Сколько по времени натягивают потолок

Площадь Сложность конструкции Дополнительные элементы Время установки
До 20 кв.м. Простая (один уровень, 4-6 углов) Люстра, труба, до 4 светильников От 3 до 5 часов (часто зависит от доступности подхода к стене
До 20 кв.м. Сложная (переход уровня, криволинейный участок, более 6 углов) Люстры, светильники, трубы, подсветка От 1 до 5 рабочих дней (может и больше, в зависимости от сложности)
До 50 кв.м Простая (один уровень, 4-6 углов на потолок, 3-4 потолка) Люстры, трубы, до 12 светильников 1-2 рабочих дня (10 часов)
До 50 кв.м Сложная (переход уровня, криволинейный участок, более 6 углов на помещение) Люстры, светильники, трубы, подсветка и т.д. От 1 до 5 рабочих дней (может и больше, в зависимости от сложности)
От 50 до 120 кв.м Сложная (переход уровня, криволинейный участок, более 6 углов на помещение) Люстры, светильники, трубы, подсветка и т.д. От 5 до 10 рабочих дней (может и больше, в зависимости от сложности)

Сколько времени занимает натяжка потолка без каркаса

Если профиль уже установлен то установка натяжного потолка на готовый каркас занимает порядка 1-2 часов. При условии 4-6 углов до 20 кв.м. и одной люстры на крюке. При добавлении к этому светильников или потолочных люстр, время увеличивается в зависимости от наличия закладных платформ для данного вида освещения

Монтаж  системы натяжных потолков состоит из достаточно сложных и последовательных действий. Для того, чтобы понять, сколько времени занимает монтаж натяжного потолка, необходимо разложить весь процесс на отдельные этапы.

Временные стадии монтажа натяжных потолков:

  • Определение уровня потолка
  • Разметка встроенных элементов
  • Установка встроенных элементов и багета
  • Растяжка материала
  • Декорирование плинтусом

Уровень потолка

Временная стадия один заключается в определении уровня потолка. Для этого не понадобится много времени но нужен специальный инструмент. Все чаще для определения уровня используют лазерный нивелир. По уровню потолка необходимо определить самую нижнюю точку и от нее отступить 3-4 сантиметра. В данном разделе вы также можете узнать о том сколько съедает натяжной потолок.

Установка встроенных элементов и багета

На следующей временной стадии – не лучший союзник, так как необходимо разметить и создать платформы для встроенных элементов, таких как: светильники, вытяжки, скрытуая акустика, звукоизоляция, также необходимо проложить проводку.Элементы либо заранее размечаются на чертеже, либо определяются по месту на момент монтажа. Каркас из профиля считается основой для будущего натяжного потолка. Время напрямую зависит от сложности конструкции. Есть ли криволинейные участки, будет ли потолок многоуровневым, насколько прочные стены (керамогранит). Все эти факторы напрямую влияют на время установки натяжного потолка.

Растяжка материала

Следующая стадия заключается в растяжке, непосредственно, потлотна. Данную работу лучше всего возложить на квалифицированных сертифицированных специалистов так, как только на первый взгляд она кажется простой. До момента растяжки должно быть четко определено расположение всех осветительных приборов и труб коммуникационной системы.

ВНИМАНИЕ: Из-за повышения температуры помещения во время растяжки ПВХ полотна, необходимо убрать все растения и животных.

Установка осветительных приборов

На данном этапе идет установка различных элементов освещения в натяжной потолок на заранее подготовленные крепежные платформы.

Декорирование плинтусом

Заключительная стадия это декорирование натяжного потолка плинтусом (вставкой).

 

Монтаж стандартной системы натяжных потолков не занимает много времени и в общей сложности длится не более 3-4-х часов, но, несмотря на это, не стоит торопить мастера. Спешка в данном процессе не нужна.

Количество времени на установку натяжного потолка в большей степени зависит сложности конструкции и количестве дополнительных элементов нежели от площади помещений.

Процесс может затянуться в том случае, если в помещении много углов, криволинейные участки, запланировано много осветительных приборов или сама конструкция состоит из нескольких элементов. Время установки может затянуть и наличие нескольких труб коммуникаций (водопровод, канализация, отопление). Для обхода таких препятствий понадобится дополнительное время.


Как натягивают натяжные потолки – особенности материалов и технологии установки

Как натягивают натяжные потолки в домашних условиях – популярный вопрос. Сегодня в нашем обзоре мы подробно расскажем об этом, ведь сейчас это один из наиболее распространенных видов отделки.

Натяжной потолок — универсальный способ, который подходит даже для влажных помещений. Такие потолки очень технологичны, не требуют ухода и достаточно долговечны. С помощью такого потолка даже самое обычное и невзрачное помещение можно качественно преобразить. Натяжные потолки имеют огромные дизайнерские свойства. Выбор полотен сейчас очень большой и по фактуре материалов и по цветовым оттенкам.

Монтаж таких потолков можно выполнить быстро и легко, это занимает примерно около 3 часов. После проведения работ не остается строительного мусора и пыли. При необходимости натяжное полотно можно демонтировать – снять, помыть, просушить и повесить обратно. А при желании, можно заменить полотно на новое, без переделки профильной крепежной системы.

Особенности материала и технологии

Натяжное полотно может иметь различную фактуру, но обобщенно его можно разделить на два типа:

Для влажных помещений нужно выбирать пленочное полотно.

Для натяжных потолков существует два способа крепления:

  • гарпунная крепежная система, используется для пленок ПВХ — производится путем защелкивания в профиле. Для такого крепления выкройка полотна производится меньшего размера примерно на 5%, так как нагретая при монтаже пленка растягивается. Такая система более простая и популярная.

  • клиновидная крепежная система, используется для тканевого полотна с пропиткой — закрепление осуществляется самозажимом. Полотно при помощи шпателя заправляется в багет. Раскрой полотна происходит с напуском около 3 см.

Гарпунный способ будет немного дороже, но он позволяет осуществить демонтаж покрытия в случае необходимости (например, замена полотна на новое или слить воду в случае «залива сверху» — отстегнете край, просушите и закрепите обратно).

Натяжное полотно устанавливается на потолок с помощью багета из пластика или алюминия по периметру помещения.

Натяжка пленок ПВХ происходит «горячим» способом с использованием тепловой пушки.

Сколько натягивают потолок: факторы, влияющие на время установки

Тканевое полотно натягивают «холодным» способом, просто заправляя по периметру.

Материалы и инструменты

Материалы:

  • Натяжное полотно
  • Направляющий профиль «багет»
  • Декоративная вставка для стыка
  • Крепеж
  • Зажимы для предварительной зацепки.

Инструменты:

  • шпатель обычный, полукруглый или лопаточный
  • дрель
  • шуруповерт
  • уровень
  • молоток
  • тепловая пушка (только для пленки ПВХ).

Подготовка

  1. Базовую поверхность потолка желательно очистить, для влажных помещений нужно произвести обработку грунтовкой-антисептиком от возможного появления плесени.
  2. При необходимости дополнительно выровнять участок стены в местах крепления багета.
  3. Необходимо провести разметку будущих потолочных конструкций с помощью рулетки и уровня (для многоуровневого потолка).

Монтаж направляющего профиля

  • Сначала нужно определить самый низкий угол комнаты
  • Затем отступаем от базового потолка примерно 3-5 см вниз и делаем метку.

    Затем переносим эту метку на другие углы, используя уровень, и соединяем полученные метки между собой. Таким образом, мы обозначили уровень нашего натяжного потолка.

Высота натяжного потолка, может зависеть от светильников, так как встраиваемые светильники требуют большего пространства для монтажа.

  • По разметке устанавливается багет, крепим его к стене с помощью саморезов и дюбелей с шагом 10-15см.

В углах комнаты алюминиевый багет лучше сгибать, а не обрезать и закреплять его дополнительно в 2 см от углов. Пластиковый багет отрезается под 45 градусов.

Натяжка пленки ПВХ

Натяжка пленки происходит «горячим» способом. Поэтому сначала с помощью тепловой пушки прогреваем воздух в комнате до 40 градусов. И только затем достаем полотно из упаковки.

Натяжка многоуровневого потолка происходит секторально.

  • Зацепляем пленку по углам комнаты, с помощью «крокодила-прищепки» цепляя его за гарпун, и натягиваем, дополнительно прогревая ее тепловой пушкой до 60 градусов.

В процессе натягивания пленки ее нужно все время прогревать, но важно делать это аккуратно и равномерно, не перегревая, а то она может потерять глянцевый блеск или совсем испортиться.

  • Закрепляем полотно в профиль гарпуном на два замка и натягиваем пленку.

После окончания монтажа лучше еще 15-20 минут продолжить равномерно прогревать полотно, давая ему равномерно расправиться. Затем помещение можно проветрить.

  • Теперь нужно закрыть зазор между стеной и багетом декоративной вставкой.

Натяжка тканевого полотна

Тканевое полотно натягивается в принципе аналогично пленке, но «холодным» способом, т.е. без подогрева. Крепление происходит при использовании клиновидной системы, полотно заправляется по периметру шпателем в багет. Края полотна обрезаются с напуском 2-3см и напуск тоже заправляются.

Установка светильников

Для монтажа светильников применяются установочные пластиковые кольца.

Они подбираются таким образом, чтобы внешний диаметр кольца перекрывался светильником.

На установочное кольцо наносится клей сплошной полосой и оно клеится на потолочную пленку. Нужно дать клею хорошо просохнуть, чтобы полотно не «поползло». Затем можно вырезать пленку по внутреннему диаметру кольца, вытащить электропроводку и установить светильник.

Заключение

Установка натяжного полотна дело несложное и происходит достаточно быстро. Его можно доверить специалистам, а можно и сделать самостоятельно, арендовав тепловую пушку или выбрав тканевое полотно и монтаж «холодным» методом. При выборе натяжного полотна следует обязательно учитывать площадь комнаты и ширину выбираемого полотна, потому как пленка ПВХ часто бывает шириной 2м. Поэтому иногда приходится дополнительно делать швы на полотне или устанавливать конструктивные уровни. Надеемся, наша инструкция поможет вам спланировать и выполнить все работы качественно и легко. Желаем удачи!

 

Потолок на кухне — около 3-х часов
Потолок в санузле — 2-3 часа
Потолок в коридоре — 2-3 часа
Потолок в комнате — 3-4 часа
Двухуровневый потолок — 8-10 часов

В среднем в день одна бригада может сделать около 30-40 квадратных метров

Время установки потолков зависит от следующих факторов:

1 – вид освещения (люстра или точечные светильники) В среднем один точечный светильник увеличивает время монтажа на 15-20 мин.

2 — наличие мебели и ее количество в помещении.

3 — высота потолков (при высоте потолков от 3-х метров в среднем время монтажа одного помещения 15-20 метров квадратных) увеличивается на 1-1.5 часа

4 — прочность стен (если стены слабые, то профиль для потолков приходится дополнительно укреплять распорками)

5 — наличие (установка потолочного карниза) для штор.

Так же на время установки влияет кол-во углов в помещении, наличие и количество труб, кондиционеров и прочих дополнительных элементов, таких как  датчики пожарной сигнализации, и наличие вытяжек и вентиляции

У заказчиков, которые впервые обращаются за консультацией относительно натяжного потолка всегда возникает вопрос о том, сколько времени занимает установка натяжного потолка. Как-то не верится, что столь масштабная работа может быть проведена всего за несколько часов если речь идет о стандартном потолке с установкой одной люстры , но это действительно так.

Сколько натягивают потолок: факторы, влияющие на время установки

В более сложных случаях, объем работ зависит от многих факторов — площадь помещения, наличие углов, кривизна базового потолка, тип и количество устанавливаемых светильников и дополнительных отверстий для вентиляции, датчиков сигнализации и т. д., но в любом случае работа занимает один рабочий день.

Четко отработанная технология, мастерство и опыт позволяют выполнить монтаж в короткие сроки и не приносит больших неудобств хозяину. Нет необходимости капитальной уборки помещения после установочных работ, немного пыли образуется от сверления отверстий для крепления багета. При проведении ремонта, чтобы не загрязнить полотно натяжного потолка рекомендуется устанавливать его в самую последнюю очередь, когда остальные работы в помещении проведены: стены выровнены гипсокартоном или строительными смесями, предполагаемое декоративное покрытие в виде плитки кафельной или штукатурки нанесено.

Последовательность всех этапов начинается с момента вашего обращения в компанию и последующего приезда технолога-замерщика, который собирает данные о габаритах помещения — его площадь, количество углов и другие особенности. Заключив договор и после согласования дизайна, с выбором покрытия и деталей установки, касающихся наличия светильников, их тип, необходимости других отверстий, начинается изготовление полотна соответствующего размера для натяжного потолка. Сроки изготовления полотна оговариваются и зависят от сложности конструкции и эксклюзивности выбранных фактур.

К назначенному сроку вам необходимо подготовить помещение для монтажа таким образом, чтобы крупная мебель была сдвинута в центр, чтобы не пострадала бытовая техника от воздействия высоких температур следует вынести её из комнаты.

Процесс установки проходит из расчета 3-4 часа на 18-20 м 2, но потолки со встроенными светильниками и многоуровневые требуют больше времени. В любом случае монтаж натяжного потолка выполняется быстро и результат радует заказчика сразу по окончанию работ, мгновенно преображая промещение.

Как натягивают натяжные потолки

Весь процесс по установке натяжных потолков включает в себя много монтажных операций, которые выполняют только знающие специалисты с большим (желательно) опытом работы, так как придётся использовать специальное оборудование. Давайте рассмотрим некоторые примеры, как натягивают натяжные потолки, в помещении с прямыми углами.

Для начала установки необходимо закрепить багет, это может быть пластмассовый или металлический профиль, к которому после крепится полотно с гарпуном. Разные фирмы производители используют свои профиля с различной конфигурацией и способами крепления, но по принципу установки они похожи друг на друга.

Перед началом крепления профиля определяем самый низкий угол в комнате, и от основного отмеряем пару сантиметров вниз. Делаем линию по периметру помещения, используя шнур с краской, и по ней закрепляем профиль.

На следующем этапе, крепим багет на стене.

Как натягивают натяжные потолки — способы, фото, видео, цены, сколько времени

Подготавливаем рейку багета, она 3-4 м и крепим саморезами к стене, надо чтобы один угол багета совпадал с нанесённой на стене линией. В итоге получаем установленный багет, закреплённый по всему периметру и установленный по уровню.

Дальше, важный этап это натяжка полотна. Распаковывать полотно необходимо в уже прогретом помещении до 40°С. Для этого включают тепловую пушку, а потом осторожно раскрывают полотно, давая ему равномерно прогреваться. При этом не рекомендуется подносить пушку ближе, чем на 1.5метра. В упакованное полотно всегда вкладывают чертёж, где обозначают основной угол, и складывается так, чтобы было удобно развернуть и начать монтаж.

Монтаж начинаем с углов полотна, которое крепятся по углам помещения на специальные пружинные струбцины, их оборачивают прокладочным материалом. Все углы полотна цепляют тоже на струбцины, а затем проверяют качество прогрева плёнки. При недостаточном прогреве полотно не будет растягиваться, а если его перегреть, то полотно не будет качественно держаться за багет и возникнет много проблем.

Установку начинаем с любого угла, убираем струбцины, затем в пазу гарпуна фиксируем угловую лопатку. Края полотна вставляем в багет и зацепляем в него, надавливая пальцами на угол, который крепим, удерживаем его, а в паз вставляем плоскую лопатку. Так устанавливаем четыре угла.

После установления углов, делаем крепёж прямых участков натяжного потолка, с помощью прямых лопаток и приблизителей. Для предотвращения деформации потолка, цепляем два или три замка в местах окончаниях шва полотна. Незакреплённые участки делим пополам в центре и закрепляем на два или три замка, и так пока не будет участков, которые можно закрепить без усилий.

Дальше производиться полное крепления по всему периметру потолка, потом необходимо проверить качество установки полотна по всей площади помещения и плотность прилегания потолка к багету. Если есть места не плотного прилегания, то следует поправить зацепление, правильно натянутое полотно на багет образует ровную поверхность потолка.

Заключительным этапом установки потолка, это монтаж освещения. Самое первое, что надо сделать, это подготовить кольцо, оно изготавливается из пластика и должно быть прочным и лёгким в обработке. Диаметр кольца по внутреннему диаметру должен быть такой, чтобы кольцо надевалось на крюк, закреплённый к базовому потолку. Внешний диаметр кольца должен быть таким, чтобы чашка люстры его прикрывала. В любом случае кольцо должно имеет ширину не менее 5 мм.

Чтобы знать и уметь, как натягивать натяжные потолки. необходима практика и опыт. В комплекс всех этих знаний надо добавить ещё и умение пользоваться строительным оборудованием. Качественно установленный потолок может прослужить долго и сохранить свой первоначальный цвет.

Смотри также материалы по теме:

По материалам сайта: http://gradoremstroy.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *