Срок годности монтажной пены

ЕвроПрофиль→Каталог продукции→Пены и герметики

Пена монтажная Макрофлекс 0,75 профессиональная

Строительно-монтажная пена Makroflex широко используется в качестве монтажного и изоляционного материала. Может применяться при отрицательных температурах до -10°C. Представляет собой однокомпонентную полиуретановую смесь.

Форма выпуска – металлические баллоны объемом 1000 мл (объем монтажной пены в баллоне – 750 мл.). Объем пены на выходе составляет около 25-50 литров (в зависимости от атмосферных факторов).

Срок годности – 15 месяцев от даты изготовления.

Монтажная пена Макрофлекс применяется:
— при установке дверных и оконных блоков;
— для герметизации стыков между перекрытиями и кровельной конструкцией;
— для уплотнения различных щелей и зазоров;
— для заделки проходов вокруг труб в перекрытиях;
— с целью создания шумо- и теплоизоляционных экранов.

Перед использованием баллон с монтажной пеной необходимо тщательно встряхнуть в течение 15 секунд. Подача пены в места уплотнения может производиться с помощью направляющей трубки (поставляется в комплекте с баллоном) либо пистолетом-аппликатором.

Застывание пены происходит под воздействием атмосферной влаги. Примерный коэффициент первичного расширения – 2. Пена имеет незначительное вторичное расширение. После затвердевания не является токсичной и огнеопасной.

Для монтажной пены Макрофлекс характерна высокая адгезия к большинству строительных материалов (бетон, кирпич, дерево и пр.), повышенная влагостойкость и отличная заполняющая способность.

Полиуретановая монтажная пена «боится» прямых солнечных лучей (разрушается под воздействием ультрафиолета), поэтому наружные участки пены рекомендуется экранировать (подходит любая краска).

Монтажная пена в домашних условиях: цена, где купить, какую выбрать

Каковы основные технические характеристики монтажной пены?

На какие технические характеристики монтажной пены следует обратить своё внимание.

  1. Выход пены – объем, который заполняет монтажная пена, вышедшая из одного баллона, чем больше выход – тем больший объем заполнит один баллон пены.
  2. Степень первичного расширения – естественный процесс увеличения пены в объеме после завершения запенивания в течении 1 минуты.
  3. Степень вторичного расширения – отрицательное свойство пены увеличиваться в объеме после полимеризации (затвердения) внешнего слоя (данный процесс занимает до 24 часов).
  4. Время полимеризации – время, за которое затвердевает (полимеризуется) монтажная пена.
  5. Объем – количество монтажной пены, находящейся в баллоне.
  6. Срок годности – как правило, срок годности монтажной пены составляет от 12 до 18 месяцев. После истечения этого срока монтажная пена теряет свои полезные свойства.
  7. Температура применения – допустимая температура применения монтажной пены.

 

Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом > просроченный макрофлекс


PDA

Просмотр полной версии : просроченный макрофлекс


kusudama

23.07.2010, 14:46

на антресолях откопались два баллона монтажной пены — Macroflex и Mastertex, срок годности (12 мес.), судя по штампу, кончился аккурат год назад. :005:

На антресолях прохладно, так что перегрева не было, внешне с баллонами всё в порядке, при тряске булькают вроде тоже адекватно..

[Советы экспертов] Монтажная пена. Основные понятия

Подскажите, их ещё можно использовать?
Чем может "грозить" такой годовой перебор за официальный срок годности баллона?


Глеб Королев

23.07.2010, 14:55

Ничего. Если пена не встала значит всё нормально. Пользуйтесь


Перед использованием пены обязательно ХОРОШО потрясите баллон.

Если после этого будет работать — пользуйтесь . Если баллон не "выдает " пену — выбрасывайте железной рукой .Не забудьте место запенивания увлажнить .


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Современное строительство просто немыслимо сегодня без такого материала, как монтажная пена. Именно она позволяет сегодня загерметизировать швы и трещины, выполнять монтаж различных конструкций и повышать тепло и звукоизоляцию.

На что именно нужно ориентироваться при выборе монтажной пены?

Какими качественными характеристиками она должна отличаться?

Монтажная пена – что это?

Чтобы выбор монтажной пены был всегда правильным, обычному покупателю стоит уделить внимание ее основным свойствам, от которых зависит ее целенаправленное применение. Монтажная пена – это своего рода герметик, но в его состав входят изоцианат и полиол, а также пенообразователи и пропеллент, который и является инициатором создания давления в баллоне.

Кто знает срок годности монтажной пены (тюбик не открыт)?

И хотя на первый взгляд внутри баллона пена в жидкообразном нейтральном состоянии, но при выходе из него она затвердевает и становится прочной основой для монтажа.

Среди достоинств и плюсов монтажной пены особенно выделяются:

  • Отличная теплоизоляция;
  • Повышенная звукоизоляция;
  • Простота в использовании;
  • Использование пены в качестве клея;
  • Повышенная адгезия;
  • Способность к расширению (особенно в случае заполнения пустот);
  • Сопротивление горению;
  • Экологическая чистота.

Кому из производителей отдать предпочтение?

Конкуренция в сфере производства монтажной пены довольно велика, но среди лидеров лидируют:

  • «Makroflex»;
  • «Tytan»;
  • «Hauser»;
  • «Bau Master»;
  • «Soma Fix».

Но вместо того, чтобы ориентироваться просто на имя производителя, стоит уделить внимание свойствам и характеристикам отдельной монтажной пены.

В свою очередь, покупать монтажную пеню перечисленных производителей рекомендуем в интернет-магазине строительных материалов https://vist.kiev.ua/.

Объем пены на выходе

Это один из важнейших показателей, на которые ориентируется большинство профессиональных строителей. Необходимо помнить, что цифры, указанные на баллоне – это всего лишь приблизительные данные, которые не всегда соответствуют реальности. Поэтому для проведения несложных работ стоит приобретать пену с минимальным выходом, а для профессиональных – от 65 до 75 литров.

Плотность и вторичное расширение

Профессиональная монтажная пена имеет коэффициент расширения 1525 кг/м, а пена для бытовых целей – 2535 кг/м. Вторичный коэффициент расширения должен находиться в пределах 20-30%.

Предназначение монтажной пены

Обычная пена для бытового использования снабжена одноразовым адаптером, для нанесения материала на поверхность. Профессиональная пена имеет на баллоне резьбу для прикрепления его к пистолету. Еще одно различие между бытовой и профессиональной пеной – стоимость. Причем если бытовую пену необходимо использовать сразу и полностью, то в случае профессиональной, баллон можно использовать и спустя долгое время, но он должен оставаться прикрепленным к пистолету и находиться в вертикальном положении вверх дном.

Температурные режимы

Этот параметр особенно важен в тех случаях, когда пену планируют использовать в зимний период строительных работ. Но даже если показатели температурных режимов использования позволяют производить монтаж в зимнее время, покупатель должен учесть, что хранить баллоны с пеной необходимо при температуре не ниже 20 градусов, а в противном случае это чревато переохлаждением материала и снижению его качественных свойств.

Срок годности

Просроченная монтажная пена вряд ли будет иметь такой же эффект и создавать качество монтажа, как и нормальный материал. Просроченная пена не даст ожидаемого и обещанного производителем эффекта и в результате из баллона может выйти не пена с коэффициентом расширения, а всего лишь тонкая струйка, которая никак не будет расширяться, будучи абсолютно не пригодной к использованию. Это происходит по причине утечки из баллона газа, который способствует подаче качественного и практичного материала. Никогда не поддавайтесь на уловки продавцов, обещающих вам хорошую скидку за просроченный товар. Приобретайте только качественную пену, полностью пригодную к использованию. Срок годности стандартного баллона с пеной обычно составляет 18 месяцев и выбит на днище баллона.

Практичные советы по выбору качественной монтажной пены

Иногда выбор монтажной пены может быть затруднен из-за большого количества мнений различных специалистов в области строительства и ремонтов. Но учесть все рекомендации и возражения просто нереально. Поэтому, выбирая монтажную пену, стоит ориентироваться на несколько основных рекомендаций, советов и принципов. Остальное станет понятно уже в процессе работы и использования материала. Вот что советуют учесть опытные строители и производители данного материала:

  • Покупка баллона с пеной. Никогда не покупайте баллоны, которые имеют даже малейшие следы механических повреждений, таких как вмятины, царапины или явные следы небрежного обращения или падения баллона.
  • Коэффициент вторичного расширения.

    Если вам необходимо задуть пеной небольшие щели или вы планируете монтаж откосов, где нужно соблюсти уже выставленные размеры, то выбор пены с большим коэффициентом вторичного расширения только создаст дополнительные трудности и проблемы. И наоборот, маленький коэффициент в этом случае – это то, что нужно.

  • Состояние пены. Покупая баллон с пеной, обязательно встряхните его, чтобы убедиться, что материал находится в жидкообразном состоянии и полностью готов к использованию.

    Затвердевшая пена не пригодна ни для каких работ.

Качественная монтажная пена отличается несколькими особенными характеристиками, например, отличной адгезией, хорошей и удобной укладкой, а также однородностью выхода из баллона и равномерным нанесением на рабочую поверхность. Ну а среди наиболее приятных моментов, связанных с пеной и привлекающим любителей сэкономить, является полный выход материала из баллона, безо всякого остатка. Это показатель того, что производитель выполнил все технологические инструкции во время процесса изготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *