Сарай из шпал

Как построить сарай своими руками

При слове сарай у каждого возникает свое представление об этом хозяйственном сооружении на участке. Кто-то видит временное, продуваемое всеми ветрами, строение, в котором ничего кроме лопат и граблей не хранится.

Как построить простой сарай

А кто-то считает, что сарай – это помещение не только для хранения инструмента и велосипедов, но и мастерская, и временное овощехранилище, и погреб, и диванчик для отдыха там не грех поставить.

Строительство сарая: от простого к сложному

Мысль о том, как построить сарай возникает при первом же взгляде на только что приобретенный участок. Еще ничего нет даже в планах, но мы уже прикидываем, где будут располагаться первые строения: дворовый туалет (без него никак!) и простой дощатый сарай.

Нет смысла сразу возводить хозяйственные постройки из кирпича, газобетонных блоков или бруса. Еще не раз ваши планы застройки будут меняться, и сарай не на своем месте изрядно попортит вам нервы. Лишь после окончательно утвержденного проекта можно приступать к строительству капитального хозблока.

Как построить простой сарай

Такие постройки не требуют особых навыков и строгого соблюдения технологии: как показывает опыт – это временное сооружение и к нему предъявляют лишь несколько требований:

  1. Строить надо быстро.
  • Фундамент – простейший. По углам сарая роют неглубокие ямы (0,5 х 0,5 х 0,5 м), засыпают песком и трамбуют. Затем выкладывают столбики из кирпича.

Иногда используют пропитанные отработанным маслом бревна или шпалы.

  • Затем сооружают каркас. Для этого на столбики укладывают брус нижней обвязки, на него устанавливают вертикальные стойки и скрепляют вверху таким же брусом.

Чтобы быстро построить сарай своими руками, никто не сооружает сложную стропильную систему. На первых порах достаточно построить сарай с односкатной крышей.

Для этого стойки одной стены, обычно передней, делают выше, чем задней. Балки-стропила крепят к стойкам и соединяют между собой обрешеткой из необрезных досок. Доски желательно крепить сплошным настилом, чтобы дольше сохранился рубероид.

  • Готовый каркас обшивают досками.
  1. Построить сарай недорого – второе требование. Для экономии используют необрезной пиломатериал и для стен, и для крыши. Двери и окна простого сарая не стоит делать на заказ, можно использовать бывшие в употреблении или сделать самому.Наибольшую экономию дает строительство сарая своими руками. Чтобы правильно построить сарай, не нужны какие-то особые знания и умения, на мастерах можно сэкономить.

Готовый каркас обшивают досками

По такой же технологии можно построить сарай из профнастила. У такого сарая есть и положительные и отрицательные стороны. Большие размеры листов позволяют быстрее справиться с этой задачей, внешний вид профнастила не идет ни в какое сравнение со стеной из досок. Его не надо защищать от дождя и снега, в отличие от дерева. Но строительство сарая обойдется дороже – это минус.

По мере освоения и обустройства дачного участка сарай из досок, еще недавно бывший строением первой необходимости, становится обузой и совсем не украшает внешний вид участка.

Место для нового строения уже определено, и пора задуматься не только о том, как построить сарай на даче. С удорожанием используемых материалов, на первый план выходит стоимость строительства.

Построить сарай из досок, шпал или из профнастила гораздо дешевле, чем сарай из кирпича или пеноблоков. Возрастает и ответственность за нарушения технологии. Без качественного фундамента стены дадут трещины, и невозможно будет дать ответ на вопрос: «Сколько стоит построить сарай?» Просто потому, что ежегодно нужно будет вкладывать деньги в ремонт стен.

Как построить сарай из бруса

Сарай из бруса – это уже другой уровень цен и ответственности. Его нельзя строить на глазок просто потому, что стоимость бруса несравнима со стоимостью необрезной доски, а все работы, начиная с фундамента и заканчивая крышей, требуют определенных строительных навыков.

Построить сарай из бруса своими руками можно, только строго соблюдая технологию работ на всех этапах.

  1. Для такого сарая, а это уже практически маленький домик, необходим проект. Нет смысла заказывать его у специалистов, достаточно самому определить размеры строения, место его расположения, наличие стен-перегородок, материал крыши и т. д.
  2. Определившись с размерами, приступают к строительству фундамента. Поскольку брус имеет большие линейные размеры, а стены из него и подобных материалов (бревна, шпалы) не дают трещин, то выбрать можно любой тип фундамента в зависимости от характеристик грунта, глубины промерзания, уровня грунтовых вод, а также предпочтений владельца.

Столбчатый фундамент – наиболее популярный выбор. Кроме того, что его легко выполнить самостоятельно, он позволяет построить сарай недорого, так как затраты на материалы для такого фундамента минимальны. Вам потребуется песок, цемент, щебень и арматура.

В качестве опалубки можно использовать свернутый в цилиндр рубероид (бюджетный вариант) или асбестоцементную трубу (более надежно).

Сарай из бруса

Последовательность строительства:

  • Снимаем растительный слой и размечаем расположение столбов: обязательно под углами и в местах пересечения стен, далее равномерно через 1,5 — 3 м.
  • С помощью садового бура делаем скважины на глубину немного ниже уровня промерзания.
  • Делаем песчаную подушку около 20 см.
  • Опускаем в скважину цилиндр из рубероида или асбестоцементную трубу.
  • Вставляем предварительно сваренный или связанный проволокой каркас из 3 прутков арматуры и заливаем бетоном. Аналогично заливаем все остальные столбики. Фундамент готов.

1. Сборку стен из бруса начинают с укладки обвязочного венца. На столбики укладывают гидроизоляцию (рубероид в несколько слоев) и пропитанные антисептиком брусья.

На углах их соединяют « в полдерева» и закрепляют нагелями. Затем на брус укладывают утеплитель (джут или пакля) и брусья следующего ряда. В углах брусья соединяют несколькими способами, чаще « в лапу». Это позволяет в будущем без проблем дополнительно утеплить сарай и обшить его сайдингом.

Венцы соединяют между собой нагелями. Для этого в каждом венце сверлят несколько отверстий через три бруса и вставляют деревянные «палочки» диаметром 3-4 см. Их длина должна быть меньше глубины отверстия, чтобы при усадке не образовывалось щелей.

2. Доведя высоту стен до желаемого размера, укладывают балки и настилают перекрытие, даже если вы хотите построить сарай с односкатной крышей.

Можно сделать ее покруче и образуется небольшое чердачное помещение для хранения садовых инструментов зимой. Но более практична двускатная крыша.

Каркас сарая из бруса

Строим сарай из шпал

Аналогичным образом строят сараи из бревен и шпал. Чтобы построить сарай из шпал, а их тоже можно рассматривать как брусья, вам придется потрудиться. Шпалы не имеют таких строгих размеров как пиленый брус. Собрать из них ровную стену вряд ли получится. Надо будет подбирать шпалы одной толщины для каждого венца, их трудно размечать для угловых соединений.

Пропитанные креозотом шпалы долговечны, но запах выветрится очень нескоро. Кроме того, их трудно обрабатывать: быстро тупятся пилы.

Строительство сарая из пеноблоков

Сарай из пеноблоков

К сожалению, перед тем, как построить сарай на даче, нам приходится задумываться о его способности противостоять взлому. Особенно актуально это для тех, кто бывает на даче нерегулярно. Лучшим вариантом в этом случае будет строительство кирпичного или блочного сарая. Процесс строительства и в том и в другом случае одинаков, но построить сарай из пеноблоков гораздо дешевле и легче.

Строим фундамент

Для солидного сарая нужен солидный фундамент. Блоки или кирпичи уже не уложишь на столбики. Ленточный фундамент в таком случае – самый подходящий вариант.

Делается он следующим образом:

  1. Снимаем плодородный слой и делаем разметку траншеи шириной 0,4 -0,5 м. Соблюдаем прямые углы!
  2. Копаем траншею не меньше 0,8 -1 м глубиной и заполняем песком на 30 – 40 см. Проливаем водой и трамбуем.
  3. Устанавливаем опалубку. Высота ее над поверхностью земли не меньше 20 см.
  4. Укладываем арматурный каркас, состоящий не менее, чем из двух рядов продольных прутков, внизу и вверху фундамента.
  5. Бетонируем всю ленту фундамента за один прием.

Выждав пока бетон затвердеет (3 недели), приступаем к возведению стен. Кирпичная кладка сложный процесс, лучше доверить эту работу профессионалу. А пеноблоки вполне по силам уложить своими руками. Можно построить сарай недорого, и приобрести полезные строительные навыки. Описание процесса с пошаговыми инструкциями найти в Интернете не проблема.

Такой сарай лучше завершить крышей мансардного типа: ломаной или двускатной. Жалко, если будет пустовать чердачное пространство. Там можно обустроить все, что подскажет вам ваша фантазия.

Как построить сарай своими руками видео

По материалам сайта: http://stroybaza.spb.ru

Баня — это просто великолепное строение для любого находящегося за городом дома. Но, к сожалению, постройка бани отнимет у вас много времени и в данный период это весьма недешевое удовольствие.

Содержание

  1. Экономия времени и ресурсов
  2. Нюансы постройки бани
  3. Фундамент и стены
  4. Двери и окна
  5. Внутренняя отделка
  6. Видео

Экономия времени и ресурсов

Обычно бани строят из сруба, но для того чтобы экономить и время и ресурсы некоторые делают баню из шпал. Они считаются наиболее дешевым материалом. Некоторые в целях экономии используют списанные с железной дороги шпалы. Единственным недостатком шпал является то, что для защиты древесины их обрабатывают креозотом, а он достаточно ядовитый. Но, несмотря на это все-таки некоторые строят из них бани.

Хотя необходимо помнить, что когда в бане будет высокая температура, креозот станет выделять неприятный запах.

Внешняя отделка бани

Нюансы постройки бани

Если же вы все-таки решите строить баню из шпал, то обратите внимание на следующие нюансы. Есть два варианта купить новые шпалы или списанные.

Сарай из ж/д шпал

Списанные обойдутся намного дешевле, а если они будут довольно старые, то и запаха от них вы не почувствуете. При приобретении шпал постучите по ним молотком, звук должен быть глухим. Это будет гарантией того, что эти шпалы хорошего качества и прослужат вам еще много лет.

Фундамент и стены

Для начала выберите место для строительства. Оно должно быть сухое и удобное. Фундамент чаще всего для бани делают столбчатый или ленточный.

После того как фундамент будет готов можно приступить к монтажу стен. Это достаточно легко. Первое звено размещается на фундаменте, но между ними желательно разместить тоненькие рейки. Это позволит продлить срок службы древесины.

Фундамент и стены бани из шпал

Зазоры, которые образуются можно заполнить монтажной пеной. Уделите особое внимание правильности углов. После этого на первый венец положите утеплитель. Второе звено скрепите с первым деревянными нагелями. Выравнивайте все звенья при помощи уровня и скрепляйте все ряды до самого верха.

Двери и окна

Проемы под двери и окна лучше оставлять сразу. И еще необходимо обратить внимание на то чтобы стены внутри были ровными, потому что выровнять их, потом будет очень сложно. После того как стены будут готовы пропитайте их противопожарным раствором, чтобы снизить риск возгорания, а уже после этого лаком или олифой. Крыша и пол монтируются так же, как и при строительстве из других материалов.

Двери и окна бани из шпал

Внутренняя отделка

Внутри отделку производят древесиной из лиственных пород древесины.

Это может быть осина, клен или липа. Так что если вы хотите быстро и дешево построить баню, то железнодорожные шпалы подойдут как нельзя лучше.

Внутренняя отделка бани

Видео

Связанные статьи

Русская баня своими руками

Что же такое баня — это помещение для купания с применением воды и горячего воздуха или вода и пар. Это находка, где можно отдохнуть и душой и телом после рабочего дня. Баню строят из экологических материалов …

Хочу поделиться процессом строительства простенького сарая размера 6 на 3 метра.

Сарай лёгкий, поэтому над фундаментом особенно не парился. Почва болотистая, поэтому уложил слой битого шифера (вместо щебенки). Сверху уложил деревянные шпалы, предварительно обработав пропиткой.

На шпалы уложил нижнюю обвязку и тоже обработал антисептиком. Дальше собирал каркас из остатков доски на даче:

Покончив с каркасом, занялся обрешеткой крыши. Для этого взял доску 22x150x6000 мм. Её же использовал для обшивки сарая:

Начал обшивать сарай:

Готовый сарай покрыл пропиткой Пинотекс.

Малобюджетное строительство бани 4*8 из шпал

На крышу постелил рубероид. Дверь сколотил из остатков доски. Вот что получилось в итоге:

На всё про всё ушло около двух недель неспешной работы. Впрочем, построить такой сарай можно гораздо быстрее, было бы желание.

Твитнуть

.

Свинарник по канадской технологии разведения свиней (на 250 голов)

Данный свинарник размером 12х30 рассчитан на содержание 250-300 голов, исходя из норм 1,0-1,25 кв метра на 1 свинью. Внутреннее пространство свинарника/свинофермы организовано замкнутым прямоугольником, стены которого представляют сплошную деревянную поверхность из неструганных досок толщиной 50 мм (свиньи не смогут проломить или прогрызть его). Условно свинарник разбивают на зоны — кормовой стол и зону отдыха. В кормовом столе находятся автокормилка и автопоилка, емкости которых хватает на кормление и поение в течении 2-4 дней, что значительно уменьшает количество ручного труда. В зоне отдыха находятся тюки соломы, которые свиньи раздирают, таким образом сами обновляют себе подстилку. Сам свинарник представляет собой арочную конструкцию из труб, установленную на фундамент из свай(шпал) и покрытую ПВХ-тентом. Арки идут с шагом 1,5 метра, соединены между собой прогонами и образуют жесткий каркас здания.

Трубы в каркасе используются круглого и квадратного сечения из стали марки С255, прочностные характеристики которой позволяют использовать здание в диапазоне температур от -40 до +70 С. Такой запас прочности при строительстве свинарников/свиноферм необходим для  круглогодичной эксплуатации в течении 15-25 лет. Антикоррозийная обработка произведена многослойной покраской (2 слоя грунта ГФ-021 + 1 слой краски ХВ-0278). ПВХ-тент, используемый в покрытии свинарника/свинофермы имеет плотность 900 гр/кв.м, выдерживает нагрузку на разрыв 400 DAN, светопрозрачен (не нужно организовывать электрическое освещение и нести дополнительные затраты). В летнее время полога тента подворачиваются для вентиляции помещения.

Фундаментом при строительстве свинарника/свинофермы служат сваи(шпалы) врытые в землю на глубину 1,5 метра, а верхняя часть 1,2 метра служит основой для организации деревянных стен внутри свинарника. Снаружи тент опускается до земли, тем самым создавая воздушную прослойку между деревянными стенками и самим тентом, что способствует сохранению благоприятного и оптимального  микроклимата.

Комплектность свинарника:

Наименование Кол-во
Арки несущие 21 шт
Прогоны 150 метров
ПВХ-тент 700 кв метра
Сваи (Шпалы) 54 шт
Доска обрезная неструганная 5,5 куб метра
Ворота распашные 3х3 м 2 шт

КАНАДСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ

«Канадская» технология содержания и откорма относиться к «свободновыгульным», отличительной особенностью которых является содержание свиней в условиях близких к естественным, что позволяет повысить продуктивность и их воспроизводительные способности. Это следствие воздействия на организм тепла и холода, рассеянного света и прямого солнечного освещения, движения и покоя. Движение — главное условие правильного развития животного и повышения его продуктивности. При движении развиваются мышцы и костная система. В «канадских» комплексах свиньи имеют возможность свободно перемещаться по своей площади фермы. Одним словом, «здоровый образ жизни» и максимум движения обеспечивают высокие привесы (500-600 граммов в сутки), а также отличные вкусовые качества мяса. При холодном содержании значительно укрепляется иммунитет молодняка, и они реже болеют.

Содержание и откорм свиней осуществляется на глубокой подстилке из соломы (20-30 см), фекалии образуют в результате гниения пол с подогревом. Выделяемая тепловая энергия позволяет хрюшкам чувствовать себя комфортно даже при самых низких температурах. Замеры температуры показывают, что даже при температуре на улице -20 -25 С, внутри помещения на высоте нахождения свиней температура составляет +5 +15 С. Уборка и санация свинарника производиться 1 раз, перед запуском поросят на откорм. Запуск поросят на откорм осуществляется в возрасте 2-4 месяца, время откорма (довода до 100-120 кг) 160-170 дней. Привес 500-600 гр/ день. Расход на 1 кг привеса составляет 2,5-4,5 кормовые единицы. В холодное время года обязательно включение в рацион энергокалорийных кормов (кукуруза и т.п).

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА «КАНАДСКОЙ» ТЕХНОЛОГИИ

  • минимальные затраты на строительство свинарника/свинофермы (в 3,5-4,5 раза меньше по сравнению с другими способами разведения),
  • практически полное отсутствие затрат на механическую чистку помещений (уборка производиться 1 раз на цикл откорма),
  • чистота в комплексах и отсутствие специфического запаха аммиака, свойственного классическим свинарниках,
  • минимальный количество обслуживающего персонала (1 человек на 600 голов),
  • высокие привесы на откорме животных (500-600 грамм в день),
  • отсутствие затрат на электроэнергию,
  • высокая сохранность (97-98%),
  • минимальные кормовые затраты (2,5-4,5 кормовые единицы на 1 кг привеса)

Длительность эксплуатации

Долговечность и надежность каркасно-тентового сооружения обусловлена двумя составляющими:

  • Качественным крепким материалом, используемым для изготовления покрытия;
  • Надежным каркасом из усиленных металлоконструкций.

Особая ткань, применяемая для подобных конструкций, устойчива к истиранию или появлению дефектов в результате воздействия негативных факторов. Такое покрытие можно использовать непрерывно в течение нескольких десятков лет.

Мы используем ПВХ материал, состоящий из полиэстровой плетенной плотной сетки, покрытой почти незаметным слоем поливинилхлорида. ПВХ признан самым крепким и устойчивым к различным негативным факторам веществом для обработки ткани.

Подобный состав способен выдержать большие нагрузки без изменения первоначального состояния. В какой бы климатической зоне не располагалось каркасно-тентовое сооружение, срок эксплуатации не изменяется. В течение 15-20 лет такой материал не потребует замены.

Одновременно с покрытием немаловажную роль играет металлический каркас конструкции. Его длительное использование обусловлено:

  • Применением качественного горяче- или холоднокатаного проката. Наша компания производит каркас из горячекатаной или сварной двутавровой балки.
  • Использование дополнительных несущих конструкций. Например, фермы, уголки, связи увеличат устойчивость всей конструкции. Следовательно, увеличивается срок эксплуатации возведенного здания.
  • Предварительная обработка металлических элементов, защищающая каркас от деформаций. Наши составляющие металлоконструкции не подвержены ржавчине или воздействию плесени и иных грибков.

    Как сделать баню из шпал своими руками?

Мы используем минимум сварочных работ, только в крайних случаях. Обычно весь каркас соединяется крепежными деталями, не позволяющими разрушаться металлу, как было бы при наличии сварного шва.

Для того, чтобы каркасно-тентовые конструкции прослужили много лет, следует периодически обслуживать сооружение. Уход не требует много сил. Например, тент очистить от загрязнений легко: нанесите мыльный теплый раствор на поверхность, выдержите 3-5 минут и смойте водой. Металлический каркас достаточно визуально осматривать 1 раз в 1-2 года и обрабатывать профили антикоррозийной смесью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *