Сколько в рулоне обоев

.

Сколько метров в рулоне обоев разной ширины

Те, кто планирует делать ремонт в доме или квартире, всегда рассчитывают количество нужных материалов заранее. Это касается и такой отделки, как обои.

Обои

Чтобы правильно рассчитать расход обоев, нужно точно знать, сколько метров в рулоне обоев шириной 50 см, 100 см и других популярных размеров.

Стандартные значения

Сразу стоит отметить, что стандарты в постсоветских странах, Европе и Америке отличаются. Так что если вы приобретаете импортные обои, не лишним будет еще раз произвести расчеты на основании той информации, которую предоставил производитель.

  1. Самая распространенная ширина – это 50 см, а точнее – 53 см. Обычно в рулонах такой ширины содержится 8 или 10 метров материала. Реже встречается 12-метровый рулон. Виниловые обои шириной 50 см (53 см) часто продаются длиной 15 м.

  2. Обои шириной 60 см не часто встречаются. Их длина обычно 8 или 10 м.

  3. Варианты шириной 74 см имеют длину 10 м. Это стандарт для итальянских и британских производителей, а иногда встречается такая длина у немецких обоев.

  4. Метровые обои (имеющие ширину 1 м, а более точно – 106 см) еще называют «метровками». Чаще всего они представлены флизелиновыми вариантами. Самая распространенная длина составляет 10 м. Но бывает флизелин шириной 106 см и длиной 12 и даже 25 м. Лишь изредка флизелин шириной 100 (106) см продается рулонами по 5 м – это в основном толстые обои.

Широкие обои

Клеить обои шириной 100 см – настоящее удовольствие. Стыков мало, работа идет быстро.

Размеры обоев в рулоне – рассчитываем правильно

Но проблема в том, что самостоятельно с таким заданием точно не справиться. Обязательно нужен помощник, который будет придерживать смазанное клеем полотно, пока мастер аккуратно прикладывает обои к стене.

Существуют и совсем экзотические метражи. Например, 25 или даже 50 м материала – в такие рулоны упаковывают метровые обои, к примеру, под покраску.

Чтобы проще было определить нужное количество рулонов для комнаты, следует пользоваться специальными таблицами или онлайн-калькулятором. Однако они не учитывают риск несовпадения рисунка. Так, если обои содержат крупный контрастный рисунок, то лишь некоторые комнаты можно будет поклеить без больших отходов материала. Поэтому всегда приобретайте 1-2 рулона сверх расчета.

Особенности обоев с раппортом

При использовании обоев с повторяющимся крупным рисунком из одного рулона длиной 10 м получается 2 или 3 полотна. Если же обои не требуют подгонки по узору, то получится 3-4 отреза, в зависимости от высоты потолка.

В общем, важно не то, сколько обоев в рулоне, а то, сколько полотен можно получить из одного свертка. Некоторые квартиры имеют высоту потолка 2,55 или 2,6 м, который к тому же не всегда ровный. Поэтому иногда приходится нарезать полотна с большим припуском снизу, и он не всегда успешно закрывается плинтусом.

Но и тут есть выход – сделать декоративный бордюр или не доклеивать до самого верха. Правда, это визуально «снизит» потолок. Но если комната позволяет, то можно пойти и на такие уступки.

Российский стандарт

Для обоев, выпускаемы в РФ, стандартными размерами считаются такие (ширина х длина, мм):

Любые другие размеры свидетельствуют о том, что перед вами импортные обои или сделанные в России, но по лицензии иностранной компании.

При таких стандартных размерах и высоте потолка 2,7 м из стандартной упаковки шириной 106 см получится 5 полотен. Если необходимо учитывать стык по раппорту, то это количество может уменьшиться.

Сколько рулонов купить?

Итак, определив, сколько метров в метровых обоях, можно приступать к расчету необходимого количества рулонов для комнаты.

Самая простая формула расчета выглядит так:

  1. Периметр помещения нужно разделить на ширину полотна – получится количество полотен.
  2. Длину обоев в рулоне делим на высоту помещения и получаем количество цельных полотен.

В первом случае нужно округлять до большего целого, а во втором – до меньшего.

Это что касается простых случаев. Если же обои имеют смещенный рисунок, то потребуется измерить шаг раппорта (расстояние, на которое нужно смещать полотна, чтобы рисунки совпали).

Формула звучит так: длину рулона делим на сумму высоты комнаты и шага раппорта. Полученный результат увеличиваем на один. Это и будет количество цельных полотен.

Теперь вы знаете, для чего определять, сколько метров в рулоне обоев и как вычислить нужное количество материала для отделки помещения.

.

Сколько метров в одном рулоне обоев?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *