Сколько узо ставить в частном доме

.

Для чего необходимо УЗО?

Практически в жизни каждого человека приходит то время, когда он начинает раздумывать над обеспечением должной своего жилья, здоровья и жизни. Но для того, чтобы защитить себя и собственное жилье нужно максимально сознательно подходить к решению данного вопроса. Надо уделить особое внимание электрической проводке в доме, потому что от нее во многом зависит безопасность. Надо очень тщательно подходить к выбору проводки. Нельзя в таком деле принимать поспешных решений

В настоящее время практически в каждой квартире и доме используется огромное количество разнообразных предметов бытовой электрической техники. Чем большим будет ее количество, тем более существенной будет нагрузка на электрический кабель.

Если не использовать специальные устройства защиты, существует вероятность возникновения неприятных проблем. Практически каждый материал способен с течением времени придти в негодность. Это же самое можно сказать и о наружной проводке, внутреннем проводе, который находится непосредственно в корпусе электрического прибора. С течением времени постепенно теряются изолирующие свойства. Поэтому могут появляться утечки электроэнергии, что в свою очередь выступает в качестве прямой угрозы для жизни человека. Важно избежать проблем такого типа. Для этого необходимо просто начать использовать специальные защитные устройства. Одним из основных устройств данного типа, которое в последнее время становится все более популярным, является УЗО, то есть устройство защитного отключения.

Зачем нужно устанавливать в квартире УЗО?

Не очень сложно понять из названия устройства, что оно создано для обеспечения надлежащего уровня защиты каждого живого существа, чтобы оно не было поражено действием со стороны электрического тока. Еще оно позволяет эффективно предотвращать возможность возгораний электрической проводки в результате ее перегрева, а также разнообразных неисправностей.

Ранее отмечалось, что вполне может произойти нарушение целостности внутренней электрической цепи приборов. Существует несколько основных причин данного факта, среди которых можно отметить повреждения температурного характера, механическое воздействие, а также элементарное старение изоляции электропроводки. Время ничего не щадит и проводка не является исключением из общих правил.

Если устройство защитного отключения отсутствует, то практически каждая из вышеописанных причин может нанести вред человеку. Существует вероятность потери не только лишь собственного жилища из-за возгорания, но также есть и определенный риск гибели под напряжением. Электрический удар вполне может спровоцировать фибрилляцию сердца. И если рядом не окажется никого, кто сможет придти на помощь, что это грозит чрезвычайно существенными последствиями.

Безусловно, в таком случае существенная роль отводится также и собственному сопротивлению человека. Чем более высоким оно будет, тем меньшее количество шансов будет остаться в живых. Вряд ли есть какая-то необходимость в таком риске для своего здоровья. Лучше обезопасить себя и всех людей, проживающих в доме или квартире, от такого потенциального повреждения.

Как правильно подключить УЗО — Лучшие способы качественного подключения! (70 фото)

Для этого просто нужно установить в жилище устройство для защиты. Не стоит скупиться, потому что оно представляет собой своеобразный залог здоровья и безопасности от повреждений током.

Можно привести конкретный пример. Когда работает стиральная машинка, а на фазном проводе была повреждена изоляция. Все это касается корпуса. В итоге последний оказывается под определенным напряжением. Если человек будет стоять на влажном полу и случайно прикоснется к металлической части стиральной машинки, то образуется цепь и ток пройдет через человека, уходя в землю. УЗО поймет, что здесь что-то не так, что не весь ток вернулся, и отключит напряжение практически мгновенно. Это и позволит сохранить жизнь человеку. Конечно, человек наверняка ощутит некоторый дискомфорт, например незначительное покалывание, но останется живым.

Как работает УЗО?

Ключевой задачей данного устройства является обеспечение защиты человека от поврежденного прибора, часть которого может обладать опасным потенциалом. Фаза и ноль от непосредственного источника питания подключаются на верхние клеммы устройства, а на нижние подключается ноль и фаза, идущие на нагрузку. В данном случае электрический ток течет от источника питания, проходя на прибор через УЗО, после чего он через УЗО опять возвращается в сеть. Можно сделать вывод исходя из этого, что УЗО представляет собой своеобразный контролер, следящий за силой тока на «входе» и «выходе». Тогда, когда показатели на входе и выходе устройства являются разными, то где-то есть утечка. Устройство защитного отключения реагирует на такую утечку крайне оперативно. Обычно на срабатывание и отключение тратится порядка 0.04 секунды.

В адекватно функционирующей электрической сети значительной разницы между входящим и выходящим токами не должно быть. Если объем тока, который входит и выходит, будет одинаковым, то не произойдет никакого отключения. Однако в том случае, когда ток находит иную дорогу для выхода, УЗО в обязательном порядке отключится, остановив подачу электропитания.

Надо также не забывать и о том, что прибор может в значительной степени повысить уровень безопасности электрических установок, однако не в состоянии ликвидировать риск поражения электрического типа либо же пожара. Устройство не может среагировать аварийные ситуации, когда не происходит никаких утечек тока. К примеру, это может быть короткое замыкание либо же перегрузка. Вот на них устройство среагировать не сможет.

Для защиты человека от токовых поражений используется устройство, показатели нормального тока которого варьируется в пределах от 10 до 30 мА. Это обусловлено тем фактором, что ток большего значения может быть летальным для человеческого организма.

В настоящее время изготовители производят УЗО с показателями номинального тока утечки в 100, 300 и 500 мА. Каждый наверняка знает о том, что при силе тока 50 мА у человека не будет возможности освободиться от провода без помощи посторонних. А если значение достигнет 80 мА, то последует моментальная смерть. В действительности для обеспечения нормальной защиты от поражения током УЗО не используется. Оно должно выполнять немного другую задачу.

Необходимость использования устройства с номиналом от 100 мА и более обусловлена тем, что почти в любой системе электрического питания есть так называемые «блуждающие» токи. То есть случается утечка естественных токов. Практически нигде нет идеальной изоляции, из-за чего обычно есть естественная утечка тока.

Устройства защитного отключения, которое рассчитано на показатели утечки в 300 мА, дают возможность исключить возможность возникновения пожара. К примеру, в случае длительной утечки тока с параметрами от 200 до 500 мА будет выделяться значительное количество тепловой энергии, которой может вполне хватить для воспламенения близко находящихся материалов.

По этой причине УЗО первым делом используется для гарантии противопожарной защиты. Устройство с таким номиналом позволяет обеспечить резерв основных УЗО. Они обычно устанавливаются на входе в помещение.

Благодаря установке УЗО можно сохранить здоровье и жизнь.

В моем случае это 20-25 метров. Схема, которая состоит из вводного автомата на 40 Ампер. Затем идет два УЗО на 25 А и 40 А. К каждому УЗО подключена своя группа автоматов. Если реальный ток, протекающий через УЗО, будет больше номинала, это приведет к его повреждению (начнут перегреваться контакты, оплавится корпус, повредятся внутренности).

Например, фаза после УЗО идет на автоматы определенной группы и не смешивается с другими. И в случае опасности весь ток будет идти по нему? Дык именно так и придумали! Дифференциальный автоматический выключатель, Диф, Дифавтомат — это устройство, содержащее в себе свойства обычного автомата и УЗО, обеспечивающее защиту ОДНОЙ линии от сверхтоков и токов утечки.

УЗО как элемент защиты вошло в нашу техническую жизнь не так уж и недавно. И не важно, какие это работы монтаж новых электрических щитков с полной заменой электропроводки или модернизация старых щитков с заменой одного автомата.

Зачем УЗО на вводе в частный дом?

Не слушайте тех, кто говорит, что УЗО бесполезно ставить, что оно будет ложно срабатывать или что его бессмысленно устанавливать в двухпроводной сети (без заземления).

Пример 2. Подключаем к УЗО автоматы не более чем его номинал

Приветствую всех друзья на канале «Электрик в доме». Давно хотел написать эту статью, но в данный период года очень много работы навалилось, да еще и отпуска наступили. Мало кому хочется работать в летнее время, включая и меня:). С устройствами защитного отключения в этом плане есть небольшие особенности.

Пример 1. Нужен ли отдельный защитный автомат для УЗО?

Первое, что приходит на ум это использование защитного устройства такого номинала в качестве вводного (противопожарного). Вернемся к нашему вопросу, зачем все эти извращения с подключением одного узо на несколько автоматов? Можно же просто взять и установить в каждую линию свое защитное устройство и не париться. А связано все это вот с чем. Помните статью про то, что лучше дифавтомат или узо. Там был раздел, в котором сравнивали затраты на установку этих двух устройств.

Всем известно, что устройство защитного отключения не имеет собственной защиты от перегрузов и коротких замыканий. В паре с УЗО обязательно ставится автомат. Работает этот дуэт примерно так: если по линии возникает утечка тока – срабатывает УЗО, если по линии возникают сверхтоки — срабатывает автомат.

УЗО- устройство защитного отключения

Нуждается УЗО в защите? В данном случае нет, потому что его нагрузочная способность позволяет длительно пропускать через себя такую нагрузку. От УЗО отходит четыре автомата, суммарный номинальный ток которых 58А (16А + 16А + 16А + 10А). Страшного в этом ничего нет. Защита УЗО ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ вводным автоматом. В случае перегруза отключится вводной автомат. Еще один наглядный пример схема состоящая из вводного автомата на 32 А и двух устройств защитного отключения номинальным током 25 А каждое.

Особенности подключения групповых узо

Если остались вопросы обращайтесь в комментариях. На вход подключается фаза от вводного автомата, ноль берется от автомата или от общей нулевой шины (в зависимости от схемы). А то в другой теме такой «хаус» по этому поводу и одни кричат что «до» другие кричат что «после»…

Автомат и не должен был сработать (он на утечку не реагирует). Срабатывает. И когда работает светится красный огонёк. Фаза к фазе, ноль к нулю.Я даже думал что не отключилось потому что фаза прошла между пальцами и ушла в ноль, вот УЗО и не заметило утечку. Возможно ток утечки был очень маленьким и не достиг порога срабатывания, поэтому УЗО и не отключилось.

Если есть понятия в электрике можно провести небольшой эксперимент и проверить работоспособность УЗО «колхозным способом». Добрый день.Подскажите пожалуйста в какой программе были начерчены схемы в статье. В двух словах: единственный показатель который может повлиять на работу узо это ток утечки. УЗО будет защищать вас и вашу сеть только от появлении утечек.

Навигация по записям

22 Александр одно узо поставить можно, но выбранное вами боюсь не подойдет, 100 мА это большая уставка по утечке, УЗО такого номинала обычно ставят в качестве противопожарных. Если все подключено правильно и изоляция электропроводки целая то ложных срабатываний быть не должно. Смотрел однажды книги в книжном магазине и там целая серия литературы на разные темы предназначена для “чайников”.

Навигация по комментариям

И мне пришла идея рассказать о устройстве защитного отключения тоже- для “чайников”, для тех кто впервый может быть слышит это слово или начинающих электриков кто занят самоподготовкой. На картинке можете посмотреть что даже такой маленький ток величиной всего в 5 тысячных ампера уже вызывает “неотпускание”- человек не может сам разжать пальцы или оторваться от провода!

Подведу итог что такое УЗО: это электрическое устройство для защиты нас и нашего дома от опасного электрического тока при повреждении изоляции и отключающее при этом напряжение с опасного участка. Как только разница токов будет больше и достигнет определенного значения- УЗО мгновенно отключает нагрузку.

Если соединить нуль после УЗО через резистор 1 кОм на батарею или водопровод, то в случае обрыва нейтрали на вводе и его смещения более чем на 30В, УЗО отключит потребителя.

Вход / Регистрация

Особенно учитывая огромную разницу между ними в цене и то, что А так просто не найти в продаже (обычно заказная позиция с большим сроком ожидания). А не, например, “тыканье” отвёрткой в разобранный и при этом включенный в сеть китайский импульсный блок питания. УРА! Данный пост написан всем в помощь, и я буду не против, если его кто-то решит опубликовать у себя (не забудьте уведомить меня об этом согласно правилам публикации!).

Начинаем с самого простого: нафига оно нужно? А в первую очередь, чтобы защитить человека от поражения электрическим током и, соответственно, от смерти. Поэтому в таком варианте (когда на линии из защиты только автомат) мы можем соверешнно спокойно получить обугленную тушку человека и неотключённый автомат. А если придумать какой-то дополнительный проводник, который нам будет имитировать человека, попавшего под действие тока? И заранее подключить его к корпусу?

Первое УЗО имеет номинал на 25А. Выше него установлен вводной автомат на 40 А, который не может быть использован как защитный для этого УЗО (40А > 25 А).

Из этой ситуации есть два выхода. Это устройство, которое защищает человека от поражения током! Поэтому в цепи, где стоит это УЗО, обязательно должен быть ещё и автомат! Автомат по номиналу ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть меньше или равен номинальному току УЗО. Только в этом случае защита будет обеспечена.

Наличие устройства защитного отключения – гарантия безопасной работы электропроводки. Предназначается, в первую очередь, для безопасности жизни человека и предотвращения пожаров и коротких замыканий в электропроводке.

Подключение УЗО в квартире производится по двум самым распространенным России схемам TN-Cи TN-C-S.

  1. TN-C система. Она состоит, из одного общего проводника, выполняющего роль заземления и рабочего «нуля», без отдельного проводника выполняющего функцию заземления.
  2. TN-C-S система.

    Как правильно выбрать УЗО и проверить его работоспособность

    Она включает в свой состав нулевой и заземляющий провод, объединенных в один общий проводник, разделяемый после ввода в помещение на два проводника N(ноль) и PE (заземление). Служит промежуточным вариантом между, редко используемыми в жилищном российском строительстве, системами TN-S, TN-C

Рекомендуемое и самое удобное место расположения УЗО в схеме электропроводки является его установка в электрощите рядом со счетчиком электроэнергии и вводным автоматом, то есть рядом с источником питания.

В процессе монтажа электропроводки для более надежной схемы целесообразно использовать подключение УЗО и автомата на отходящие линии электропроводки с дифференциальной защитой, они дублируют друг друга.

Подключение УЗО в системе TN-C без защитного заземления

При отсутствии заземляющего проводника использование УЗО позволяет снизить опасность от удара электрического тока при коротком замыкании и пробое электротока на корпус бытового оборудования. При использовании УЗО без заземления происходит автоматическое отключение автомата при касании поврежденного участка цепи человеком, и при всех повреждениях электроцепи.

Рис №1. Схема подключения УЗО и автоматов без использования заземления

УЗО в отсутствии заземления обеспечивает защиту помещения от пожара, так как предохраняет от утечки тока металлические конструкции оборудования.

В использовании УЗО без заземления, есть необходимость в значительно большей мере, чем с использованием заземляющего проводника, так как при наличии заземляющего провода уже осуществляется защита человека, а при отсутствии «земли», УЗО компенсирует защиту человека.

Рис №2.

Принципиальная схема подключения УЗО в квартире без использования заземления

Подключение УЗО в системе TN-C-S, с защитным и нулевым проводником

Одна из надежных схем использования УЗО заключается с использованием отдельного заземляющего провода и рабочего нулевого проводника.

Использование УЗО в системе TN подразумевает наличие нейтрали, без которой невозможно произвести замер электросчетчиком потребляемой электрической энергии

Электропроводка в системе TN-C-S. За пределами помещения отрезок провода выглядит как проводник PEN в системе TN-C, но со значительно более высокой степенью защиты. Электрозащита электропроводки с заземлением и подключенным УЗО выше, чем степень защиты электропроводки без заземления.

Рис №3. Схема подключения УЗО в системе TN-C-S с заземлением

Подключение УЗО в частном секторе

Частное домовладение подразумевает использование значительного количества бытовых устройств, для, которых требуется использование УЗО. Для подключения УЗО в частном доме используют несколько устройств защиты селективного (избирательного) действия, например для стиральной машины, водонагревателя, печи для сауны или бани и другого оборудования, требуется применение индивидуального УЗО. В этом случае при неисправности произойдет отключение только необходимого поврежденного оборудования.

Рис №4. Схема подключения УЗО для частного дома

Для частного сектора допускается использовать систему ТТ, она подразумевает сама по себе относительную безопасность при пробое сопротивления изоляции на корпус. Повышает степень надежности, УЗО в этом случае гарантирует наивысшую степень безопасности из-за распределения защитного заземления отдельных потребителей индивидуальным заземлителем. УЗО в этой системе, мгновенного срабатывания

Рис №5. Схема подключения УЗО в системе защитного заземления ТТ

В российских электросетях ПУЭ рекомендует применение стандартной системы TN-C-S, объясняется это, прежде всего тем, что при токах КЗ, ток проходит в землю через защитное заземление, а не идет в проводник РN, поэтому отключение не всегда проходит. Именно для таких случаев и рекомендуется устанавливать УЗО, реагирующее на минимальные токи утечки.

Рекомендация: В современных жилых помещениях желательно разделять потребители на разные группы. УЗО устанавливается на оборудование, требующее выполнения повышенных норм безопасности, например стиральная или посудомоечная машина, бойлер. Освещение через УЗО подключать не обязательно, иначе при каждой перегоревшей лампочке, в случае использования УЗО общего назначения, для квартиры, будет происходить полное отключение электричества.

Важно: УЗО необходимо включать последовательно с автоматическим выключателем, в крайнем случае, использовать с предохранителем, предназначенным для защиты УЗО от сверхтоков. Ток нагрузки УЗО должен превышать номинальный ток автомата на ступень или по крайней мере, быть равен ему.

Строго запрещается: Выполнять соединение нулевого провода с проводником, осуществляющим защитное заземление, или с заземлителем металлического корпуса оборудования, в зоне действия защиты УЗО.

При отключении УЗО необходимо проверить состояние проводки, отсутствие постороннего запаха оборудования, устранить причины и после этого ввести УЗО в работу.

Памятка: На корпусе УЗО находится кнопка «ТЕСТ», предназначенная для проверки срабатывания УЗО, нажав кнопку можно убедиться в мгновенном отключении электросети.

На корпусе УЗО рядом с клеммами подключения нанесен специальный значок, показывающий к какой клемме необходимо подключить «ноль» к какой – «фазу», перепутав провода и подав напряжение ошибочно, УЗО выйдет из строя.

Запрещается использовать УЗО с повреждениями корпуса и изоляции проводников электрической сети!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *