Сколько сохнет ротбанд перед шпаклевкой

С ростом цен на ремонтные услуги люди все чаще затевают самостоятельный ремонт, который гораздо экономичнее. Однако очень часто те, кто не знает всех тонкостей проведения этой процедуры в доме, в процессе работы сталкиваются с массой проблем. Именно поэтому важно знать все нюансы ремонта, дабы результат был успешным и беспроблемным.

Для того чтобы не ошибиться в выборе тех или иных строительных материалов, желательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, какие материалы наиболее качественные и популярные, а также с какими будет меньше проблем при использовании. Из отделочных материалов на сегодняшний день весьма популярен Ротбанд, являющийся разновидностью грунтовки.

Ротбанд – это клейкая смесь, основу которой составляют связующие полимерные компоненты, предназначенные для надежного сцепления материала с поверхностью.

Как правило, грунтуют стены перед шпаклевкой или штукатуркой, а также перед стяжкой пола.

Преимущества и недостатки Ротбанд

Среди достоинств данного отделочного материала можно выделить такие:

  1. Экономичность. Для отделочных работ необходимо совсем незначительное количество Ротбанд. Толщина наносимого слоя не должна превышать 5 мм. Отметим, что цементную штукатурку надо наносить большими слоями, поэтому количество закупаемого материала должно быть с запасом.
  2. Высокий уровень адгезии. Он дает высокую адгезию к кирпичным, цементным, бетонным, гипсокартонным поверхностям.
  3. Высокая пластичность. Раствор кладется ровно и гладко. В дальнейшей шпатлевке поверхности не нуждаются. Это значительно экономит бюджет, так как тратить деньги на дополнительные стройматериалы не надо. Пустоты в основании заполняются равномерно за счет полимерных добавок.
  4. Экологичность. В состав этого материала входят только натуральные компоненты.
  5. Влагоудерживание. Гипс обладает способностью удерживать влагу.
  6. Пожарная безопасность. Ротбанд подходит для помещений с повышенным риском возгорания.
  7. Быстрое высыхание. Высыхание этого материала занимает, как правило, 1-2 дня.
  8. Совместимость с другими материалами. Ротбанд можно использовать с другими отделочными материалами, которые повышают защиту от шума.

Недостатки у материала незначительные. Именно поэтому он пользуется большим спросом на рынке. Среди минусов можно выделить два:

  • проблематичность в нанесении одного слоя на другой;
  • минимальная усадка. Она проявляется при устранении отверстий минимальной площади.

Как мы видим, по сравнению с другими отделочными смесями, Ротбанд обладает не столь серьезными минусами, а вот что касается его достоинств, то они впечатляют. Функции его состоят в следующем: данный материал защищает металлические элементы от коррозии, а также скрывает дефекты на каменной поверхности.

Читайте также: Лучшие материалы для оштукатуривания печи

Сколько сохнет Ротбанд

Любители качественных отделочных материалов отдают предпочтение именно ему, поскольку он обладает рядом преимуществ, которые в процессе эксплуатации играют очень важную роль. В основном Ротбанд используют под обои. Среднее время высыхания данного материала указанона упаковке. Но на практике рекомендуется просушивать его не меньше суток. Отметим, что скорость высыхания зависит от такого, какая в помещении влажность. Если в комнате выше +25 градусов, то Ротбанд сохнет очень быстро. Важно знать, что после нанесения материала на поверхность нужно позаботиться о том, чтобы туда не попадала строительная пыль, так как она может осесть на стенах с грунтовкой.

Факторы, которые влияют на скорость высыхания

Однозначно сказать, сколько времени нужно для того чтобы, Ротбанд полностью высох, нельзя, поскольку на высыхание влияют такие факторы, как:

  • толщина слоя грунтовки;
  • температура в помещении;
  • влажность среды.

В среднем на высыхание Ротбанда уходит от 1 до 7 суток. В основном после высыхания приступают к шпаклевке для того, чтобы сделать стены идеально ровными, без трещин и дыр. В целом создается поверхность, готовая для дальнейших отделочных работ. Продается такой материал, как Ротбанд в виде сухого мелкодисперсного порошка. На его основе делается смесь в точном соответствии с указаниями, которые указаны на упаковке. Популярность материала Ротбанд с каждым днем растет, что вовсе не удивительно, ведь он идеально подходит для выполнения отделочных работ во внутренних помещениях.

Работы по оштукатуриванию выполняются одними из первых при выполнении ремонта, который предполагает отделку стен. Именно поэтому крайне важно знать, какой период времени будет сохнуть штукатурный слой. Это позволит не только спланировать последующий график, но и обеспечить качественное выполнение работ, ведь последующие покрытия не будут нанесены преждевременно. В противном случае игнорирование данного подхода способно привести к различным дефектам отделочного слоя. Именно соблюдение временных рамок при оштукатуривании стен крайне важно, ведь исходя от срока высыхания имеются разные способы выравнивания и отделки стен. 

Давайте рассмотрим детально, какие имеются временные рамки по оптимальному высыханию штукатурки, и какие факторы будут влиять на данный процесс.

Сколько сохнет штукатурка?

Каждая поверхность, как известно, по-своему «реагирует» на наносимый слой штукатурки, что вызывает разное время высыхания.

Считают, что от влажности стены будет зависеть примерно 25% от общего периода высыхания слоя, ведь между материалом и стеной образовывается влага.

При правильном высыхании, а именно если температура +15…+25 С, относительная наружная влажность около 75%, то слой песчано-цементной отделки в толщину 2 см будет высыхать до 24 часов.

Конечно, можно сократить время, применяя специальные фены, однако от данной процедуры отделка растрескается, что неприятно отразится на внешнем виде при применении как декоративной, так и вполне стандартной штукатурки.

Деревянные поверхности

Если осуществляется штукатурка деревянных поверхностей, то она сохнет намного быстрее, ведь дерево пропускает значительное количество воздуха, тепла и при температуре +15…+25 С и относительной влажности 75% слой обычной штукатурки в толщину 2 см будет высыхать за 12-14 часов.

К тому же увеличение толщины при работе с деревянными стенами в 2 раза продлевает время высыхания лишь на 35-40%, а не 85-90%, как это происходит с бетонными стенами.

Штукатурка по дереву

Гипсокартон

Процесс высыхания штукатурки пойдет намного быстрее на абсолютно ровных и сухих поверхностях, к примеру, на гипсокартоне — при слое 2 см понадобится всего 8-9 часов. Конечно же, при росте толщины слоя время его высыхания будет пропорционально продлеваться.

Штукатурка гипсовых стен

Керамзитные блоки и газобетон

Время высыхания штукатурки на керамзитных блоках и газобетоне напрямую зависит от того, какое количество влаги в материале содержится, а также какова влажность воздуха. Следует также учитывать, что именно влажность стены будет преимущественно влиять на время сушки. Слой песчано-цементной штукатурки на таких материалах в 2 сантиметра будет сохнуть примерно от 5 часов, если стена абсолютно сухая, а также до 55 часов, если используется влажная стена.

Штукатурка газобетона

Как определить время высыхания и ускорить процесс?

Выполнение работ ранее назначенного времени может значительно нарушить структуру слоя, а также деформировать его. А последующие выравнивающие действия спустя 1 час не будут отличаться продуктивностью и качеством, ведь слой уже отвердеет.

Часто бывает такое, что новички на стены наносят штукатурку, не дожидаясь полного высыхания, начинают шпаклевку.

Сколько сохнет Ротбанд

Чтобы таких ошибок не допускать, следует на практике определять время высыхания.

1. Для расчета промежутка времени, за который будет высыхать штукатурка, можно использовать простую формулу. Один миллиметр штукатурки высыхает за четыре часа, но при условии, что имеется минимальная влажность.

2. Толщина слоя не должна быть более 5 сантиметров, но не менее 1,5 сантиметра. Для высыхания с момента нанесения штукатурки в среднем хватит 3 дня.

3. Если в комнате соблюдаются все нормы по высыханию отделочных материалов, то период высыхания может уменьшиться до 1-2 дней.

4. Осуществлять дальнейшие работы с уже оштукатуренными стенами разрешается лишь после того, как в штукатурном слое массовая влажность будет не больше 8%.

5. Следует правильно готовить раствор штукатурки. Поверхность стен при этом не должна быть излишне влажной. К тому же высыхание штукатурки может зависеть от некоторых остальных условий.

Как ускорить процесс высыхания?

В некоторых случаях имеется необходимость, чтобы штукатурка высохла на порядок быстрее, чем это заложено нормами. Конечно, рекомендации не желательно нарушать, но можно воспользоваться некоторыми советами:

1. Отделочные работы проводить в теплое время года;

2. В помещении следует обеспечить сухое тепло. Можно применить электрические обогреватели, но действовать нужно крайне осторожно, чтобы не было растрескиваний и применять только в крайнем случае.

Прогревание штукатурки

Можно использовать фены, отвердители, яркие лампы. Но осушение следует выполнять согласно инструкции по применяемому раствору, ведь в противном случае может понадобится повторный ремонт.

3. Применять штукатурки на гипсовой основе. Это позволит существенно ускорить процесс, ведь они сохнут намного быстрее, а также имеют «дышащую» структуру.

4. Обеспечить хороший воздухообмен.


Темы следующих статей:

  1. кухни дизайн
  2. французский стиль в интерьере фото
  3. требуется ли обеспечить зазор между гидроизоляционной плёнкой и утеплителем
  4. фото интерьера кухни

Комментарии: 0

.

Сколько сохнет штукатурка на стенах перед дальнейшей работой

Если вы затеяли ремонт, то без оштукатуривания стен не обойтись. Будь то работы в новостройке или в старом доме, требующем капитального ремонта, – все требует облагораживания. Штукатурка необходима для будущих отделочных работ как защитная и укрепляющая основа, увеличивающая толщину и прочность стен. Данным материалом обычно выравнивают поверхности с погрешностями и, чем толще слой штукатурки, тем выше ее звуко- и теплоизоляционные свойства.

Штукатурка на стене

Но даже самая качественная штукатурка Ротбанд потрескается и отвалится вместе с будущим отделочным слоем, если не дать ей до конца просохнуть. Чтобы избежать дефектов и разрушений, постараемся узнать, сколько же штукатурка должна сохнуть перед шпаклевкой.

Мифы и правда о времени высыхания штукатурки

Из разных источников, от лица делавших ремонт любителей и профессионалов можно услышать разные временные показатели сушки штукатурки: это и 2 см за час и 1 мм за 3-4 часа… Где тут правда, а где вымысел?

Основываться надо на окружающих факторах и свойствах смеси, от которых и зависит время высыхания штукатурки. Разумеется, чем толще слой, тем дольше сохнет материал. Главное, чтобы стены и помещение не были с повышенной влажностью, поэтому такую работу чаще всего откладывают на сухие летние месяцы. Особенно, если штукатурить придется снаружи.

Декоративная штукатурка

В основном, по утверждению специалистов, все типы штукатурки (кроме гипсовой Ротбанд) высыхают из расчета 1 мм слоя за сутки. Причем, создав идеальные условия в помещении, можно добиться ускорения высыхания слоя: до 2-х мм за сутки (при влажности стен не выше 8% и температуре воздуха 18-20°С). Выясним, так это или нет.

Частенько, чтобы перед шпаклевкой ускорить просыхание оштукатуренных поверхностей, помещение дополнительно обогревают или сильно проветривают, что уж точно делать не нужно. Как на видео, могут моментально появиться трещины, и покрытие начнет отслаиваться. Не секрет, что при низких температурах процесс высыхания тоже сильно затягивается. Так что, когда снаружи помещения морозно или идут проливные ливни, не следует сильно открывать окна. А вот немного свежего воздуха как раз не повредит.

Что влияет на время высыхания штукатурки.

В зависимости от вида штукатурки сохнет она по-разному:

  • Самая распространенная отделка – это смесь песка и цемента с водой. Такой раствор, по мнению специалистов, станет достаточно прочным и высохнет полностью за месяц, то есть 30 дней.
  • Цементно-известковое покрытие сохнет обычно не больше недели.
  • Гипсовая Ротбанд сохнет быстрее всех – ей достаточно выделить дня 4, чтобы она была совершенно готова к дальнейшим отделочным работам.

Слой тоже имеет значение. Максимальная толщина слоя должна быть не выше 5 см, ведь чем слой толще, тем дольше придется ждать его высыхания. Если хочется, чтобы штукатурка сохла побыстрее, следует соблюдать и режим температуры с влажностью: влажность воздуха должна быть не выше 70%, а температура не более +20°С. При выше +30°С лучше и не начинать работу – штукатурка растрескается и отпадет. А при +5 высыхать будет очень долго.

Перед шпаклевкой наружных стен следует внимательнее присмотреться к прогнозу погоды, чтобы отметить самые благоприятные для работы дни и действовать. Ведь наружной штукатурке придется сохнуть минимум половину месяца, чтобы потом она не покрылась трещинами. В идеале же сухая погода должна стоять месяц.

По мнению специалистов, самой обычной песчано-цементной штукатурке слоем в 2 см для полного высыхания достаточно трех недель (около 20 дней). То есть утверждение «1 мм за сутки» оказалось верным.

Но если штукатурка наносится перед укладкой плитки – последнюю можно класть и раньше, не дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Правильным считается также утверждение, что через 2 суток плитка уже не отвалится.

Если следом планируется наносить декоративную штукатурку или выполнять поклейку обоев, лучше подождать подсыхания, иначе последующие материалы покроются пятнами.

Сколько сохнет штукатурка перед шпаклевкой: гипсовая и цементная

Можно сориентироваться и по визуальным признакам: высохшая цементная штукатурка становится однородной светло-серой без каких-либо пятен – тогда можно смело укладывать на нее что угодно.

Гораздо проще с гипсовой штукатуркой – сохнет она быстро. К тому же после гипсовой Ротбанд не придется делать никакой дополнительной обработки. Вот только придется постараться хотя бы первые сутки придерживаться надлежащих условий, чтобы раствор лучше схватился с поверхностью:

  • полное отсутствие сквозняка;
  • отсутствие дополнительной сушки;
  • предотвращение прямого попадания солнечных лучей;
  • проветривание по окончанию периода высыхания для удаления излишков влаги.

Следует учесть, что при соблюдении температурных и других норм, при правильной технологии приготовления раствора штукатурка высохнет на день-два быстрее установленного срока.

Смотрите также:

По материалам сайта: http://1shtukaturka.ru

Сколько сохнет штукатурка ротбанд?

Сколько сохнет штукатурка ротбанд с учетом разных факторов (влажность, температура, поверхность)?


Ротбанд — это сухая штукатурная смесь, которая используется для высококачественного ручного оштукатуривания кирпичных, бетонных поверхностей.

Время высыхания штукатурки Ротбанд зависит от температуры и влажности окружающей среды, от толщины слоя штукатурки.

Самый минимальный по толщине слой штукатурки Ротбанд составляет 5 мм. Такой тонкий слой может высохнуть и за одни сутки при нормальной температуре (от +18 градусов) и при низкой влажности. Минимальная температура при которой можно штукатурить — это +5 градусов.

Среднее время полного высыхания штукатурки с толщиной в 20-30 мм составляет около 5-7 дней.

Ускорить время высыхания можно путем проветривания в сухую и теплую погоду.


В среднем штукатурка ротбанд сохнет порядка 7 дней. А там в зависимости от окружающих факторов. Если комфортная температура (около 25 градусов), влажность не повышенная, то 7 дней хватит.

А, если влажное помещение, то можно смело плюсовать дни. Время просыхания штукатурки ротбанд также зависит от толщины слоя нанесения, если это совсем тонкий слой (до 10 мм), то высохнет дня за 2 при нормальных условия. Я обычно определяю по внешнему виду штукатурки, высохла она или нет.

Сколько сохнет штукатурка на стенах перед дальнейшей работой

В мокром виде на нее будто масло пролили.


Так прямо и не скажешь сколько сохнет штукатурка. Ведь зависит от толщины нанесения штукатурки, влажности воздуха, какая площадь заштукатурена в большом или маленьком помещении. А самым интересным фактором является влажность воздуха на улице. Идет дождь или снег, значит нескоро высохнет штукатурка, дней пять-семь точно пройдет, если слой 20-30мм. А вот принудительно сушить штукатурку не желательно.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *