Стеновые панели из гипсокартона

.

Как используют стеновые панели из гипсокартона

Как крепить на гипсокартон пластиковые панели

При необходимости, крепить на гипсокартон пластиковые панели можно двумя способами: саморезами к каркасу (через гипсокартонный лист) или с помощью клеевого состава. Рассмотрим подробнее каждый из этих вариантов:

Крепление на гипсокартон пластиковых панелей с помощью саморезов.

При реализации этого метода необходимо предусмотреть правильное расположение металлического каркаса и гипсокартонных листов. Ведь монтаж пластиковых панелей осуществляется в направлении, перпендикулярном расположению профилей. Таким образом, при стандартном вертикальном расположении несущих профилей пластиковые панели необходимо располагать горизонтально. При этом необходимо предусмотреть крепеж стартовых направляющих, которые будут скрывать края панелей. Крепление пластика производится насквозь через гипсокартон в местах, где проходит несущий профиль.

Крепление на гипсокартон пластиковых панелей с помощью клея.

Этот вариант позволяет крепить пластик в любом порядке и в любом направлении. Лучшим составом для монтажа пластиковых панелей являются жидкие гвозди. Клей наносится на оборотную сторону пластика по периметру и в центре (полоской), после чего он плотно прижимается к ГКЛ. Следующая панель должна вставляться в предыдущую, остальные правила монтажа – аналогичны вышеописанному.

Видео по креплению пластиковых панелей

23.01.2014

Отделка ПВХ панелями — экономичный аналог другим методам отделки. Применяется и на стенах, и на потолке. Получается дешевле и быстрее, чем со штукатуркой, кафельной плиткой или гипсокартоном. В остальном каждый уже сам решает, что лучше.

В случае монтажа на стенах хочется, конечно, сэкономить пространство. В этом случае панели клеят прямо на стену. Хотя обычно рекомендуют использовать обрешетку, но из-за нее теряется пространства (получается, что примерно по 3 см, помноженных на периметр стен). Поэтому ванная пластиковыми панелями может обшиваться без обрешетки. И не только ванная. Балкон, например.

В таком случае пластиковые панели монтируются на клей или на саморезы. Главная задача — чтобы отделываемые стены были ровными. Дальше уже вопрос вкуса. Более надежный вариант — пластиковые дюбели и саморезы. Панель (по всей высоте) достаточно прихватить в 4-5 точках. То есть один саморез вверху, один внизу, один посередине и еще два между ними.

Саморезы закручиваются в край пластиковой панели, там где соединение. Следующая панель вставляется в этот паз и закрывает собой саморезы. Остается только аккуратный ровный шов. Проблема только в углах и на начальных и конечных досках. Здесь можно использовать специальные планки для панелей (угловую и стартовую), либо, как вариант, внутренний угол делать вообще без шва. Такой способ подойдет для широких досок: у панели разрезается задняя сторона, а передняя по заранее наисованной линии гнется через край стола или еще какую-нибудь ровную и твердую плоскость.

Теперь о том, как клеить пластиковые панели. Если нет времени возиться с перфоратором, дюбелями и саморезами можно воспользоваться клеем. Такой вариант подойдет только для ровных стен. На слишком кривых поверхностях клей держать не будет.

Здесь делается так: стена обеспыливается, грунтуется, пластиковые панели сажаются на клей одна за другой.

Панели на основе Гипсокартона

В качестве клея можно использовать специальный, например, Жидкие Гвозди Момент-Монтаж, или тот же силикон (в этом случае нужно будет делать подпорки, пока силикон схватится). Углы, первые и последние панели закрываются либо специальными планками, либо аналогичными уголками для кафельной плитки. Для большей прочности щели в этих уголках заливаются прозрачным силиконом.

Клей наносится змейкой (по инструкции) или широкими нашлепками через каждые 15 см. Получается, что одного тюбика хватает где-то на 5-7 панелей.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Игорь Кульбеда

Место, конечно, экономим, но с обрешеткой все равно надежнее.

Стеновые панели из гипсокартона с пленкой ПВХ – очень простой в использовании, удобный и практичный материал для обработки стен.

Предлагаем Вам гипсокартон с ПВХ покрытием, его можно применять в декоративных целях. А так как цена декоративного ГКЛ с ПВХ покрытием достаточно невысока, он является отличным выбором при ограниченном бюджете.

Пленка ПВХ – очень доступный и вместе с тем не менее качественный материал, который является аналогом виниловому покрытию на ГКЛ. Это современный отделочный материал, который намного ускоряет процесс выполнения работ (3-х до 5-ти раз) и сокращает расходы на отделку стен до 30%, если сравнивать с традиционной отделкой ГКЛ за счет отсутствия работ по шпаклевке, грунтовке, окраске и других «влажных» работ.

Данный материал может использоваться  в зданиях разного назначения: в жилых помещениях и коммерческих центрах, в детских и медицинских учреждениях.
Популярные наименования: Гипсовинил, Випрок, ЛГКЛ, Виниловый гипсокартон, Нафлоамат, Гипласт, Криплат.

Что такое гипсокартон с ПВХ покрытием: свойства, качества, характеристики

  1. Данный тип ГКЛ облицовывается производственным способом. Для этого стадндартный лист ГКЛ покрывают пленкой ПВХ, которая является декоративной отделкой и не требует дополнительной обработки.
  2. В нашем магазине Вы можете приобрести декоративный ГКЛ различной цветовой палитры и текстуры. Большой популярностью пользуются имитации под мрамор или дерево.
  3. Листы имеют толщину в 12 мм и габаритные размеры 3,0 м на 1,2 м.
  4. Непосредственное крепление листов ГКЛ на каркас осуществляется с помощью двухстороннего скотча.
  5. Производители выпускают обычные декоративные гипсолисты и огнестойкий вариант.

Применение ГКЛ с ПВХ покрытием:

Кроме защитных свойств специальная пленка ПВХ обладает еще и декоративно-эстетическими.

Гипсовинил

Данный материал может использоваться для реставрации старых помещений и для формирования нового интерьера.

·          Чаще и успешно ГКЛ с ПВХ покрытием используется для отделки офисных помещений и формирования межкомнатных простенков.

·          Этот материал применяют для оформления помений общестеного назначения и игровых комнат на территории торговых комплексов, для изготовления сантехнических перегородок.

·          Из данного материала изготавливаются декоративные и функциональные перегородки, которые часто используются для разделения пространства помещения на интерьерные независимые отсеки. Особенно это актуально в ресторанах, столовых, кафетериях и пиццериях.

·          Благодаря пленочному покрытию материал можно устанавливать на кухне, а также в ванной комнате (при наличии принудительной вентиляционной системы).

·          Самым оптимальным вариантом является ГКЛ с ПВХ покрытием для детской комнаты. Он прекрасно смотрится, отлично сочетается с другими строительными материалами и подобная отделка не повредится внешнего воздействия.

·          Есть возможность установки огнеупорного варианта ГКЛ с ПВХ покрытием в помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности.

Преимущества ГКЛ с ПВХ  покрытием

Данный отделочный материал имеет ряд неоспоримых и явных преимуществ:

Он позволяет реализовать отделку комнат не прибегая к помощи профессионала  благодаря простоте технологии монтажа, который напоминает сборку конструктора, прекрасно вписывается в любой интерьер, сочетается любыми строительными и декоративными материалами, не требует особого ухода, поверхность протирается обычной влажной губкой.

При необходимости можно применить специальные моющие средства. Широкий выбор цветовой палитры и фактурных решений позволяет реализовать различные дизайнерские решения. После установки ГКЛ с ПВХ покрытием не требуется никаких дополнительных работ по обработке листов.

Гипсокартон окрашенный (ГКЛ) устойчивый к любому механическому воздействию, не боится температурных перепадов от -50 Сº до +80 Сº, не подвержен образованию плесени, грибковых образований.

Акриловое многослойное покрытие имеет внешний защитный слой лака устойчив к ультрафиолетовому воздействию, не выцветает и не требует специального ухода в процессе эксплуатации.

Стандартные размеры окрашенного гипсокартона: 2,5х1,2 м, 2,7х1,2 м, 3х1,2 м.

Цветовая палитра: окраска выполняется в соответствии с каталогами RAL и Tikkurila

Класс пожарной опасности: КМ1(Г1, В1, Т1, Д1)

ПРИМЕНЕНИЕ

Высококачественные характеристики, соответствующие жестким требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам дают возможность использовать Гипсоакрил (гипсокартон окрашенный) в зданиях разного назначения: в жилых помещениях и коммерческих центрах, в детских и медицинских учреждениях.

Гипсокартон с акриловым покрытием

Окрашенный ГКЛ имеет декоративную панель с износостойким акриловым покрытием на основе гипсокартона (Гипрока), который широко используют для отделки внутри помещений различного назначения.

Основа:

Гипсокартонный лист с прямой кромкой (Гипрок)
Плотность — 800 кг / куб. м.
Горючесть — Г1 по ГОСТ 30244 — 94
Вес — 12,5 кг / кв. м

Покрытие:

Акриловое покрытие нанесено на лицевой стороне ГКЛ. Оно долговечно и благодаря широкой цветовой палитре имеет хорошие декоративные свойства.
Окрашенный ГКЛ – это материал для отделки с уже готовым декоративным покрытием,  что дает огромные преимущества при отделке потолков и перегородок по сравнению с привычной отделкой ГКЛ обоями под покраску или последующей окраской поверхности. За счет этого значительно снижается себестоимость отделки помещения (до 400 руб./кв.м.); существенно сокращает время производства работ (в 2-3 раза); исключаются «влажные» работы на объектах (шпаклевка, грунтовка, окраска); делается легким монтаж, а отделанные конструкции удобны в эксплуатации; позволяет воплотить в жизнь огромное множество цветовых дизайнерских решений.

Монтаж:

Для установки окрашенного ГКЛ применяется специальный профиль, который позволяет не только осуществить монтаж панелей, но и при необходимости также быстро и без повреждений произвести демонтаж панелей и после легко восстановить целостность конструкции.

Монтажный профиль для внутренней отделки

Омега — профиль используется для закрепления панелей в плоскости стен (горизонтально и вертикально)

материал: AL или Zn

 F – профиль используется в качестве соединительного углового элемента для внешних углов (колонны и откосы окон и т.п.)
материал: AL или Zn

L — профиль используется в качестве соединительного углового элемента для внутренних углов (соединение панель/панель) и примыкания панелей к другим элементам внутренней отделки (рамы, коробки и т.п.)
материал: AL или Zn

Последовательность установки окрашенного ГКЛ:

  1. Крепится каркас из металлического профиля, по технологии идентичной установке гипсокартонных листов с учетом смещения каждого стоечного профиля на толщину установочного омега-профиля(12мм). В качестве вертикальных стоек каркаса используется профиль ПП 60\27,ПС 50, ПС 65, ПС 75,ПС 100, который монтируется в паре с соответствующим по размеру напрвляющим профилем.
  2. ГКЛ листы прижимаются к каркасу омега-профилем. Омега-профиль (заранее нарезанный нужного размера)  закрепляется к металлическому каркасу самонарезающимися винтами.
  3. При использовании в качестве плинтуса L-профиля, лист предварительно вставляется в паз L-профиля и затем крепится к каркасу при помощи омега-профиля. Омега-профиль прикручивается не до конца, что позволяет установить второй соседний лист и  уже только после его установки омега-профиль прижимается к листам до упора. Для крепежа используются самонарезающие вины по металлус диаметром шляпки не более 6 мм, чтобы провести удобный монтаж декоративной П-заглушки омега-профиля.
  4. Для монтажа ГКЛ на стены высотой больше высоты одного листа, монтаж производится с помощью дополнительного омега-профиля, который прикрепляется к дополнительному горизонтальному металлическому профилю каркаса.
  5. Монтаж листов следует начинать от установленных оконных и дверных блоков или с зашивки внутренних и внешних углов.
  6. Примыкание перегородок к существующим стенам осуществляется с помощью L-профиля.
  7. При использовании гипсокартонного потолка для полного обеспечения качественного примыкания панели к потолку, можем посоветовать по верхнему края панели устанавливать L-профиль. Данные работы по монтажу листов должны начинаться после полного завершения работ с потолком.
  8. При соединение с полом выполненяется без исползования L- профиля и в качестве плинтуса используется накладной плинтус МДФ, ПВХ или кабель-канал, то он крепится к листам ГКЛ с помощью монтажного клея  или самонарезающими винтами сквозь панели непосредственно к направляющему профилю (ПН).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *