Ремонт утопленных телефонов

Как известно, наиболее опасными для любого мобильного устройства ситуациями являются сильные удары, а также проникновение влаги во внутренние части корпуса. Если одна из этих неприятностей произошла с вашим устройством, без помощи квалифицированных мастеров вам вряд ли удастся устранить проблему.

К примеру, к сотрудникам калининградского сервисного центра «Ремонт телефонов на Зарайской» нередко обращаются клиенты, жалующиеся на то, что девайс в определенный момент перестал включаться. После выяснения обстоятельств, предшествующих поломке, оказывается, что телефон «немного намочился». Но не все пользователи понимают, насколько сложной и хрупкой является конструкция любого сотового телефона. На борту подобного устройства размещаются процессоры, микросхемы, всевозможные периферийные устройства и прочие важные компоненты.

Весьма неграмотным является утверждение о том, что «телефон-утопленник» необходимо срочно промыть в спиртосодержащем растворе, чтобы предотвратить разрушение внутренних модулей. Из-за подобных советов многим пользователям пришлось навсегда расстаться со своими девайсами, которые не удалось спасти от прогрессирующей коррозии.

Алгоритм действий при проникновении влаги внутрь вашего смартфона/телефона/планшета

Каждый установленный в системе модуль является достаточно хрупким, требующим к себе бережного отношения. При этом даже малейшая неисправность хотя бы одного компонента в дальнейшем чревата полной неработоспособностью всего устройства. Аналогичные последствия имеет и влага, проникшая внутрь устройства. Даже единичные капли жидкости вызывают необратимые процессы коррозии на системной плате. Причем прекращаются они только после испарения влаги либо полного разряда аккумулятора устройства.

Это необходимо сделать сразу после попадаения воды:

  1. Необходимо извлечь из устройства аккумуляторную батарею. Вставлять ее обратно ни в коем случае нельзя! В противном случае на системной плате будут прогрессировать коррозионные процессы, вызывающие серьезные повреждения. При отсутствии АКБ электрохимические процессы в устройстве не протекают, значит, системная плата не повреждается. Если устройство не включается, не пытайтесь подключить его к электросети посредством зарядного устройства. Подобные действия лишь усугубят проблему.
  2. Полную диагностику и последующий ремонт девайса следует выполнять только в условиях сервисного центра. АКБ в период этого времени должна находиться вне устройства.
  3. В случае невозможности обращения к специалистам сервисного центра, можно попытаться просушить устройство. Это будет целесообразно лишь при условии попадания внутрь устройства небольшого количества влаги. При этом категорически запрещается использовать для просушки какие-либо нагревательные приборы (фен, микроволновая печь, приборы системы отопления).
  4. Аппарат не должен подвергаться воздействию температур, превышающих указанные в инструкции параметры. Аккумуляторная батарея устройства освобождается от излишней влаги естественным способом – на открытом воздухе при комнатной температуре. Полностью высушить телефон за пять минут невозможно. На это потребуется гораздо больше времени.
  5. Убедившись, что вся влага из устройства испарилась, попытайтесь включить его, подсоедините зарядное устройство, проверьте работоспособность всех систем. Если все функционирует, можете считать, что вам крупно повезло. Некоторое время следите за состоянием девайса, и при обнаружении каких-либо отклонений обращайтесь к специалистам калининградского сервисного центра «Ремонт телефонов на Зарайской».

Ежедневно тысячи людей роняют свои смартфоны в воду, в грязь или в снег, а потом ломают голову над тем, как вернуть к жизни свой любимый гаджет.
К счастью, в большинстве случае телефон можно спасти, но из-за того, что люди не принимают всех необходимых мер вовремя или от незнания делают совсем не то, что нужно делать, многие смартфоны таки приходят в непригодность.
В народе очень популярно заблуждение о том, что утонувший смартфон нужно как можно скорее положить на батарею, чтобы просушить его.

Ремонт «утопленных» телефонов.

Так вот, запомните – если ваш мобильный наглотался воды, никогда не сушите его на батарее, а уж тем более в микроволновой печи. Если вы сделаете это, произойдет окисление контактов и телефон окончательно выйдет из строя. Также нельзя сушить намокший смартфон горячим феном или другим устройством, которое обеспечивает сильный поток теплого воздуха, поскольку это грозит распайкой контактов. Погружение мокрого смартфона в холодильник или морозильную камеру,  вопреки существующему мнению, также вряд ли принесет какую-то пользу,  скорее только вред.
Но что же тогда нужно делать, если Ваш смартфон утонул? Как его спасать?
Первое, что необходимо сделать, это разобрать смартфон – снять заднюю крышку, вытащить аккумулятор, вынуть MicroSD и Sim карты из телефона. Затем с помощью салфеток или бумажных полотенец  необходимо постараться убрать влагу с открытых частей корпуса смартфона. Если воды внутри слишком много и она успела проникнуть в щели внутри смартфона, можете аккуратно использовать пылесос для того, чтобы избавиться от влаги.
После этого с целью просушки смартфон нужно положить в имеющийся под рукой сорбент, который впитывает влагу. Самый простой сорбент, который доступен почти каждому – это рис.

Об этом способе слышали, наверное, многие, но не все знают тот нюанс, что телефон ни в коем случае нельзя помещать в рис в горизонтальном положении, а только в вертикальном. Для этого как нельзя кстати подойдет обычная литровая банка. Поставьте телефон в банку в вертикальном положении, а затем засыпьте его рисом. После этого оставьте его просушиться таким образом на сутки, а лучше на двое, и в 99% случаев ваш смартфон будет реанимирован. Исключение могут составлять те случаи, когда смартфон пробыл в воде в течение длительного времени или если в него попала не вода а жидкость другой консистенции(липкая, вязкая и т.п.).
Кстати, если после просушки рисом у вас не получается включить телефон, это еще не означает, что вы потеряли его навсегда. Попробуйте поставить его на зарядку или использовать другой аккумулятор – вполне возможно, что батарея испортилась, но сам телефон вполне рабочий. Если же и это не сработает, обратитесь в сервисный центр, возможно, вам помогут там.
Так что если вы уронили мобильный телефон в воду, не паникуйте и не расстраивайтесь преждевременно. Вместо этого  – примите все необходимые меры и, скорее всего, вам не придется покупать новый смартфон.

.

Типичных ситуаций, когда телефон может оказаться в воде или в какой-то другой жидкости, множество. Забытый в кармане во время ливня, не вынутый на время стирки брюк или куртки, упавший в ванну или раковину – эти и другие похожие аварийные ситуации с телефоном приводят к попаданию в корпус жидкости и к его полной или частичной поломке. Случаев много, вопрос один – что делать с намокшим сенсорным телефоном, подвергшемуся воздействию воды?

Надо отметить, что попадание воды в корпус мобильника это одна из самых опасных для него ситуаций, в результате которой может возникнуть необходимость в приобретении нового аппарата. Но впадать в панику раньше времени не стоит. Если среагировать на аварийную ситуацию вовремя, то телефон можно спасти и практически полностью реанимировать.

Шаги по спасению утопленного телефона

Шаг первый – как можно скорее телефон необходимо вынуть из воды. Скорость в данном случае очень важна, вплоть до долей секунды. Вода полностью проникнет в корпус устройства секунд за 20, хотя многое зависит от марки телефона. Если при этом аппарат стоял на зарядке, то необходимо его как можно быстрее обесточить. Штекер наушников во избежание окисления тоже нужно вытащить из разъема. Существуют мобильные аппараты, которые воздействие воды ничем не угрожает, так как их основное предназначение – эксплуатация в тяжелых условиях. Если же мобильник самый обыкновенный, то повышенной герметичностью он естественно не обладает. Вода моментально просачивается через мелкие щелочки корпуса.

Второй шаг – для предотвращения короткого замыкания и появления электрохимической коррозии внутренностей следует быстро вынуть из корпуса аккумулятор, даже если устройство отключено.

Восстановление утопленного телефона

Выключать намокший телефон нажатием на кнопку ни в коем случае нельзя, батарея вынимается сразу же. Плата и другие элементы и микросхемы начинают ржаветь, и чем дольше они подвергаются коррозии, тем труднее будет восстановить аппарат. Изъятую батарею и разъем аккумулятора нужно протереть мягкой сухой тряпочкой.

Третий шаг – изъятие сим-карты, так как очень часто контакты, записанные на карте, ценнее самого устройства, да и восстановление их процесс длительный и сложный. Симку также нужно протереть салфеткой и высушить. Хотя карта практически не портится от воздействия жидкости и продолжает без проблем работать, но перестраховаться все же нужно.

На четвертом этапе телефон подлежит разборке до последнего винтика (т.е. все, что разбирается нужно разобрать, не отдирайте микросхемы). При этом необходимо запомнить, а еще лучше записать порядок, в котором разбирался аппарат, чтобы потом не пришлось обращаться в сервисный центр. Детали просушиваются на мягкой салфетке в течение нескольких дней. Для ускорения этого процесса можно использовать фен, но при этом соблюдать дистанцию, чтобы при нагреве не расплавить некоторые детали платы. Подаваемый воздух должен быть комнатной температуры. Народная мудрость предлагает для ускорения просушки засыпать детали сухим рисом. Его используют вместо довольно дорогих специальных пакетов таких, как Bheestie или Gadget Genie. Кстати, цена такого пакетика доходит до 15 долларов за штуку. Еще эффективнее просушивать телефон в ультразвуковой ванне, которая к тому же убирает остатки солей и окислов. Но так как чудесная ванна для мобильных «утопленников» есть не у всех, хороши будут и другие способы.

Особое внимание уделяют телефону, который побывал не в воде, а в соке или кофе. В данной ситуации все детали тщательно промывают дистиллированной водой, не допуская высыхания этих жидкостей. Если этого не сделать, впоследствии от остатков засохших напитков трудно будет избавиться даже специалистам сервисных центров. Если же аппарат попал в соленую воду, то вероятнее всего восстановить его не удастся – соль вызывает сильнейшую коррозию.

На пятом этапе все хорошо высушенные составляющие собираются в обратной последовательности, вставляется аккумулятор и делается попытка включить телефон. Если все рекомендации внимательно прочитаны и тщательно соблюдены, то существует большая вероятность, что мобильный сразу же включится и будет благополучно работать. Если же после включения аппарат ведет себя странно, это значит, что детали окончательно не просушены, и где-то еще есть конденсат, заставляющий прибор глючить. Но если мобильный включаться отказался, то скорее всего придется приобретать новый гаджет.

Если восстановить телефон не удалось

Прежде чем начинать самостоятельно реанимировать свой мобильный, следует учесть, что все манипуляции делаются на свой страх и риск. Телефон, попавший в воду, гарантийному обслуживанию не подлежит.

Если восстановить аппарат вышеописанным способом не получилось, можно попробовать отнести его в сервисный центр, где подробно рассказать «историю болезни» телефона. Скрывать ничего не надо, специалисты все равно поймут, что мобильник побывал в воде. Кстати, даже если вылечить его так и не удалось, работники сервисного центра помогут восстановить ценные данные с памяти телефона.

Сенсорные телефоны следует оберегать от воздействия жидкости (воды),  что бы потом не задаваться вопросом, а что делать? Ни один способ не даст гарантию на 100% реанимацию искупавшегося мобильника. Очень уж они не любят принимать водные процедуры.

(Visited 345 times, 1 visits today)

Случаи падения смартфонов и мобильных телефонов в воду становятся особенно частыми в летний период, когда люди массово выезжают на водоемы.

В телефон попала вода, влага, намочил кпк — что делать?

Если владелец мобильного устройства нечаянно утопил свой аппарат в озере или реке, но успел достать его в течение нескольких минут после падения, шансы на успешный ремонт телефона остаются достаточно высокими.

Читайте также: Основные факторы, влияющие на стоимость ремонта телефона

Основные действия по спасению телефона после его падения в воду

Далеко не всегда есть возможность отнести мобильный телефон в ремонт сразу же после того, как он был извлечен из воды. Для того чтобы увеличить вероятность удачного восстановления всех функций аппарата, после извлечения его из водоема рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Сразу же после того, как телефон достали из воды, необходимо как можно скорее извлечь из него аккумулятор во избежание появления коррозии, которая приводит к разрушению проводников на печатной плате.
  • С помощью специальных отверток, предназначенных для ремонта телефонов, следует аккуратно разобрать корпус аппарата.
  • Все запчасти разобранного телефона кроме батареи и дисплея следует аккуратно промыть очищенной водой, а затем высушить их естественным путем, например, в сухом темном шкафу. Категорически не рекомендуется просушивать детали телефона с помощью подручных средств, например, фена или вентилятора, так как это грозит окончательным выходом комплектующих из строя.
  • После того, как запчасти просохли, их на несколько часов помещают в емкость, наполненную спиртом, а затем насухо протирают мягкой тканью, в составе которой отсутствует ворс.

После того, как комплектующие телефонного аппарата просохли, устройство собирается вновь. Здесь очень важно запомнить порядок разборки телефона, чтобы правильно его собрать. В некоторых случаях рекомендуется записывать каждый шаг, который выполняется при извлечении деталей из телефона.

Даже в том случае, если телефон после сборки функционирует не хуже, чем прежде, рекомендуется отнести его в сервис по ремонту мобильных устройств, где специалисты полностью исключат возможность его повторного выхода из строя. Если же в воду упал многофункциональный айфон, который является одним из самых дорогих мобильных устройств, лучше не рисковать его работоспособностью и отнести аппарат в ремонт iphone, где опытные и профессиональные специалисты не только просушат устройство, но и предотвратят все негативные последствия от воздействия влаги.

При просушивании деталей упавшего в воду телефона и извлечении их из аппарата огромную роль играет скорость этих манипуляций, так как спустя некоторое время наступает разрушение плат в мобильном устройстве под воздействием влаги.

Именно поэтому рекомендуется извлекать телефон из воды и предпринимать меры по просушиванию его комплектующих не позднее, чем через двадцать минут после его падения. В противном случае шансы на успешное восстановление всех функций телефонного аппарата значительно снижаются.

Вернуться к списку

Что нельзя делать, если вы «утопили» свой смартфон

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *