Сколько энергии потребляет микроволновка

.

Старшее поколение еще помнит то время, когда расход электроэнергии в расчет не брался, она стоила копейки. Сейчас времена изменились, и затраты на электроэнергию занимают отдельную статью в семейном бюджете. С целью экономии, мы бережнее относимся к электроэнергии, стремимся экономить ее.

Но для более эффективного использования энергии и точного расчета, надо знать, сколько электроэнергии потребляет микроволновка.

Расход энергии зависит от мощности микроволновки. В среднем в час она расходует от 0,7 кВт*ч до 1,2 кВт*ч. Если все время использования микроволновой печи составляет один час ежедневно, то в неделю вы тратите от 4,9 кВт*ч до 8,4 кВт*ч, а в месяц аж от 19,6 кВт*ч до 33,6 кВт*ч.

Тарифы по России на электроэнергию отличаются в разных регионах.

Сколько электричества расходует микроволновка

Для удобства расчетов, возьмем тариф Москвы, где в 2014 году 1 кВт*ч стоит 4,5 рубля.

Произведя несложные вычисления, получаем, что ежедневно тратим на приготовление блюд, разогрев и разморозку продуктов от 3,15 до 5,4 рубля. Не очень много, но за неделю расходуется от 22 до 38 рублей, за месяц сумма вырастает от 94,5 до 162 рубля.

Потребление микроволновки в режиме ожидания составляет около 3 Ватт в час, нетрудно понять, что эти деньги просто «сгорают».

Итак, потребление денег микроволновкой составляет в среднем 100-160 рублей в месяц, при использовании 1 час в день.

Как сэкономить

Несмотря на объем расходуемой энергии, она значительно экономит деньги семьи. Потому что потребляет меньше энергии, чем электрическая плита или традиционная духовка.

О том, сколько электроэнергии потребляет микроволновая печь можно узнать еще на этапе покупки. Внимательно изучайте всю сопровождающую техническую документацию. Обратите внимание на класс энергопотребления, современные технологии позволяют более эффективно использовать электроэнергию и экономят ее.

  • Выбирайте устройства с классом «А», «В» или «С». Остальные очень затратны и неэкономичны.
  • При покупке. Выбирайте модели, имеющие необходимый вам объем рабочей камеры. Не покупайте те, у которых этот показатель больше или меньше.
  • Для разморозки продуктов поместите их на ночь из морозилки в камеру холодильника. За ночь они разморозятся настолько, что вы сможете приготовить еду без предварительной разморозки в СВЧ — печи.
  • Старайтесь использовать все рабочее пространство, для этого удобно использовать специальную посуду для микроволновки.
  • Следите за ее работой и вовремя отключайте.
  • Если уезжаете надолго из дома, не поленитесь вытащить вилку из розетки.

Разумная экономия не принесет вам неудобств и сэкономит ваши деньги, которые можно потратить на себя и свою семью.

Сколько электроэнергии тратит микроволновая печь для поддержания встроенных часов

.

Сколько энергии потребляет микроволновка?

Современные хозяйки стараются для экономии времени использовать технику. Мультиварка помогает не только быстро приготовить практически любые блюда для повседневного обеда или ужина, но и оставить их горячими к приходу всей семьи. Постоянное удорожание стоимости электроэнергии заставляет, при выборе в пользу этой техники, задуматься много ли электроэнергии потребляет мультиварка и насколько она обременительна для семейного бюджета.

Потребляемая мощность разных моделей мультиварок, в среднем, 1000 Вт, или 1 кВт/час. Стенки ее устроены по принципу термоса, то есть многослойные, закрывается она абсолютно герметично, следовательно, максимально электроэнергия потребляется только при разогреве, за счет того, что принцип нагрева у нее индукционный.

Чаша мультиварки состоит из алюминия, с тефлоновым или каким-нибудь другим антипригарным покрытием. Подсчитано, что для приготовления различных блюд, потребление электроэнергии мультиваркой составляет от 15% до 25% от номинального. Время приготовления блюд в ней от 15 до 30 минут.

Если вам необходимо приготовленную еду сохранять в режиме подогрева, то мультиварка будет поддерживать температурный режим, включаясь и выключаясь кратковременными импульсами.

В этом режиме потребление электроэнергии незначительно. Чтобы понять, сколько мультиварка потребляет электроэнергии, сделаем небольшой расчет:

  • модель с номинальной мощностью 1000 Вт;
  • блюдо готовится 0,5 часа;
  • тариф на электроэнергию за 1 кВт/час – 4,01 рубль;
  • для приготовления необходима мощность 20% от номинала.

Приготовление этого блюда будет стоить (1000*0,20)/1000*0,5*4,01=40,1 копейка.

Допустим, вы готовите в мультиварке все 30 дней месяца по 1 часу в день, несложно подсчитать, что плата за электроэнергию увеличится на 24,06 рубль. Даже при длительном использовании ее для подогрева (по 4-6 часов в день) эта цифра не будет составлять более 40 рублей в месяц, так как потребление электроэнергии в этом режиме гораздо меньше.

Для приготовления в мультиварке есть очень много рецептов. В ней можно готовить любое блюдо, вплоть до выпечки. Времени на приготовление затрачивается гораздо меньше, потому что постоянного присутствия человека не требуется, ничего не пригорит и не перекипит. Ответ на вопрос сколько электроэнергии потребляет мультиварка не должен вас сильно волновать, потому что затраты эти, гораздо меньше, чем при использовании электрической плиты или духовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *