Скребок для снятия штукатурки

.

≡  10 Ноябрь 2016   ·  Рубрика: Отделочные работы   

Как снять старую штукатурку, рекомендации бывалых

В том случае, если вы начали ремонт и намерены убрать старое, излишне покрытие штукатурки, то вам понадобится ряд советов.

О том, как снять штукатурку со потолка и стен и расскажем в этой статье.

Как определить крепость штукатурки?

Чтобы принимать решение о частичной или полной замене штукатурки необходимо исследовать всю територию и выяснить насколько выгодно она удерживается на поверхности стены. Выверить это можно шпателем или скребком. Если сыпется штукатурка лишь в определенных местах, то нужно сделать шпатлевание слабых участков или покрывать ее смесью из мелкозернистого песка.

Если известковая или штукатурка на основе цемента начинает отпадать при снятии рулонов обоев, то «поправить» подобное покрытие не представляется возможным. Потребуется целиком ее удалить и нанести новое. Чтобы установить крепость штукатурки потолка, откосов и стен необходимо постучать ручкой или молоточком каждый сантиметр поверхности. Там, где она удерживается слабо, будет слышен глухой звук.

Например если в конкретных местах на поверхности стен проступила сырость и благодаря этому ослабила штукатурку, то удаление старого покрытие главное исполнять не только в данных участках, но и на 50 сантиметров выше (ниже) уровня увлажнения. Присущие жировые пятна нельзя удалить лишь промыванием. Необходимо приготовить стены под штукатурку и вырубить те участки, где есть жир. Дальше все заделывается новой штукатуркой.

Какие-нибудь трещины на стенах и потолке в первую очередь расширяются до V-образного состояния и смачиваются водой. Дальше заделываются штукатуркой и затираются.

Средства для снятия побелки с потолка

Смесь штукатурки наносится поэтапно. В первую очередь на самое днище, после высушивания на 2/3 углубления и в конце целиком замазывают трещину. Благодаря этому при вопросе — как почистить стенку от штукатурки, нужно использовать перечисленные выше советы.

Инструменты

Также убирание штукатурки можно исполнять несколькими способами и различными инструментами. Снятие штукатурки и подбор инструментов зависят от того, насколько твердо удерживается она на поверхности стены. Укажем важные инструменты, которые могут потребоваться, когда выполняется снятие старой штукатурки.

  • Молоток.
  • Шпатель.
  • Углошлифовальная машинка.
  • Скребок.
  • Топор.
  • Лопатка.
  • Специализированная машинка для снятия штукатурки.
  • Перфаратор.

Как снять старую штукатурку?

При появлении вопроса — как снять штукатурку со стены, предлагается дальнейшая методика. Сначала исследуется нужно полнейшее или выборочное убирание штукатурки (об этом отмечено выше). Дальше повреждённые участки  или всю стенку «отбивают». О том, как отбить штукатурку, расскажем ниже.

Молотком пробивается вся поверхность. Слабые участки сразу отпадут. Потом шпателем или скребком они очищаются. Крепкие участки увлажняются водой при помощи щетки или тряпки. После вновь простукиваются молотком. Осыпающаяся крупнозернистая штукатурка легко счищается шпателем.

Но это длинный процесс, требующий конкретных усилий. Легче воспользоваться специализированной сеточкой.

«Совет! Для уменьшения количества пыли иногда обрызгивайте поверхность водой. Для этого необходимо использовать распылитель с водой. Также в целях предосторожности стоит надевать марлевую повязку, перчатки и очки для защиты»

В вариантах, когда штукатурка с огромным трудом отбивается ручным способом, воспользоваться можно перфоратором с опцией «удар». Как удалить штукатурку этим прибором, написано в инструкции, но методика очень проста. Для этого в гнезде фиксируется специализированная насадка, а тумблер переводится в положение «удар».

Активно применяется и углошлифовальная машинка. На ней фиксируется отрезной круг с алмазным краем. На поверхности выполняются поперечные и продолговатые пропилы. На последнем этапе  пользуются традиционными инструментами, например как скребок, шпатель.

Есть и электрические инструменты для устранения слоя штукатурки. К примеру, машинка для устранения штукатурки AGP, Flex или шлиф машина УШМ, ЛШМ, ПШМ. Применение того либо другого инструмента зависит от толщины слоя, вида штукатурки, плотности и нужной чистоты поверхности.

Видео процесса снятия штукатурки и краски при помощи АВД

Снимаем старую штукатурку со стены

При проведении ремонтных работ у многих возникают вопросы – нужно ли снимать старую штукатурку? Как снять штукатурку со стены? Для ответа на эти вопросы нужно знать, когда требуется снятие штукатурки, какие инструменты для этой работы необходимы, ну и, конечно же, не помешают знания некоторых особенностей таких работ. Давайте разбираться.

Анализируем старую штукатурку

Существует два способа снятия старой, непригодной для использования штукатурки: частичный и полномасштабный. В первом случае, речь идет о локальной зачистке, когда основная площадь слоя держится хорошо, и лишь на некоторых участках заметны серьезные повреждения и осыпания. Во втором, необходимо прибегнуть к более масштабным работам и снять весь слой. Перед тем как снять штукатурку со стены очень важно определиться, какой случай характерен в вашей ситуации.

Самый простой способ — проверить, какие участки нуждаются в локальном ремонте, заключается в следующем: необходимо взять в руки мастерок или небольшой молоток и его рукояткой пройтись по всей поверхности. В тех местах, где будет замечен глухой звук или же штукатурка сама отпадет, соответственно необходимо провести зачистку и заново заштукатурить. Также проблемные участки проверяются путем обнаружения очагов развития грибка или просачивания влаги.

Еще проще определить надобность полномасштабных демонтажных работ. Если старый слой уже отслужил свое, он будет отпадать вместе с обоями. В таком случае вам понадобится взять в руки инструмент и приступить к выполнению операции по зачистке стеновой поверхности от старой штукатурки.

Видео: Демонтаж штукатурки — ошибки в ремонте

Какой инструмент использовать, чтобы снять старый слой?

Перед тем как снять старую штукатурку со стен вооружитесь соответствующим набором инструментов. На самом деле его количество и наименование будет напрямую зависеть от степени износа. Но для того чтобы охватить весь раздел, связанный с демонтажем старого слоя, мы перечислим наиболее популярные.

Для снятия нам может понадобиться:

  • Защитные очки и респиратор;
  • Перчатки – резиновые или брезентовые;
  • Топор/молоток/небольшая кувалда;
  • Зубило – лучше всего брать с длинной ручкой;
  • Скребок/шпатель;
  • Металлическая щетка;
  • Машинка для снятия старой штукатурки;
  • Перфоратор.

Еще раз отметим, что этот список может быть не характерен вашему случаю.

Как удаляется штукатурка?

В этом разделе мы рассмотрим вопрос о том, как убрать старую штукатурку со стен, когда речь идет о комплексном демонтаже.

Сперва необходимо смочить всю поверхность водой. Желательно использовать теплую, подогретую жидкость, чтобы ускорить сам процесс.

Скребки строительные и цикли ручные

Вода необходима не только для того, чтобы размягчить старый слой, но и в целях устранения пыли во время работ. Если в процессе проведения демонтажа некоторые участки начинают подсыхать можно смело повторно их обрабатывать жидкостью. Не стоит переживать за состояние основной поверхности – ей вы точно не навредите, а вот обильное смачивание самого слоя штукатурки существенно упростит работу. Ещё варианты как очистить поверхность .

Удаление старой штукатурки

Давайте теперь мы выясним, как убрать штукатурку со стен, углубившись в сам процесс. Начинается демонтаж с простукивания поверхности: снизу вверх. Для этого можно использовать рукоятку мастерка или молотка. Проблемные куски будут сразу отваливаться от стены. Чтобы увеличить масштабы осыпания подденьте шпателем отвалившийся участок. Так вы сможете снимать штукатурку целыми пластами. Если же этого не получается, придется взять в руки более тяжелую технику, к примеру, перфоратор. Если и это не помогает решить вопрос и штукатурка упорно не хочет отваливаться, используется болгарка со специальными насадками. Ею вырезают целые секторы по всей поверхности, после чего производят зачистку.

Существует еще один способ, как удалить старую штукатурку со стен, но в этом случае понадобиться специализированное электрооборудование. Речь идет о шлифовке. Но здесь говорить о снятии как таковом не приходится. Ведь при шлифовке она просто стирается. Весь процесс построен на использовании специальной машинки с абразивными дисками. Работа эта очень пыльная, поэтому по мере её выполнения необходимо постоянно смачивать обрабатываемую поверхность.

Заключительный этап обработки представляет собой зачистку стены металлическими щетками. На этом снятие штукатурки со стен завершается, и процесс переходит к подготовке поверхности для дальнейшей отделки.

Поделитесь закладкой инструкции по ремонту с друзьями:

Больше информации по теме: http://sdelalremont.ru

Как аккуратно выполнить демонтаж штукатурки?

Наша компания заботится о том, чтобы товар был доставлен адресату в целости и в строго установленные строки. Мы работаем с такими транспортными компаниями как: Деловые Линии, ЖелДорЭкспедиция, Автотрейдинг, СДЕК, ПЭК, Мас-Хэндлинг и другие. Доставка осуществляется в любые города и регионы РФ: Ростов-на-Дону, Омск, Ярославль, Тамбов, Самара, Астрахань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Барнаул, Белгород, Пенза, Волгоград, Иркутск, Сочи, Казань, Новосибирск, Кемерово, Ставрополь, Киров, Краснодар, Красноярск, Чита, Курск, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Новокузнецк, Норильск, Пенза, Рязань, Саранск, Таганрог, Тверь, Пермь, Томск, Ульяновск, Саратов, Уфа, Челябинск, Якутск, Псков.

Производитель: Eibenstock (Германия)

Шлифовальная машина EIBENSTOCK EPF 1503 укомплектована твердосплавными фрезами и предназначена для шлифовки выветрившегося бетона и снятия штукатурки. Электроника машины обеспечивает мягкий пуск и поддерживает постоянную скорость, а в случае перегрузки машины понижает ее, контролирует температуру и при необходимости запускает систему аварийного отключения. Машина для снятия штукатурки не создает туч пыли. Благодаря щеточному защитному кожуху, который снимается, оператор может работать даже в закрытых помещениях на стенах со штукатуркой. Высокая скорость и 16 резцов принесут чудесный результат. А новая мягкая рукоятка уменьшит вибрацию. Данная модель снимает старые покрытия со стен, потолка, полов. Также подходит для подготовки поверхности стен и полов к нанесению новых покрытий. Быстро и аккуратно удаляет штукатурку, краску, свинцового сурик, клей, старый наливной пол, выветрившийся бетон и цементное молочко. Позволяет потребителю очищать большие поверхности. Карбид-вольфрамовые резцы машины являются одной из самых твердых из известных ныне керамик и по твердости сравнимы с алмазом. Они особенно подходят для работы с кирпичом и характеризуются высокой надежностью.Устройство может также использоваться в комплекте с дополнительным приспособлением для шлифовки полов, облегчающим процесс обработки горизонтальных площадок. 

Комплект поставки: шлифовальная машина, ворот с вертикальным валом 16 зубчатых резцов, кейс.

  • Технические характеристики
  • Особенности
  • Применение
 

Напряжение питания, В 220
Потребляемая мощность, кВт 1,5
Номинальная частота вращения, об/мин 4000
Шпиндельное соединение М 14
Диаметр фрезерной головки, мм 140
Регулировка глубины, мм 0,5-4,0
Вес, кг 3,9
 
  • Плавный пуск, постоянная скорость, снижение скорости при перегрузке, контроль температуры и защита от перегрузки по току
  • Регулировка при помощи направляющего кольца — точное определение глубины
  • Щеточный кожух — высокая мощность всасывания для улавливания пыли во время работы при подключении промышленного пылесоса (вспомогательное оборудование) к 35-мм насадке
  • Мягкая рукоятка — более низкий уровень вибрации, не скользит
  • Напольное направляющее устройство (опция)
  • Удаление плиточного клея, штукатурки, краски
  • Предварительная обработка поверхностей

Цена на ручную фрезеровальную машину Eibenstock EPF 1503

Артикул Наименование Мощность, кВт Напряжение, В Вес, кг Цена, руб
0651I000 Машина обдирочная EPF 1503 1,5 220 3,9 40936.00
  • Шлифовальная машина EIBENSTOCK EBS 125.4 RO47 396 р.Мощность: 1,5 кВт
    Ø диска: 125 мм
    Вес: 4,3 кг

    шлифовка и выравнивание поверхностей с регулировкой скорости

  • Шлифовальная машина EIBENSTOCK EBS 180249 164 р.Мощность: 1,8 кВт
    Ø диска: 125 мм
    Вес: 5,5 кг

    шлифовка, выравнивание и подготовка поверхностей

  • Шлифовальная машина ETS 22526 792 р.Мощность: 0,7 кВт
    Ø диска: 225 мм
    Вес: 2,9 кг

    для шлифовки и работ по древесине и металлическим поверхностям

  • Шлифовальная машина EIBENSTOCK EBS 180 H73 100 р.Мощность: 2,5 кВт
    Ø диска: 180 мм
    Вес: 8,4 кг

    для шлифовки, выравнивания и удаления

  • Ручная шлифмашинка Spit SG 125от 57 001 р.Мощность: 1,5-1,8 кВт
    Ø диска: 125 мм
    Вес: до 5,5 кг

    для работы по кирпичным, бетонным и каменным поверхностям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *