Сверло по кирпичу

.

Содержание:

Как сделать отверстия в стене
Технология работы с отверстиями в стене под трубы
Выполнение работ повышенной сложности
Как подготавливают отверстия в полу

Монтаж любых коммуникаций в доме, будь то водопровод, канализация или прокладка газовых труб, предполагает их проход сквозь стены или другие перекрытия. В данном материале мы подробно расскажем о том, как сделать отверстие под трубу в стене, полу или прочих конструкционных элементах строения, и на что нужно обратить внимание в процессе выполнения работ.

Прежде всего, заметим, что метод, как просверлить отверстие в стене под трубу, будет зависеть от конкретных условий, например, типа перегородки, ее внешней отделки, а также расположения трубопровода.

Как сделать отверстия в стене

Прежде чем просверлить стену под трубу, стоит разобраться, какие нормативы должны быть соблюдены в процессе работы, особенно, если вы собираетесь буравить несущую стену.

Прорезая дыру под коммуникации, проследите, чтобы не были задеты такие конструктивные элементы здания, как:

  • заградительные и армирующие решетки в толще стены;
  • вентиляционные каналы, если таковые имеются в строении;
  • линии электропроводки.

Вместе с тем, обустраивая отверстия под трубы в стене, сделайте их диаметр несколько больше сечения трубопровода с тем, чтобы можно было вмонтировать защитную гильзу, и, возможно, утеплить ее минеральной ватой или другим негорючим материалом.

Технология работы с отверстиями в стене под трубы

Обратите внимание, что прежде чем просверлить кирпичную стену под трубу, важно убедиться, что в месте предполагаемого отверстия нет линий электропроводки или армирующих прутьев.

Как сверлить кирпич?

Это можно сделать с помощью простого металлоискателя.

Далее в процессе работы вам потребуется перфоратор или ударная дрель с насадкой «коронка», которая позволит прорезать отверстие нужного размера.

Предварительные работы включают следующие действия:

  • на стену наносят разметку, обозначая точное место и диаметр необходимого отверстия, совпадающего с сечением трубы с гильзой;
  • насадкой «коронкой» выпиливают дырку в стене;
  • в тех местах, где насадка не справляется с очень твердым материалом, используют пробойник и молоток, чтобы разрушить стену;
  • пройдя сложный участок, дрелью завершают работу, пока не получится нужное отверстие.

Так как пробить стену под трубу одним видом коронки не всегда возможно, потребуется подготовить несколько разных насадок, чтобы сделать отверстия в сложных в работе материалах. Тем не менее, при работе с деревом, гипсокартоном или пенобетоном вам будет достаточно обычных стальных сверл. Читайте также: «Как сделать штробление стен под трубы – теория и практика».

Стоит отметить, что стальные сверла не годятся для работы с бетонными стенами. В таком случае вам понадобятся специальные победитовые сверла, способные прорезать отверстие в материалах, толщина которых достигает 10-15 см.

Выполнение работ повышенной сложности

Особенную осторожность во время прорезки отверстий под коммуникации следует соблюдать при работе со сложными материалами, такими например, как кафельная плитка. Из-за достаточной хрупкости данного материала буравить в ударном режиме ее нельзя.

Если требуется проделать дырку достаточно большого размера, вам пригодится знание некоторых приемов:

  • для работы с такими материалами нужны специальные алмазные коронки, которые используют для сверления на малых оборотах;
  • для просверливания отверстия вам может пригодиться такое приспособление, как балеринка;
  • во избежание соскальзывания алмазной насадки или балеринки с гладкой, покрытой твердой глазурью, поверхности, в месте работы желательно предварительно немного соскрести напильником глянцевый слой, либо наклеить малярный скотч, чтобы не повредить остальную плитку.

Однако есть и альтернативный способ работы с кафельным покрытием пола. Хотя он и более дешевый, тем не менее, риск повредить материал намного выше. В данном случае в поверхности плитки с помощью 3-4 мм сверла проделывают по окружности несколько отверстий. Участки между дырками начинают осторожно разбивать хорошо заточенным зубилом и молотком, формируя таким способом отверстие. Для получения точного размера отверстия, края плитки стесывают все тем же зубилом.

Как подготавливают отверстия в полу

Правила подготовки отмеченных отверстий определяются видом уложенного основания и типом уложенного поверх декоративного покрытия.

Непосредственно перед началом работ, сначала нужно узнать, получится ли удалить путем вырезки или демонтажа часть финишного покрытия там, где будут прокладываться трубы. Если данный перечень работ осуществить не представляется возможным, то есть отверстие сделать не получается (например, в плитке), то их проделывают одним из методов, описанных выше.

В заключение

Вырезать отверстие большого сечения для дымовой трубы не так уж и просто, однако возможно – достаточно изучить технологию работ, а также учесть все нюансы, которые могут при этом возникнуть. Более наглядно разобраться с описанным процессом можно из представленного видеоматериала. 

Главная » Строим дачу из кирпича.

Каким сверлом сверлить кирпич?

Во время ремонта часто бывает нужным повесить на стену карниз, картины или даже навесной шкаф.

Как сверлить кирпичную стену дрелью правильно: последовательное выполнение процесса

А для этого, в свою очередь, следует просверлить стену, иногда сделанную из кирпича. Сверлить кирпичную кладку рекомендуется, имея определённый опыт подобных работ. Также будет необходим и соответствующий инструмент – включая правильно подобранные свёрла, режущая кромка которых изготовлена из материала, более твёрдого и прочного, чем кирпич.

Свёрла для кирпича

Обычные свёрла, предназначенные для работы по металлу, не помогут просверлить кирпичную стенку.

Точнее, отверстие с их помощью сделать получится, однако в этом случае кирпич выступит в качестве точильного камня, и сверло быстро затупится.

Сверлить отверстия в кирпиче наиболее эффективно при помощи свёрл, имеющих наплавку из так называемого «победита». Особенности специального сплава из различных пропорций вольфрама и кобальта таковы, что сделанные из него свёрла не требуют предварительной заточки для работы с плотными поверхностями. При помощи такого инструмента в кирпиче легко просверливаются отверстия под дюбели для полок и других навесных элементов интерьера.

Также для просверливания отверстий в кирпиче нередко применяют и свёрла, имеющие алмазное покрытие (алмазный порошок, гальваническим методом напыляемый на металл в 1 или 2 слоя). За счёт их применения результат работы будет получен ещё быстрее, однако стоят такие свёрла дороже победитовых, а выбор диаметров и длин у них значительно меньше.

Подробную информацию об алмазных сверлах и колонках можно почерпнуть на странице http://www.stroy-res.ru/catalog/almaznyj-instrument/almaznye-sverla/, а также сформулировать заказ на их поставку. Большим спросом пользуются сверла с повышенным содержанием алмазной крошки на режущих поверхностях. Такие покрытия наносятся методом диффузионной сварки в вакууме.

Перед началом ремонта необходимо приобрести свёрла соответствующего диаметра – как правило, для большинства работ будет достаточно 6, 8 и 10 миллиметров. В случае диаметров более 30 мм допускается применение уже не сверла и дрели, а специальной керносверлильной установки, позволяющей достаточно быстро проделать отверстие в кирпичной стене. При необходимости же сверления на большую глубину пользуются буром, имеющим скруглённые кромки, что повышает износостойкость инструмента.

Особенности сверления

Кроме правильного сверла мастеру потребуется наличие ещё и перфоратора или, в крайнем случае, ударной дрели. Такие инструменты сверла не только вращают, но еще и ударяют по ним.

Во время проведения работ следует не забывать о следующих особенностях сверления кирпича:

  • сверла с победитовой напайкой и алмазным напылением затупляются после проделывания с их помощью примерно 20-30 отверстий;
  • в процессе сверлении следует иногда опускать сверла в воду, во избежание их перегрева и для обеспечения большей схватываемости;
  • чтобы сверло прослужило дольше, сверлить кирпич следует со скоростью вращения не больше 200-300об/мин;
  • во время выполнения работ необходимо соблюдать определённые меры предосторожности. Учитывая, что сверло накаляется до очень высоких температур, следует избегать прикосновения к нему. Не рекомендуется работать и без защитных очков, предотвращающих попадание в глаза пыли и частиц кирпича.

Как сверлить кирпичную стену дрелью правильно: последовательное выполнение процесса

Сверление кирпичной стены включает в себя практическую реализацию определенных навыков, а также подготовительные процессы относительно используемого инструмента и обрабатываем поверхности, собственно, – кирпичной стены.

Качество конечного результата зависит от типа используемого сверла. Последнее должно обладать прочностью, превосходящей прочность кирпича использованного на момент кладки. Обычно, используют победитовые сверла диаметром в 4, 6, 8 и 12 мм, соответственно.

Инструменты и инвентарь

Представленный ниже перечень является оптимальным относительно процесса сверления, а если точнее – реализация поставленной задачи без прерывания самого процесса.

Итак, перечень состоит из таковых наименований:

  • дрель ударного действия;
  • дюбеля;
  • сверло (победитовое / 4 – 12 мм);
  • фигурная отвертка;
  • металлоискатель с ограниченным радиусом действия;
  • холодная вода, налитая в любую удобную емкость;
  • металлическое керно;
  • элемент защиты глаз.

Подготовка инструмента

Инструмент, используемый в процессе сверления кирпичной стены, – дрель ударного действия. Такая дрель обязательно должна быть мощной, а значит иметь не менее 600 Вт и 2500 тысячи оборотов в минуту. Главная особенность, на которую стоит обратить внимание, – наличие возможности плавной регулировки оборотов до максимальных.

Если покупка дрели – еще предстоящее мероприятие, то акцент стоит делать на дрели с реверсным вращением, а также самозажимным патроном. Последний исключает необходимость постоянного использования ключа для зажима сверл, хотя таковой и идет в комплекте.

Наличие ударной функции является обязательным условием, так как ее отсутствие несомненно приведет к:

  • перегреву сверла, а в частности наплавки из победита (скоропостижный износ режущей части);
  • обычному давлению сверла без задействования режущей кромки, так как повышается исключительно статическая нагрузка.

Подготовительные работы: позиционирование относительно кирпичной стены

Подготовительные работы в отношении самой кирпичной стены непосредственно перед сверлением носят больше ознакомительный характер, чем «стратегический» – проектный. С точки зрения безопасного выполнения таких работ необходимо воспользоваться металлоискателем, который был указал в перечне выше.

Его практическое применение непосредственно перед сверлением позволит исключить возможность повреждения проводки, внутренних отопительных систем, а также различных армирующих компонентов.

Отметки розеток, выключателей и светильников – завершающий этап подготовки. Беря во внимание особенности прокладки электрических проводов от вышеупомянутых «точек» к распределительной коробке, а это, обычно, вертикальная прокладка, но не исключая возможность диагональной, определяемся с местом сверления.

Несмотря на предполагаемую точность в выборе места сверления, углубление на первые 10-20 мм необходимо выполнять отверткой. Использование таковой позволит своевременно определить утопленные в штукатурке коммуникации, а также избежать их критического повреждения.

Непосредственное сверление кирпичной стены

Ответ на вопрос как сверлить кирпичную стену дрелью можно получить исключительно за счет самостоятельных практических наработок. Итак, приступим!

Сам процесс сверления, независимо от отделки кирпичной стены или же его полного отсутствия, начинается с нанесения отметки. Дырка в стене намечается керном.

Сверла по бетону для дрели: чем и как лучше сверлить бетон

Зачем нужна отметка? После использования керна остается незначительное углубление, которое надежно фиксирует режущую часть сверла на начальном этапе работы.

Дрель, на протяжении всего сверления, необходимо держать ровно, так как в противном случае режущий элемент (победитовое сверло) сломается.

Человеческий фактор воздействия на дрель и статическая нагрузка на сверло – взаимосвязанные величины. Первый, а именно «надавливание» на дрель, должно быть плавным и мягким, несмотря на необходимость значительных нагрузок с целью достижения конечного результата.

Если со значительными статическими нагрузками можно справится за счет регулярного охлаждения сверла (возврат сплава вольфрама и кобальта в изначальное состояние), то равномерное бурение – результат равномерного и плавного воздействия на сам инструмент.

Использование охлаждающей жидкости (воды) в процессе сверления может повредить инструмент. Рабочее режущее победитовое сверло опускается в воду лишь на 70% от рабочей длинны, то есть той, которая осталась после закрепления последнего в патрон.

Процесс сверления однообразен и не требует особых навыков, но при этом требует значительного внимания. Так, например, последнее поможет определить и, естественно, преодолеть пережженный кирпич, если, конечно, таковой попался на пути сверления. Определить пережженный кирпич можно по цвету пыли. Обычно, она черная.

Прохождение таких участков необходимо осуществлять на низких оборотах, которые, в свою очередь, сочетать с активацией ударной функции. Соблюдая эти два условия, а также приложив усилия по отношению к самому инструменту, необходимо тщательно контролировать нагрев победитового сверла.

Сверление отверстий размером в 12 мм требует несколько иного подхода, а именно последовательного использования всех вышеперечисленных размеров победитовых сверл.

Начинать сверление кирпичной стены под отверстие в 12 мм необходимо начать со сверла размером 4 или же 6 мм.

Одним из таких сверл достигается планируемая глубина, затем ширина отверстия расширяется 10-ти мм сверлом. После того, как глубина в отношении предыдущего размера сверла была достигнута, аналогичное действие стоит повторить со сверлом в 12 мм.

Беря во внимание такую технологию по достижению необходимого диаметра отверстия, а именно диаметра в 12 мм, конечный результат будет достигнут намного быстрее, и, при этом, минуя излишние усилия. Относительно того как быстро и качественно сверлить любую кирпичную стену дрелью с целью получения диаметра, например, в 30 мм, стоит обратить внимание на алмазное бурение.

Как просверлить кирпичную стену

.

Сверла для бетона, кирпича, камня, как правильно выбрать, советы мастера

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *