Розетка для вытяжки

.

Для того, чтобы кухня была по-настоящему комфортной, требуется не только хорошая кухонная мебель. Очень важно наполнение кухни бытовыми приборами. Современная техника предлагает электрических помощников на любой вкус. Все они требуют подключения к источнику питания. Возникает вопрос, как расположить розетки на кухне? Ведь нужно обеспечить каждому прибору доступ к сети и при этом не испортить интерьер.

Самое первое и главное в деле размещения розеток – это сделать дизайн-проект кухни. И только, когда точно известен перечень бытовой техники и места ее расположения, только тогда следует планировать место для розеток.

Розетки для крупной техники

Среди кухонной бытовой техники выделяются крупные приборы, которые, как правило, располагаются стационарно.

Это, например:

  • электрическая плита и электрический духовой шкаф;
  • холодильник;
  • посудомоечная машина;
  • стиральная машина;
  • вытяжка;
  • телевизор;
  • печь СВЧ;

По обычной логике и жизненной практике эти приборы должны быть включены в сеть постоянно. Вытаскивать розетку после каждого использования – дело совершенно нецелесообразное. Поэтому на вопрос, как расположить розетки на кухне для этих приборов, есть один ответ — внизу.

Обратите внимание на требования к такому расположению розеток.

1 Розетки располагаются на высоте 2 см от пола по нижнему краю розетки.

Схема расположения розеток на кухне — 5 ошибок. Расстояния и высота размещения.

Но не выше 10 см от пола по верхнему краю розетки. В случае расположения выше вставить вилку в розетку будет невозможно из-за мешающего дна напольного шкафчика.

2 Для встраиваемой техники розетки можно располагать внутри соседних шкафчиков. Высота от пола в таком случае может быть от 3 см до 60 см. Правда, придется делать отверстие для доступа к розетке в задней стенке шкафчика.

3 Розетка для встраиваемой техники должна быть в радиусе 1 метра от прибора.

4 Если розетка располагается внутри тумбы мойки, то она должна быть с обязательной защитой от влаги (IP44).

Розетки для мелкой техники

Кроме техники, которая используется постоянно, есть приборы, использование которых происходит периодически. Они либо располагаются на поверхности столешницы, либо достаются при необходимости.

Это:

  • чайник;
  • тостер;
  • блендер или кухонный комбайн;
  • кофеварка;
  • и др.

Для этих приборов необходимо дополнительно 3-4 розетки. Причем располагаться розетки должны в легкодоступных местах. Высота от пола таких розеток может быть 1-1,4 м. Расположить их можно, например, на кухонном фартуке.

Розетка для вытяжки

Как правило, розетку для вытяжки располагают над кухонным гарнитуром (выше см на 5). При этом следует учесть путь гофроотвода к вентиляции. Гофроотвод не должен загораживать розетку.

Если вытяжка встроенная, то розетку можно расположить внутри шкафчика, который будет над вытяжкой. Лучше всего – сбоку, так как посредине будет проходить гофроотвод.

Розетки для мебельного освещения

Если мебельное освещение требует питания от розетки, то располагать ее лучше всего над верхними шкафчиками кухни, вне зоны видимости. А выключатель вынести в доступную точку.

Запрещается!

располагать розетки над плитой и мойкой;

располагать розетки для встраиваемой техники сразу за корпусом этой техники или в шкафах с выдвижными ящиками;

использовать розетки, рассчитанные на силу тока, меньшую чем требует электроприбор;

использовать на кухне провода с однослойной изоляцией. Кухня – зона, где повышенная влажность. Поэтому изоляция проводов обязательно должна быть двойной.

Фото: homemasters.ru

Смотрите также: "Мебель для кухни"

Тэги:   #кухни#планировка кухни#как расположить розетки на кухне

.

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *