Срок службы газового счетчика

.

Срок поверки газовых счетчиков

Поверка приборов, контролирующих потребление природных ресурсов, проводится с целью подтверждения соответствия измерений стандартам метрологии. В соответствии с законом РФ, для поверки средств измерений абонент должен предоставлять расходомеры самостоятельно в установленные сроки. Срок поверки газового счетчика начинает исчисляться со времени его изготовления, после проведения первичной поверки.

Какой срок поверки газового счетчика

Сроки поверки газовых счетчиков в России указываются заводом-изготовителем в его паспорте, для удобства, мы собрали все данные о сроках поверки счетчиков в сводную таблицу (смотрите выше). Помимо этого, в паспорте должно быть указано, что изготовленный прибор действительно пригоден для осуществления измерений, что подтверждается клеймом, датой поверки и подписью лица, проводившего поверку. По истечению интервала, в течение которого допустимо применение прибора, должна быть проведена его периодическая поверка. Это вызвано тем, что измерительный прибор с течением времени может начать допускать погрешности, которые приводят к неправильному измерению расхода. При этом погрешность может работать как в меньшую, так и в большую сторону.

Сколько служат газовые счетчики?

Таким образом, абоненту невыгодно медлить с поверкой счетчика.

За просроченную поверку прибора не предусмотрено никакого штрафа. Однако при длительном использовании просроченного устройства все показания в результате будут пересчитаны по нормативу, и выставлен счет на порядок выше действительного.    

Что делать, если истек срок поверки

Указанный срок действия поверки в паспорте прибора указывает термин, когда нужно проводить контроль точности показаний. Если абонент не успел в указанные сроки обратиться в соответствующие службы по этому вопросу, то потребление энергоносителя будет начисляться по нормативам. Но даже после просроченного времени все же необходима поверка, потому что на ее основании можно решить, поставить старый расходомер снова или же купить новый счетчик.

Сколько лет после установки можно использовать прибор учета газа

После установки газового счетчика, момент следующей поверки стоит начинать высчитывать не с момента монтажа, а с даты его производства. В частности, сроки проверки обычно определяются так — все счетчики, выпущенные до 2005 года, должны проходить поверку каждые 8 лет, а с 2005 года — 10 лет, если иного не указано в паспорте устройства.

Для рабочих диапазонов класса G4 и G6 срок следующей проверки обычно равен 10 годам.

 

Другие статьи:

  1. Поверка или замена счетчика
  2. Замена газового счетчика в квартире
  3. Замена газового счетчика в частном доме

Поверка работы газового счетчика делается согласно техническому сроку эксплуатации прибора.

Какой срок службы у газового счетчика и кто его должен менять

Данную поверку может осуществлять только обслуживающая организация, это всегда прописывается в договоре.

Как долго можно использовать счётчик газа

Газовый счетчик, как и любой другой прибор измерения, имеет определенный срок службы. Обычно данные временные рамки прописываются в техническом паспорте прибора.

После окончания срока службы прибора учета его надо заменить на новый. Если этого не сделать, что владелец участка будет платить за газ из перерасчета за метр, а не по реальному потреблению. Практика показывает, что это всегда дороже.

Период поверки газового счетчика

В соответствии с законом об эксплуатации газового оборудования от 2008 года, приборы измерения объема газа проходят первоначальную проверку соответствия техническим характеристикам перед началом использования прибора. Как следствие данную процедуру всегда проводят на производстве. Следующая подобная процедура происходит согласно указанному периоду поверки. Обычно это 10 лет для бытового счетчика газа.

Ранее время первичной проверки начиналось с момента производства прибора, что было крайне неудобно т.к. прибор, сошедший с конвейера, не мог быть сразу же установлен на объект. С начала 2016 года время первой поверки считается с момента установки аппарата.

Время установки, первичной и последующих проверок счетчика фиксируется в технический паспорт данного прибора. Запись производится обслуживающей организацией.

Проведение данных работ полностью ложится на обслуживающую организацию.  А стоимость на владельца счетчика газа, согласно государственным тарифам. Иные организации к установке, поверке и обслуживанию прибора учета не допускаются ни при каких условиях. Данная монополия обуславливается рисками, где ценой ошибки может быть человеческая жизнь.

Каким образом происходит замена счетчика

С течением времени или в случае поломки счетчик подлежит замене или поверке. На данный момент времени поверка практически никогда не производится т.к. дешевле и быстрее заменить старый газометр на новый, нежели отправлять его на экспертизу. Ведь в данном случае снимать прибор, потом отправлять его на место проверки, потом ждать результата. Всё это накладно, а результат может быть и отрицательным. Проще просто купить новый счетчик газа.

Кто должен устанавливать газовый счётчик в квартире и за чей счёт?

Бесплатный телефон Юриста24 ч. Москва +7 (499) 703-51-48 СПБ +7 (812) 309-42-67

В соответствии с частью 1 и 2 ст.

Газовый счетчик: срок эксплуатации

13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке. Штрафных санкций за просроченную установку приборов учёта при этом не предусмотрено.

К кому обращаться, для того чтобы установить газовый счётчик?

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию, и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой.

Шаг 1

Для установки газового счётчика необходимо обратиться с заявлением в письменном виде в службу «Одного окна» предприятия ГУП «Мосгаз», телефон горячей линии: 8 (495) 660-20-02, телефон единой диспетчерской службы: 8 (495) 660-20-01.

К заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика.

Шаг 2

Специалисты газовой службы определяют состояние газопровода, а также техническую возможность установки прибора учёта газа.

Шаг 3

Владелец квартиры приобретает газовый счётчик и обращается в территориальное эксплуатационное Управление ГУП «Мосгаз», которое составляет смету на установку прибора учёта газа.

Стоимость установки зависит от сложности работ.

Шаг 4

По факту установки газового счётчика и после подписания акта выполненных работ владелец квартиры должен оплатить счёт за установку прибора.

Шаг 5

После установки газового счётчика необходимо обратиться в управляющую компанию для пломбирования прибора. Согласно правилам, в заявке должны быть следующие сведения о потребителе: ФИО, паспортные данные и контактный телефон. В число сведений о приборе, которые необходимо указать в заявке, входят:

  •     предполагаемые дата-время ввода установленного прибора учёта в эксплуатацию,
  •     тип и заводской номер счётчика,
  •     место установки,
  •     сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учёта,
  •     показания прибора учёта на момент его установки,
  •     дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учёта и документов, подтверждающих результаты прохождения последней проверки прибора учёта (это не касается новых счётчиков).

Коммунальщики должны в течение трёх дней с момента подачи заявки откликнуться и согласовать дату визита, чтобы опломбировать прибор.

Если в течение трёх дней ответа не поступит, можно смело обращаться в государственную жилищную инспекцию:

Адрес: 129090, г. Москва, проспект Мира, дом 19, строение 1.
Метро: «Проспект Мира» (250 м) и «Проспект Мира» (450 м).
Телефон: 8 (495) 681-77-80 — горячая линия; 8 (499) 763-18-56 — справочная служба; 8 (495) 681-48-01 — справочная служба.
www.mgi.mos.ru

Требования по установке счётчика

Счётчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).

Кроме этого, согласно нормативам, высота от пола должна быть не менее 120 см. В остальном хозяин жилья имеет право сам подобрать место установки, не нарушая лишь эти два параметра.

За чей счёт устанавливают счётчик?

Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.


Во сколько обойдётся установка счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Если в квартире из газовых приборов только плита, то без проведения сварочных работ установка со стоимостью счётчика составит от 3000 до 3600 рублей.

В случае если в квартире имеется плита и газовая колонка, то потребителю установка со сварочными работами обойдётся в 6000–7000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *