Средство для удаления цемента с плитки

Как при помощи специальных и народных средств очистить плитку от раствора

  • Чем очистить кафель от цемента
  • Механические способы очистки
  • Как удалить клеевой раствор
  • Чистка тротуарной плитки
  • Заключение, выводы, рекомендации

В настоящее время очень часто возникают случаи, когда владельцы квартир сталкиваются с проблемой чистки своего кафеля. Особое внимание данный вопрос заслуживает, если плитку необходимо очищать в ванной комнате. Наиболее частой причиной этого является пролитие цементного раствора при ремонтных работах, а также попадание клея. Чтобы очистить плитку от раствора, важно определить степень загрязненности. От этого во многом будет зависеть выбор средства для чистки. Большое значение имеет и то, что плитку от цемента или клея необходимо отмывать с осторожностью, не повредив поверхность.

Выбор способов и средств для чистки кафельной плитки зависит от ее цвета и типа покрытия, а также от силы загрязнения.

При этом важно учитывать тип плитки. Она может быть цветная и белая, с блестящим, гладким покрытием и матовая. Все это в той или иной степени играет роль в выборе чистящего средства. Чтобы очистит плитку, можно применять как современные препараты, которые продаются в широком ассортименте в магазинах бытовой химии, так и народные средства. Второй вариант наиболее экономичный, но он не всегда дает желаемый результат. Рассмотрим более подробно, как очистить плитку от раствора цемента или клея, основные способы и правила.

Чем очистить кафель от цемента

Средство для чистки унитазов будет отличным выбором для чистки плитки из-за содержания в своем составе кислот, которые хорошо расщепляют загрязнение, не оставляя следов.

В отличие от простого загрязнения в виде налета, ржавчины, остатков цементного раствора, которые случайно попали на плитку, могут вызвать определенные трудности у хозяина. Нужно помнить, что раствор может быть свежим или старым. В первом случае можно воспользоваться простым чистящим средством или же шпателем, которым необходимо соскрести остатки цемента с плитки. Все это можно сделать с легкостью только в том случае, если раствор низкого качества (при невысокой марке раствора или большом содержании воды). Если же цемент прочный и уже длительное время находится на поверхности, то можно воспользоваться иными способами.

Целесообразно применять средство для чистки унитазов, так как оно содержит в своем составе сильные кислоты, которые расщепляют загрязнение и не оставляют никаких следов. Для этого нужно намочить ветошь одним из средств и приложить к загрязненному участку, оставив ее в таком положении на несколько часов. Периодически потребуется смачивать тряпку.

Очищать плитку можно и при помощи специальных препаратов, таких как “SZOP”, “Металин ОФ-Ц” и некоторых других.

Все они отлично подходят для удаления раствора цемента. Чистящим средством может послужить и раствор соляной кислоты.

Вернуться к оглавлению

Механические способы очистки

Металлическая щетка для мытья посуды – хорошее средство для чистки плитки механическим способом, без использования бытовой химии.

Многие зададутся вопросом: а как очистить плитку без использования бытовой химии. Все довольно просто. Для этого существует несколько эффективных способов. Первый из них заключается в применении металлической щетки, которая используется для мытья посуды. С помощью нее можно потереть загрязненный участок, если следы все же остались или цемент не поддается, то рекомендуется воспользоваться шпателем или просто отверткой. С их помощью возможно соскоблить остатки цемента.

Раствор может быть настолько прочным, что может не поддаваться вышеупомянутым способам. В этом случае не нужно применять молоток и зубило, потому что можно легко испортить плитку. Альтернативный вариант – шлифовка поверхности при помощи болгарки с алмазным покрытием. Очищать рекомендуется не по одной плитке, а сразу несколько. Для этого агрегат нужно расположить таким образом, чтобы движение насадки было на человека, то есть на себя. Пилу располагают под небольшим уклоном. Данный метод позволяет избавиться практически от любого раствора, даже если он высочайшего класса. Подобная работа является очень пыльной, поэтому обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор и очки.

Вернуться к оглавлению

Как удалить клеевой раствор

Средства для удаления клея с кафельной плитки.

Клей, как и цемент, обладает высокой способностью к адгезии, то есть очень крепко сцепляется с рабочей поверхностью. В силу всего этого насухо застывший клей будет достаточно сложно убрать при помощи подручных средств, но все же это возможно. Если клеевой раствор пролит на плитку совсем недавно, то достаточно будет иметь под рукой тряпку и воду. Воду желательно брать холодную, так как горячая вода наоборот повышает клейкость раствора. После этого загрязненную поверхность тщательно протирают влажной тряпкой до исчезновения пятен клея.

Не всегда клеевой раствор так легко убирается, особенно если он хорошего качества и длительное время находится на кафеле. В данной ситуации помимо ветоши с водой нужно запастись шпателем или любой металлической пластинкой. Осторожными движениями соскребают клеевой раствор. Сильно скоблить по кафелю не надо, потому что на нем могут остаться царапины. В более тяжелых случаях, когда и этот метод не помогает, прибегают к нанесению на участок специальных химических средств. Отличный результат дают очистители клея и средство для чистки керамических изделий.

Вернуться к оглавлению

Чистка тротуарной плитки

Помимо плитки в ванной, могут возникнуть проблемы и с тротуарным покрытием. Здесь все несколько сложнее. В данном случае объем усилий может оказаться намного больше, нежели при работе в домашних условиях. Чаще всего тротуарное покрытие может быть испорчено цементным раствором. План действий в этой ситуации такой. Во-первых, чтобы придать плитке первостепенный внешний вид, потребуется отмыть ее от грязи. Сделать это можно при помощи простой воды. Во-вторых, нужно зачистить участок шпателем или ножиком, а затем убрать остатки раствора металлической щеткой.

Есть и другой способ – наждачная бумага. Ею нужно отполировать участок плитки, а оставшиеся загрязнения отмыть при помощи кислоты. Изредка на кафеле может образовываться плесень, тогда лучшим средством будет хлорка. Ее разводят в воде и обрабатывают участок, ждут 5-10 минут и смывают все водой. Для удаления клея в продаже имеются специальные нейтрализаторы, в состав которых входит фосфорная кислота. В некоторых домах используется обесцвеченная плитка, соответственно при использовании современных способов мытья может возникнуть ухудшение ее внешних характеристик. Как отмыть плитку в этом случае? Все довольно просто. Скрыть возможные дефекты после обработки кафеля можно благодаря обычной краски. Она бывает кислотная, акриловая и другая.

Вернуться к оглавлению

Заключение, выводы, рекомендации

Таким образом, убрать с плитки раствор можно самыми различными методами: путем применения специализированных средств бытовой химии, народных способов, механических. План работ во многом определяется степенью загрязнения, а также качеством покрытия. Выбирая то или иное средство, важно помнить, что начинать лучше с более щадящих методик, например, с влажной обработки ветошью. Только в крайних случаях, когда раствор не удается убрать, необходимо прибегать к механическому способу очистки.

Нужно помнить, что большинство современных препаратов бытовой химии содержат в своем составе абразивные вещества или кислоты, которые нарушают целостность материала, способствуют снижению внешних показателей кафеля, особенно если он белого цвета. Таким образом, соблюдая все эти правила, можно с легкостью справиться с неприятностями и сохранить плитку в целости и сохранности.

http://1poplitke.ru

Остатки цемента или разводы на облицованной плиткой поверхности могут серьезно подпортить настроение человека, завершившего длительный ремонт. Но не стоит впадать в уныние и переживать по этому поводу. Существуют проверенные способы удаления остатков цемента с плитки. Рекомендации, приведенные ниже, помогут справиться с задачей.

Как очистить кафель от цемента, просто и без пыли:

В том случае если капли или разводы цемента еще не схватились, можно воспользоваться шпателем. Просто соскребаем загрязнения с плитки, что вовсе не сложно сделать. Можно использовать и обычное чистящее средство. Для полного удаления загрязнений тряпку или губку смачивают водой и протирают участок, нуждающийся в очистке.

Применения более радикальных методов потребует уже застывший на плитке цементный раствор.

Важно: Если в голову пришла идея устранения проблемы посредством стамески и молотка, откажитесь от нее. Столь беспощадный способ очистки кафеля может привести к еще более плачевным результатам. Удалять остатки цемента следует аккуратно, избегая повреждения поверхности такого деликатного материала, как плитка.

Чтобы лишних сложностей не возникало, правильнее, конечно, сразу же ликвидировать с поверхности остатки раствора.

Если время упущено, придется немного повозиться. Можно прибегнуть к помощи шпателя, но предварительно загрязненные участки следует обильно смочить водой и подождать, пока цемент немного размякнет. Затем его очень осторожно удаляют шпателем, так, чтобы не поцарапать кафель.

Решить проблему так — же можно, используя средство для чистки унитазов, в состав которого входят сильнодействующие компоненты, способные расщеплять известковые отложения. Ветошь обильно смачивают таким раствором, тщательно обрабатывают поверхность кафеля и оставляют пропитанную средством ткань на несколько часов (иногда дней) на облицованной поверхности, требующей очистки. Важно периодически смачивать ветошь, не допуская полного ее высыхания.

Использование 5%-ной соляной кислоты, которой обрабатываются пятна цементного раствора, тоже довольно эффективное средство для решения проблемы. После ее нанесения останется лишь потереть загрязненные участки абразивной губкой и проблема решена.

В качестве чистящего средства может быть использована обычная соль. Такой вариант подойдет лишь в случае, если требуется удалить цементные капли, не успевшие схватиться окончательно. На проблемный участок облицовки, заранее смоченный водой, насыпают соль. Под ее воздействием загрязнение становится более рыхлым. Спустя некоторое время, используя жесткую щетку, остатки цемента аккуратно счищают с поверхности плитки.

Возможно, в борьбе с застарелыми цементными загрязнениями перечисленные выше способы окажутся неэффективны. Тогда придется прибегнуть к «тяжелой артиллерии» в виде специального растворителя цементного раствора. Приобретая такое средство, следует обязательно посоветоваться с консультантом и выбрать именно то, что подходит для работы с плиткой. Химические составы по-разному ведут себя на различных поверхностях.

Растворители для бетона: как очистить поверхность от застывшего раствора

Рекомендации специалиста помогут избежать негативных последствий.

Совет: Стоит напомнить, что все работы с применением каких-либо средств, содержащих химические вещества, должны выполняться в перчатках. Кафель, в конце процедуры, при любом способе чистки, обязательно следует вымыть чистой водой.

Механические способы очистки плитки:

Теперь о том, как очистить плитку от цемента, не прибегая к помощи средств бытовой химии. Один из вариантов — использование металлической щетки, применяемой при мытье посуды. Если загрязнение не поддается, можно попробовать соскоблить остатки раствора шпателем.

В случае, когда цемент окончательно схватился и удалить его никак не удается, можно воспользоваться электроинструментом.

Поверхность шлифуют болгаркой или дрелью, используя мягкую корщетку. Удалять загрязнения следует инструментом, работающим на минимальной скорости. В процессе работы образуется слишком много пыли, поэтому без средств индивидуальной защиты не обойтись. Потребуются очки и респиратор.

Мы рассмотрели различные способы очистки кафеля от цементного раствора, позволяющие придать облицованной поверхности вид, радующий взгляд. Но все же лучше избавить себя от лишних забот. Поэтому, выполняя отделочные работы, нужно, по возможности, не допускать попадания цемента на плитку или быстро убирать его, пока не схватился.

Видео по теме «удаление цемента с кафельной плитки»:

Как мыть клинкерную плитку?

В процессе ремонта квартиры или офиса, у абсолютно всех собственников возникают такие вопросы: «Когда это все закончится?» и «Как привести в порядок и чистоту внешний вид здания или помещения?». Если с первым вопросом помочь может только квалификация работников, то как решить вопрос с очищением, мы Вам подскажем.

Как правило, больше всего сложностей возникает с избавлением следов строительной деятельности на кафеле, клинкерной плитке и других поверхностях, укладка которых требует затирочных работ.

Чем можно отмыть цемент и клей с плитки, как это правильно сделать?

Поскольку клинкерная плитка, а особенно фасадная — это лицо дома, так как ее внешний вид должен быть безупречен.

Способы очищения клинкерной плитки

Способов привести в товарный вид свежеуложенную клинкерную плитку существует великое множество. Некоторые специалисты отдают предпочтение  так называемым народным методам, очищая остатки клея или затирки серной, уксусной или соляной кислотой. В некоторых случаях  этих средств вполне достаточно, ведь клей и производные цемента легко разрушаются под действием кислой агрессивной среды. Но избавляя плитку от загрязнения таким способом, Вы вредите собственному здоровью и здоровью окружающих, поскольку пары кислот крайне пагубно влияют на общее состояние организма.

К слову сказать, кислотное очищение нарушает структуру внешней оболочки плитки. В результате она становится  деформированной, что значительно ухудшает качество фасада здания, особенно если речь идет о рельефной плитке.

Но кроме народных методов, профессионалы-плиточники рекомендуют использовать средства, специально разработанные для клинкера. Эти смеси быстро и эффективно справляются с остатками клея, цемента, белыми разводами и пятнами, которые остались от процесса укладки. Наиболее популярными средствами этой категории являются: Atlas Szop 2000, Litoclean от Litokol, Keranet от Mapei и другие.

Они также базируются на кислотной основе с добавлением ПАВов, ароматизаторов и других добавок.  Благодаря разной кислотной основе и ассортименту добавляемых ингредиентов, каждая смесь обладает различной эффективностью и разными побочными эффектами. Atlas Szop 2000, например, кроме быстрого удаления пятен, может также легко повредить верхний слой. Поэтому перед выбором смеси рекомендуем Вам уточнить вид облицовки и рекомендуемое очищающее средство, чтобы избавление от пятен было легким и без потерь.

Процесс очистки клинкера

Сам процесс удаления пятен с клинкерной плитки довольно простой. Следуя следующим шагам, Вы быстро и легко очистите плитку и сделаете фасад Вашего дома сияющим.

•    Нанести средство на поверхность жесткой пластиковой щеткой.

•    Подождать 2-3 минуты до вспенивания загрязнений — это означает, что произошла реакция между кислотной основой средства и цемента.

•    Смыть средство чистой водой.

Очищать нужно исключительно пластиковыми щетками и предметами, поскольку металлические аналоги не только портят структуру, но и могут вступить в реакцию с кислотной основой средства.

Как отмыть цемент с тротуарной плитки, кирпича или металлических изделий?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *