Ротбанд белый и серый отличия

.

У тех, кто не каждый день занимается отделкой квартиры или дачи (а таковых, разумеется, большинство), нередко возникает вполне обоснованный вопрос о том, что такое «Ротбанд»? В разговоре с мастером (согласно собранным нами отзывам — особенно в Москве) это загадочное слово можно слышать так часто, что возникает подозрение о его магической, почти оккультной, природе.

Для чего нужен Ротбанд?

На самом деле, «Ротбанд» — это торговое наименование сухой гипсовой штукатурной смеси, производимой предприятиями группы компаний Knauf. Она применяется для внутреннего оштукатуривания поверхности стен и потолка, их выравнивания (см. → внутренняя отделка помещений). Иными словами, «Ротбанд» нужен для того, чтобы сделать потолок и стены ровными, пригодными для нанесения финишной отделки — краски, обоев или плитки (подобным предназначением Ротбанда определяются его технические характеристики, указанные в инструкции).

С немецкого языка слово Rotband переводится как «красная лента». Кроме собственно «Красной ленты» Knauf производит или производил ранее «Грюнбанд» («зеленая лента»; штукатурная смесь на цементной основе), «Гольдбанд» («золотая лента»), «Блаубанд» («синяя лента»). Обозначать смеси на манер сигарных лент, различая таким образом отдельные марки, в свое время предложил основатель фирмы Карл Кнауф. Кстати, сами сигарные ленты были введены в коммерческий оборот Гюставом Боком в 1854 году в пору роста продаж сигар в исключительно маркетинговых целях, позволяющих со всей определенностью идентифицировать того или иного производителя.

История марки «Ротбанд»

Первая продукция из семейства «Ротбанд» была произведена в Западной Германии в 1962 году. До этого момента гипсовые смеси, которые применялись в ходе штукатурных работ, составлялись непосредственно на месте (на строительной площадке) без строгого соблюдения рецептуры (на глазок). Основным тормозом промышленного производства готовых смесей и их широкого рапространения в среде мастеров служило то обстоятельство, что гипс имеет обыкновение быстро схватываться. Преодолеть такое препятствие оказалось возможным с изобретением добавки-замедлителя, который получил название «Аленал» по имени ее изобретателя Mr. Allen.

Штукатурка Ротбанд, ее технические характеристики

Она замедляла процессы схватывания затворенной смеси, позволяя замешивать растоворы в большем количестве и наносить их более равномерно.

Краткая история Кнауф

Сама фирма Knauf Gips KG (до 2003 года — Gebr. Knauf Westdeutsche Gipswerke) была образована в 1932 году братьями Альфонсом и Карлом Кнауф (горные инженеры). Первоначально фабрика размещалась на берегу Мозеля в немецком городе Перл, а рудник — на другом берегу реки уже на территории Люксембурга в местечке под названием Шенген. Свой первый рудник по добыче гипсового камня фирма Кнауф ввела в эксплуатацию в 1938 году в месте под названием Штадтольдендорф (в 1972 году на заводе в этом городе был начат выпуск гипсокартонных листов; сами ГКЛ Кнауф производит с 1958 года). После Второй мировой войны было решено перенести головное предприятие на территорию американской оккупационной зоны, в город Ипхофен (Нижняя Франкония в Баварии), где оно до сих пор и находится. Кнауф — семейное предприятие, которое и по сей день принадлежит членам основавшей его семьи. В России нынешняя деятельность Кнауф началась в 1993 году с участия в капитале Комбината теплоизоляционных и гипсовых изделий (ТИГИ).

Сколько сохнет Ротбанд — технические характеристики

Смесь отличается достаточной степенью экологичности. Основное вяжущее вещество гипс учувствует в регулировании микроклимата помещений, при необходимости поглощая излишнюю влагу или отдавая ее. Смесь затворяется водой и отличается удобством применения при устройстве штукатурных систем. Как правило, она наносится в один слой, максимальная толщина которого составляет 30 мм. «Ротбанд» сохнет из расчета «1 день — 1 мм слоя». Если говорить о том, через сколько можно шпаклевать штукатурку, то делать это можно по истечении указанного срока высыхания, продолжительность которого в среднем обспечивает нормативное содержание остаточной влажности. При ведении работ по выравниванию поверхностей в несколько слоев рекомендуется следовать технологии «мокрый по мокрому».

Смесь расфасовывается в бумажные мешки по 5, 10 и 30 кг. В магазинах чаще всего можно встретить последние.

Продукция, которая продается в России, изготавливается на предприятиях, размещающихся на территории стран СНГ. В Москве это, как правило, продукция Красногорского комбината. Кроме того, на рынке столичного региона присутствуют смеси, изготовленные на предприятиях в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае или Бельцах (Молдова) — перечень предприятий Кнауф в СНГ. Цвет смеси может отличаться в зависимости от особенностей той или иной партии минерала, использованного при изготовлении смеси на отдельно взятом комбинате (серый, розовый, белый, бежевый). По словам представителей производителя цвет никак не влияет на качественные показатели смеси. Однако среди мастеров сложилось обыкновение считать, например, «белый» Ротбанд менее качественным (обладает большей ползучестью).

Цвет Производитель
розовый Челябинск, Колпино (С-Пб)
белый Кубань, Баскунчак
серый Красногорск (Москва)

В настоящее время на рынке присутствует немалое количество близких по качеству аналогов Ротбанда. Несмотря на это он по-прежнему остается излюбленной маркой у большинства мастеров-отделочников в России. В качестве его заменителя могут использоваться такие смеси, как «Старатели», «Основит Гипсвэлл», «Волма-Слой».

Расход Ротбанда на 1 м2

Определить такое количество достаточно просто. Расход смеси на 1 м2 составляет 8,5 кг для слоя толщиной 10 мм (см. также → расход отделочных материалов). Рекомендуемая толщина составляет 15 мм. Значит, на такой слой потребуется 12,75 кг. Для верности данное значение следует увеличить на 10 %. Итого для оштукатуривания 1 кв. м потребуется 14 кг. Теперь это значение умножаем на площадь работ по устройству штукатурных систем. Полученную цифру делим на 30 — целесообразно покупать смесь, расфасованную в мешки по 30 кг. Как итог узнаем количество мешков. Разумеется, это — эталонный расчет, который не учитывает состояние поверхностей под отделку, геометрию помещений.

Теперь не надо вручную рассчитывать смесь — наш специальный → калькулятор расхода Ротбанда доступен всем посетителям сайта!

Кроме того, данный калькулятор предлагает возможность одновременно определить необходимое количество и стоимость смесей-аналогов.

Информацию о том, сколько стоит Ротбанд в Москве, вы можете теперь узнать в еще более удобном виде на отдельной странице по указанной ссылке.

Отличие Ротбанда от Гольдбанда

Хотя Goldband представлен на рынке на столь широко, часто возникает вопрос о разнице между двумя смесями. В состав Ротбанда входят клеевые компоненты, которые обеспечивают надежное сцепление с основанием. В Гольдбанде они отсутствуют. Поэтому в обозначении смеси Rotband на немецком языке присутствует слово Haft (Haftputz) — сцепление (адгезионная штукатурка), а Goldband именуется лишь как Fertigputz — готовая штукатурная смесь. Таким образом Ротбанд предназначается для нанесения как на грубые, так и на гладкие поверхности (например, при оштукатуривании потолка). Гольдбанд используется для выравнивания только грубых поверхностей, изначально обеспечивающих большее сцепление, — кирпич, итонг (разновидность газосиликата), пенобетонные блоки.

Все данные указаны без каких бы то ни было гарантий и обеспечений.

Дополнительная информация

Благодарим Knauf Gips KG (Ипхофен) за помощь в написании данной статьи в части истории возникновения бренда и предоставлении иллюстративного материала.

Автор: Атрактив Студия ремонтов.

Ссылки

В настоящее время в статье отсутствует указание на ссылки по данной теме.

Почитать

Примечания

Примечания к статье не обнаружены. Мы регулярно редактируем словарные статьи. Возможно, уже скоро на этом месте будут размещены дополнительные материалы.

Белая декоративная штукатурка

Стильная декоративная белая штукатурка дает возможность придать интерьеру помещения неповторимый вид, внести оригинальность. Она способна скрыть недостатки поверхности благодаря своей фактурности. Декоративная штукатурка белого цвета является универсальной. Можно ей придавать именно те оттенки, какие хочется, и создавать с ее помощью любые желаемые рисунки.

Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске — НГС.ДОМ

Декоративная белая штукатурка в современном интерьере

Фактурная белая смесь имеет структуру, в которую добавлены гранулы, мелкие камушки. При нанесении на стену они создают бороздки, образуя на поверхности рельеф.

Белый цвет штукатурки идеально подходит под скандинавский или минималистский стиль. Такая отделка стен выгодно оттеняет другие палитры, применяемые при дизайне помещения. Добавив в комнату мебель, декоративные элементы можно легко ее преобразить и придать уникальные черты.

Красиво смотрится эффектный блеск на штукатурке, созданный с помощью лака с перламутровым отливом, который придаст фактуре особую привлекательность. Такая отделка подойдет для гостиных или спален – комнат, где интерьер играет главную роль.

Окрашивать белую штукатурку не обязательно – дизайн помещения может оживить рисунок на ее фоне, выполненный в нужном стиле. Популярной является имитация кладки под кирпич из белой декоративной штукатурки. Она смотрится необычно и эффектно. Такая отделка поверхностей является хорошим утеплителем, отличается долговечностью и не нуждается в уходе. Декоративной штукатуркой под белый кирпич можно оформить всю стену, арку или нишу, фрагмент вокруг двери, углы или выполнить отдельный сегмент, произвольно расположенный на ровной поверхности.

Белая структурная штукатурка обеспечивает комфорт и наполняет помещение воздухом и светом.

 

Статьи по теме:

Декоративная штукатурка на потолок

Чтобы создать стильный и красивый дизайн потолка, вовсе не обязательно устанавливать дорогостоящие конструкции. В статье мы расскажем об особенностях декоративной штукатурки на потолок.

Декоративная штукатурка под бетон

Некоторые стилевые направления приветствуют бетонные стены в интерьере, поэтому декоративная штукатурка, имитирующая бетон, находит своих почитателей. Все о данном виде штукатурки мы расскажем в статье.

Штукатурка под мрамор

Такой способ отделки позволит создать стильный и оригинальный дизайн помещения. Что представляет собой штукатурка под мрамор, мы расскажем в статье.

Штукатурка под шубу

Такой способ штукатурки легко наносится, обладает долгим сроком службы и имеет стильный внешний вид. Об особенностях штукатурки под шубу, читаем далее.

Гипсовая штукатурка Ротбанд — технические характеристики, свойства, Rotband, область применения

Подробности
Опубликовано: 25.08.2014 14:58
Автор: Алексей Лукин (Prorab)

Первые штукатурки на основе гипса которые стали выпускать в виде расфасованной смеси, появились в середине XX-го века. То есть, сравнительно недавно. До этого строители пользовались в основном цементными, либо известковыми штукатурками, отдавая предпочтение последним, поскольку известковая штукатурка, во-первых: дешевле, во-вторых, обладает уникальным свойством: будучи в разведённом состоянии и находясь в ёмкости, она не схватывается несколько дней. Если цементный раствор нужно выработать в течение одного, максимум двух часов, то известковый может спокойно ждать неделю, оставаясь в рабочем состоянии. Ну а самым скорострельным является гипсовый (алебастровый) раствор – его надо выработать в течение нескольких минут.

А если после замеса ещё и покурить, то придётся уложиться в несколько секунд, ибо гипс балбесов не любит. Собственно, именно поэтому он довольно долго игнорировался отделочниками всего мира. Не очень-то это удобно – замесить 20 кг раствора, половину нанести на стену, а вторую половину выбивать молотком из ведра или другой ёмкости, потому как она (вторая половина раствора), уже окаменела.

Но всё изменилось, когда были изобретены специальные замедлители – вещества позволяющие оставаться гипсовому раствору в рабочем состоянии не менее 1.5 – 2 часов, то есть аналогично цементному.

А поскольку производство гипса значительно дешевле цемента, то этот факт не мог остаться незамеченным акулами бизнеса. Так в мир отделки пришли гипсовые штукатурки.

И одной из первых компаний наладивших массовое производство гипсовых штукатурок, была та, которая уже давно работала с гипсом, делая из него листы ГКЛ, и название её как несложно догадаться – Кнауф (Knauf). Одна из наиболее известных марок получила название Ротбанд (Rotband), что в переводе с немецкого означает «красная лента». Казалось бы, при чём тут какая-то лента? Ответ прост, это всего лишь элемент маркетинга. Так уж вышло, что компания Кнауф выпускает более одного вида штукатурок, и на каждой упаковке нанесена полоса определённого цвета, видимо, чтобы даже граждане не умеющие читать понимали, какую штукатурку им нужно купить. Главное, чтобы неграмотный гражданин не был ещё и дальтоником. Так что, помимо марки Ротбанд, компания Кнауф производит ещё и Гольдбанд (золотая лента), Грюнбанд (зелёная лента), а когда-то ещё была и Блаубанд (синяя лента). Кстати, аналог можно увидеть в любом киоске: курящие люди знают, что многие сигареты так же делятся по цвету пачки, и покупатели нередко говорят не «лёгкий ЛМ», а «синий ЛМ». Хотя, как говорит один известный киевский филолог, теперь это можно увидеть не только лишь в любом киоске, мало кто может это сделать, потому что новый закон запрещает.

Производители штукатурки Ротбанд (Rotband)

В настоящее время гипсовая штукатурка Ротбанд (Rotband) реализуемая на территории России производится тоже в России, а именно:

Город Красногорск в Московской области (самый первый комбинат Кнауф в России, так же известный как ТИГИ-Кнауф), тут производят Ротбанд серого цвета;

Краснодарский край, «Кнауф Гипс Кубань», Ротбанд белого цвета;

Астраханская область, «Кнауф Гипс Баскунчак», Ротбанд белого цвета;

Город Челябинск, «Кнауф Гипс Челябинск», у местного Ротбанда суровый розовый цвет;

Город Санкт-Петербург, «Кнауф Гипс Колпино», так же имеется филиал в Архангельске, производят Ротбанд тоже розового цвета.

Впрочем, цвета могут и отличаться от указанных, причину объясню чуть ниже.

Область применения штукатурки Ротбанд

Штукатурка Rotband предназначена для выравнивания в первую очередь таких поверхностей как бетон, кирпич, ЦСП и даже цементная штукатурка, главным образом это относится к стенам и потолкам. Впрочем, подходит она и для перегородок из гипсокартона или СМЛ, правда, если перегородки сделаны так, что дело дошло не до шпаклёвки, а до штукатурки – к исполнителю должны возникнуть вопросы.

Статьи о ремонте квартир

Но речь не про это.

Оптимальная толщина наносимого слоя штукатурки Ротбанд – 10 мм, но при необходимости можно увеличивать, например на потолке допустимо сделать слой 15 мм, а на стене — целых 50 мм! За один раз. Если нужен ещё более толстый слой, то придётся делать поэтапно: сперва один (до 50 мм), затем высыхание, грунтование, и только после этого уже второй слой. Если же потолок не выравнивается при нанесении 15 мм, а стена – при нанесении 100 мм Ротбанда, то на этом участке есть смысл отказаться от мокрого способа отделки и обшить это дело гипсокартоном или другим листовым материалом.

Для наружных работ штукатурка Ротбанд не годится, она предназначена только для внутренней отделки помещений. Для внешних стен существуют фасадные штукатурки, в том числе и производства Кнауф: Унтерпутц, Зокельпутц и другие.

Технические характеристики штукатурки Ротбанд

Основой штукатурки Ротбанд, как уже понятно является гипс, также в составе присутствуют замедлители и полимерные клеевые добавки, которые повышают адгезию (говоря по-простому – улучшают прилипание к поверхности). Цвет смеси как правило белый, но может быть и серым и розовым. Пугаться не стоит – это не добавки цемента или какого-либо красителя, просто гипс в природе тоже не всегда белый, это уж зависит от разработок гипсовых месторождений. На скорость, как говорится, не влияет. Да и на всё остальное цвет Ротбанда тоже не влияет, поэтому на этот фактор можно вообще внимания не обращать.

Штукатурка Rotband выпускается в бумажных мешках по 5, 10, 25 и 30 (наиболее распространённая упаковка) килограмм. Расход при толщине 10 мм – от 8 до 9 кг на квадратный метр, то есть обычного мешка 30 кг хватает примерно на 3.5 м². Время полного высыхания после нанесения – неделя (7 суток).

Минимальная толщина слоя 5 мм, максимальная, как уже упоминал, 15 мм на потолке и 50 мм на стене. Срок хранения – полгода, при условии, что мешки целые. Если упаковка повреждена, то хранить можно только в сухом месте, иначе вместо порошка в мешке образуется большой камушек.

Максимальный размер фракции составляет 1.2 мм, но на самом деле такие «здоровяки» встречаются нечасто, поэтому теоретически штукатурка Ротбанд обеспечивает не только ровную, но и гладкую поверхность. Практически же так получается не у всех, тут уже зависит от навыка исполнителя. Профессионал действительно может сделать так, что после выравнивания Ротбандом другие операции не требуются – получается готовая финишная поверхность на которую можно клеить обои или наносить декоративную штукатурку. Если же опыта маловато, или же он отсутствует вовсе, то после оштукатуривания придётся и шпаклевать, и вышкуривать, и возможно не один раз.

Для машинного нанесения штукатурка Ротбанд не предназначена, разводят и наносят её обычно вручную, процесс и пропорции разведения детально описаны на упаковке, если это конечно не подделка. Само выравнивание обычно ведётся по заранее выставленным маякам.

Стоимость штукатурки Ротбанд нельзя назвать низкой, так как компания Кнауф наиболее раскрученная и популярная в мире отделочных материалов, но цена в целом оправдана, поскольку штукатурка действительно хорошая. Во-первых, она достаточно пластична, в силу чего с ней удобно работать, хорошо ложится на выравниваемую поверхность, не скатываясь вслед за правилом или тёркой в виде шариков и рулончиков (такое бывает у штукатурок без клеевых добавок), и она не трескается в процессе и после высыхания. Хотя, переплачивать «за имя» всё же приходится, но тут уж ничего не поделаешь, ибо kapitolizom, как говорил Арнольд Данко. Во всяком случае переплачивать приходится не столько, как за какой-нибудь американский лимонад, где больше половины стоимости – рекламный бюджет.

Напоследок пару слов о подделках: если в смеси замечен песок, будьте уверены – это не Ротбанд, что бы там не писали на упаковке, поскольку в настоящем Ротбанде песка быть не может по определению. Так же, если вы покупаете большую партию штукатурки, обратите внимание на штампы с датой – в данном случае имеет значение не только срок годности, но и ещё один нюанс: если везде стоит одно и то же время, значит штамп делал не станок, который автоматически обновляет время, вследствие чего оно меняется и на штампе с интервалом в несколько мешков, а хомо сапиенс с резиновой печатью, и дело было не на серьёзном комбинате, а в левой шараге. Обязательно проверяйте наличие голограммы на упаковке. Будьте внимательны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *