Сколько надо бруса на баню

.

Собственная баня — это отличное место для отдыха, тем более что построить ее можно за довольно небольшие деньги при рациональном подходе к распределению средств.

Для того чтобы при наименьших затратах получить лучший результат, необходимо правильно рассчитать стройматериалы, поскольку их недостаток приводит к задержкам в строительстве, а излишки — напрасная трата средств. Нерациональное использование материалов является одним из самых больших недостатков самостоятельного строительства, именно поэтому лучше это дело доверить профессионалам.

Ниже мы приводим ПРИМЕРНЫЙ расчет количества бруса, необходимого для строительства одноэтажной бани размером 6х4 метров.

Сколько надо бруса 150х150 на баню 6х4 метров?

Для строительства бани рекомендуем использовать брус размером 150х150, который обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, позволяет добиться приемлемой толщины стен, кроме того, работа с ним довольно проста.

Перед покупкой бруса необходимо рассчитать его количество, как минимум, для наружных стен, поскольку для бань одного размера эта величина стабильна, в то время как внутренняя планировка бань 6х4м может ваьироваться, и для конкретного проекта потребуется разное количество материала.

Произвести грубые расчеты можно и самостоятельно.

Сколько же понадобится бруса сечением 150х150 для постройки бани размерами 6 метров на 4 метра? Прочитав простую формулу рассчёта, вы с лёгкостью определитесь с приблизительным количеством материала для вашей баньки.

  • Для начала необходимо определить высоту будущего строения, которая обязательно должна быть кратна 15 (это определяется размером бруса).
  • Следующим шагом будет определение площади стен, квадратура каждой из них высчитывается, после чего они просто складываются.
  • С помощью простого подсчёта определяем, что при размере бруса 150х150 в одном кубометре материала хватает на 6,7 кв.м стен.
  • В конечном итоге, вся площадь внешних стен делится на количество квадратных метров в кубометре бруса.

    Баня из бруса 3 на 3: делаем сами на своем приусадебном участке

    В среднем для бани размером 6х4м с высотой потолка 2,4м понадобится 7,16 кубометров бруса размером 150х150. Этот расчет достаточно приблизительный, но, в целом, на него можно ориентироваться.

С более точными подсчетами помогут профессиональные строители, которые учитывают те нюансы, о существовании которых начинающие даже не имеют понятия. 

.

Сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4?

.

Проекты бань из бруса размером 4х4м достаточно распространены и пользуются популярностью среди застройщиков.

Габариты бани позволяют легко разместить ее на небольшом участке, в то же время такое строение предусматривает все необходимые банные помещения, такие как парилка, моечная, раздевалка.

Затевая строительство бани у себя на участке, необходимо предварительно рассчитать количество строительных материалов, которые понадобятся.

  • Брус для стен.
  • Брус для обвязки.
  • Материал для стропильной системы.
  • Кровельные материалы.
  • Отделочные материалы.

В первую очередь, значение имеет заготовка бруса, поскольку именно из него будут возводиться наружные стены. Точный подсчет избавит от неудобств, связанных с покупкой дополнительного материала в процессе стройки, а также не позволит потратить лишние средства на ненужные материалы.

Как же понять сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4 метра?

Рассчитываем количество бруса самостоятельно

Для бань чаще всего применяют брус размером 150х150, поскольку это качественный, долговечный, доступный по стоимости и простой в работе материал самого оптимального сечения.

На строительных рынках брус продается кубометрами, поэтому именно в них и нужно подсчитывать количество необходимого пиломатериала.

Перед началом подсчетов следует определиться с размерами бани, если размер стен понятен, 4х4 м, то планируя высоту помещения, стоит учитывать, что она должна делиться на 15 (размер бруса). В этом случае, материал используется разумно, да и сама сборка бани становится куда проще.

Формула подсчёта кубометров бруса для бани

Классическая высота для бани — 2,4 м.

Расчет количества бруса.

Этого достаточно для комфортного парения, отдыха и расслабления, а кроме того, помещения такой высоты легко прогреваются. Для расчета бруса, необходимого для наружных стен, вычисляют их площадь, в нашем случае 4х2,4м=9,6 и поскольку все стены одинаковы, полученное число просто умножается на 4 (38,4м).

Для определения количества бруса в кубометре достаточно просто разделить единицу на толщину бруса, которая для материала размером 150х150 составляет 0,15 см. В среднем, из одного кубометра бруса можно построить 6,7 кв.м стен. На завершающем этапе подсчетов общая площадь стен делится на площадь бруса в кубометре.

Для бани 4х4 м с высотой потолка 2,4 м формула расчёта выглядит следующим образом: 

38,4 38,4/6,7= 5,7

Итак, мы узнали, сколько надо бруса 150х150 на баню 4х4 метра. 5,7 кубометров вполне достаточно для нашей постройки.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *