Свист в системном блоке компьютера

.

Случается такое, что системный блок персонального компьютера начинает свистеть/скрипеть. При том как правило это происходит при нагрузке центрального процессора. Т.е. создается впечатление, что свистит сам процессор от нагрузки.

Компьютер свистит или скрипит — причины и способы устранения

При этом такие звуки издает явно не спикер, а точно какое то другое устройство в системном блоке. Характерно, что при таких скрипах/свистах компьютер не уходит в перезагрузка как например происходит при перегреве центрального процессора. Если посмотреть на датчики, то скорее всего в данной ситуации температура процессора будет в норме, что говорит о том, что процессор полностью исправен.

В чем же все таки дело? Почему «Свистит системный блок?» или «Почему свистит процессор?»

Итак, определяем причину свиста. Ну во первых начнем с того, что сам процессор представляет из себя монолитное устройство без движущихся деталей, стало быть физически в нем ничего свистеть не может в принципе. Следущий на очереди вентилятор (кулер) охлаждения центрального процессора, вот он то вполне и может свистеть т. к. в нем используются движущиеся детали и подшипники. Что при этом делать? Необходимо смазать вентилятор охлаждения процессора. Для этого понадобится немного машинного масла. Идем далее… Если после смазки вентилятора свист не исчез, то проблема явно в конденсаторах. Последние есть и на материнской плате и в блоке питания системного блока. Чаще всего проблема свиста (скрипа) кроется именно в конденсаторах блока питания, т. е. в блоке питания пк. Тут можно либо заменить неисправный блок питания, либо попробовать починить самостоятельно заменив конденсаторы.

Вообще подобная проблема решается экспериментальным путем замены комплектующих в системном блоке.

Данная статья лишь помогает вывить причину.

Особое внимание уделите конденсаторам на материнской плате и особенно на блоке питания.

Категория Система
Раздел Диагностика, тесты
Просмотров 9171
Дата добавления 2012-09-27 13:43:30
Очков 20
Проголосовавших 5
Средний балл 4
Автор 0

Рейтинг: 4 из 5 (голосов: 5)

Случается такое, что системный блок персонального компьютера начинает свистеть/скрипеть. При том как правило это происходит при нагрузке центрального процессора. Т.е. создается впечатление, что свистит сам процессор от нагрузки. При этом такие звуки издает явно не спикер, а точно какое то другое устройство в системном блоке. Характерно, что при таких скрипах/свистах компьютер не уходит в перезагрузка как например происходит при перегреве центрального процессора. Если посмотреть на датчики, то скорее всего в данной ситуации температура процессора будет в норме, что говорит о том, что процессор полностью исправен.

В чем же все таки дело? Почему «Свистит системный блок?» или «Почему свистит процессор?»

Итак, определяем причину свиста. Ну во первых начнем с того, что сам процессор представляет из себя монолитное устройство без движущихся деталей, стало быть физически в нем ничего свистеть не может в принципе. Следущий на очереди вентилятор (кулер) охлаждения центрального процессора, вот он то вполне и может свистеть т. к. в нем используются движущиеся детали и подшипники. Что при этом делать? Необходимо смазать вентилятор охлаждения процессора. Для этого понадобится немного машинного масла.

Что делать если свистит скрипит системный блок (блок питания)

Идем далее… Если после смазки вентилятора свист не исчез, то проблема явно в конденсаторах. Последние есть и на материнской плате и в блоке питания системного блока. Чаще всего проблема свиста (скрипа) кроется именно в конденсаторах блока питания, т. е. в блоке питания пк. Тут можно либо заменить неисправный блок питания, либо попробовать починить самостоятельно заменив конденсаторы.

Вообще подобная проблема решается экспериментальным путем замены комплектующих в системном блоке.

Данная статья лишь помогает вывить причину. Особое внимание уделите конденсаторам на материнской плате и особенно на блоке питания.

Категория Система
Раздел Диагностика, тесты
Просмотров 9170
Дата добавления 2012-09-27 13:43:30
Очков 20
Проголосовавших 5
Средний балл 4
Автор 0

Рейтинг: 4 из 5 (голосов: 5)

Кулер – это не просто охладитель, но и поток воздуха. Сегодня мы разберём вопрос – как подключить кулер к блоку питания напрямую. Применений этому может быть масса, но в основном вентиляторы от компьютерных систем охлаждения используются как «ветродувы» в том или ином варианте. Кто-то применяет их в качестве обдува себя любимого в жаркую погоду, кто-то проветривает локальное рабочее место от дыма при пайке… Популярность применения кулеров (их вентиляторов) для «потусторонних» задач можно объяснить относительной дешевизной и низковольтным питанием. Лично я не раз видел пример их использования для принудительной вентиляции в небольших помещениях, санузлах,… Если Вы не знаете – как подключить кулер к блоку питания, то под катом найдёте подробную инструкцию этого очень нехитрого процесса.

Небольшое отступление – при выборе вентилятора для своих нужд обратите внимание на потребляемую мощность кулера, его «оборотистость» и форму крыльчатки. От этих параметров зависит количество прокачиваемого воздуха и уровень шума, который создают лопасти. Напомним, что вентиляторы обычно имеют стандартные размеры, из которых на сегодняшний день наиболее популярными являются 80мм и 120мм кулеры.

Обратите внимание на разъём кулера.

Свист в системном блоке.

Обычно он имеет 3 или 4 контакта. Раньше они подключались через разветвитель к большому молексу, сейчас уже не в каждом системном блоке вообще встретишь устройства с таким молексом. Кстати, некоторые умельцы, увлекавшиеся моддингом компьютеров, эффектно подсвечивали их с помощью встраиваемых ярких светодиодов. У современных кулеров разъёмы имеют гораздо меньший размер, где первый контакт пронумерован и является «минусом», второй «плюсом», третий передаёт данные о текущей скорости вращения крыльчатки, а четвёртый управляет скоростью вращения.

При желании можно сделать походный вариант самодельного автономного «обдувателя» из обычного кулера и батарейки типа «Крона» (с вентиляторами небольшого типоразмера). Если поблизости есть розетка, то можно использовать старый блок питания от компьютера (как запустить БП скрепкой), или зарядное устройство от ноутбука если такое имеется и подходит по напряжению питания 8-12 вольт. Идей и потребностей может быть масса, и, надеюсь, у Вас не возникнет при их реализации проблемы подключения кулера с удобным современным разъёмом.

Это те самые большие молексы-разветвители, которые побывали в руках моддера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *