если есть старый ненужный матрас, взять их оттуда.
  • Гвозди, молоток.
  • Пассатижи.
  • Проволока.
  • Ткань для набивки (синтепон или другая основа). При полной замене наполнителя можно брать любую ткань, в зависимости от понравившихся качеств, при частичной она должна соответствовать по характеристикам той, что использовалась изготовителем.
  • Мебельный степлер с набором скоб к нему.
  • Подкладочная ткань (лучше использовать мешковину), но подойдет и любая другая, «дышащая» и прочная.
  • Ткань для обивки. Даже если старая обивочная ткань матраса выглядит прилично, ее все равно лучше заменить.

Особенности ремонта

По месту использования матрасы бывают:

Независимые

Самостоятельная перетяжка этих разновидностей мягких изделий почти одинакова, только диванные отличаются более округлой поверхностью и на них потребуется больше подкладочного материала.

Последовательность ремонта своими руками подразделяется на следующие этапы:

  • разборка,
  • устранение неисправностей,
  • сборка.

Наиболее неприятным этапом является разборка, ведь за годы эксплуатации внутри пружинного каркаса накопилось множество пыли и грязи. Поэтому все разборочные работы лучше проводить на улице или в нежилом помещении, например, в сарае или гараже, а при работе в жилых помещениях рекомендуется иметь под рукой пылесос.

Разбирают в такой последовательности:

  • Снимается наружная обшивка. Это делается при помощи пассатижей, которыми вытаскиваются гвозди или скрепки, прикрепляющие внешнюю облицовку к деревянному каркасу.
  • После того, как удалена облицовка, станет виден тканевой настил из мешковины (возможны другие подобные ей материалы) и мягкой основы. Верхняя часть настила реставрации не подлежит и выбрасывается полностью. Мягкая основа по желанию либо полностью заменяется, либо частично реставрируется, но на время ремонтных работ ее желательно снять, это поможет провести более полную диагностику всех пружинных соединений.

После снятия всех обивочных материалов можно заняться поисками неисправных пружин. При этом следует учитывать, что на ортопедических моделях каждая пружинка закреплена в отдельном мешочке, а на обычных имеет следующие варианты креплений:

  • С помощью гвоздей прибита к деревянным рейкам. Иногда бывает, что заменять пружины нет необходимости, достаточно закрепить расшатавшуюся с помощью молотка и гвоздей.
  • Тканевыми ремешками пружинки закрепляются к деревянным рейкам. Ремешки во время ремонта лучше заменить новыми.
  • На ремнях из ткани, которые заменяют рейки снизу диванного каркаса. Это наиболее современный вариант, частично снабжающий матрац ортопедическими свойствами.

    Менять желательно не только вышедшие из строя пружинки, но и тканевые ремешки. Иногда во время реставрационных действий ремешки заменяют прочными рейками, но это увеличивает жесткость изделия.

Сломанная

При реставрации матрасных конструкций своими руками необходимо:

  • Проверить всю пружинную основу, возможно, некоторые ее элементы надо будет дополнительно закрепить или поправить.
  • Заменить ее, закрепив с помощью гвоздей и проволоки к соседним пружинам при стандартном строении конструкции. На ортопедических устройствах пружинный мешочек вшивается взамен вышедшего из строя с помощью обычной иголки и прочной нити.

После проверки и устранения неисправностей необходимо собрать матрас. Для этого проводятся следующие операции:

  1. Равномерно по пружинам распределяется новая или частично отреставрированная мягкая основа.
  2. Поверх основы натягивается для фиксации мешковина или подобная ей ткань, ее концы крепятся к матрасному каркасу.
  3. Старая обивка распарывается, и по ее выкройке делается новая. Если нет желания полностью менять обшивку, то ее надо постирать и подремонтировать, устраняя мелкие повреждения (можно нашить декоративные аппликации или просто поставить заплатку из ремонтного набора, который прилагался во время покупки).
  4. Декоративное основание закрепляется на каркасе с помощью степлера или гвоздей. Для облегчения ухода за изделием, особенно если обшивка не заменялась, а только реставрировалась, на кроватные матрасики желательно сшить дополнительный чехол на молнии, который намного облегчит уход за изделием.

Вот и все, на отремонтированном своими руками мягком изделии можно снова полноценно отдыхать.

Несмотря на кажущую сложность, ремонт пружинных матрасов возможно сделать самим, приобретя некоторые материалы и используя инструменты, которые есть в любом доме.

Плюсом такой реставрации станет то, что любимая вещь еще сможет прослужить долго, даря положительный эмоциональный настрой и экономя финансы.

Как выглядит матрас? Этот вопрос редко волнует даже самых рачительных хозяев. А все потому, что он исправно выполняет свою функцию. Но как только первая пружина кольнет в бок владельца, а скрип из тонкого и приятного превратиться в громкий угрожающий, вид и свойства этого предмета спального интерьера станут главной темой семейных разговоров. Хотя, казалось бы, чего там разговаривать?! Надо просто произвести ремонт матрасов!

Свалка или реконструкция?

Первым делом разболтавшийся матрас захочется выбросить. Но стоит только посетить любой матрасный отдел и изучить цены, как мгновенно пропадает желание расставаться даже с самым старым и убогим спальным местом.

РЕМОНТ МАТРАСА СВОИМИ

Но что же делать? Не спать же на царапающих пружинах? Конечно, нет! Ремонт матрасов пружинных, ремонт ортопедических матрасов, косметическая и глубинная реставрация матрасов – все эти услуги доступны в нашем ателье по ремонту и реставрации мягкой мебели. И цена за обновление вполне доступна!

Когда проводится ремонт матраса с независимыми пружинами, внимание уделяется не только проблемным местам:

  • проводится полная диагностика пружинного блока;
  • выявляются ослабевшие пружины;
  • производится замена пружин с опережением. Так что полученный из ателье спальный предмет прослужит еще долго без нареканий.

Ремонт пружин матраса – это кропотливая, тщательная работа. Только профессионалы способны выполнять ее по-настоящему качественно, доводя поверхность до совершенства.

Чехол для матраса

Когда все пружины и наполнители приведены в порядок, наступает время создания нового чехла. Это не обязательно, но желательно. Ведь ткань в постели – место заселения клещей и вредоносных микроорганизмов. А поскольку прокипятить чехол нельзя, значит надо его сменить на новый! Он может быть ярким, оптимистичным, но психологи и технологи швейного производства рекомендуют светлую обивку, поскольку она не напрягает глаза и не просвечивается сквозь белые простыни.

Осмысленный выбор

По запросу «ремонт пружинных матрасов в Москве» появляется масса советов, как сделать это самостоятельно. Но лучше этого не делать. Поскольку разбирать любую мебель должен тот, кто умеет ее собирать. У опытных мастеров всегда под рукой специальные инструменты и технологии, которыми не владеет обыватель. Поэтому лучше не создавать лишних проблем мастерам, а сразу, без самостоятельного вмешательства, отвезти объект ремонта в ателье.

Для тех, кто не может обеспечить транспортировку объемного груза, действуют специальные условия по доставке силами ателье. И это – важный плюс при выборе реставратора. Ну а главное, что на услугу «ремонт матрасов пружинных» цена весьма приемлемая даже для семьи со скромным достатком.

Хотите убедиться? Приготовьтесь назвать размеры спального места и звоните в ателье прямо сейчас!

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *