Состав праймера битумного

.

Нефть – продукт, который человек использует для производства различных полезных вещей. Строительная отрасль не стала исключением, и какая-либо из ее фракций зачастую встречается в рецептуре при производстве многих строительных составов.

Грунтовка битумная праймер

В частности, битум является основной составляющей частью самого действенного гидроизоляционного материала – битумного праймера, который при ближайшем рассмотрении окажется ничем иным как грунтовкой, защищающей поверхность от воздействия атмосферных осадков, и используемая на деревянной, железобетонной, пенобетонной или кирпичной поверхности. Чаще всего применяется для гидроизоляции крыш и перекрытий цокольных этажей. По своему составу праймер является концентрированным раствором высококачественных нефтяных битумов в специально подобранных органических растворителях.

Область использования

Грунтовка из битума применяется для обработки:

    1. Кровельных оснований плоского типа;
    2. Фундаментальных конструкций;
    3. Подземных конструкций и сооружений;
    4. Мостовых пролетов;
    5. Поверхности металлических трубопроводов

Характеристики битумной грунтовки

Грунтовка поверхности праймером помогает решить сразу несколько проблем:

  1. Увеличивается адгезия между основанием и материалом, который кладется сверху.
  2. Происходит укрепление и насыщение обрабатываемой поверхности за счет коагуляции пыли и других частиц на поверхности, которые заполняют все щели и углубления. Прогрунтованные основания отличается особой прочностью.
  3. При грунтовке происходит увлажнение поверхности, что оказывает самое положительное влияние в случае необходимости наплавления кровельного материала. Скорость этих работ заметно растет.

Главные достоинства

  1. Возможность применения в широком диапазоне температур. Праймер неприхотлив к температуре окружающей среды. Его можно использовать как при отрицательном значении (-50 0С), так и при положительном (+120 0С), что очень удобно при проведении работ.
  2. Очень эластичный.
  3. Ускоренное время высыхания. Оно зависит от вида праймера, но не превышает пяти часов. Это очень удобно для проведения различных работ ремонтно-изоляционного характера.
  4. Простота использования. Не требуется проведение каких-либо особых действий, прежде чем начать грунтовку, что очень облегчает работу. Для того чтобы нанести ее на поверхность можно использовать валик, щетку или резиновую швабру. При этом способ нанесения напрямую зависит от состава праймера и обрабатываемой площади. Если необходимо прогрунтовать небольшой участок или труднодоступное место используют меховой валик либо кисть. В случае проведения работ на больших по площади поверхностях, таких как наружная поверхность здания или крыша используют краскопульт. При работе с горизонтальной поверхностью грунтовку выливают прямо на нее, а затем с помощью резиновой шваброй покрывают всю площадь.
  5. Можно использовать только один раз. Праймер свободно проникает в поры основания и не требует повторной обработки.
  6. Обладает антикоррозионным свойством и защищает обрабатываемую поверхность от образования ржавчины.

Праймер битумный

Виды праймера

По общепринятой классификации существует два вида битумной грунтовки:

  1. Концентрированный праймер – грунтовка, которую перед использованием необходимо разводить органическими растворителями, также можно использовать бензин, керосин или уайт-спирт. Достоинством праймера-концентрата является экономичность его расхода, а также небольшие затраты на его хранение и транспортировку.
  2. Готовый праймер – состав, который перед использованием достаточно просто хорошенько перемешать, что значительно экономит время и ускоряет процесс работы.

В зависимости от своего целевого назначения битумные грунтовки также можно разделить на несколько типов:

  1. Грунтовка для кровельных материалов. Предназначена для исправления дефектов на поверхности перед установкой кровельного покрытия на пористое основание. Может также быть использован как клеящий компонент для изоляционных материалов в форме листов или рулонов.
  2. Праймер для дорожного покрытия. Этот тип грунтовки широко применяется при укладке дорожного покрытия, чтобы связать щебень.
  3. Грунтовка битумная для трубопроводов. Повышает коэффициент сцепления между поверхностями тел с разнородными структурами. Обладает также антикоррозионными свойствами.
  4. Праймер универсальный. Можно использовать на абсолютно любых поверхностях, которые не требуют покрытия специализированными составами.

Применение праймера

Грунтовать необходимо в помещениях с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе, используя защитную одежду и очки, чтобы исключить попадание смеси на кожные покровы и на слизистые оболочки, в противном случае срочно промывают поврежденную поверхность большим количеством воды и обращаются за помощью к медикам.

Обрабатываема праймером поверхность, должна быть очищена от пыли, мусора и грязи. Это позволит уменьшить расход грунтовки, т.к. ее на чистой поверхности расход состава уменьшается.

Температура используемого материала должна быть выше 10 0С. Если существует такая необходимость, то грунтовку можно немного подогреть, но необходимо следить за тем, чтобы температура грунтовки была не выше 40 0С.

Категорически запрещено курить во время грунтовки или работать в непосредственной близости от открытого пламени. В случае проведения работ в зимний период, обрабатываемая поверхность должна быть тщательно очищена от снега и льда.

В связи с тем, что в состав битумного праймера входят горючие органические растворители, на строительной площадке обязательно наличие первичных средств пожаротушения.

Правила хранения

Хранить битумный праймер необходимо в сухом, хорошо проветриваемом помещении, не допускать воздействия на него прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть в пределах от -200С до +300С.

Годен течение одно года.

Лучшие праймеры

Праймер битумный Технониколь 01

Есть ни что иное как раствор в органическом растворителе нефтяных битумов. Очень хорошо смачивается и проникает в обрабатываемую поверхность. Праймирование предшествует работам по монтажу кровельных материалов различного типа: самоклеящиеся, наплавляемые, гидроизоляционные. Расходуется примерно 300 мл на м². Сохнет не более полусуток. Поставляется как раствор, полностью готовый к применению или как концентрат, который необходимо растворять керосом, бензином или уайт-спиритом. Мерный объем, как правило, 20 литров. Страна-производитель — Россия.

Праймер битумный Технониколь 04

Продукт представляет собой дисперсию битума в водном основании. В ее состав не входят растворители. Отличается отсутствием запаха, в связи с чем оптимально подходить для обработки поверхностей внутри жилых помещений. Применяется для покрытия оснований из бетона и цементно-песчаных материалов перед укладкой наплавляемой или самоклеющейся кровли и гидроизоляции, обеспечивая тем самым надежное сцепление между материалами. При работе, расходуется 250-350 мл праймера на один квадратный метр. Полностью высыхает около часа. Предлагается в металлических канистрах, весом двадцать килограмм. Производится в России.

Праймер битумный Ай-Си-Бити

Является ничем иным как битумной мастикой холодного отвержения с низкой вязкостью.

Используется для покрытия оснований из бетона, цементно-песчаных стяжек или устаревших битумных ковров. После грунтовки проводят гидроизоляционные, кровельные и ремонтные работы. Согласно СНиП 23.01 может применяться в любых климатических зонах. Потребляется примерно 150-300 г/м2. Дальнейшие работы можно проводить спустя сутки после грунтовки. В продажу поступает в металлических ведрах по 17 кг. Производство находится в России.

Праймер битумный Paz Primer

Грунт создан для тандемного использования с материалами класса «жидкая резина» однокомпонентного нанесения (например, МастерФлекс, Эластопаз и тд.). Основа праймера водная. Используется при обработке бетонных, пенобетонных, металлических, деревянных оснований, а также перед работой с рулонными битумными гидроизоляционными материалами. Форма выпуск самая разнообразная: это могут быть и канистры объемом по пятнадцать литров, либо пластиковые контейнеры весом четыре и пятнадцать килограммов. При разбавлении грунтовки водой в пропорции один к одному, площадь грунтуемой поверхности увеличивается вдвое и может достигать ста квадратных метров.

Центрум ООО

Необходимо около 4 часов, чтобы можно было проводить дальнейшие работы. Продукт поставляется из Израиля.

Праймер битумный Siplast Primer

Битумная грунтовка, которая отличается коротким временем высыхания, малой вязкостью и хорошим проникновением в основание. Применяется как холодная грунтовка. Можно обрабатывать бетонные поверхности, перед проведением кровельных работ по укладке ковров различных типов, в том числе и самоклеющихся, а также используется для грунтовки оснований из стали, предшествуя монтажу мембраны. Siplast Primer хорош и для изоляции от влаги деревянных поверхностей. На метр квадратный основания расходуется примерно 200 г грунтовки. Сохнет примерно два. Поставляется из Франции в металлических емкостях объемом десять и тридцать литров.

Таблица. Физико-химические показатели битумных мастик БНК.

Наименование показателя Норма для марки Метод испытания
БНК-40/180 БНК-45/190 БНК-90/30
ОКП 02 5622 0202 ОКП 02 5622 0201 ОКП 02 5623 0201
1 2 3 4 5
1. Глубина проникания иглы при 25 °С, 0,1 мм 160 — 210 160 — 220 25 — 35 По ГОСТ 11501-78*
2. Температура размягчения по кольцу и шару, °С 37 — 44 40 — 50 80 — 95 По ГОСТ 11506-73*
3. Температура хрупкости, °С, не выше -10 По ГОСТ 11507-78*
4. Растворимость в толуоле или хлороформе, %, не менее 99,50 99,50 99,50 По ГОСТ 20739-75*
5. Изменение массы после прогрева, %, не более 0,80 0,80 0,50 По ГОСТ 18180-72*
6. Глубина проникания иглы при 25 °С в остатке после прогрева, % от первоначальной величины, не менее 60 60 70 По ГОСТ 11501-78*
7. Температура вспышки, °С, не ниже 240 По ГОСТ 4333-87*
8. Массовая доля воды, не более Следы По ГОСТ 2477-65*
9. Массовая доля парафина, %, не более 5,0 По ГОСТ 17789-72* или по ГОСТ 28967-91
10. Индекс пенетрации От 1,0 до 2,5 По приложению 2 ГОСТ 9548-74*
Примечание — Для битума из смеси нефтей, содержащих более 50 % западносибирских, индекс пенетрации должен быть от 0 до 2,5.
  ::   просмотров — 1316   ::   комметариев — 0

Загрузка. Пожалуйста, подождите…
Регистрация по заявке на емейл
Самоделки для дачи- сделай сам

Статья из категории:Самоделки

Битумоварка из старого бака

Автор письма поделился с читателями опытом изготовления мангала из бака старой стиральной машины. Сегодня он делится с нами еще одной интересной идеей, незаменимой при строительстве или ремонте — битумоварка.

Битум — вещь в хозяйстве необходимая: и как гидроизолятор, и как клеящий материал (к тому же сравнительно дешевый). А вот привести его в рабочее состояние, т.е. растопить, — дело трудоемкое, требующее немалых затрат времени и топлива. Суть моего приспособления проста. Из-за временного отсутствия газа мне пришлось установить дома электронагреватель емкостью 50 л. Через пару лет он потек, а, как известно, эти агрегаты при такой «радости» ремонту не подлежат. Долгое время он валялся в гараже, я все не мог найти ему применение. А потом пришла мысль, и я ее осуществил — изготовил отличную битумоварку.

Ну а теперь подробнее как изготовить битумоварку своими руками, с рисунком, с фото, поэтапно.

Болгаркой делаем поперечный распил крышки и дна кожуха, затем продольный распил оставшейся части и освобождаем внутренний бак. Удаляем теплоизоляцию (это делается легко) и приступаем к его модернизации. Снимаем соединительную муфту и обратный клапан с двух патрубков (2) и укорачиваем их болгаркой до 3-5 см: они служат для сообщения внутренней полости с атмосферой.

Битумные праймеры Технониколь, Aquamast, Bitumast — характеристики и применение

Ручка (1) — приваренный изогнутый кусок металлической трубы или прутка. Боковые оси (4) в количестве 2 шт. — куски водопроводной трубы диаметром 25 см, длиной 3-5 см. Они привариваются противоположно, чуть выше центра бака и служат его опорой на ножках. На их концах сверлим отверстия для фиксации ножек. Заплатка (5) -приваренный кусок металлической пластинки для предотвращения пригорання днища бака — чем она толще, тем больше срок службы изделия. Ножки (6) имеют крестообразное основание из металлических обрезков труб (полос, уголков, прутков и т.п.) и стойку (высота и диаметр по желанию) из металлической трубы. На ее верхнем конце привариваем кольцо диаметром 32 мм (отпиливаем от водопроводной трубы).

Сливная труба (3) на конце должна иметь резьбу диметром 32 мм. Она ввертывается вместо тэна. Ее можно изготовить самому, приварив под углом к куску трубы диаметром 32 мм или 40 мм резьбу (продается в сантехнике). Ножки на втулках бака можно зафиксировать обычным гвоздем или подходящим куском проволоки. Такая разборная конструкция повышает мобильность изделия при перемещениях и перевозках.

Сливная труба (3) выкручивается, через это отверстие бак заправляется мелкими кусками (сокращается время на плавление) битума, который, кстати, легко дробится. Хорошо использовать для этой цели воронку, изготовленную из плотной бумаги, или верхнюю часть пластиковой тары с подходящим диаметром горлышка.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *