Сочетание цветов с бирюзовым в интерьере

.

Магические свойства

Бирюза приносит счастье в любви, устанавливает мир в семье, прекращает ссору супругов, привлекает друзей и возбуждает симпатии к своему владельцу. 
Она приносит благополучие и достаток (привлекает деньги к владельцу), усиливает интуицию, делает человека честолюбивым, храбрым, предусмотрительным, проницательным, охраняет своего владельца. 
Главное свойство бирюзы – примирять все враждебное, усмирять ссоры, устанавливать мир во всем, отводить неоправданный гнев и злобные помыслы. 
Бирюза обращает внимание мужчин на женские достоинства.

Бирюзовый цвет в интерьере гостиной: сочетания и элементы интерьера

Ее дарили в знак чувственного влечения, она была символом верной любви и, согласно поверьям, обладала способностью утешать сердца, разбитые несчастной любовью. 
Изделия из бирюзы носили как амулет, приносящий победу, удачу, ограждающий от всех бед, от «сглаза» и делающий своего владельца неуязвимым. 
Индийские йоги приписывают бирюзе сильную положительную энергетику, благотворно влияющую на людей, уменьшающую в них гнев, раздражительность, злые помыслы, дающую уверенность и положительные эмоции. Она помогает своему владельцу сосредоточиться, понять смысл жизни, определить, каких целей он должен добиваться, удерживает человека от суетности и бесплодных поступков. 
С точки зрения магии голубая бирюза подпитывает человека своей энергией. Если она резко меняет цвет (бледнеет, зеленеет), этим она сигнализирует о серьезном заболевании того, кто её носит.
Зелёную бирюзу рекомендовали носить психологически зрелым людям.
Как амулет для детей бирюза отгоняет злых сущностей. 
Путешественникам следует брать с собой бирюзу в дорогу — она отведет от них опасности, сделает путешествие легким и приятным. Издавна охотники и стрелки прикрепляли бирюзу к ружью или луку, чтобы она помогала им поразить цель.

Главная » Цвет в интерьере

Бирюзовый цвет в интерьере (50 фото)

При декорировании квартиры часто встает вопрос с выбором цвета, иногда спрашиваем себя: будут ли эти оттенки сочетаться друг с другом? Бирюзовый цвет в этом плане станет отличным выбором. Главное не переборщить и не перенасытить комнату. Древние люди верили в полезные свойства бирюзы: считалось, что этот цвет способствует гармонии и любви. Этот оттенок отлично подойдет для отдыха после тяжелого рабочего дня, поскольку этот цвет настраивает на спокойную, расслабляющую атмосферу. Фисташковый цвет станет отличным решением для детских. Отличием от других оттенков в детской является то, что он подходит как для мальчиков, так и для девочек. В народе он называется голубым или зеленым, т.к этот оттенок как хамелеон — при сочетании с зеленым, он сливается с ним, тоже самое происходит при комбинировании синего(голубого) цвета в интерьере квартиры.

Сочетания бирюзового в интерьере

Этот цвет является активным, поэтому при его комбинировании важно не переусердствовать. Для грамотного результата такие цвета как: оранжевым, ярко-желтым, шоколадным, серебренным, золотым, различными постельными тонами, розовый и терракотовый. При комбинировании оттенков помещения важно не переборщить и использовать полученные советы на практике.

Психология бирюзового цвета

Исламом этот цвет до сих пор считается символом невинности и чистоты.

Сочетания с бирюзовым в интерьере

А согласно исследованиям различных журналов этот цвет наиболее подходит для знаков зодиака: скорпион, раки и рыбы. В фэн-шуе этот цвет всегда считался символом богатства, благосостояния и роскоши.

Мебель бирюзового цвета

Бирюза в интерьере напоминает природный цвет (а именно цвет волны), следовательно для подчеркивания этого оттенка рекомендуется использовать дерево: например мебель или же разнообразные аксессуары.

Одним из вариантов является использование яркой бирюзы гарнитуры на фоне нейтральных стен.

Существует огромное количество различных нюансов в их применении: использовать как основной или дополнительный, яркий или размытый — от того как вы подойдете к декорированию и комбинированию цветов в интерьере зависит конечный результат. Главное не перестараться, но при этом не нужно бояться экспериментировать. Удачи в ваших начинаниях!


Похожие материалы:


(2 голосов, среднее: 4.5 из 5 )

Бирюзовый цвет в интерьере. Как сочетать бирюзовый цвет с другими оттенками?

Как использовать бирюзовый цвет в интерьере?


Слово "бирюзовый" происходит от названия драгоценного камня "бирюза", символизирующего две стихии — воздух и воду, и являющимся не только символом красоты, богатства и роскоши, но и свежести, легкости и чистоты. Не смотря на то, что бирюзовый цвет является цветом холодным, он способен практически любое помещение сделать более солнечным и светлым. Недаром же бирюзовый так часто используют для оформления ванных комнат — помещений, которые чаще всего лишены естественного освещения.

Однако не стоит забывать, что один и тот же оттенок бирюзового цвета в разных помещениях может выглядеть по-разному, в зависимости от выбранной системы освещения и других, присутствующих в нем цветов и оттенков. Давайте рассмотрим на примерах, как бирюзовый цвет сочетается с другими цветами, какой получается результат и какое он имеет влияние на дизайн интерьера.

Начнем с такого распространенного классического цветового сочетания как бирюзовый и коричневый, в котором два природных оттенка (цвет неба, воды и дерева) подчеркивают и хорошо дополняют друг друга. Такое сочетание будет прекрасным решением для кухни, столовой, спальни и гостиной комнаты. В данном случае коричневый цвет часто представлен натуральной деревянной мебелью или добротной отделкой стен.

Бирюзовый и кремовый (бежевый) — пастельное цветовое сочетание, которое идеально подойдет для нежных и мечтательных натур. Очень часто для создания таких интерьеров используют светло-бирюзовый цвет, поскольку именно он задает мягкий, успокаивающий тон. Впрочем, ярко-бирюзовый цвет тоже можно сочетать с кремовыми и светло-бежевыми оттенками, но только в умеренном количестве. Например, в ярко-бирюзовом цвете можно оформить только одну стену, а остальные — в пастельных тонах. Мебель тоже лучше подобрать нейтральных расцветок, чтобы интерьер не получился слишком вызывающим и аляпистым.

Бирюзовый и белый — легкий, воздушный ансамбль, создающий впечатление свежести и прохлады. Особенно хороши сочетания размытого бирюзового и белого цвета, которые можно использовать абсолютно в любым жилых помещениях — гостиных, спальнях, детских комнатах, кухнях, столовых и даже в домашних кабинетах. Впрочем, яркий бирюзовый цвет тоже хорошо сочетается с белым цветом, который подчеркивает бирюзу, делая ее еще ярче, богаче и изысканнее.

Весьма интересный и позитивный цветовой дуэт создают бирюзовый и желтый цвет — еще два природных цвета, отлично гармонирующих между собой. Причем данная гармония построена отнюдь не на сочетании, а на контрасте. Бирюзовый и желтый — два контрастных, противоположных цвета (холодный и теплый), прекрасно оттеняющих друг друга, и подчеркивающих тем самым свои наилучшие достоинства.

Практически такой же эффект имеет сочетание бирюзового и красного цвета с той лишь поправкой, что красный цвет является более агрессивным, чем желтый, поэтому и использовать его нужно более осторожно.

Более мягкие и нежные сочетания дает бирюзовый и розовый цвет — прекрасный вариант для оформления комнаты маленьких девочек, девочек-подростков, девушек и молодых женщин.

Спальня в бирюзовых тонах — выбираем позитив

Реже такие цветовые сочетания можно встретить в гостиных, кухнях и ванных комнатах.

Прекрасное сочетание дает бирюзовый и фиолетовый (сиреневый, лиловый) цвет, а также бирюзовый и зеленый цвет. В зависимости от выбранной тональности такие сочетания могут быть как спокойными и нейтральными, так и яркими, и даже вызывающими.

Интересное сочетание дает бирюзовый и черный цвет, которое чаще всего встречается в спальнях и гостиных комнатах. В данном случае не рекомендуется увлекаться черным цветом, так как помещение может получиться слишком мрачным и тяжелым.

Хорошо, если это сочетание будет разбавлено белым цветом.

В заключении следует отметить еще и тот факт, что бирюзовый цвет может сочетаться не только с одним цветом, но и с несколькими цветами.

Посмотрев на фото ниже, можно увидеть, что в интерьере присутствуют бирюзовый, красный, желтый, розовый и белый цвета, но несмотря на такую разнообразную палитру, все они прекрасно сочетаются между собой.


Бирюзовый цвет ассоциируется с прозрачной морской водой, с отдыхом на морском курорте, с красивым летним днем, с хорошим настроением, с релаксом, с медитацией на берегу моря, в нем есть тонизирующий эффект.

Бирюзовый цвет можно назвать самостоятельным, хотя у него очень тонкая грань между голубым или зеленым. Правильно подбирая и сочетания оттенки бирюзового, можно добиться потрясающих результатов. У него уникальная способность наполнить помещение романтическим изяществом, в нем чувствуешь как будто окруженным морскими бескрайними просторами.

Бирюзовый цвет в интерьере может лидирующим, когда он присутствует в деталях интерьера, когда окрашены даже стены в этом цвет, но дополнительный цвет, в основном, это белый цвет, его максимально приглушает. Бирюзовый + белый — классика жанра, прекрасное сочетание цвета в интерьере, в любом стиле выглядит безупречно.

Если выбран яркий тон бирюзы для мебели, например, для изголовья спальной кровати, то стены, ковры, шторы должны быть более светлыми, мягкими. И постельное подбирать однотонное светлое или с легким цветочным рисунком.

Приятное сочетание бирюзовый + песочный (бежевый) цвет. Пастельные тона идеально подойдут к бирюзовым мотивам, интерьер наполнится воздушностью. Подобные интерьеры по душе натурам со спокойным характером, мечтательным.

Бирюзовый + сиреневый (фиолетовый)- самое изысканное сочетание, оно отражает романтичный и чувственный и характер человека, который выбрал это для своего интерьера.

Бирюзовый + розовый (вишневый) это сочетание любим у девушек-подростков, хотя сочетание бирюзы и вишни вполне уместен и для спальни взрослых.

Бирюзовый хорошо смотрится с черным или темным шоколадом, но это на любителя.

Желтый цвет лучше сочетать со светлым бирюзовым тоном. А для оранжевого подобрать яркий бирюзовый.

Бирюзовый прекрасно смотрится с соседними оттенками: зеленого, синего, голубого.

Размытый бирюзовый оттенок нечасто можно встретить в оформлении интерьера, а он не слишком активный и не настолько холодный, очень спокойный цвет. Размытая бирюза подойдет для детской комнаты, для спальни.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Оптимистичные ноты бирюзы в интерьере (+50 фото)

.

Бирюзовый – цвет чистоты, свежести и гармонии. Подобные оттенки в одежде способны придать спокойствие и некую уверенность в своих силах, улучшить настроение. Польза очевидна, но с чем носить бирюзовое пальто?

Бирюзовый – это цвет-хамелеон, он способен перенимать некоторую долю сопутствующих оттенков в образе. Какие именно вещи и краски будут уместны для того или иного случая?

Спокойные сочетания с бирюзовым пальто

Для сдержанных образов с бирюзовым пальто лучше всего подбирать спокойные тона. Здесь можно как сыграть на легком контрасте разных оттенков, так и придерживаться монохромных сочетаний. Например, очень хорошо смотрится пальто бирюзового цвета с вещами синих и голубых оттенков. Можно также компоновать внутри сета разные по яркости варианты самого бирюзового, например, темно-бирюзовый с неоново-ярким или чуть высветленным. Чтобы не выглядеть одним большим синим пятном, разбавьте образ аксессуарами в оттенках белого, горчичного, выгоревшего оранжевого и прочими не сильно кричащими желтыми или оранжевыми.

Так как бирюзовый сочетает в себе голубые и зеленые тона, хорошо смотрятся комбинации пальто с вещами темно-зеленого или изумрудного цвета. В качестве пары подойдут и оливковый или нежный мятный.

Классикой считается сочетание бирюзового с коричневой гаммой. Так что смело используйте ее, создавая образ с бирюзовым пальто. Тем более что здесь выбор ничем не ограничен. В одном комплекте отлично будут смотреться вещи шоколадного, кофейного, орехового, а также бежевого, песочного и прочих коричневых тонов. А акцентными послужат горчичный, кремовый и персиковый в аксессуарах.

Полезно обратиться и к традиционным универсальным цветам: белому, черному и серому. Белый создает эффект легкости, чистоты и свежести. Серый выглядит сдержанно, но в то же время удачно оттеняет бирюзовое пальто. Черный же может показаться несколько грубоватым, его следует брать в небольших количествах (только юбка, например) и разбавлять светлыми аксессуарами. Особенно эффектно такое сочетание смотрится с золотыми украшениями.

Перечисленные баклажановым станут отличным вариантом для деловых луков или спокойных повседневных комплектов. На работу бирюзовое пальто можно надеть со строгим платьем, прямой юбкой и блузой, белым брючным костюмом. Для неформальных сетов отлично подойдут джинсы, стильные узкие брюки и женственные юбки: плиссе, в пол, пышные и т.д.

Яркие находки

Нельзя не упомянуть и о ярких жизнерадостных цветах, которые создают с пальто в бирюзовых тонах не менее красивые сочетания. К примеру, ягодные краски станут беспроигрышным решением. Сюда можно отнести насыщенный малиновый, вишневый, сливовый. Ничуть не хуже выглядят и другие затемненные оттенки красного: бургунди, бордовый. Подобные комбинации в одежде отлично подойдут для оригинального повседневного образа или эффектного выхода вечером.

Броско и свежо смотрится бирюзовое пальто с вещами в неярких оттенках фиолетового: сиреневым, лавандовым, лиловым, баклажановым и т.п. Они идеально подходят для динамичных повседневных сетов юной модницы. Наверняка подобные решения найдут отклик в сердцах беззаботных школьниц и студенток.

Сочетание с ярким розовым может выглядеть инфантильно, так что от него любой девушке старше 14 лет полезно воздержаться. Если только вы не планируете эксперимент в стиле Лолита для тематической вечеринки.

Путь к морю за 6 шагов, или бирюзовый цвет в интерьере

В этом случае бирюзовое пальто и аксессуары станут удачным дополнением к пышному платью в любых оттенках розового.

Яркие красные тона тоже нужно использовать осторожно, особенно в случае с ярко-бирюзовым пальто. Такие активные краски будут спорить друг с другом, создавая визуальную дисгармонию образа. Зато кирпичный, терракотовый и любые оранжевые тона просто созданы для комбинирования с бирюзовым. То же самое можно сказать и о желтом. Смело надевайте оранжевые или желтые платья, юбки, брюки – любая вещь будет удачной и позволит создать яркий молодежный сет.

Особенность комплектов с бирюзовым пальто заключена в это возможности сочетать несколько цветов в одном сете. Можно создать стильный яркий образ или более сдержанный деловой. В любом случае пальто в бирюзовом цвете послужит благородной цели создания ваших красивых луков. Так что не забудьте внести его в свой шопинг-лист!

Для базового гардеоба пригодятся менее яркие, зато более универсальные пальто:

— песочного цвета;

— серого цвета;

— черного цвета;

— оттенка шоколад.

Фото:

1,4. © Teresa Quiroga
2. © ala.konturek
3. © Luluuu
5. © katerinakaterina

Анастасия Коссе под ред. Валентины Чайко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *