Сколько литров в ведре стандартном

Фотогалерея

Сколько литров воды в стандартном ведре.

Вопрос, сколько литров воды в стандартном ведре, может иметь чисто «академический» интерес или носить практический характер. Достаточно часто мы можем встретить рецепты и полезные советы, в которых мерой необходимого количества воды автором приводится именно ведро. А не указывается более точно, какой объем в литрах нам нужен. Это неудобно и не очень корректно. За исключением старинных рецептов, когда, например, в дореволюционной России, ведро было «участником» общепринятой системы мер и объемов. Как в прочем и другие, довольно экзотические для современного человека меры, например: кружка, штоф, чарка, шкалик, полуведро, бутыль и так далее. Для таких рецептов, сегодня требуется уточнение, при ответе на вопрос, сколько литров воды в стандартном ведре, речь должна идти не о современных ведрах, выпускаемых промышленностью, а про условное, так называемое КАЗЕННОЕ ВЕДРО.

Сколько литров воды в стандартном ведре для…

00

Стандартная упаковка цемента поступающего в розничную продажу – многослойные герметичные бумажные мешки массой 50 кг. В связи с этим, для того чтобы закупить количество цемента точно подходящее под планируемые объемы строительства, важно знать сколько м3 в одном мешке цемента 50 кг. Учитывая, что объем вяжущего существенно меняется в зависимости от условий транспортировки и хранения, это не такой простой вопрос.

Общеизвестно, цемент представляет собой смесь клинкера (80-85%) и различных присадок. Клинкер – это также смесь глины, извести, гипса, сульфата кальция и других добавок, прошедших обжиг при температуре 1450°С.

При этом, если взять 50 кг исходных компонентов для производства цемента, они займут значительно меньший объем, чем готовый продукт. Почему? Дело в том, что после измельчения клинкера до состояния порошка, больше 50% объема готового продукта занимают частички воздуха.

Объем мешка цемента 50 кг расчет

Объем готового продукта зависит плотности. Минимальную плотность имеет свежеизготовленный цемент, выгружаемый пневмотранспортером из специальной цистерны. В этот момент его плотность составляет примерно 1100 кг/м3.

Здесь вступают в силу законы элементарной физики – микрочастички намагничиваются от трения друг и друга, стремятся отодвинуться друг от друга, а образовавшиеся пустоты тут же занимает воздух.

Далее в процессе хранения и транспортировки, заряд частиц обнуляется, материал «слеживается», его плотность увеличивается и составляет примерно 1300 кг/м3. При этом цемент, который пролежал на складе несколько месяцев имеет еще большую плотность – примерно 1600 кг/м3.

Какую плотность взять для расчета объема мешка?

Сколько литров стандартное ведро?

Действующие «Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий ЖБИ» (ОНТП 07-85) четко отвечают на данный вопрос – для практических расчетов принимается средняя плотность вяжущего 1300 кг/м3.

Сначала вычисляем какой объем занимает 1 кг цемента: 1:1300=0,000769 м3. Соответственно 50 кг цемента занимает: 0,000769х50=0,038462м3 или около 38 литров.

Следует заметить, что некоторые производители цемента указывают плотность материала на упаковке. Если плотность не указана, можно связаться с предприятием, уточнить данную величину и пересчитать объем мешка точнее (справедливо для свежего, не слежавшегося цемента).

Важно! В связи с тем, что арифметическая сумма объемов составляющих бетона (вяжущего, песка, щебня, присадок и воды) всегда больше объема готового материала, не удивляйтесь, если на выходе (в пересчете на готовый бетон) из мешка цемента массой 50 кг получится не 38 литров, а 30 литров цемента.

Цементные заводы Российской Федерации фасуют связующее в стандартные клапанные мешки массой 50 кг., хотя в рознице можно встретить и другие фасовки: 20, 35, 42 и 45 килограмм. Однако самой распространенной упаковкой, которой пользуются частные застройщики, являются пятидесятикилограммовые мешки. Как утверждают специалисты – самый оптимальный вариант в плане расхода, в плане удобства транспортировки и оперативности погрузочно-разгрузочных работ.

Цемент на стройке чаще всего мерят ведрами.

При самостоятельном завешивании бетона или кладочного раствора с помощью бетономешалки или «листа железа, корыта и лопаты» все компоненты, в том числе и цемент, отмеривают ведрами.

Объем 1 литра такой же, что и…

К примеру, цементно-песчаный раствор для оштукатуривания соотношением 1 доля цемента и 3 доли песка, готовят таким образом – высыпают на лист или в бетономешалку 3 ведра песка, добавляют 1 ведро цемента.

Перемешивают, добавляют воду, опять перемешивают до равномерной консистенции, и начинают штукатурные работы. В связи с этим важно знать, сколько ведер цемента в 50 кг мешке. Это необходимо для грубой прикидки количества закупаемых мешков цемента.

Сколько ведер цемента в мешке 50 кг. Расчет.

Цемент представляет собой рыхлую субстанцию, состоящую из мельчайших пылевидных частичек материала, между которыми находятся пузырьки воздуха. В связи с этим свежий цемент имеет удельную (насыпную) плотность, находящуюся в пределах от 1 100 до 1 610 кг/3 в зависимости от «свежести», марки и количества присадок. Именно от этого параметра принято «плясать» при расчете количества ведер.

Для точности расчетов удельную плотность принимают равной 1 300 кг/м3, то есть в емкости объемом 1000 литров (1 3) помещается 1 300 кг цемента или 1,3 кг связующего в 1 литре. Вычисляем сколько литров цемента помещается в мешке 50 кг: 50:1,3=38,5 литра. Округляем до целого числа – 38 литров. Используем полученную цифру для расчета количества ведер различной емкости.

В настоящее время торговые сети предлагают к продаже ведра из оцинкованной стали емкостью: 5, 8, 10, 12 и 15 литров. В связи с тем, что на строительно-ремонтной площадке могут использоваться любые ведра из указанной линейки, рассчитаем количество ведер цемента для всех «емкостей»:

  • Ведро емкостью 5 литров: 38:5=7,6 ведер;
  • 8 литров: 38:8=4,75 ведра;
  • 10 литров: 38:10=3,8 ведра;
  • 12 литров: 38:12=3,16 ведра;
  • 15 литров: 38:15=2,53 ведра.

Следует заметить, что при длительном хранении или транспортировке фасованного цемента на большие расстояния, материал существенно уплотняется – «слеживается». Поэтому результаты ваших эмпирических замеров в каждом конкретном случае могут отличаться от приведенных расчетов, как в большую, так и в меньшую сторону. Как правило, в меньшую сторону.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

4993

Полипропиленовые мешки являются одним из самых распространённых видов упаковки, благодаря своим отличительным свойствам.

Распространение получили 25 и 50 килограммовые, но в торговле часто используют данный вид упаковки вместимостью 5 и 10 кг., т.к. они удобны для ручной переноски (отличаются наличием ручек-прорезей или пришитых ручек-лямок). Существуют так же вместимостью 25, 30, 40, 70, 100 кг.

Вес мешка зависит от плотности ткани – от 0,057 до 0,1 кг.

Сколько вёдер и сколько литров объёма в стандартном полипропиленовом 50 кг мешке?

При необходимости всегда можно заказать изготовление упаковки нестандартных размеров (различной длины, плотности).

Полипропиленовый мешок 50 кг., бывает белого, жёлтого, зелёного цвета. Цветные — чаще всего используют в строительстве (они удобны для маркировки упакованных материалов), а белые – для упаковки пищевых продуктов. Мешки больших размеров используют для транспортировки нетяжёлых, но объёмных грузов, например одежды.

Для упаковки продуктов, подлежащих продаже, используют полипропиленовые мешки с логотипом производителя, наименованием товара, полезной информации для покупателя. На поверхность упаковки наносят одноцветную или многоцветную печать, обычно до 4-х цветов.

Преимущества полипропиленовых мешков

  • Не токсичность;
  • Прочность;
  • Устойчивость к гниению;
  • Устойчивость к механическим воздействиям (ударам), истиранию;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Устойчивость к перепадам температур (от – 70 до +100 градусов);
  • Воздухопроницаемость;

Устойчивость к гниению является одновременно и преимуществом и недостатком. С одной стороны материал пригоден для длительного использования, но с другой стороны использованные, повреждённые мешки подлежат утилизации. Тут и возникает проблема, ведь просто выбросить на свалку не совсем правильно, материал не сгниёт, чем нанесёт вред окружающей среде. Единственным на сегодняшний момент правильным способом утилизации является повторная переработка данного вида упаковки, однако не многие поступают именно так.

Применение

Данный вид упаковки используют в разных отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, для упаковки, хранения и транспортировки зерновых культур, семян, муки, сахара и других сыпучих продуктов.

В строительстве используют для хранения и транспортировки строительных материалов, например цемента, песка, извести и иных сухих смесей.

Данный вид упаковки не редко используют для вывоза строительного мусора, а так же любого другого мусора, оставшегося после ремонта, ландшафтных работ.

Полипропиленовые мешки широко используются в розничной или оптовой торговле, в них фасуют сыпучие продукты.

В химической промышленности данный вид упаковки используют для хранения и транспортировки удобрений, химических твёрдых и жидких веществ.

Производство

Изготавливают из первичного или вторичного сырья (полипропилена).

Из исходного сырья изготавливают плоские нити. При помощи специального оборудования из плоской нити производят (ткут) полипропиленовые рукава, которые затем нарезают на мешки нужного размера, наносят цветную печать (если нужно) и прошивают дно. Нарезка рукава осуществляется на автоматических или на ручных станках. Готовые изделия подходят для ручной и автоматической фасовки материалов, продукции.

В основном данный вид упаковки производят с применением технологии ламинирования плёнкой с внутренней стороны. Благодаря лиминированию готовые изделия приобретают жёсткость, прочность и способность отталкивать влагу.

Тип ламинации:

Внешняя – разогретый полиэтилен наносится поверх полипропиленовой ткани тонким слоем. По своим качествам упаковка с внешней ламинацией не отличаются ничем, кроме скользкой поверхности.

Внутренняя – разогретый полиэтилен наносят на внутреннюю поверхность полипропиленового мешка.

Другой вариант придания герметичности – использование полиэтиленового вкладыша, изготовленного из шуршащего (ПНД) или мягкого (ПВД) полиэтилена. Наличие вкладыша необходимо для хранения сыпучих продуктов, материалов, которые нуждаются в защите от влаги и грязи, например сахара, соли, а так же от протекания, например жидких строительных материалов. Вкладыш может быть вшит в дно мешка, благодаря чему он не сможет оторваться при резкой засыпке продукции.

Для некоторых продуктов, например сахара, соли, данный вид упаковки изготавливают с микроперфорацией, которая обеспечивает воздухопроницаемость, что препятствует слёживанию товара.

Верх мешка, после фасовки продукции, прошивают или сваривают под воздействием высоких температур (термообрезка). Шов бывает одинарным или двойным.

Поверхность готовых мешков слегка шершавая (противоскользящая), если правильно уложить мешки с продукцией в штабеля, то они не разъедутся и не упадут.

Производство осуществляется в соответствии с требованиями:

ГОСТ Р 52564-2006 Мешки тканые полипропиленовые

ГОСТ 30090-93 Мешки и мешочные ткани

Виды

Плоские – предназначены для хранения и транспортировки сыпучей продукции, как пищевой, так и непищевой.

Сетчатые мешки – предназначены для упаковки овощей. Благодаря сетчатой структуре обеспечивается хорошая циркуляция воздуха, упакованные овощи хранятся дольше.

Биг-бэги (Big-Bag) – предназначены для временного хранения и транспортировки сыпучих строительных материалов, химической продукции. Бывают однопетлевыми, двухпетлевыми, четырёхпетлевыми грузоподъёмностью от 0,5 до 1,5 тонн.

Пакеты – вместимость составляет 1-5 кг., предназначены для мелкой фасовки. Обычно имеют водоотталкивающий внутренний слой.

Мешки коробчатого типа (обычно с клапаном) используют для хранения и транспортировки разных строительных, химических материалов, пищевых продуктов.

Бывают закрытие мешки с клапаном (отверстием), для автоматической фасовки цемента, иных строительных сухих смесей. Клапан располагается в одном из верхних углов мешка. Данный вид упаковки отличается более высокой стоимостью, т.к. процесс их производства более трудоёмкий.

Где купить

    Фотогалерея

Сколько литров воды в стандартном ведре.

    Вопрос, сколько литров воды в стандартном ведре, может иметь чисто «академический» интерес или носить практический характер. Достаточно часто мы можем встретить рецепты и полезные советы, в которых мерой необходимого количества воды автором приводится именно ведро.

А не указывается более точно, какой объем в литрах нам нужен. Это неудобно и не очень корректно. За исключением старинных рецептов, когда, например, в дореволюционной России, ведро было «участником» общепринятой системы мер и объемов.

Сколько литров воды помещается в одном казённом ведре, версия 1902 г.?

Как в прочем и другие, довольно экзотические для современного человека меры, например: кружка, штоф, чарка, шкалик, полуведро, бутыль и так далее. Для таких рецептов, сегодня требуется уточнение, при ответе на вопрос, сколько литров воды в стандартном ведре, речь должна идти не о современных ведрах, выпускаемых промышленностью, а про условное, так называемое КАЗЕННОЕ ВЕДРО.

Сколько литров воды в стандартном ведре для старинных и народных рецептов.

    Старинное казенное ведро, как мера объема любой жидкости, в том числе и воды, в пересчете на привычную нам систему мер, составляет приблизительно 12.3 литра. Почему приблизительно? Такая точность для большинства рецептов и старых технологий оказывается достаточной. Однако, если рецепт более «деликатный» или вы человек очень щепетильный, то нужно учитывать, что в стандартном казенном ведре по официальной версии 1902 года, помещается 12.299 литра воды.

Сколько литров воды в стандартном ведре современного производства.

    Тут к сожалению, ситуация становится более размытой. В современной системе мер и весов нет общепринятого стандарта подходящего в качестве аналога старинному казенному ведру. Она «привязана» изначально к литрам. Поэтому, производители ведер, сделанных из любых материалов, не обязаны соблюдать какой-то четкий государственный стандарт ведра. А пользуются отраслевыми ГОСТами или собственными ТУ. Что означает на практике, некоторое изменение смысла самого термина – стандартное ведро. Оно становится стандартной емкостью только с точки зрения товарной номенклатуры самого производителя. И понятие стандарта для него включает кроме количества литров, еще форму, конструкцию, технологию изготовления изделия. Вот определил сам для себя производитель ведер, что он выпускает два вида изделий: коническое и цилиндрической формы, удобно ему с точки зрения рациональной технологии производства, чтобы их емкость была 13.4 и 14.2 литра. Так и стали эти ведра двумя стандартами именно этого производителя. Что совершенно неудобно для тех людей, которые по каким-то причинам вынуждены использовать емкость ведра в литрах, как меру измерения объема воды.

    То есть, желательно, указывая объем воды в ведрах, уточнять, какие именно ведра имеются в виду, потому что количество литров современные ведра «учитывают» весьма косвенно.

Однако, среди наиболее распространенных ГОСТов и ТУ, используются такие варианты объема ведра, как 10, 12, 14 литров. Разница, как мы видим, довольно существенная. Но это хоть какая-то привязка. Несколько реже, можно «встретить» более маленькие ведра, в которые помещаются 6 и 8 литров воды. Не забывайте так же, что при необходимости, узнать, сколько литров воды в стандартном ведре конкретного производителя, мы можем «экспериментальным» путем. Просто наливая воду в ведро другой мерной емкостью, например стандартной литровой банкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *