Стены под жидкие обои

Подготовка стен под жидкие обои

Жидкие обои – это отличный современный способ отделки стены, который имеет много преимуществ. Во-первых, это красиво, во-вторых, не требует идеально ровных поверхностей, ведь имеет выравнивающие свойства. Однако, вопреки кажущейся простоте, подготовка поверхности под жидкие обои требует определенных знаний и имеет четкий алгоритм действий.

Подготовка стен к нанесению жидких обоев — мастер-класс

  1. Вначале необходимо избавиться от старых обоев, если такие имеются. Для этого их нужно размочить и снять с помощью шпателя.
  2. Особое внимание уделяем электрике. Она должна быть заранее сделана и проверена. Очень важно защитить все электрические элементы малярным скотчем.
  3. Пол закрываем пленкой, а по периметру комнаты на стыках стен и пола также клеем малярный скотч.
  4. Потолок к моменту отделки стен должен быть уже готов. Приступаем к грунтовке стен. Подготовка стен под жидкие обои предполагает 2-3 слоя грунтовки, которая защищает стены от влаги, что имеется в данном виде отделки, а обои – от того, что есть в стенах (например, грибок). Грунтовка должна быть высокой степени концентрации водоотталкивающая и изолирующая влагу. Ее разбавлять не нужно, следует налить в емкость и наносить на стены валиком.
  5. Углы проходим кисточкой.
  6. Между нанесением слоев грунтовки должно пройти минимум 12 часов, чтобы она могла высохнуть. Между 1 и 2 слоем не нужно мыть валик, чтобы он не впитал влагу, можно просто упаковать его в полиэтилен.
  7. Наносим заключительный слой — водоэмульсионную краску, на поверхность которой хорошо ложатся жидкие обои. Для этого меняем насадку валика. Краска обязательно должна быть моющаяся или фасадная.

Подготовка стен из гипсокартона под жидкие обои также требует такой тщательной обработки.

Вот на какие стены можно наносить жидкие обои.

 

Статьи по теме:

Конденсат на чердаке — что делать?

Владельцам частных домов знакома такая проблема, как конденсат на чердаке, в особенности в тех домах, при строительстве которых не уделялось должное внимание перекрытию крыши. Как решить эту проблему?

Как постелить линолеум своими руками?

Сегодня линолеум – одно из самых популярных напольных покрытий благодаря доступной цене и хорошим характеристикам. В мастер-классе мы покажем, как самостоятельно постелить линолеум.

Как утеплить пластиковые окна?

Лучший способ сохранить тепло в доме и сэкономить на отоплении – это утепление пластиковых окон. Как справиться с этой задачей самостоятельно, мы покажем в мастер-классе.

Крепление кухонных шкафов к стене

Справиться с установкой мебели самостоятельно вполне реально, достаточно иметь необходимый инвентарь и навыки работы. Как прикрепить кухонные шкафы к стене, мы расскажем в статье.

Подготовка поверхности стены под жидкие обои

Жидкие обои    Можно ли жидкие обои … и другие ответы

Жидкие обои можно наносить на что и как, можно ли жидкие обои клеить на потолок, красить и мыть. Эти и другие ответы на вопросы про жидкие обои в нашей статье.


Можно ли наносить жидкие обои на потолок?

Жидкие обои можно наносить на потолок. Клей, уже входящий в состав, надежен и с легкостью приклеит материал. Поверхность также вначале грунтуется грунтом Silk Plaster, после чего можно наносить. Жидкие обои растираются по потолку пластиковой кельмой.

Инструкция: нанесение жидких обоев


Можно клеить обои на жидкие обои?

Жидкие обои можно клеить поверх старых жидких обоев. При этом вначале рекомендуем прокрасить стену белой водоэмульсионной краской. Простые бумажные обои поверх не наклеивают. Во-первых, фактура стены не достаточно ровная и будет просвечиваться под полотном, во-вторых клей впитается в жидкие обои и размочит их. Поэтому правильнее снять старые жидкие обои (размочив водой), после подготовить поверхность к рулонным.


Можно наносить жидкие обои на краску?

Только на белую водоэмульсионную краску. Цветная может просвечиваться или исказить выбранный вами цвет. Белая в/д краска, наоборот, после высыхания даст однотонное покрытие, а легкая шершавость краски облегчит растирание жидких обоев по стене.


Можно ли жидкие обои красить и чем?

Чаще всего этого просто незачем, т.к. вся цветовая гамма представлена в нашем каталоге. Если хочется сделать свой необычный цвет, вы можете купить колер на водной основе и добавлять его в равных пропорциях при замешивании. Результат зависит только от вашей фантазии. Рекомендуем экспериментировать на малой площади, чтобы потом легче было исправить.


Можно жидкие обои на гипсокартон и штукатурку?

Да, можно. На штукатурку — стена покрывается грунтом Silk Plaster, после чего можно наносить. На гиспокартон — шпаклюется тонким слоем вся поверхность, после чего стену красят белой в/д краской (не смотря на то, что стена и так светлая), это укрепит водоустойчивость. Если саморезы на которых монтировался гипсокартон не достаточно углублены, лучше предварительно обработать головки масляной краской.

Можно ли мыть жидкие обои?

Как и обычные бумажные, жидкие обои боятся обильной влаги, так как в их составе целлюлоза, шелк и хлопок. Другими словами, всё то, что намокает. Однако, есть простой выход. Если вы используете это покрытие в коридоре, на кухне или других помещениях, где стены регулярно пачкаются, тогда после нанесения покройте жидкие обои акриловым лаком. Он также продается у нас, есть матовый и глянцевый лак. С ними можно мыть жидкие обои, протирая влажной тряпкой. Также стены не будут задерживать запахи. В спальне, гостиной и других комнатах, где вероятность грязи мала, этого делать не обязательно.

Подготовка стен под жидкие обои

Жидкие обои наносятся на поверхность, окрашенную водоэмульсионной краской, чаще всего белого цвета. Окрасить стену нужно по той причине, что состав жидких обоев не настолько плотен, чтобы полностью скрыть цвет поверхности, находящейся под ними. Если на стене имеются перепады оттенков или после ремонта на ней остались пятна, то они будут проявляться под декоративной отделкой, особенно если она светлых тонов. Грамотная подготовка поверхности — это 50% успешного нанесения декоративных жидких обоев, поэтому предлагаем вам ознакомиться, как подготовить стены правильно, и тем самым облегчить главную, завершающую часть работы.

Содержание:

  1. Подготовка поверхности
  2. Выравнивание стен
  3. Процесс шпаклевания
  4. Нанесение грунтовки
  5. Видео инструкция подготовительных работ
  6. Финишный этап — покраска

 Подготовка поверхности

Правильная подготовка стен под жидкие обои включает несколько этапов:

  • Удаление старой отделки.
  • Ремонт поверхности.
  • Шпаклевание.
  • Грунтование.
  • Окраска.

В первый этап включается снятие старых обоев, отслаивающейся краски, мела и зачистка рыхлых слоев штукатурки до твердого основания. Если стены еще не подвергались отделке, то этот шаг подготовки можно пропустить и сразу приступить к их выравниванию (см.

Подготовка стен под жидкие обои, особенности

Чем выравнивать стены под обои) и шпаклеванию.

 Выравнивание стен

Если на стенах обнаружены глубокие выбоины и трещины, их следует заделать цементным раствором или стартовой шпаклевкой. Возможно, после высыхания раствор даст усадку и дыры потребуется заштукатуривать повторно. Но нужно быть осторожным, так как чрезмерный слой раствора может выпирать над поверхностью стены, и этот дефект будет исправить сложнее.

Заметьте, что наносить шпаклевочный раствор нужно только в местах повреждений, где требуется произвести ремонт, а не по всей поверхности стены.

Если жидкие обои будут наноситься на деревянные стены, потребуется как следует укрепить детали стены и заделать стыки стартовой шпаклевкой. Перед нанесением шпаклевки на стыки нужно приклеить серпянку, которая не будет препятствовать отслаиванию штукатурного слоя.

 Процесс шпаклевания

Следующий шаг — выравнивание стен финишной шпаклевкой. Она наносится широким шпателем, скрывает мелкие дефекты и затягивает неглубокие, но обширные впадины.

Вообще, слой жидких обоев может варьироваться, благодаря чему легко скрыть некоторые изъяны, поэтому иногда возникают сомнения, а нужно ли выравнивать поверхность. Ответ «да». Это нужно сделать в основном по причине экономии материала: так как жидкие обои стоят намного дороже шпаклевки, то лучше заделать впадины на стенах более дешевым материалом, чем дорогой отделкой. После высыхания шпаклевки, ее затирают абразивной сеткой, и, если качество первого слоя финишного покрытия неудовлетворительное, стены нужно шпаклевать еще раз.

На стенах из гипсокартона основная задача зашпаклевать стыки, после чего вся поверхность также покрывается тонким слоем финишной шпаклевки. 

 Нанесение грунтовки

Грунтовка необходима для того, чтобы создать лучшее сцепление краски к поверхности стены. На прошпаклеванные стены наносится перхлорвиниловая грунтовка глубокого проникновения, обладающая отличительной особенностью – она проникает в поры стен и делает их поверхность крепче.

А чем грунтовать стены, на которых есть металлические элементы, которые нельзя демонтировать? В этом случае лучше применить фенольную грунтовку, которая будет препятствовать проступанию ржавчины. Она также применяется на деревянных стенах. Наносят грунтовку широкой кистью или валиком.

 Видео инструкция подготовительных работ

 Финишный этап — покраска

После высыхания грунтовки стены окрашиваются белой водоэмульсионной краской. Использовать масляные или нитро краски не рекомендуется, так как они создают воздухонепроницаемую пленку и стены перестают «дышать». Обычно одного слоя покраски бывает недостаточно, поэтому ее проводят два раза (второй раз стена окрашивается после высыхания первого слоя).

Иногда, если стена ремонтировалась цементным раствором, даже через два слоя краски просвечивают темные пятна, поэтому нужно знать, как правильно ее наносить. Краска наливается в специальный лоток, валик полностью погружается в краску, затем отжимается легкими надавливаниями на ступеньку лотка, и прокатывается по стене. На поверхности остается основная масса краски с валика, которая раскатывается сначала в одном направлении, а затем в другом.

Стена готова к нанесению жидких обоев, когда краска на ней полностью высохнет и на ней не будет заметно пятен.

Читайте также: Подготовка стен к поклейке обоев своими руками, Жидкие обои в интерьере — Фото, Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску?

Подготовка стен под жидкие обои.

Одним из самых оригинальных и необычных видов обоев есть жидкие обои. Появились они на рынке сравнительно недавно. И мало кто из людей знает, как правильно подготовить стены к нанесению жидких обоев. В этой статье вы получите ответ на этот вопрос.

Содержание:

 

Подготовка стен к шпатлевке.

Если вы хотите качественно нанести жидкие обои, то вам необходимо перед нанесением обязательно выровнять стены шпаклевкой. Конечно, можно не выравнивать стены, а сразу по бетонной или оштукатуренной стене наносить жидкие обои. Но в таком случае все неровности, что есть на стене, останутся.

Перед шпаклевкой нужно стены подготовить. Это удалить старую отделку и загрунтовать. В качестве отделки на стенах чаще всего можно встретить старые обои, а также побелку. Побелку удаляют со стен шпателем или шлифовальной бумагой. Шлифовальной бумагой удаляют в том случае, когда набел не является большим. А когда белили стены более двух раз, лучше удалять побелку шпателем.

Старые обои можно удалять шпателем. Но таким образом они не все сразу удалятся. Поэтому те обои, которые плохо отдираются нужно смочить теплой водой со средством для мытья посуды. Если обои моющие, то перед смачиванием их нужно разрезать во многих местах чтобы вода попала внутрь и их там размочила. Обычные бумажные обои разрезать не нужно.

Далее грунтуем стены акриловой грунтовкой. Перед грунтовкой рекомендую смести со стен веником пыль.

Шпаклевка стен под жидкие обои.

Жидкие обои способны скрыть незначительные дефекты на стене. Это такие как царапины от крупнозернистой шлифовальной бумаги, или незначительные сколы на шпаклевке. Поэтому шпаклевать стены, так как под покраску не требуется. Самое главное это выровнять стены.

Поэтому сначала берем в руки правило или другую прямую рейку и определяем насколько ровные в вас стены. Если в вас стены очень кривые, то нет смысла их полностью выравнивать. Так как правилом вы это не сможете сделать, а нужно выравнивать по маякам. Вам будет достаточно выровнять в углах и под потолочным плинтусом. Одним словом выравниваем там, где больше видно невооруженным глазом все неровности.

Далее шпаклюем откосы. Для этого на них нужно поставить малярные уголки, а потом шпаклевать. После чего шпаклюем стены стартовой шпаклевкой. После ее высыхания наносим финишную шпаклевку. Первый слой шпаклевки не нужно шлифовать. А будет достаточно снять только наплывы шпателем. В качестве финишной шпаклевки используйте гипсовую шпатлевку. Не покупайте акриловую или латексную.

После высыхания шпаклевки ее шлифуем. Я рекомендую шлифовать шпаклевку шлифовальной бумагой марки Р80. Она будет немного царапать стену, но жидкие обои скроют этот дефект. Шлифовальная бумага может быть как на материальной основе, так и на бумажной. Я для такой работы покупаю шлифовальную бумагу на материальной основе. Ее продают для шлифовки паркета. Она идеально подходит для этой работы и ее надолго хватает.

Поклейка потолочных плинтусов.

Перед нанесением жидких обоев нужно обязательно приклеить потолочный плинтус. Так как на жидкие обои его будет сложно приклеить. Приклеить его вы сможете, но вид будет ужасен.
Сейчас я вам не буду рассказывать, как приклеивать потолочный плинтус, если вам это интересно вы можете это прочитать вот в этой статье.

После того как вы приклеите потолочный плинтус его необходимо оклеить малярным скотчем. Это нужно для того чтобы их не обмазать клеем который входит в состав жидких обоев. Опытные маляры это не делают. Так как у них «набита рука», а вам я рекомендую все же оклеить плинтус скотчем.

Грунтовка стен.

Стены под жидкие обои необходимо грунтовать минимум два раза разными грунтовками. Какими грунтовками и как грунтовать сейчас я вам расскажу.

Первый раз грунтуют обычной акриловой грунтовкой. Она укрепит стены, в нашем случае шпаклевку, и удалит из нее всю пыль. В этом случае также желательно перед грунтовкой удалить пыль со стен веником. Грунтовать можете валиком или щеткой.

Далее грунтуют кварцевой грунтовкой. Это специальная грунтовка, которая улучшает адгезию толстослойных декоративных штукатурок со стеной. В нашем случае будет улучшать адгезию с жидкими обоями.

Ее чаще всего используют в фасадных работах, когда наносят на стены такие штукатурки как «Барашек», «Короед» и тому подобные. Адгезию они улучшают благодаря кварцевому песку, который входит в состав этой грунтовки. Поэтому она и называется кварцевой.

Бывают случаи, когда необходимо развести кварцевую грунтовку с красителем. Мастера это называют сделать подложку. Она нужна для того, чтобы сквозь темные жидкие обои не просвечивалась белая кварцевая грунтовка.

Подготовка стен под жидкие обои

Хорошо бы было, если она просвечивалась везде равномерно, но так не бывает. Она просвечивает местами в виде пятен. Это все от того, что нанесены неравномерно жидкие обои.

Поэтому желательно перед нанесением темных жидких обоев сделать подложку. Она делается колорированием кварцевой грунтовки в похожий цвет жидких обоев. Или разводится краситель с водой и им красят уже по нанесенной кварцевой грунтовке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *