Сколько сохнет алебастр толстый слой

.

В процессе строительства, ремонта для отделки стен, потолка, и даже полов часто применяют гипс или алебастр. Алебастр и гипс в чем разница? Эти материалы во многом схожи, алебастр является производным гипса, однако, их качества и свойства отличаются, так, что в одних случаях можно использовать только гипс (Ротгипс), а в других – алебастр. При этом необходимо знать их основные характеристики. Возможно только тогда Вы примите решение — какой из этих материалов будет использован. Давайте подробно разберемся, что из себя представляет каждый материал.

Гипс строительный — что это?

Гипс – материал натуральный, экологичный с отличными связующими характеристиками, быстрым затвердеванием и последующей прочностью. Он безопасен при пожаре. При скоплении влаги в помещении этот материал впитывает излишки, при необходимости, сухом воздухе – отдает обратно. Это свойство делает гипс уникальным отделочным материалом.

Алебастр строительный — что это?

Алебастр – строительный материал, который получается после обжига измельченного гипса. Алебастр применяют для ремонта поверхностей помещения, а также из него изготавливают панели и плиты. Это мягкий материал, с ним легко работать пилой. Он подобно гипсу не горит, экологичен.

  • Качества строительного гипса.
  • Быстро пристает к поверхности и твердеет.
  • Без разрушения выдерживает высокие температуры.
  • Открытый огонь начинает действовать на гипс через 6 часов.
  • Застывший гипс не боится механических повреждений.
  • Качества алебастра.
  • Застывает в течение 5 минут.
  • Защищает об образования трещин.
  • Выравнивает поверхность.
  • Звукоизоляция.
  • После высыхания алебастр увеличивается в объеме. 

Алебастр крепко пристает к практически любым поверхностям, кроме резины. В связи с этим, емкость, в которой разводят алебастр, желательно выстелить внутри полиэтиленом.

Чем отличается гипс от алебастра?

По сравнению с применением алебастра, гипс – универсальный строительный материал. На ощупь можно почувствовать, что гипс мягче алебастра, и затвердевает он медленнее (около получаса). Высокая скорость высыхания алебастра не всегда положительна. В сухие смеси и жидкий раствор часто вводят добавку, увеличивающую время затвердевания. Это увеличивает время работы с раствором.

Что прочнее гипс или алебастр?

У гипса механическая прочность выше, чем у алебастра. Серьезный недостаток алебастра – под действием влаги он тускнеет. Не случайно именно гипс используют в разных сферах, в том числе медицине – он более экологичен, безопасен для здоровья, в то время как использование алебастра ограничено сферой строительства.

Применение строительного гипса

Гипс используют как главную составляющую для большого ассортимента материалов: сухие строительные смеси, штукатурка, шпатлевка, клеи.

Сам гипс (Ротгипс) отлично подходит для заделывания швов, щелей, неровностей.

Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция

Из гипса изготавливают натуральную лепнину, карнизы, декоративные элементы интерьера. Для отделки интерьера гипс также нашел применение в качестве основы для декоративного камня, который можно сделать даже своими руками и облицовочной плитки.

Алебастр строительный применение

Алебастр как отделочный материал, используют чаще всего для выравнивания поверхностей. Иногда, из-за способности быстро затвердевать, его применяют как связующее вещество для ремонта или изготовления изделий.

Ацэид листовой цена

ОСБ — складируем правильно

Известковая штукатурка

Супердиффузионные пленки для кровли

Основные виды фундамента

« В раздел статьи

Комментарии

2018-01-29 09:37:52Леонид

Гипс – это природный минерал на основе сульфатов, отличающийся экологической чистотой. Добывается из осадочных пород путем очистки и помола в порошок. Характеризуется отсутствием запаха, что является большим плюсом для внутренней отделки помещений. Можно отметить и другие положительные свойства гипса:
-Устойчивость к высоким температурам и высокая пожарная безопасность;
-Полная безвредность для человека;
-Способность впитывать влагу и высвобождать ее.

Ответить / Цитировать

Кому: Леонид, , #11348806

2018-02-07 17:10:39Влад76

По прочности гипс и алебастр одинаковы. Разводил и один и другой — разницу сложно заметить. Такое ощущение, что сыпят одно и то-же, только в разные упаковки. Конечно рекомендую брать фирменные материалы в их магазинах, только тогда будет гарантия, что купили именно тот материал, что хотели.

Ответить / Цитировать

Кому: Влад76, , #11495206

2018-02-26 09:51:17Бывалый

Гипс, алебастр и сульфат кальция безводный — это разные названия одного и того же вещества. Традиционно, термин "алебастр" применяется к материалу строительного назначения, в медицине применяется "гипс", под названием же "сульфат кальция безводный". Это вещество продают в магазинах химреактивов. Различие — в степени очистки: так, строительный алебастр серого цвета, естественно, никто не станет использовать в медицинских целях, а гипс при высыхании становится белым — его и используют в медицине.

Ответить / Цитировать

Кому: Бывалый, , #11633206

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *