Шлакоблоки – размеры и характеристики

.

Сколько весит шлакоблок 

Шлакоблок такой материал, который может изготавливаться из самых различных компонентов. В зависимости от того какой шлакоблок необходим: полнотелый из тяжелого бетона или легкий пустотелый используются различные материалы, которые обладают определенными свойствами. Так для производства полнотелого шлакоблока, который используется больше для цоколя или фундамента, чаще всего используют песок, гальку или щебень, при этом получают прочный, но «холодный» блок. Вес такого шлакоблока будет приличным.

Если мы говорим о «теплых» пустотелых шлакоблоках, для изготовления которых используют шлак, опилки, керамзит, золу и т.д., такие блоки используются преимущественно как стеновой или перегородочный материал. Вес этих шлакоблоков будет гораздо меньше.

Сколько весит шлакоблок? Это во многом зависит от размера, типа и изготовителя. Если брать обычный шлакоблок полнотелый размером 200Х200Х400 мм, то его вес у разных производителей колеблется от 22 до 28 кг.

Шлакоблок пустотелый весит от 18 до 22 кг.

Сколько весит шлакоблок?

Стеновые пустотелые полублоки, имеющие размеры 39×12×18,8 см и 39×9×18,8 см обычно весят от 10 до 13 кг.

Покупают шлакоблоки обычно кубическими метрами. Как правило, один кубический метр шлакоблоков весит около 1,5 тонны(1500 кг).

Возведение домов и коттеджей из шлакоблока представляет собой более доступную и достойную альтернативу дорогостоящим проектам без существенного снижения качественных и эксплуатационных характеристик. Выпускают этот материал искусственного происхождения путем вибропрессования, используя различные типы наполнителей.

Каждый отдельный блок имеет прямоугольную форму со сторонами 200х200х400 миллиметров. Технология производства стройматериала у разных производителей может отличаться, что сказывается на конечном качестве продукции, а, следовательно, и на эксплуатационном сроке самого строения. Наряду с теплоизоляционными характеристиками, особое значение придается весу отдельного шлакоблока.

Зачем необходимо знать вес шлакоблока?

Во-первых, масса конструктивного материала играет важную роль в проектировании строения, необходима для выполнения расчетов предельной нагрузки, оказываемой на основание. Чтобы вычислить вес здания, требуется путем математических вычислений найти общее количество шлакоблоков и умножить полученное значение на вес отдельного элемента. Без таких расчетов возвести качественное и устойчивое здание просто невозможно. Знать точный вес при этом нужно еще на стадии проектирования.

Во-вторых, как утверждают специалисты, именно благодаря весу, можно определить качество материала. Если масса шлакоблока 200х200х400 не соответствует установленным предельным стандартам, высока вероятность того, что технология производства была нарушена. Взвесив один элемент из партии, обнаружив серьезное отклонение, камень бросают с высоты одного метра. От правильно изготовленного блока отколется лишь небольшой кусок. Если он просто развалится, значит, материал слишком рыхлый, не является пригодным к использованию.

Какие факторы влияют на вес шлакоблока?

Чем плотнее и прочнее структура, тем выше вес и прочность материала. Это объясняется тем, что в пределах размера 200х200х400 был «заключен» максимально возможный объем составляющих, а утрамбовка и сушка прошла по всем нормам и правилам.

На итоговую массу материала влияют следующие факторы:

  1. Тип блока. Полнотелый вариант всегда будет весить больше, нежели пустотелый. Монолитные блоки применяют для возведения несущих конструкций, фундамента, цоколя, а с пустотами —стен и внутренних перегородок.
  2. Наполнитель. Битый кирпич либо мелкий гравий весят гораздо больше шлака, что придает блоку прочность, но повышает теплопроводность, что потребует дополнительного утепления. Примеси опилок и чистый шлак имеют меньшую массу, но являются оптимальным вариантом сочетания теплоизоляции и прочности.
  3. Пустотность. Варьируется в пределах 30-40% от объема блока, что тоже сказывается на конечной массе.

Следовательно, нет необходимости искать только самый тяжелый шлакоблок, так как многое обусловлено требованиями, предъявляемыми к материалу.

Сколько же весит стандартный блок 200х200х400?

Ответ на этот вопрос не является однозначным, поскольку обусловлен многими факторами, перечисленными выше. Определенные стандарты существуют, но они вариативны: 

  1. Полнотелый. Самый тяжелый, прочный и, конечно, дорогой. В зависимости от составляющих, то есть наполнителя, поскольку может выпускаться и с добавками, улучшающими его состав, может весить от 18 и до 23, а в среднем — 20 килограммов.
  2. Пустотелый. Облегченный вариант для кладки стен и внутренних перегородок. Состав и процентное соотношение пустот к общему объему обусловило то, что его масса варьирует от 10 и до 13 килограммов.

Если производителем используются иные формы, то и размеры блоков получаются совершенно другие. Это касается и веса, что обязательно следует учитывать.

Почему вес шлакоблока варьируется в различных пределах?

Разница в массе между блоками, поступающими конечному покупателю, могут быть различна даже при абсолютно одинаковом составе, технологии производства. Она может составлять от одного килограмма и более. Если вес укладывается в приблизительные стандарты, выбор остается за покупателем.

Что такое шлакоблок? Ключевые характеристики материала

Более облегченный вариант позволяет сэкономить на фундаменте, если это позволят проект. Наличие различий в массе, как правило, даже становится некоторым преимуществом материала.

Главное, чтобы выбираемый тип шлакоблока соответствовал назначению. Нельзя использовать стеновые элементы для возведения фундамента и несущих конструкций. Они должны быть максимально прочными, а, следовательно, полнотелыми. Все здание тоже может быть возведено из данных блоков. Это оправдано только за редким исключением, поскольку именно полнотелые (монолитные) блоки являются самыми прочными, тяжелыми и дорогими. И если планируется возвести гараж, то подобный подход будет не самым целесообразным.

Инстаграм

Вес шлакоблока, характеристики и размеры, цены

По весу одного шлакоблока проверяют его качество. Это значит, что чем больше масса, тем толще стенки и лучше размешан раствор при изготовлении в процессе вибрирования. Играет роль также степень затвердения. Блок должен выстояться около трех недель, ранее его использовать нельзя. Опытные строители определяют качество таким образом: камень взвешивают, если показатель имеет значительные отклонения от стандарта, бросают с высоты метра. От правильно изготовленного блока может отколоться небольшой кусочек. В случае, когда он разваливается, судят о рыхлости, что говорит о несоответствии параметров.

Оглавление:

  1. Разновидности шлакоблоков
  2. Технические характеристики
  3. Расценки

Основные виды и параметры

Стандарт размера шлакоблока зависит от наполнителей. Кроме доменного или гранитного шлака применяют песок, гальку, гравий, отсев щебня, керамзит, опилки. Также в качестве пластификатора подходят вулканические зерна – перлит. Особенности каждого сырья влияют на технические характеристики шлакоблока.

1. Полнотелый камень подходит для обустройства цоколя, фундамента, несущих конструкций. Прочность обеспечивают щебень, песок и галька, добавленные в бетонную основу перед обработкой на вибростанке. В зависимости от количества сырья определяют марку – М100 и М125. Вес полнотелого шлакоблока 390х190х190 составляет 25-28 кг. Он хорошо справляется с большими нагрузками, но неспособен удерживать тепло в помещении.

2. Для возведения стен и межкомнатных перегородок используют шлакоблок с двумя или тремя каналами, процент которых не изменяется. Здесь играет роль показатель пустотности, от 28 до 40 %. Блоки с прямоугольными внутренними полостями легко режутся, что удобно при монтаже. В зависимости от того, керамзит или песок выступает в качестве добавочной смеси, в продажу выпускают марки: М75 и М50. Вес пустотелого шлакоблока колеблется в пределах 18-23 кг. Существует два размера: 390х120х188 и 390х90х188. Некоторые блоки изготавливаются с помощью специальных форм, для получения декоративной текстурной поверхности.

3.

Камень с коэффициентом 40% имеет самую большую теплопроводность и низкую прочность. Его применяют в связке с другими категориями, для защиты от холода. Весит полублок 10-15 кг, марка – М35. Имеет два широких канала, предназначенных для пластификаторов, в роли которых выступают облегченные смеси из песка, опилок, отходов сгорания.

При вычислении требуемого количества учитывают параметры, так как вес зависит от его пустотности. Подготовка бетона подразумевает включение в раствор пластифицирующих веществ, обеспечивающих морозостойкость и водонепроницаемость. После вибропрессования формируют блоки, которые укладывают на просушку не меньше, чем на 10 часов.

В геометрии блоков допускаются отклонения с погрешностью в плюс-минус 3 мм. В случае большего нарушения кладка будет неровной, со швами разной толщины. Это приведет к сложностям в строительстве и излишнему расходу раствора. Соблюдение технологии производства обеспечивает простую работу и небольшие сроки возведения здания. Возможно собственноручное изготовление, но стандарт качества блока и выполнение по размерам достигается при условии использования специального оборудования и многоячеистой формы.

Свойства и характеристики

Кроме обычных строительных материалов производят блок в цветовой палитре и с имитацией скального камня или кирпича. Для этого используют полиуретановые формы, позволяющие текстурировать боковую поверхность, что отменяет необходимость дополнительной отделки, особенно для фасадов и цоколей. Пустотелый шлакоблок 400х200х200 подходит для оформления тротуаров и мостовых.

Сколько весит блок из шлакобетона?

Что касается других характеристик, отмечают следующие моменты:

1. Теплопроводность напрямую зависит от состава бетона. Самый высокий показатель имеет керамзитовый на кварцевом песке. При средней плотности 1100 -1200 кг/м3 отмечается цифра 0,40-0,48 Вт/мС.

2. Для сооружения внешних стен выбирают шлакоблок с морозоустойчивостью не менее 35 единиц, для районов с более суровым климатом – 50.

3. Определение прочности проходит в лаборатории с высокоточным оборудованием. Образец готов к испытаниям через 28-30 дней после изготовления, его помещают под пресс и воздействуют возрастающим давлением, до полного разрушения. В результате, учитывая площадь поперечного сечения и величину нагрузки, вычисляют по формуле показатель прочности.

4. Водопоглощение – способность блока впитывать и удерживать воду в порах. Эта величина составляет 75%, что не является лучшей характеристикой. Требуется дополнительная обработка.

5. Усадка и деформация камня при долгой эксплуатации отсутствует.

6. Даже самый легкий вид, используемый как утеплитель, не способен воспламеняться, устойчив к огню.

7. Существует необходимость в дополнительной звукоизоляции, так как стены в одну кладку блока пропускают шум до 43 Дб.

Стоимость

В зависимости от производителя, качества наполнителя, формы и вида материала, стоимость несколько варьируется, но особо не отличается по регионам. Ориентировочная цена шлакоблока за куб будет определяться параметрами и пластификатором, что можно увидеть в таблице:

Размер Пустотность в % Наполнитель Цена, рубли Вес, кг
390х190х188 полнотелый Перлит+цемент 50 – 70 25 – 27
полнотелый Керамзит+бетон 60 – 90 26 – 28
30 Песок+цемент 35 – 50 20 – 23
390х90х188 28 пустотелый Гранитный щебень 30 – 40 18 – 20
30 Шлак 25 – 35 18 – 20
400х200х200 40 облегченный Керамзит 30 – 45 10 –15

Чаще всего шлакоблоки применяют в коттеджном строительстве с максимально до трех этажей из-за конструктивной особенности. Некоторые виды используют для сооружения подсобных помещений, вентиляционной системы в зданиях, а также в качестве украшений мостовых, тротуаров и площадей. В продажу камень поступает в специальных поддонах, что удобно при транспортировке и разгрузке. При анализе характеристик современных строительных материалов, часто выделяют шлакоблок, благодаря сочетанию низкой стоимости и качества.

Похожие статьи

  • Обзор шлакоблоков: размеры, плюсы и минусы, отзывы, цены

    В последнее время строительный рынок переполнен различными материалами для возведения зданий, такими как деревянный брус , кирпич, металлический каркас,…

  • Стеновые блоки для наружных стен: какие лучше использовать, сравнение характеристик и цены

    Еще совсем недавно одним из наиболее надежных, а также традиционных материалов под наружные стены являлся кирпич. При массе достоинств он обладает и…

  • Размеры шлакоблока: полно- и пустотелых изделий, цена за штуку, советы по выбору

    Шлакоблоки в советское время – строительный материал, производимый на основе доменного шлака. На сегодняшний день этот камень представляет собой смесь…

Стандартный вес различных видов шлакоблока

Шлакоблок – это искусственный строительный камень в форме прямоугольного параллелепипеда, изготавливаемый на специальном оборудовании методом вибрационного прессования. В силу некоторых своих особенностей используется не так широко как кирпич. Однако прочность, влагостойкость, удельный вес шлакоблока позволяют применять его в постройке сараев, заборов, пристроек, дач, слабо нагруженных зданий.

Виды и их характеристики

Существуют следующие разновидности блочных изделий:

  1. Полнотелый (или монолитный) блок прочный и достаточно тяжелый, прекрасно подходит для строительства несущих конструкций: в элементах фундамента, при возведении цокольной части здания, опорных колонн. Масса монолитного шлакоблока составляет примерно 2 000 кг/м3. Эта величина может немного отличаться в ту или иную сторону за счет того, что при производстве часто используется различный компонент: шлак, гранитный щебень, песок или керамзит, зола, перлит. Но обычно вес полнотелого шлакоблока 390×190×190 мм составляет 28 кг. Обладает среди других наибольшей прочностью и теплопроводностью, хорошо выдерживает нагрузки, но плохо сохраняет тепло.
  2. Пустотелый – обладает гораздо более высокими теплоизоляционными свойствами, нежели его предшественник, поэтому незаменим при строительстве стен и перегородок. Он существенно легче: стандартный вес пустотелого шлакоблока находится в пределах 18÷22 кг, разница обусловлена количеством пустот.
  3. Облегченный – с двумя широкими полостями для наполнителей из песка, опилок или других легких материалов. Его пустотность достигает 40%. Предназначен для утепления помещений.

    Сколько весят шлакоблоки 400х200х200 и другие

    Масса облегченного шлакоблока 400×200×200 мм без наполнения – 15 кг.

  4. Перегородочный – отличается прямоугольными пустотами, составляющими 30% от объёма. Выемок может быть две или три, в зависимости от размера, но их процент сохраняется. Учитывая отношение массы шлакоблока к его объему, определить вес со стандартными размерами 390×90×188 и 390×120×188 мм не сложно – это 10 и 13 кг. Применяется для устройства межкомнатных перегородок.

Сколько весит шлакобетонный блок?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *