Следы от скотча

.

Содержание

Липкий след: как убрать остатки скотча с различных поверхностей

Алина БорисоваАвтор сайта «Моем-чистим.ру»

Оглавление:

  1. Скотч на мебели
  2. Скотч на пластике
  3. Скотч на стекле
  4. Скотч на одежде

Скотч — полезное изобретение, без которого просто не обойтись в быту и на производстве. Но эта клейкая лента, кроме множества достоинств, имеет один недостаток — оставляет на различных поверхностях следы, которые довольно сложно удалить.

Скотч на мебели

Как убрать следы от скотча на мебели, при этом не испортить ее? Существует несколько довольно эффективных способов решения этой проблемы:

  • С лакированной и полированной мебели хорошо удаляет клей растворитель «Уайт-спирит» или бензин. Но от этих веществ могут образовываться пятна и сохраняться стойкий неприятный запах.
  • Безопасный способ устранения следов от скотча — нагревание феном. Впоследствии загрязнения оттирается тампоном, смоченным в растительном масле. Масло с мебели смывают обычным мылом. Оно не повреждает покрытие и не оставляет следов и потертостей.

Купленное в аптеке любое эфирное масло поможет удалить клей без особых усилий. Механизм действия эфирного масла заключается в нарушении клейких свойств скотча. Смоченной салфеткой оттирают липкие следы, а оставшееся на поверхности масло улетучивается.

  • Самый простой способ очищения поверхности от клея — использование мыльного раствора и горячей водой. Средство для мытья посуды вспенивают в горячей воде и смачивают им липкое место. Спустя несколько минут остатки скотча легко удаляют, а поверхность протирают насухо тканью.
  • С мягкой мебели следы от скотча удаляют с помощью ацетона. Им обрабатывают обивку, протирают ее ветошью, смоченной в мыльной воде, а затем просушивают сухой тканью.

Скотч на пластике

Убрать следы от скотча на пластике можно теми же способами, что и на мебели:

  • Эффективными средствами являются «Уайт-спирит» и очищенный бензин.

    Растворителем смачивают ватный тампон и аккуратно оттирают им липкое место.

    Как убрать следы от скотча?

    Рекомендуют предварительно опробовать действие растворителя на небольшом участке пластика.

  • Убрать следы клейкой ленты с пластика можно с помощью геля для мытья посуды или растительного масла.
  • Приложив немало сил и терпения, можно оттереть клей с пластика обычным ластиком.

Проблему поможет решить и пищевая сода. Ее смешивают с небольшим количеством воды до получения кашицеобразной массы, наносят на губку и протирают пятна. В заключение моют поверхность чистой водой и высушивают.

  • Очистить твердую пластиковую поверхность можно с помощью порошка.
  • Специальные карандаши и жидкости позволяют удалить остатки липкой ленты с бытовой техники.

Скотч на стекле

Некоторые хозяйки на зиму заклеивают щели на окнах скотчем, а весной не могут полностью удалить его со стекла.

Самое простое и доступное средство – стеклоочиститель. Его наносят на липкий участок, оставляют на время, а затем протирают стекло мягкой бумагой.

Убрать оставшийся от скотча след на стекле можно жидкостью для снятия лака, спиртом или ацетоном. Запах растворителя быстро улетучится, а бытовая химия не повредит стеклу.

Универсальные технические аэрозоли — отличное средство, позволяющее убрать клей со стекла. В настоящее время в продаже имеется специальное средство «Для удаления этикеток», которое хорошо убирает клейкую ленту.

Скотч на одежде

Убрать следы от скотча на одежде можно ацетоном, спиртом или бензином. Ватный диск смачивают в растворителе и протирают им загрязненное место.

Если с первого раза пятно не отходит, процедуру очищения повторяют еще раз. После того как клей полностью исчезнет, одежду стирают с любым моющим средством. От использования растительного масла лучше отказаться, поскольку оно только испортит хорошую вещь.

Перед тем как приступить к очищению, необходимо проверить все ярлычки на одежде, чтобы химическими веществами не повредить ткань.

Когда испробованы все средства, а след от скотча все равно остался, можно попробовать удалить его тем же скотчем. Для этого берут новый кусочек липкой ленты, приклеивают на пятно и резко отрывают.

В повседневной жизни нами нередко используется такой нужный канцелярский предмет, как скотч. Удобство его использования позволило сделать скотч важным и необходимым в домашнем хозяйстве. Когда необходимо переехать, скотчем хорошо упаковывать сумки, коробки, фиксировать дверцы, например шкафов, крепить предметы друг к другу, связывать их и многое другое.

Например, современные домохозяйки нередко применяют такой скотч, для утепления оконных рам в холодное время года.

Это практично быстро и достаточно удобно. Но когда наступает весна, многие из них сталкиваются с непростой проблемой как снятия остатков такого липкого предмета, на которую со временем попадает различная грязь, пыль, жир, а затем неприятно чернеет.

Поэтому при наличии достоинств использования скотча, нередко существует необходимость в очищении поверхности после его удаления. Как убрать следы от скотча? Без определённых средств сделать это будет проблематично. Поскольку следы от скотча липкие, то на них скапливается много пыли, а также грязи, что делает пятно достаточно заметным. Поговорим более подробно о способах выведения следов от скотча.

Удаляем следы от скотча

1. Незамедлительно, без особого труда остатки скотча убираются обычным растительным маслом либо другим любым аптечным эфирным маслом. Необходимо нанести немного масла на тряпочку, вату или губку и хорошо протереть испачканную поверхность. Подобный вариант удаления пятен от скотча не оставляет потёртости.

Как только следы от скотча будут убраны, масло необходимо удалить с помощью мыльного раствора. Также подойдёт средство, предназначенное для мытья посуды. Так можно качественно убрать остатки скотча с пластиковых предметов и мебели полированной.

2. Если масло закончилось, а следы, оставшиеся от скотча необходимо быстро удалить, то для пластиковой и древесной поверхности хорошо подойдёт простой ластик, которым нужно потереть место, где имеется пятно и оно постепенно сотрется. Когда поверхность будет обработана канцелярским ластиком, потрите её влажной тряпкой из натуральной ткани. Этот вариант удаления скотча нуждается в большем времени в отличие от «масляного» варианта.

3. Тот, кто хотя бы раз в жизни проводил ремонт самостоятельно, знает, как трудно удалить оставшейся следы именно от малярного скотча. С вещей и декоративных предметов следы от скотча замечательно убирать с помощью ацетона, жидкостью для снятия лака либо растворителя (но будьте предельно внимательны, не переусердствуйте!).

Некоторые рекомендуют дождаться дождливой и немного холодной погоды, и именно в это время при пониженной температуре попробовать удалить клеевые пятна.

4. С поверхности стёкол отлично снимать остатки скотча бензином, особенно предназначенного для зажигалок. Главное условие при работе с таким растворителем заключается в достаточном количестве свежего чистого воздуха.

Важно знать, что с деталей кузова машины нельзя удалять следы, оставшиеся от скотча, поскольку это средство растворяет краску.

Совет: лучше применяйте специальный тип клейких лент, которые предназначены именно для последующего удаления без остатков следов.

Например, большую популярность приобрела продукция компании Dublfix. Она производит как односторонние, так и двусторонние клейкие ленты, например типа “TeachersTape”, “Remo One”, “MetalShelfTape”, “RemoTwo” и так далее.

Специальный нанесённый клей оставляет возможность снять скотч даже через длительный промежуток времени непосредственно после его наклеивания. Такая лента превосходно удаляется без остатка с любых поверхностей, будь то расслаивающие, твердые и так далее.

Удаляем скотч двухсторонний

Как удалить следы от скотча двухстороннего? Понятно, что такой материал может держаться крепче простого канцелярского товарища. В процессе его снятия могут оставаться клочки.

1. Если поверхность, которую необходимо очистить приспособлена к высокому температурному режиму, тогда перед удалением скотча, прогрейте её феном. После подобного прогревания скотч можно будет просто снять с поверхности, а место загрязнения можно протереть обычной сухой тряпкой.

2. Быстро и эффективно убирается двухсторонний скотч, как упоминалось уже выше обычным маслом растительным. Этот вариант подходит в большей степени для случая, когда поверхность нельзя нагревать феном. Как только масло будет нанесено на пятно, эффективно удалить его можно с помощью мыльного раствора или средства для мытья посуды.

Как очистить мебель от скотча подручными средствами

Можно использовать бензин, если скотч оставил пятно небольшого размера. При этом бензин должен контактировать с поверхностью как можно меньше.

3. Отлично уберёт следы от скотча и разнообразная бытовая химия, поскольку сегодня много средств, которые предложены именно для ликвидации пятен разного происхождения. И клей не является исключением. Имеются средства, которые эффективно и бесследно убирают пятна скотча в масштабах промышленного применения.

Если вы решили вывести пятна, оставшиеся от скотча с помощью химического средства, тогда прежде попробуйте, как оно действует на маленьком участке, чтобы быть уверенным, что оно не повредит поверхности, которая будет очищена.

4. Роль канцелярского ластика в подобном случае отведена накладке на дрель, которая изготовлена из резины. Подобный способ отлично подходит для удаления пятна масштабных размеров или для устранения огромного количества мелких пятен.

Мы рассмотрели несколько популярных методов для решения данной проблемы, однако легче всего, по возможности, проводить такую работу, когда еще пятна совсем свежие, чем застарелые.

После использования скотча на стекле всегда остаются следы, которые нужно удалить. Сделать это не так просто. Такой клей не смывается водой, не удаляется влажной салфеткой, и выведение его липких следов требует применения некоторых усилий. Но современные хозяйки знают эффективные способы, как убрать скотч со стекла. Предлагаем вам выбрать наиболее подходящий из них и протестировать его лично.

Растительное масло

Справиться со следами клея от скотча поможет обычное растительное масло. Смочите в нем ватный диск и протрите места загрязнения. Оставьте на 10-15 минут, а затем размягченные остатки клея удалите при помощи влажной тряпочки. Убрать растительное масло со стекла можно сухой губкой.

Растворители

Для удаления остатков скотча воспользуйтесь любым подручным растворителем – ацетоном (жидкость для снятия лака), уайт-спиртом или бензином. При использовании таких средств не забывайте о технике безопасности, поскольку их резкий запах может вызывать головокружение. Работайте с растворителями в хорошо проветриваемом помещении.

Смочите в средстве тряпочку или ватный тампон и протрите им место загрязнения. Спустя некоторое время тщательно вымойте стекло с мыльным раствором или специальным средством. Избегайте попадания растворителя на пластиковые поверхности, а по окончании чистки смойте его остатки водой. Помните, такие средства не подходят для очистки матовых стекол.

Спирт

Убрать остатки скотча со стекла поможет спирт или любой спиртосодержащий продукт (водка или настойка на спирту). При использовании чистого продукта его необходимо развести небольшим количеством воды. В полученном средстве смочите ватку и протрите ею места загрязнений. Все следы клея от скотча с легкостью удалятся. По окончании чистки протрите стекло сухой салфеткой для удаления пятен спирта.

Специальные средства

В борьбе с остатками скотча помогут специальные средства для мытья стекол. Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать моющее по своему кошельку и личным предпочтениям. Среди хозяек особой популярностью пользуется Cillit Bang, Vanish, Мистер Пропер, Мистер Мускул и другие.

Распылите любое из перечисленных ранее средств на поверхность загрязнения и оставьте на 5-15 минут. Смойте остатки средства и клея чистой губкой и водой.

Сода

Вывести следы скотча со стекла поможет доступное всем средство – сода. Разведите порошок в небольшом количестве воды для получения густой кашицы. Полученную смесь нанесите на губку и протрите ею стекло в области загрязнения. Смойте остатки средства водой и мягкой мочалкой.

Ластик и лезвие

Мелкие остатки клея можно удалить при помощи лезвия. Работать с таким инструментом нужно очень осторожно, чтобы не пораниться и не поцарапать стекло.

После скотча остался липкий след? Выбираем подходящий способ чистки

Во избежание царапин держите лезвие всегда строго параллельно поверхности. Несмотря на то, что процесс достаточно трудоемкий и требует ловкости, он довольно эффективный и подойдет, когда нет возможности использовать другие методы. Стереть следы клея от скотча поможет и канцелярский ластик.

Другие средства

В качестве альтернативных методов вы можете использовать:

  • Эфирные масла. Просто нанесите масло на следы скотча и спустя несколько минут смойте влажной губкой.
  • Специальные средства для удаления липких следов скотча и наклеек. Приобрести его можно в магазине канцелярии или автомобильных принадлежностей. Нанесите небольшое количество средства на загрязнение и через несколько минут удалите салфеткой. Такое вещество эффективно удалит скотч не только со стекла, но и с мебели, зеркал и других поверхностей.
  • Домашнее средство. В горячей воде вспеньте моющее для посуды и полученный раствор нанесите на место загрязнения. Размягченный клей смойте чистой водой и губкой.

Не рекомендуется использовать для очистки стеклянной поверхности абразивные порошки, металлические щетки, кислотные или щелочные препараты.

Убрать липкие следы скотча со стекла можно не только с помощью профессиональной бытовой химии, но и подручными средствами. Несмотря на их доступность и простоту в использовании, они эффективно справляются с поставленной задачей и удаляют даже большие и засохшие загрязнения.

Удаление скотча и следов от скотча на мебели, одежде и других поверхностях

.

Чем отмыть клей от скотча

Перед использованием скотча в быту, мало кто задумывается о последствиях: его липкая основа оставляет жуткие грязные следы. Чем же отмыть клей от скотча. если вы все-таки столкнулись с этой проблемой? Удивительно, но о самых эффективных средствах, которые помогут отмыть скотч с пластика, мебели, стекла, мы даже не догадываемся. Итак, посмотрим.

Клин клином — скотч скотчем

Применять этот способ советуют в первую очередь и, если он оказался бессилен, потом уже пробовать масло и спирт. Возьмите новый кусочек скотча, приклейте к липкому пятну и… резко оторвите. При необходимости повторите несколько раз.

Растительное масло

Для того, чтобы отмыть скотч подойдет как обычное подсолнечное или оливковое масло, так и эфирные масла (чайного дерева, цитрусовое, мятное). Ароматное масло удалит остатки клея от скотча и, кроме того, наполнит дом свежестью. Вне зависимости от того, какое масло окажется под рукой, следует нанести его губкой на грязную поверхность и оставить минут на 10. За это время клей пропитается маслом и разбухнет, останется только протереть место загрязнения бумажным полотенцем или тряпочкой. Остатки масла удалите мыльным раствором или средством для мытья посуды. Данный способ подойдет для любых поверхностей: окна, посуда, полированная мебель, пластик. Не рекомендуется чистить маслом предметы из дерева и шпона. Масло в сочетании с содой отчистит также старые жирные пятна на плите или в микроволновке, не оставив царапин и потертостей. Волшебное средство!

Медицинский спирт, водка, нашатырный спирт

Отмыть клей от скотча поможет 95% медицинский этиловый спирт. Вдобавок ко всему его используют для чистки пожелтевшего пластика. С помощью ватного диска нанесите спирт на загрязненный участок. Средство идеально подойдет для оконных пластиковых рам. И все же перед применением лучше попробовать на небольшом участке – пластик бывает разный. Стекла прекрасно очищают средства на основе нашатырного спирта – Мистер Мускул, Мистер Пропер. Обрабатывать спиртом и ацетоном крашеные поверхности категорически нельзя – они разъедают краску.

Ластик

Деликатно удалит скотч с твердых поверхностей, деревянных и пластиковых. Стирайте следы клея ластиком как карандаш с бумаги, и через некоторое время они исчезнут. Потом протрите поверхность влажной тряпочкой.

Аэрозоли

Удобное новшество для удаления следов клея от скотча, этикеток, наклеек — специальные очистители в аэрозольных баллончиках. Средство наносится на поверхность, пятно протирается влажной тряпочкой – готово! Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением.

Растворитель уайт-спирит

Аналогично растворителю уайт-спирит действуют жидкость для снятия лака, ацетон и очищенный бензин (для зажигалок). Они обезжиривают поверхность, поэтому клей от скотча легко смывается. Используйте растворитель осторожно, чтобы не повредить поверхность.

Как оттереть скотч от стекла и отмыть клей от него?

Таким способом возможно удалить клей от скотча с ткани, обивки мебели или занавесок.

Бензин

Автомобилистам (и не только) придет на выручку старый добрый бензин. Знатоки утверждают, что отмыть клей от скотча на стеклах, кузове, деталях авто можно протерев их тряпочкой с бензином. Вреда для покрытий он не причинит, так как испаряется быстро. Опять же, лучше проверить на небольшом участке загрязненной поверхности. Безопаснее использовать очищенный бензин (в продаже — для заправки зажигалок).

Мыльный раствор

Свежие пятна от скотча легко удалить горячим мыльным раствором (если позволяет поверхность). Вариант подойдет для небольших предметов или одежды. Просто замочите вещь и постирайте. Смотрите ярлычок, и для более нежных тканей используйте теплую воду.

Мистер Мускул, Мистер Пропер

Средства для окон. Применять легко – побрызгать и потереть. В некоторых случаях срабатывает «на ура»!

Сухое моющее средство

Отмыть клей от скотча с твердых поверхностей, например, с холодильника или плиты поможет сухое чистящее средство. Нанесите порошок на влажную губку и смочите ей пятно, подождите некоторое время и затем аккуратно, чтобы не оставить царапин, приступайте к чистке.

  • Перед использованием скотча читайте инструкцию к нему, если такая имеется – это поможет избежать неприятностей на деликатных поверхностях.
  • Перед очищением одежды от следов скотча смотрите ярлычки на одежде – есть опасность повредить ткань.
  • Гораздо проще и быстрее удаляются свежие следы от скотча.
  • Перед применением на практике любого из перечисленных способов проэкспериментируйте сначала на небольшом участке.
  • Не трите сильно на нежных поверхностях. Если не получается отчистить, попробуйте лучше другой способ.

Проверенные способы — статистика

Тема следов от скотча горячо обсуждаема на форумах и в соцсетях на просторах Интернета. Перед вами статистика. составленная на основе мнения пользователей:

Масло растительное, оливковое, эфирное (чайного дерева) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Медицинский спирт, водка, нашатырный как альтернатива 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Уайт-спирит 1 1 1 1 1

Жидкость для снятия лака 1 1 1 1

Спец брызгалки 1 1 1 1

Чистящий порошок (комет) 1 1 1 1

Мистер мускул 1 1

Мистер пропер для мытья поверхностей 1 1

Бензин (очищенный, для зажигалок) 1 1 1

Мнения форумчан (скриншоты):

Если вы воспользовались одним из способов, напишите пожалуйста свое мнение в комментарии.

Оно важно для всех нас

http://mamotvet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *