Сколько саморезов на лист гипсокартона

Содержание

Как выбрать саморезы для гипсокартона?

Ремонт не зря сравнивают со стихийным бедствием, начинается быстро, заканчивается неожиданно, оставляя разрушения и свистящую пустоту в кошельке. Правда, нередко мы сами усугубляем процесс, не уделяя должного внимания подбору материалов для ремонта. Чаще всего страдают такие мелкие элементы, как саморезы для профиля гипсокартона, выбрать которые среди многообразия крепежных материалов бывает непросто.

Какими саморезами крепить гипсокартон?

Для крепления гипсокартона используются металлические конструкции, которые будут служить ему опорой. Поэтому сначала нужно выбрать гипсокартон, так как от его качества зависит, какие саморезы будут для него оптимальными. К примеру, для одинарного листа будет достаточно длины 2,5 см, а вот двойной лист такими саморезами не прикрепить, лучше подойдет длина 3,5 см. Оптимальная ширина равна 3,5-4,8 мм, это справедливо для любого гипсокартона, так как его производители подгоняют листы под единые стандарты. Но если у вас все-таки есть сомнения, то не стесняйтесь консультироваться с продавцом, какие саморезы для вашего гипсокартона подойдут лучше.

Конечно, в этом случае нужно будет записать параметры ваших листов ГКЛ, чтобы продавец мог дать конкретную рекомендацию. А еще лучше покупайте весь крепеж во время приобретения гипсокартона, сэкономите на объяснении консультанту нюансов вашего материала и время, и силы.

Также есть общие советы относительно того, как выбрать саморезы для гипсокартона.

  1. Обращайте внимание на частоту резьбы. Редкая лучше фиксирует плиты, но может разрушить низкокачественный и хрупкий гипсокартон.
  2. Осмотрите заточку наконечников шурупов. Неровности в этой части могут повредить структуру плит, что скажется на их внешнем виде и прочности.
  3. Материал тоже важен и лучше всего выбирать оцинкованные саморезы. При этом покрытие должно быть нанесено электролитическим путем.
  4. Обязательно просмотрите саморезы, пересчитывать – лишнее, а вот проверить наличие ржавчины и сколов стоит. Если такие дефекты обнаружились, выбирайте другую марку или продавца.

Сколько нужно саморезов на лист гипсокартона?

После того, как саморезы выбраны, необходимо определиться с их количеством. Лучше всего сначала купить небольшую партию, чтобы проверить изделия в деле. Если претензий не будет, то можно докупить необходимое количество, если же качество по каким-то причинам не удовлетворит, то финансовые потери будут несущественными. Если затрудняетесь с определением, сколько саморезов нужно на лист гипсокартона, то ориентируйтесь на следующие моменты. Крепежные элементы располагаются с шагом 30 см, если нужна большая устойчивость конструкции, то его сокращают до 10 см. С учетом этих данных несложно будет рассчитать точное количество саморезов, опираясь на размеры и количество листов. Помните, что ближе, чем 1 см от края листа саморезы располагать нельзя, иначе гипсокартон может растрескаться.

Как очистить самогон от сивушных масел?

В этой статье мы расскажем о самых надежных и доступных способах очистки самогона. Вы узнаете, как избавиться от содержания сивушных масел, которые имеют характерный, специфический вкус и запах.

Как правильно выбрать презервативы по размеру?

Вопрос выбора презерватив по размеру интересен многим, так как сложно найти конкретную размерную сетку полового члена. Эта статья расскажет о том, как все-таки выбрать размер презерватива и какими критериями при этом руководствоваться.

Похожие статьи

Как правильно красить машину?

Эта статья расскажет о том, как правильно красить машину, учитывая что это трудоемкий процесс, требующий предварительной обработки, подготовки автомобиля и наличия определенных навыков.

Как отличить поддельный алкоголь от настоящего?

Отличить настоящий алкоголь от поддельного можно еще на стадии осмотра бутылки. Очень важно внимательно изучать этикетку и сравнивать информацию на акцизной марке с той, которая указана в сертификате. Аромат, цвет напитка также могут указать на фальсификат.

Сколько саморезов нужно на лист гипсокартона

Перед началом отделки поверхностей необходимо знать, сколько саморезов требуется на лист гипсокартона. При проведении ремонтных работ сегодня часто используется этот удобный в обработке материал.

Инструменты и материалы

Чтобы без проблем работать с гипсокартоном, следует обзавестись набором инструментов:

Содержание:

  • шуруповертом;
  • строительным ножом;
  • рулеткой;
  • нитью, чтобы было удобно размечать ГКЛ;
  • уровнем.

Шуруповерт с магнитными насадками, переключателем направления вращения (можно взять крестообразную отвертку). Для удобства работы (чтобы удерживать несколько крепежных элементов в одной руке) используется магнитная лента. Можно приобрести ремни,в карманах которых размещается много различных саморезов.

Чтобы гипсокартон надежно держался на профиле либо стене,необходимо использовать качественные материалы. В процессе подготовки к запланированным работам надо посчитать и закупить требуемые материалы:

  • гипсокартон в требуемом количестве(предусмотреть запас);
  • для монтажаметаллического каркаса потребуются периметры (пристенные профили – 27х28), направляющие профили (27х60), соединения, дюбель-гвозди, «клопы» и прочее;
  • саморезы, чтобы прикручивать гипсокартон.

Виды саморезов

Саморезами называются надежные крепежные элементы. Они производятся из нержавеющей стали или латуни.

Расход гипсокартона и материалов на 1м2 потолка, стены и перегородки

Шурупы различаются по типу покрытия, резьбе, форме наконечника и областью использования. Например, когда гипсокартон крепится к каркасу одним слоем, то используются саморезы длиной в 25 мм. Если укладываются два слоя, то выбираются крепежные элементы, длина которых 35 мм. Второй слой прикручивается шурупами,их длина должна составлять 32, 45 мм.

Внешне такие разновидности саморезов можно отличить по резьбе в зависимости от типа шагов:

  • редкий, крепежный элемент используется для установки гипсокартона на дерево;
  • частый – на металл.

Следует выбирать саморез по типу материала, в который он будет вкручиваться. Их нельзя заменять друг другом. Если шурупы предназначены для работы с металлом, то ими не крепится гипсокартон к дереву и наоборот. Все шурупы отличаются общими параметрами:

  • цветом, черный показывает, что крепежные элементы обладают специальным покрытием, предотвращающим коррозию;
  • формой резьбы (заостренная спираль), облегчающей вкручивание в поверхность;
  • рожковой головкой, что позволяет легко полностью утопить саморез в лист, чтобы позже было удобно выполнять отделку (шпатлевание);
  • крестообразным шлицем, что дает возможность закручивать шурупы отверткой либо шуруповертом (подходящую насадку следует приобрести заблаговременно).

Принципы правильного вкручивания

Не существует строгих правил по вкручиванию саморезов, но рекомендуется соблюдать следующие условия:

  • необходимо контролировать, чтобы шаг был больше 10 см(гипс не должен крошиться);
  • надо соблюдать оптимальное расстояние между метизами(при вертикальном монтаже) в 20–40 см, если далее планируется укладывать плитку, то – 10–15 см;
  • при креплении на потолок сохранять шаг в 10–15 см(чем толще гипсокартон, тем чаще должны располагаться крепежные элементы);
  • когда материал укладывается двойным слоем, то первый можно прикручивать реже(около 50 см), при установке второго слоя используются более длинные метизы (они также закрепят первый);
  • надо чтобы саморез выходил за профиль на 10 мм;
  • важно не перекрутить шуруп, поэтому начинать вкручивание надо при максимальной скорости (используется шуруповерт), когда саморез вошел до середины, то скорость следует снизить, а докручивать надо совсем медленно.

Можно выполнить расчет количества саморезов, необходимых для отделки стены 3х5 м.

Следует знать, что размеры обычного листа – это 2.60х1.20. Поэтому на стене (кроме направляющих) устанавливаются горизонтальные перемычки (отметить 40 см ниже потолка или выше пола, положение чередуется для очередного листа).

Каркас смонтирован по следующим параметрам:

  • шаг между направляющими выполнен в 60 см;
  • один лист (по ширине) прикручивается к трем направляющим;
  • планируется делать шаг в 25 см.

Подсчет проводится следующим образом:

  • 260:30 + 1 = 10 штук на профиль;
  • 10 х 3 = 33 штуки на 3 направляющих;
  • 33 + 6 = 39 штук/лист.

Обычно между направляющими (сверху,снизу) достаточно вкрутить по одному саморезу.

Удобно вычислить число метизов на 1 м² гипсокартона:

  • полученный результат делится на общую площадь листа: 39:3.12 = 12 штук;
  • площадь стены равна 15 м², поэтому всего понадобится: 15 х 12 = 180 штук;
  • все материалы следует приобретать с запасом в 10–15%,значит требуется взять 200 штук.

Перед приобретением саморезов обязательно следует подсчитать, сколько надо метизов. Необходимо учесть, если гипсокартон планируется укладывать двойным слоем, на первом (60 см)и втором соблюдается разный шаг (35 см).

.

Саморезы для гипсокартона – маленькие крепежи для большой работы!

Зная, какие саморезы для крепления гипсокартона подходят лучше всего, вы не рискуете испортить лист сухой штукатурки и обеспечите самое прочное сцепление. Разобраться в тонкостях выбора не сложно, и мы вам в этом поможем!

На какие саморезы крепить гипсокартон – наука монтажа

Правильный выбор саморезов диктует не только сама сухая штукатурка, но и каркас, к которому вы будете крепить гипсокартон. Если это металлический каркас, то чаще всего для крепления материала толщиной 12,5 мм в один слой используют 25-миллиметровые саморезы по металлу, при толщине профиля не более 0,7 мм. Если же слоев гипсокартона два, то используются 35-миллиметровые изделия. Чтобы конструкция была более крепкой, важно не допускать совпадения швов нижнего и верхнего слоев.

Если же толщина профиля превышает 0,7 мм, используются специальные крепежи, которые схожи с саморезами по металлу, но вместо острого конца имеют сверло, благодаря которому легко проникают даже сквозь профиль толщиной в 2,2 мм. Такие саморезы еще называют «клопами». Основание их головок имеет множество насечек, которые препятствуют возможности самооткручивания. Форма головки «клопов» полусферическая или полуцилиндрическая, с крестообразным шлицом. Чем хороши эти изделия, так это тем, что при закручивании не деформируется сам металлический профиль.

К деревянному каркасу крепят листы соответствующими саморезами по дереву. При однослойном монтаже они должны достигать длины в 32 мм, если же слоев два, используются 45-миллимитровые изделия. Главное отличие между изделиями, предназначенными для дерева и для металла, заключается в более широком шаге резьбы и большем выступе в первом случае, благодаря чему они лучше крепятся к деревянным элементам каркаса. Следует помнить, что саморезы не взаимозаменяемы – изделия для дерева не смогут удержать гипсокартон на металлическом каркасе, равно как и крепежи для металла не справятся с деревянным!

Саморезы для профиля гипсокартона – размеры и особенности

Отечественные и импортные производители крепежей стараются придерживаться одних и тех же параметров при их изготовлении.

Традиционно саморезы по металлу имеют диаметры 3,5 мм, 3,9 мм, 4,2 мм и 4,8 мм, тогда как длина их колеблется от 16 мм до 152 мм! Размеры «деревянных» изделий практически те же. Мы уже выяснили, какие саморезы использовать для гипсокартона. Нужно ли знать, как вкрутить саморез в гипсокартон? Смеем вас заверить, что это далеко не простое занятие! Чтобы получить ровное и прочное покрытие, которое выдержит испытание временем, следует придерживаться особой технологии работ.

В работе вам понадобится шуруповерт с различными насадками под разные размеры крепежей, крестообразная отвертка и небольшой магнит или магнитная лента.

Последнее необходимо для удобства удержания изделий, когда обе руки заняты – все, что нужно будет сделать, это заранее прикрепить к магниту несколько крепежей и в нужный момент отцепить, а для этого достаточно и одной руки. У мастеров-гипсокартонщиков также есть специальные ремни с кармашками для изделий разной длины, однако дотянуться к ним не всегда бывает сподручно, вот в таких ситуациях и нужен магнит. Крепление гипсокартона к стене саморезами следует начинать с отметок на сухой штукатурке в местах будущих отверстий. Сделать это следует заранее, поскольку в процессе это не только неудобно, но и чревато хаотичным расположением крепежей. В зависимости от нагрузки на материал, шаг может колебаться от 20 см до 70 см.

Крепление гипсокартона к стене саморезами: шуруповерт или отвертка?

Надев саморез на насадку, приложите его к точке, намеченной вами. Поначалу, если вы используете шуруповерт, вкручивайте его на максимальной скорости, когда же он войдет в лист на половину, необходимо уменьшить скорость до минимума. Работая отверткой, главное, не давить сверх меры на ручку инструмента и закручивать плавно. Сложнее всего правильно вкрутить саморез на последнем этапе, когда осталось совсем чуть-чуть. Силы шуруповерта будет достаточно, чтобы порвать картон, а в таком случае крепеж никак не сможет обеспечить жесткую стыковку листа к каркасу.

Недокрутить тоже нельзя – это может вызвать проблемы при дальнейшей отделке, да и опять же теряется прочность всей конструкции.

Расчет ремонта – сколько саморезов на лист гипсокартона понадобится при разных типах обшивки

Чтобы не испытывать себя на точность и реакцию, приобретите к шуруповерту высококачественную биту специально для саморезов, в которой собственная ось идеально совмещена с осью крепежа. Бита удерживает его прочно, не угрожая деформировать шляпку. Перед тем, как закручивать изделия, ознакомьтесь с информацией от производителя, чтобы узнать оптимальную силу закручивания, которую следует выставить на инструменте.

Помимо правильной длины и назначения, вам нужно выбрать крепежи с потайной головкой рожкового типа, поскольку такая головка не рвет облицовку, а вдавливает края гипсокартона внутрь отверстия. При вкручивании она должна вдавливаться в материал на глубину не меньше и не больше 1 мм, этого как раз достаточно, чтобы впоследствии скрыть следы крепежа небольшим слоем штукатурки или оклейкой обоями. Выявить недокрученные саморезы очень просто – возьмите ровный шпатель и проведите его острием по швам и местам вкручивания, и даже малейший изъян будет найден.

Далеко не всегда получается прикрутить саморез с первого раза. Однако следует знать, что, открутив крепеж, в старое отверстие вкручивать его нельзя. Осмотрите саморез – возможно, именно он послужил причиной неудачного закручивания из-за резьбы или неровности. От старого отверстия необходим отступ хотя бы на 5 см, тогда как на месте неудавшегося отверстия следует штукатурить гипсокартон. Для надежности крепления важно, чтобы саморезы входили в каркас под углом 90° не менее чем на одну треть. Для крепежей по металлу это 10 миллиметров, для саморезов по дереву все 20. Важно выдерживать и расстояние от края листа сухой штукатурки, которое не должно быть меньше 1 см.

Монтируя листы сухой штукатурки одним слоем, крепежи следует закручивать на расстоянии 25-35 см друг от друга. Если же применятся обшивка в два слоя, то шаг саморезов при монтаже первого слоя можно увеличить вдвое или даже втрое, тогда как для верхнего слоя шаг равен все тем же 25 см. Важно, чтобы между листами и каркасом не было никаких посторонних материалов, иначе гипсокартон будет деформироваться.

Сколько саморезов на лист гипсокартона – расчет крепежа

Саморезы пригодятся в любом случае, однако не всегда есть возможность покупать расходные  материалы с большим запасом. Чтобы грамотно рассчитать расход саморезов на 1 м2 гипсокартона, нужно учесть несколько параметров. Один из них – размер гипсокартонного листа. Обычно это 1200*2500 мм, хотя есть и нестандартные листы меньшего размера.

Шаг крепления – второй параметр, который будет влиять на количество саморезов. Традиционно гипсокартон монтируют со средним шагом крепежей 35 см – этого достаточно, чтобы обеспечить надежность и долговечность конструкции. Количество слоев – еще один фактор, который может повлиять на массу приобретаемых саморезов. Учитывая эти факторы, количество крепежей можно рассчитать с малейшим отклонением. При перечисленных выше параметрах на один лист уйдет около 70 изделий, тогда как на два слоя – за 100 единиц.

Cаморезы для гипсокартона

.

Количество саморезов для крепления гипсокартонного листа к стене или на потолок

Нормы расхода гкл для перегородок

20 06 2015      БРИКС       Пока нет комментариев

Обычно, закупая тот или иной материал для ремонта, мы всегда планируем, прогнозируем, сколько нам необходимо этого самого материала. Ну хотя бы прикидываем примерное количество. Это касается и работ с ГКЛ. В данном материале вы найдете примерные нормы расхода гкл для перегородок.

Наименование материала Один слой ГКЛ Два слоя ГКЛ
Профиль направляющий(ПН 50Х40, 75Х40, 100Х40) 0,7м 0,7м
Профиль стоечный (ПС50Х50, 75Х50, 100Х50)
Профиль угловой (ПУ) На каждый угол На каждый угол
Гипсокартон (ГКЛ, ГКЛВ) 2 2
Шумопоглощающая лента 0,1м 0,1м
Сетка строительная(серпянка) 1,5 п.м. 1,5 п.м.
Шпатлевка для стыков(Фугенфюллер (Фуген)) 0,5 кг 0,5 кг
Грунтовка глубокогопроникновения или укрепляющая Около 150 г/л Около 150 г/л
Дюпель-гвоздь или… 4 4
дюпель и саморез с прессшайбой4,2Х42 — 4,2Х61 по 4 по 4
Саморезы по ГКЛ 3,5Х25 16 16
Саморезы по ГКЛ 3,5Х32 нет 16
Шпатлевка финишная(например, Ветонит лр) Около 100г Около 100г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *