Стабилизатор тяги дымохода

Описание:

Приобрести стабилизатор тяги дымохода можно в компании ТОВ «Трио-Трейд» (044) 495-1839 Регулятор этого типа предназначен для крепления на круглой трубе. В комплекте с ним идет хомут обжимной. Основное место применение ― монтаж в дымоходах круглого сечения по оси. То есть он является непосредственным окончанием трубы дымохода. Этот вариант один из самых распространенных так как сейчас большинство новых дымоходов строится из круглых нержавеющих труб, и монтаж данного регулятора тяги в дымоход является по сути самым простым. Их механическая часть позволяет настраивать реальную тягу в дымоходе в диапазоне от 10 до 35 паскалей. Дополнительный контроль этого прибора не нужен. Они преднастроенны производителем. Теперь перейдем к обоснованию использования регулятора тяги в системах дымоходов твердотопливных и газовых котлов. Тяга в дымоходе не постоянна по природе: ― при нагреве дымохода отходящими от нагревательного прибора (твердотопливного котла, печи, камина, газового котла) дымовыми газами, тяга внутри усиливается. Это происходит за счет перепада температур; — дымоход реагирует на температуру воздуха за пределами дома ― при морозе тяга усиливается, а при потеплении ухудшается; — на дымоход оказывает влияние атмосферное давление (особенно плохо сказывается низкое); — порывы ветра резко меняют силу тяги в дымоходе; Все эти факторы негативно влияют на отопительные приборы ― горение становится не стабильным, или резко ускоряется или замедляется… количество топлива расходуемого при этом резко возрастает, также как и количество тепла которое выносится в дымоход ― это приводит к тому, что КПД прибора, так или иначе падает. Регулятор тяги в свою очередь позволяет решить все эти проблемы без участия человека. Время горения твердотопливных котлов оснащенных таким регулятором увеличивается на 10-15%, а настройка оптимального режима горения становится намного проще. В дымоходах выше 5-7 метров установка регулятора тяги становится просто необходимой, так как без него будет избыточная тяга, что может привести к детонации котла, задымлению помещений и другим негативным последствиям. Выводы: от качества построенного дымохода в большой мере зависит эффективность эксплуатации всей системы отопления, одним из важнейших элементов в этой системе является регулятор тяги дымохода. Его установка необходима независимо от материала из которого изготовлен дымоход.

.

Раньше домовладельцы, в гостиной у которых размещались печные конструкции, сталкивались с многочисленными проблемами, связанными обеспечением корректной работы всей системы. Очень сложно было обеспечить правильную тягу в дымоходе, так как он постоянно засорялся из-за отсутствия клапана, фильтрующего тягу. Благодаря современным технологиям, большинство этих проблем решаются на самых ранних стадиях.

Практически все производители печных конструкций, каминных блоков и других теплогенераторов, применяют в производстве специальные стабилизаторы тяги, называемые «грибками». Эти простые приспособления выполняют роль клапана, фильтрующего тягу в дымоходе. Через флюгер, установленный на выходе, ветер не так сильно задувает в саму трубу. Такая изоляция помогает обеспечить обратную тягу, необходимую для корректной работы всей системы.

Стабилизатор тяги: строение и функции

Стабилизатор тяги представляет собой несложную систему. Обычно это самый обычный флюгер на дымоход, оснащенный клапаном, обеспечивающим доступ воздуха в трубу.

Такое строение трубы и клапана, представляющее собой своего рода переходник, через который воздух лучше задувает в горизонтально установленный клапан, фильтрующий воздушные потоки, обеспечивает правильную работу всей системы.

При этом обеспечивается обратная тяга, необходимая для бесперебойной подачи воздуха в трубу, и выхода его наружу.

Удобная и простая конструкция стабилизатора делает его универсальным и полезным элементом в отопительной системе. Такое строение обладает целым рядом преимуществ над «традиционными» дымоходными выпусками. Среди них можно выделить следующие:

  • Современные стабилизаторы лучше обеспечивают контроль давления в топке и в самом котле;
  • Они обеспечивают обратную тягу, направляя излишки энергии и тепла обратно в топку дымохода, что существенно повышает КПД всей системы;
  • Клапан стабилизации лучше контролирует тягу: если обратная тяга недостаточна для полноценной работы системы, котел выключается, и газ перестает подаваться в топку;
  • Стабилизатор помогает защитить котел и дымоход от образования обратной тяги, снижающей уровень эффективности работы всей отопительной системы;
  • Датчики, контролирующие работу котла, дымохода, и стабилизатора, обычно устанавливаются под флюгером, на выходе воздуха из дымохода. Основная функция этого датчика – фиксировать температуру исходящих из котла воздушных масс. Это необходимо для того, чтобы предотвратить скопление газа под колпаком;
  • Если тяга ухудшится, и образуется так называемая обратная тяга, а на верхушке дымохода будут образовываться воздушные пробки, датчик перегреется, что станет сигналом для прекращения подачи газа в котел. Это поможет обеспечить правильную тягу в дымоходе, и обезопасить его от перегорания.

Каким может быть стабилизатор?

Стабилизаторы бывают разные. Как правило, это самый обычный клапан на верхушке дымохода, под флюгером, оснащенный датчиком. Если дымоход утепленный, стабилизатор может быть оснащен дополнительными элементами: это может быть тройник, или переходник, распределяющий потоки воздушных масс, или дополнительный горизонтальный клапан, при помощи которого можно контролировать тягу внутри дымохода.

В последнее время, особенно в северных регионах, особой популярностью пользуются стабилизаторы для «теплых» дымоходов и труб. Если вы решили утеплить свою трубу, вам может пригодиться базальтовая или минеральная вата. Вата помогает обеспечить не только тепло, но и надежную защиту от перегрева стенок дымохода.

Стабилизаторы, кроме всего прочего, отличаются своими датчиками. Бывают они трех видов:

  • Датчики, срабатывающие от воздействия паров;
  • Датчики, срабатывающие под воздействием влаги;
  • Терморезисторные датчики.

Как правило, по своему внешнему виду и назначению эти датчики не сильно отличаются друг от друга. Устанавливать их достаточно просто, так же как и менять, при необходимости. Обычно эти датчики крепятся на клапан при помощи специальных винтов. Их можно разместить на специальной площадке, либо же в дырку под колпаком. Флюгер, и отверстие в нем также подойдет для размещения датчика.

Особенности монтажа: советы и рекомендации

Для того, чтобы правильно закрепить стабилизатор, недостаточно просто знать, как это делается. Кроме основных советов и рекомендаций по установке, вам понадобятся некоторые инструменты.

Что такое стабилизатор тяги дымохода?

В ходе работ вам может пригодиться:

  • Сам стабилизатор тяги;
  • Монтажные инструменты: ключи, шурупы, гайки, отвертки и т.д.;
  • Базальтовая вата (или минеральная вата), в случае, если вы планируете утеплять дымоход;
  • Приставная лестница, или строительные леса;
  • Инвентарь для чистки топки, дымохода и клапана;
  • Перед тем, как приступать к монтажу стабилизатора, необходимо обеспечить безопасность и удобство выполняемых работ. Страховка и надежное основание для лесов будет не лишним. Топку, трубу, дымоход и все остальные составляющие отопительной системы необходимо почистить перед введением в эксплуатацию;
  • После завершения всех монтажных работ необходимо проверить качество работы печной системы. Если все нормально, можно запускать котел на полную мощность, наслаждаясь качеством результатами своих трудов.

Особенности дымоходов: установка шибера, или регулятора тяги дымохода

 

Мы  уже   много писали о  различных  проблемах в  дымоходах  и  причинах   их  появлениях. Пришло время,  четко  разделить сходные с  первого   взгляда понятия — шибер и регулятор тяги  дымохода.

Итак давайте разберемся  с  технологической  точки  зрения,  что такое   шибер? Шибер  это  заслонка перекрывающая  дымоходный канал в  физическом  плане. Она проста и незатейлива. Часто встречается  на  печах  в  виде  куска  железа  входящего в   щель,  где то  на  высоте  около двух  метров  в дымоход.   Также  встречаются   шибера   из  жести, или   нержавейки   в виде   заслонки (см.

Регулятор (стабилизатор) тяги дымохода

рис  ниже).

 

Также   существует группа шиберов  для  каминов — они выполнены в виде  куска трубы   внутри   встроена   перекрывающая   ход   дымовым  газам   заслонка (но она не герметичная) с тягой   сбоку (см. рис. ниже)

 

Теперь перейдем  к  детальному  описанию регуляторов  тяги  дымоходов.  Регулятор тяги  представляет  собой   сбалансированный  воздушный  клапан. Направление пропускания  воздуха — в  дымоход.  Регулятор  тяги   служит    компенсатором   избыточной  силы  тяги дымохода. Внешний  вид регулятора   тяги  дымохода приведен  на рис. ниже.

 

В  чем  же принципиальная разница   между  такими  кажется   близкими по   звучанию   понятиями. Разница  огромна.

Во  первых —   регулятор тяги   является  автоматическим прибором,  в то  время как   шибер  надо приводить в действие  в  ручном  режиме.

Во  вторых —  регулятор   тяги   использует  чисты  воздух  и не   засоряется,  в то время как  шибер   пропускает через себя  все продукты   сгорания твердого топлива  и  часто  засоряется.

В третьих – огромная  разница   в  принципиальном   назначении,   шибер  ограничивает   объем  тяги,  в то время как  регулятор тяги  дымохода  ограничивает  силу  тяги  дымохода.

В  четвертых – шибер  устанавливается    после  котла,  регулятор тяги  монтируется  параллельно с котлом  и является как бы вторым  балансирующим потребителем, ограничивая тягу  через   котел.

В пятых – отличны принципы  использования  шибера и регулятора тяги  дымохода,   шибер    прижимают, как правило, для  того, что б  печь или  котел  горели дольше,  но  делают   это после того, как  нагорает   большое количество  угля  в  топке;  Другими словами —  шибер прикрывают  когда  котел  поработает, и  уже догорает; Регулятор тяги   дымохода  противоположен – он  наиболее  активен  во время  растопки  котла, когда котел переходит из остывания в разогрев (чаще всего в  этот  момент происходит  детонация котла,  пыхтение, сопение, свисты в котле) Нормальная сила  тяги  дымохода 20Па.

В шестых – регулятор тяги  дымохода, это  активный  прибор   —   он может быть то полностью  открытым  то закрытым   в зависимости  от потребности,  шибер   же  статичен в своем положении и полностью  зависим от  настройки на глаз.

В седьмых —  шибер ограничивает выход   дыма  из  котла (это  может привести в  выходу  дыма в помещение или скоплению  гремучих  газов  в топке с последующим  взрывом)   Регулятор  тяги   не дает лишнему   воздуху (который  заходит  вместе с лишней  силой тяги) заходить в котел.

 

Подводя   итоги   можно сделать   вывод  о  радикальных  различиях  в  понимании и  назначении   этих  двух  приборов,   применение одного не исключает  применение  другого, но   ни в коем  случае   они не  взаимозаменяемы.

По вопросам   приобретения  регуляторов тяги  и  консультаций обращайтесь по тел:

044 491-59-81; 044 491-59-82; 044 491-59-83;

www.napruga.com 2013 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *