Устройство отмостки вокруг дома: ширина, высота, уклон согласно СНиП

.

Отмостка СНиП

Правила устройства отмостки регулируются целым рядом нормативных документов, в каждом из которых прописано множество требований. Поэтому искать СНиП на отмостку как единственные нормы нет смысла: если хотите делать все с соблюдением требований, то придется соблюдать их все. В свое время я собрал довольно большой ряд выдержек из требований к устройству отмосток для подачи в суд на службу заказчика, ибо ее представители грубо нарушили правила составления сметной документации, отразив в ней как неверные, так и несуществующие значения. Разберем все последовательно.

Общие требования к основаниям (по СНиП 2.02.01 83)

По СНиП 2.02.01 83, который нередко определяют как СНиП на отмостку, регулируются только общие моменты устройства оснований зданий и сооружений, включая расчеты по деформации, воздействие подземных вод и прочие подобные вещи. Соотвественно, СНиП 2.02.01 83 можно руководствоваться для общих расчетов и выполнения основных требований по грунтам и пр. Однако конкретные значения данный документ не определяет, в связи с чем рекомендовать его как единственный не представляется возможным.

Общие требования по благоустройству территорий (по СНиП III-10-75)

«Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1 % и не более 10%.

В местах, недоступных для работы механизмов, основание под отмостки допускается уплотнять вручную до исчезновения отпечатков от ударов трамбовки и прекращения подвижек уплотняемого материала.

Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков не должна иметь искривлений по горизонтали и вертикали более 10 мм. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону»

Соотвественно пункту выше, требования к бетону для устройства отмосток должны удовлетворять «ГОСТ 9128-97*. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия» и «ГОСТ 7473-94. Смеси бетонные. Технические условия».

Требования служб технического надзора (наставления по СНиП)

Изучим еще один нормативный документ, который называется «Схемы операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ». Документы данного типа используются службами технического надзора в качестве наставлений для выполнения обследования объектов и контроля качества производства работ:

1. Технические требования: согласно СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п.

Отмостка СНиП: общие требования

3.26

2. Допускаемые отклонения: уклона покрытия от заданного — 0,2% от ширины отмостки; поверхности асфальтового или бетонного покрытия от плоскости при проверке двухметровой рейкой — 5 мм; поверхности щебеночной подготовки от плоскости при проверке двухметровой рейкой — 15 мм; толщины покрытия отмостки от проектной — -5% — +10%. Отмостки по периметру здания должны плотно примыкать к цоколю. уклон отмостки от здания должен быть не менее 1% и не более 10%.

Ширина отмостки должна быть: при глинистых грунтах — не менее 100 см; при песчаных грунтах — не менее 70 см.

3. Не допускается в бетонной монолитной отмостке наличие трещин, раковин и впадин.

На подготовку основания (ровность, качество уплотнения) под отмостку следует оформлять акт освидетельствования скрытых работ. Здесь вставлю примечание: если представитель технадзора отказывается подписывать акты, приостановите работы, а у чиновника требуйте либо подписания, либо письменного обоснованного отказа. Перед заказчиком все валите на технадзор – они обязаны подписать ваши акты или отказать с обоснованием. Словам не верьте, так как если на вас (или вы) подадите в арбитраж, то разрешение лить бетон без актов, только на словах, не явится доказательством. Отказ подписывать акты (устный) запишите на диктофон. Требуйте своего и всех посылайте – если вас подставят, то расплачиваться будете именно вы, а не заказчик, и тем более, не технадзор. Усвойте это хорошенько. Продолжим.

4. Требования к качеству применяемых материалов: ГОСТ 9128-97*. Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия; ГОСТ 7473-94. Смеси бетонные. Технические условия.

Бетонные смеси должны характеризоваться следующими показателями: классом по прочности; удобоукладываемостью; видом и количеством исходных материалов (вяжущие, заполнители, добавки); крупностью заполнителей.

По согласованию с проектной организацией, осуществляющей авторский надзор, пробы бетонной смеси на месте укладки их в монолитную конструкцию допускается не отбирать, а оценивать прочность бетона по данным контроля предприятия-изготовителя бетонной смеси. Удобоукладываемость бетонной смеси определяют для каждой партии не позднее чем через 20 минут после доставки смеси к месту укладки.

Бетонные смеси на месте укладки принимают по объему. Готовые бетонные смеси должны доставляться потребителю автобетоносмесителями, автобетоновозами. По согласованию изготовителя с потребителем допускается доставка бетонных смесей автосамосвалами и на автомашинах в бункерах (бадьях).

Асфальтобетонные смеси характеризуются следующими показателями: характер смеси в зависимости от ее температуры; плотность асфальтобетона; наибольший размер заполнителя смеси. Температура горячих смесей при выпуске из смесителя должна быть не ниже 140°С.

Контроль качества асфальтобетонных смесей производят на асфальтобетонных заводах при их изготовлении, а также при укладке в дело. Для контроля качества смеси отбирают и испытывают по одной пробе от каждой партии. Каждая партия смеси при доставке потребителю должна сопровождаться документом о качестве. Вставлю еще одно примечание: документы должны быть не на всю партию бетона либо асфальта, а на каждый миксер (самосвал). Требуйте сертификаты на каждый рейс – они обязаны их предоставить. Некачественный материал отсылайте обратно, ибо вам могут выдать сертификат на партию из 100 кубов, а из них только 25 кубов будут этому сертификату более-менее соответствовать. Продолжим.

Указания по производству работ: согласно СНиП III-10-75 п. 3.26

Основание под отмостку из асфальтобетона должно быть уплотнено щебнем или гравием крупностью 40-60 мм с вдавливанием его в грунт катком или трамбовкой. Отмостку из монолитного бетона следует устраивать по песчаному основанию, уплотненному до коэффициента плотности не ниже 0,98.

Асфальтобетонные отмостки следует устраивать из горячей смеси заводского приготовления с температурой не менее 120°С при ее укладке. Бетон, используемый для отмостки, по морозостойкости должен соответствовать дорожному бетону и марка должна быть не менее М200.

Асфальтобетонные смеси допускается укладывать только в сухую погоду. Основания под покрытия должны быть очищены от грязи. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих смесей должна быть не ниже +5°С весной и летом, а осенью не ниже + 10°С. Для отвода влаги от водосточных труб должны быть сделаны специальные бетонные или асфальтобетонные лотки с уклоном не менее 15%.

В общем-то, вот такая цитата. Обратите внимание на строки: «пробы бетонной смеси на месте укладки их в монолитную конструкцию допускается не отбирать, а оценивать прочность бетона по данным контроля предприятия-изготовителя бетонной смеси». На практике это, как правило, означает, что вам придется отлить несколько кубиков из бетона и отправить их в заводскую лабораторию (не отдавая технадзору). При каждом бетонном заводе есть своя лаборатория, в которой пробы испытают и выдадут сертификаты, которые нужно будет предъявить технадзору либо заказчику (если вы напрямую с ним работаете). Кубики при отливке надо хорошо утрамбовать, иначе они могут развалиться. Формы для отливки я сделал так: пошел на помойку около супермаркета, порылся в ней, нашел штук пять ящиков для фруктов и кусок фанеры. Из всего этого я соорудил самодельные формы с ячейками, вот такие:

Эти штуки нужно поставить на твердую поверхность (ГКЛ, например), залить в них бетон и хорошо утрамбовать его. Затем формы необходимо разломать и извлечь из них образцы (на фото ниже часть образцов получилась не очень хорошего качества). С каждого миксера надо приготовить по 3 – 4 кубика со стороной 15 см., готовые изделия лучше перед транспортировкой завернуть в тряпку. Строго сдавать образцы нужно не раньше, чем они наберут первичную прочность (не менее 7 дней). На практике лаборатории иногда забирают их через сутки-двое, как только они будут готовы. Если вы работаете напрямую с заказчиком, не забудьте включить в смету лабораторные испытания бетона и изготовление образцов для них. На госзаказе вам придется делать образцы даже в том случае, если это не отражено в смете.

Это что касается «наставлений». Как видите, СНиП 2.02.01 83 по отмостке в них не упоминается вообще, что подтверждает данные мной выше комментарии насчет того, что этот пункт можно считать лишь общим, ориентировочным, и применять некоторые сведения для расчетов.

Из ТСН города Москвы

«4.11.4 Для обеспечения поверхностного водоотовода от зданий и сооружений по их периметру необходимо предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией в соответствии со СНиП III-10. Уклон отмостки следует принимать не менее 10 ‰ от здания. Ширину отмостки для зданий и сооружений рекомендуется принимать 0,8-1,2 м, в сложных геологических условиях (грунты с карстами) — 1,5-3 м. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям, роль отмостки выполняет тротуар с твердым видом покрытия»

Так регламентируют требования к отмосткам зданий «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02 ТСН 30-307-2002». Что удивительно, я тщательно пытался обнаружить подобный документ и по Санкт-Петербургу, но найти его не удалось. Однако, аппелируя к тому, что в данном случае требования, изложенные в документе, не вызваны специальными климатическими и другими условиями, а также условиями строительства и/или особенностями эксплуатации зданий и сооружений в определенном регионе, можно применить эти цифры и рекомендации также и для территории Петербурга.

Требования к строящимся по проектам зданиям по 384-ФЗ

Статья 25. Требования к обеспечению защиты от влаги

1. В проектной документации здания и сооружения должны быть предусмотрены конструктивные решения, обеспечивающие:

1) водоотвод с наружных поверхностей ограждающих строительных конструкций , включая кровлю , и от подземных строительных конструкций здания и сооружения;

2) водонепроницаемость кровли , наружных стен, перекрытий, а также стен подземных этажей и полов по грунту;

3) недопущение образования конденсата на внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций , за исключением светопрозрачных частей окон и витражей.

2. В случае, если это установлено в задании на проектирование, в проектной документации должны быть также предусмотрены меры по предотвращению подтопления помещений и строительных конструкций при авариях на системах водоснабжения.

Как видим, в отличие от ТСН и СНиП, 384-ФЗ лишь в общих чертах излагает требования по гидроизоляции, являясь не нормативным документом, а руководящим. Соотвественно, пункт 2 статьи 25 указывает на обеспечение водонепроницаемости «стен подземных этажей и полов по грунту», что включает в себя как гидроизоляцию фундаментов, так и устройство отмосток, эти фундаменты защищающих.

Требования к толщине отмостки

Как я полагаю, толщина слоев (подушек) песка, щебня и прочего подобного должна быть в теории рассчитана по материалам СНиП, Часть II, раздел В «Полы. Нормы проектирования. II-В.8-71.» Обычно, тем не менее, толщину слоя песка берут не менее 10 и до 15 см., щебня – не менее 6 и до 9., а бетона – от 7 до 12 см.

(все в твердом теле, т. е. утрамбованным слоем). Стандартная средняя толщина отмостки из железобетона для жилых и общественных зданий (на практике) – 10 см., а из асфальтобетона – 5 см. Прямых указаний на минимальную толщину отмостки я нигде не обнаружил.

Однако, согласно с пп. 3.1 и 3.128. «Руководства по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения», толщина монолитных плит должна назначаться и приниматься не менее 40 мм. Это не нормативный документ, а рекомендующий. Если считать отмостку монолитной конструкцией (вроде балочной плиты), то, следовательно, данные рекомендации подходят и к ней тоже.

На этом основные требования к сооружению железобетонных и других отмосток заканчиваются. Как видите, они включают в себя не только СНиП, но и нормы ТСН, а также всяческие другие примечания, расчеты и рекомендации, изложенные в руководящих и рекомендующих документах. Соотвественно, в аукционной документации по 44-ФЗ, если это госзаказ, могут быть изложены еще и какие-либо дополнительные требования. Естественно, в таком случае дополнительные пожелания заказчика не должны противоречить установленным нормам и правилам, поэтому надо быть внимательным перед тем, как брать какой-либо подряд. Надо сказать, что бетонные работы по госзакупкам отличаются небольшой стоимостью и драконовскими придирками, так как бетон как общестроительный материал имеет бездну всяких допусков, сертификатов и прочей бюрократии.

Какие требования к отмостке, согласно СНиП?

Технические требования и допуски к устройству отмостки


 СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п.3.26

ДОПУСТИМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ:

— уклона покрытия от заданного 0,2% от ширины отмостки;     

— поверхности асфальтового или бетонного покрытия от плоскости при проверке двухметровой рейкой — 5 мм;

— поверхности щебеночной подготовки от плоскости при проверке двухметровой рейкой — 15 мм;

— толщины покрытия отмостки от проектной — 5%, +10%.

Отмостки по периметру здания должны плотно примыкать к цоколю.

Уклон отмостки от здания должен быть не менее 1% и не более 10%.

Ширина отмостки должна быть:

— при глинистых грунтах — не менее 100 см;

— при песчаных грунтах — не менее    70 см.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

— наличие трещин, раковин и впадин.

На подготовку основания (ровность, качество уплотнения) под отмостку следует оформлять акт освидетельствования скрытых работ.


Отмостка дома снип

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *