Сколько сохнет силиконовый герметик санитарный

Сколько сохнет силиконовый герметик для ванной?

Самым лучшим средством для герметизации от проникновения влаги строительных швов, склейки гладких поверхностей, изоляции стыков в ванной комнате или других помещениях с повышенной влажностью является силиконовый герметик из группы однокомпонентных. Этот материал удобен в работе, дает прочное соединение поверхностей и является отличным гидроизолятором. Главное условие его успешного применения – обеспечить нужное время для схватывания и застывания.

Сколько сохнет силиконовый герметик? Это зависит от свойств герметика конкретного вида или марки, а также от ряда других условий.

Виды силиконовых герметиков

Силиконовый герметик разделяется на две основные группы в зависимости от состава:

Для ремонта труб отопления, сантехнических работ, ремонта в кухне или ванной используется устойчивый к высоким температурам нейтральный герметик. Он может содержать противогрибковые добавки, препятствующие возникновению и распространению плесени в обработанных герметиком местах.

В состав обычного нейтрального герметика входит спирт или кетоксим, сочетающиеся с любыми поверхностями. Для придания ему антигрибковых свойств вместо спирта или кетоксима в состав включается уксусная кислота, поэтому кислотный герметик нельзя применять для обработки металлических, мраморных и содержащих цемент поверхностей. Лучше всего его использовать для защиты и склеивания деталей из пластика, дерева или керамики. Проникая вглубь поверхности, кислотный герметик служит для нее дополнительной защитой.

Сколько сохнет силиконовый герметик?

Время высыхания (отвердевания) герметика зависит от его состава и области применения.

В зависимости от состава

  • Кислотный силиконовый герметик высыхает примерно за 4-6 часов со времени нанесения;
  • Для полного высыхания нейтрального силиконового герметика требуется около 24 часов и плюсовая температура воздуха – от 5 до 40 градусов.

В зависимости от области применения

Обычно время полного высыхания при оптимальных условиях указывается на упаковке каждого вида силиконового герметика. Однако есть ряд факторов, которые следует учесть:

  • Наружный слой герметика отвердевает до стадии «отлипания» уже через четверть часа после нанесения, хотя в его внутренних слоях еще продолжается процесс полимеризации;
  • Полимеризация происходит приблизительно со скоростью 2 мм толщины нанесенного слоя за 24 часа;
  • При повышенной температуре воздуха отвердевание герметика происходит приблизительно в полтора-два раза быстрее.

Особенности высыхания силиконового герметика для ванной

Для того, чтоб правильно выбрать герметик для работ в ванной комнате, следует учесть несколько основных моментов:

  • Силиконовый герметик на кислотной основе сохнет быстрее – за 4-6 часов, однако его нельзя применять для герметизации стыков с металлическими поверхностями, чтоб не вызвать коррозию металла;
  • Нейтральный герметик гораздо дороже кислотного, однако его можно применять для всех поверхностей. Время для его высыхания при толщине слоя 2 мм составляет 24 часа при условии температуры воздуха от 5 до 40 градусов тепла;
  • Следует использовать санитарный герметик – нейтральный с добавлением фунгицидов. Это позволит в дальнейшем избежать грибка и плесени в помещении с повышенной влажностью;
  • Если необходимо использовать герметик для заделки стыков между ванной и стеной. то наносимый слой обычно бывает достаточно широкий и объемный, поэтому указанного на упаковке времени 24 часа для его полной полимеризации недостаточно. Даже при затвердевшем через пару часов наружном слое внутри шва остается еще жидкий герметик. Для его полной полимеризации необходимо не меньше двух суток.

Важно: Шов следует наносить сразу нужной толщины. Не допускается послойное накладывание силиконового герметика.

Что делать, чтобы силиконовый герметик быстрее высох?

Существует несколько способов ускорить высыхание шва из силиконового герметика:

  • Увеличить температуру воздуха в помещении до 40 градусов;
  • Слегка сбрызнуть уже заделанные швы водой из распылителя – влага ускоряет процесс полимеризации.

http://chudovanna.ru

Вопрос сколько сохнет силиконовый герметик, достаточно часто задают посетители строительных интернет-форумов. Также часто спрашивают, как правильно наносить данный материал. В представленной вашему вниманию статье мы постараемся ответить на данный вопрос.

Выбираем подходящий материал

Для начала необходимо подобрать герметик для выполнения той или иной работы. Во-первых, необходимо определиться с упаковкой. В том случае, если намереваетесь использовать в работе полукорпусный или скелетный пистолет, то необходимо приобрести герметик в картридже, а если будете использовать трубчатый пистолет, то можно покупать материал, расфасованный в тубы.

Во-вторых, подбирать герметик следует с оглядкой на материал, с которым он будет контактировать. К примеру, если герметик будет использоваться для работы с не кислостойкими материалами, такими как стекло, цветные металлы или натуральный камень, необходимо приобретать герметик, не имеющий в своем составе кислоты. Агрессивные герметики, содержащие кислоты, отличаются резким уксусным запахом.

Если предстоит работа с гладкими поверхностями, то не стоит приобретать акриловый герметик, поскольку он имеет слабую адгезию с ними. В том случае, если в дальнейшем слой герметика будет покрыт слоем эмали, то необходимо выбирать состав без силикона, поскольку он не подлежит окрашиванию, хотя стоит отметить, что на любом герметизирующем составе краска рано или поздно потрескается, поскольку у данных материалов разная эластичность.

Подготовка к работе

Чтобы избежать многих неприятностей, необходимо правильно использовать герметик. Для правильного использования герметика также следует обзавестись следующими инструментами:

  • Малярный скотч (на бумажной основе);
  • Пистолет для герметика (полузакрытый, пластмассовый или скелетный);
  • Маленький шпатель;
  • Спирт или растворитель;
  • Мыльный раствор;

Перед тем, как нанести герметик, нужно провести подготовку поверхности.

Сколько сохнет силиконовый герметик?

Если на поверхности имеется какой-либо крошащийся материал, его необходимо убрать при помощи шпателя и зашкурить поверхность, после чего собрать всю грязь при помощи пылесоса. Также стоит избавить поверхность от влаги, для этого понадобиться растворитель или спирт, который необходимо нанести на поверхности при помощи мягкой тряпки.

Если человек до этого не пользовался герметикам, то процесс его нанесения может показаться очень сложным. Действительно отчасти это так, поскольку, даже, безукоризненно выполняя, казалось бы, простые действия, очень сложно получить ровную линию.

Для того чтобы облегчить себе задачу можно использовать малярный скотч, которые необходимо приклеить по обе стороны от будущего шва, оставив между ними полоску свободного пространства. После того как герметик будете нанесен, необходимо просто удалить скотч. Перед тем, как наклеить скотч, необходимо точно знать, какой толщины должен быть шов. А при нанесении следить, чтобы длинна шва герметика, не превышала, длинны наклеенных полосок скотча.

Как использовать герметик в пистолете?

Как правильно установить герметик в пистолет? Сначала следует срезать картриджа, учитывая, что чем больше будет срезано, тем толще получиться шов. В том случае, если для нанесения материала используется обычный скелетный инструмент, то для установки картриджа необходимо для начала, нажав вверху рычажок, вытянуть поршень, и только после этого можно производить установку баллончика.

Чтобы обеспечить максимальную ровность линии, пистолет следует держать к шву под углом равным 45°. Для выхода материала из трубы на курок пистолета необходимо жать плавно. При нанесении герметика необходимо медленно вести пистолет к себе, не прерывая линии. После того как линия закончиться, необходимо отпустить курок, а затем нажать стопорный рычаг. По окончанию всех работ по герметизации на носик трубы нужно надеть специальный колпачок, который предохранить герметик, находящейся в баллоне, от высыхания.

После нанесения материала, полученный шов нужно слегка сбрызнуть мыльной водой и сформировать, используя для этого шпатель. Только после этого можно удалять малярный скотч.

В нанесении герметика, по сути, нет ничего сложного, необходимо лишь немного попрактиковаться, после чего вполне можно научиться создавать ровный шов быстро и без всяких вспомогательных средств.

Сколько сохнет силиконовый герметик?

Время, за которое шов должен полностью высохнуть, зависит от условий, а именно от температуры окружающего воздуха.

Этапы данного процесса:

  1. Вообще поверхностное высыхание, то есть формирования нелипкой пленки – происходит примерно через 15-20 минут, точные данные производитель в большинстве случаях указывает на упаковке;
  2. Частичное (местами) застывание происходит по прошествии 3 часов, в том случае если слой тонкий, то герметик может застыть полностью;
  3. При комнатной температуре полное затвердение достигается в течение суток. Если шов достаточно глубокий, имеет немаленькую ширину, то процесс может затянуться на больше времени.

После окончательного высыхания на протяжении недели еще повышается прочность шва, поэтому рекомендуется его оставить на большее время.

Убыстрить данный процесс можно способом проветривания помещения.

Мы разобрали вопрос, сколько сохнет силиконовый герметик, но стоит напомнить, что представленные показатели относятся не ко всем герметикам. Порой необходимо до 4 недель времени, чтобы смесь силиконового раствора застыла полностью, к примеру, при применении смеси для паркета.

Например, даже если использовать один и тот же силиконовый герметик в разных комнатах, можно лично убедиться в представленной информации. Время полного высыхания будет существенно разниться зависимо от фирмы-производителя, так как каждая компания выпускает свой товар по индивидуальному рецепту и неразглашенным технологиям.

Люди сегодня широко используют герметизирующие составы, делая ремонтные или отделочные работы. Поэтому на рынке появилось огромное количество различных производителей, которые предлагают такую продукцию. Необходимо только правильно выбрать самого лучшего, чтобы быть уверенным в долговечности и качестве сделанных работ.

Герметик быстросохнущий, эластичный, силиконовый Penosil (Пеносил), 310 мл

Penosil S — быстро высыхающий эластичный силиконовый герметик, содержащий фунгициды для предохранения от возникновения плесени, устойчивый к погодным условиям и возрасту. Во время затвердевания при соприкосновении с сыростью воздуха изделие не сокращается, не растрескивается, не крошится.

Penosil характеризуется очень хорошей прилипаемостью к таким непористым поверхностям как стекло, керамика, фарфор, дерево, металл и многие синтетические материалы (пластик, краска и т.д.). Герметик используют при стекольных работах, в санитарных помещениях — для герметизации раковины, ванны, душевой кабины, соединений в бассейнах, плиточных швов и угловых стыков, водопроводных труб, канализационных труб и труб ПВХ.

Свойства

Герметик Пеносил продолжительно эластичный, обладает высокой устойчивостью к УФ-лучам, погодным условиям и возрасту. Цвета — белый, прозрачный.

Сколько сохнет силиконовый герметик при разных условиях?

Высыхание поверхности происходит за 10—25 минут, полное высыхание достигается через 1—3 дня в зависимости от толщины, сырости и температуры.

Температуроустойчивость — от -50°C до +180°C. Срок хранения — максимально 12 месяцев в закрытой оригинальной упаковке, в сухом месте при температуре от 0 до +25°C. Хранить в месте, недоступном для детей, складировать в хорошо вентилируемом помещении.                                                                                              

Характеристики

  • Фасовка: 310 мл

  • Цвет: бесцветный,белый

  • Кислотность: кислотные

  • Тип: силиконовые

Так же мы предлагаем большой выбор стройматериалов.

Перейти »

          На упаковке любого герметика производители всегда указывают несколько параметров, с помощью которых можно определить, сколько сохнет герметик, к ним относятся:

— время затвердения "до отлипа"-оно указывает, через какое количество минут герметик перестанет липнуть к рукам при прикосновении.

           За этот промежуток времени на поверхности нанесенной массы появится пленка;

— окончательное отверждение (в днях).

Сколько сохнет силиконовый герметик — комментарий эксперта

Этот процесс у силиконовых однокомпонентных герметиков зависит от влаги, содержащейся в воздухе, поэтому ее уровень, температура помещения и глубина шва являются определяющими показателями в определении времени вулканизации. Даже после того, ка вся нанесенная масса затвердеет, набор прочности материала будет продолжаться и завершится только через 5-7 дней. Следовательно этот показатель включает в себя весь цикл полностью: с момента нанесения до окончательного набора прочности;

— температура нанесения герметика (в градусах). Этот показатель указывает на рабочий диапазон, в котором допускается (рекомендуется) наносить герметик, он должен совпадать с климатическими условиями той местности, в котором вы живете;

— допустимая температура эксплуатации (в градусах) — интервал температур, в котором указанные характеристики прочности этого герметика сохраняются;

— твердость по Шору — показатель, который позволит вам сравнить прочность, образовавшейся затвердевшей массы по отношению к такому же показателю у других материалов.

Если исходить из практики многих специалистов, то они так отвечают на вопрос о том, сколько сохнет герметик:

— если речь идет о герметиках, используемых для заделки швов между бревнами (брус, лафет, оцилиндрованное, сруб), то высыхание "до отлипа" произойдет за 20-30 минут, масса станет полностью сухой через 8-10 часов, а полное отвердение герметика произойдет через 7-10 дней. С самого начала 2-3 дня нужно будет защищать герметик от повреждения и дождя.

— большинство герметиков для других целей стоит наносить при температуре от +4 до +32 градусов. В этом случае их поверхность застынет за 5-10 минут, за время это время можно сформировать шов. Силиконовый герметик всегда застывает долго, чаще всего, со скоростью 2,5-4 за 24 часа.

Сказанное верно только для очень качественных герметиков, таких как GENERAL ELECTRIC (США), WACKER CHEMIE (CHEMLUX ГЕРМАНИЯ), DOW CORNING (БЕЛЬГИЯ).

Материал взят на сайте Все для дома. 

 

Технический прогресс диктует высокие требования к качеству и привлекательности швов. Немецкий производитель «Хенкель» готов предоставить товар, удовлетворяющий параметрам запросов, что подтверждено соответствующими сертификатами качества. В его линейку входят силиконовые клеи «Момент»: универсального действия, секундного, контактного, эпоксидного, для обоев и монтажа. Также под этой торговой маркой выпускаются монтажные пены, самоклеящиеся ленты и «Момент» герметик силикон универсальный.

Силиконовый герметик «Момент» — характеристики недостатков и преимуществ

Герметик силиконовый «Момент» благодаря своему химическому составу обладает такими положительными особенностями:

  1. высокой адгезией практически ко всем материалам;
  2. высокотемпературной устойчивостью (до 350 градусов Цельсия);
  3. водоупорностью;
  4. эластичностью (до 200 процентов);
  5. стойкостью перед плесенью, грибками, ультрафиолетом и агрессивными атмосферными явлениями;
  6. механической прочностью;
  7. длительностью эксплуатации;
  8. низкой стоимостью;
  9. экологичностью (согласно мировым требованиям).

Это гарантирует прочность сцепления герметика даже на подвижных частях, с соблюдением при этом эстетической привлекательности.

Но есть у него и недостатки: герметик «Момент» силиконовый универсальный неприятно и резко пахнет, и после герметизации швы невозможно покрасить, независимо от применяемого средства.

Важно! При несоблюдении рекомендованного инструкцией температурного диапазона и излишней влажности, время высыхания «Момента» увеличивается до 5 часов.

Виды «Момента» герметика из силикона

Производственная линейка герметизирующих материалов «Момент» представлена:

  1. Универсальным силиконовым средством (ацетокси), имеющим в основе силиконовое полимерное вещество. Это средство клеит конструкции в автомобилях, уплотняет оконные и дверные рамы, устраняет протечки в сантехнике. Герметик «Момент» силиконовый универсальный прозрачный henkel содержит в своем составе уксусные кислоты, что придает средству специфический запах. Не рекомендуется к применению на цветных металлах, мраморе и цементных веществах, которые содержат щелочь, так как может вызвать коррозию.

    Он отмечается на упаковке буквой «А»;

  2. Нейтральным герметиком, основное применение которого в машиностроении, кораблестроении, герметизации морозильных отсеков. Также используется в помещениях (и внутри, и снаружи). При его производстве уксус заменен спиртом либо кетоксином, что положительно сказывается на интенсивности запаха. Бывает бесцветным или белым;
  3. Силиконовой серией «Гермент», дополнительными компонентами которой являются фунгициды, обладающие противоплесневой стойкостью. Этот герметик бывает: с уксусом (универсальным) и без него (нейтральным), может применяться и в быту, и в профессиональной деятельности, а также подразделяется на несколько целевых направлений:
  • Силиконовый Премиум белого цвета, являющийся ацетокси. Отличается высокой стойкостью к воздействию воды, поэтому показывает хорошие результаты, если пользоваться им в ванных комнатах и кухнях;
  • Силиконовый высокотемпературный. Он не реагирует на воздействие: влаги, больших температур, масла, бензина. Имеет высокие клеевые качества и коричнево-красный цвет;
  • Гермент для окон и стекол, представляющий собой абсолютно прозрачное средство, предназначенное клеить вибрирующие поверхности, в частности – компоненты аквариума. Еще он может склеивать элементы на вертикальных стенах с плиткой, стеклянных дверях и раковинах, а также окрашенных конструкциях из пластика.

    Сколько сохнет герметик санитарный? Инструкция по применению, состав и отзывы

    Не содержит кислоты;

  • Гермент санитарный, также являющийся кислотным. Используется для стекла, раковин, ванн и на производстве (кораблестроение). Противопоказан для каменных и ржавых изделий, а также поштукатуренных цементных и бетонных конструкций. Должен сохнуть «до отлива» 1/3 часа;
  1. Акриловым «Моментом», который показывает морозостойкие качества. Он не только склеивает при внутренних работах, но и повышает плотность сцепления при наружных. Гарантирует прочную герметизацию на бетонных, кирпичных и деревянных поверхностях;
  2. Универсальным клеем герметик «Момент» многоцелевым, основное вещество которого – полимер FLEXTEC.

    Средство представляет собой совокупность силиконовых, акриловых и полиуретановых веществ, что позволяет ему затвердевать во влажной среде. Клей белый, не кислотный, способен заделывать швы на кирпичных поверхностях, строительных блоках, в рамах окон и системах для кондиционирования. Также может приклеивать керамическую плитку.

Как видно из описания, продукция марки «Момент» является незаменимой в быту практически на любой случай. Упаковка оптимизирована под покупателя: несколько вариантов веса — от 0,08 до 0,5 кг по необходимости, удобная форма выпуска, позволяющая регулировать расход, и все это по относительно невысокой цене.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *