Сушилка для блоков

.

.

Шлакоблоки получили широкое распространение в возведении не только хозяйственных построек, гаражей, но и капительного строительства. Они имеют низкую цену, поскольку состоят из недорогих материалов, обладают хорошими теплоизоляционными, шумопоглощающим характеристиками. Небольшой удельный вес позволяет сэкономить и на фундаменте, который может быть возведен облегченным. Внушительные габариты блоков позволяют значительно сократить время на строительство объектов.

Еще одним преимуществом этого конструктивного материала является то, что он может приобретаться не только в готовом исполнении, но и производиться самостоятельно. Это позволяет весомо снизить расходы на строительстве абсолютно любого объекта, независимого от его назначения. Конечно, производство шлакоблоков требует определенных временных затрат, но они полностью окупаются благодаря значительной денежной экономии, особенно при возведении достаточно крупных построек.

Содержание

Производство шлакоблоков в домашних условиях

Технология получения шлакоблока своими руками предполагает два различных подхода:

  1. Простой. Заключается в задействовании исключительно емкостей, в которых раствор доходит до нужной кондиции. Блоки сушатся естественным путем, пока цемент не застынет.
  2. Сложный. Подразумевает задействование вибрационных устройств. Чаще всего используют вибростол либо снабжают саму форму моторчиком, имеющим вибрационную функцию.

Наиболее качественные изделия получаются вторым способом, но и первый позволяет изготовить достаточно хороший строительный материал.

Вибростанок

Необходим при возведении капитальной постройки, строительный материал для которой должен иметь повышенные качественные и прочностные характеристики. Установку можно приобрести уже в готовом решении либо изготовить самостоятельно.

Чтобы сделать станок для шлакоблока, потребуются:

  • грузы;
  • цилиндры;
  • металлический лист,
  • асинхронный двигатель.

Если шлакоблоки требуются для возведения хозяйственной постройки, то вполне можно обойтись без вибростанка.

Пошаговая инструкция по производству установки

Самодельный вибростанок изготавливают следующим образом:

  1. делают по две стальные заготовки 40х25 и 20х25, четыре ребра жесткости 4х4 и прижим 39.5х19.5 см;
  2. крупные пластины идут на заготовку матрицы 40х20х25 см, сварочный шов которой должен располагаться с вешней стороны;
  3. цилиндры, которые формируют пустоты в конечных изделиях, нарезают из труб с диаметров 80 см;
  4. нарезанные части трубы размещают вертикальным рядом внутри матрицы, а к длинной стороне установки болтами через монтажные отверстия фиксируют вибратор;
  5. над полученным приспособлением крепят козырек, защищающий установленный двигатель от пагубного воздействия атмосферных осадков.

Установка готова к применению после приваривания к ручкам фиксатора. Полученный самодельный станов можно эксплуатировать по назначению сразу после окончания работ по его созданию.
Если конструкция недостаточно устойчива, это тоже можно исправить.

Специфика изготовления керамзитобетонных блоков

С этой целью на края козырька следует прикрепить какую-либо опору.

Формы для шлакоблоков

Фабричные формы выполняются железными либо стальными, способными выдерживать вес больших объемов раствора, исчисляемых целыми тоннами. В домашнем производстве они изготавливаются из дерева и стального листа, служат нисколько емкостью для отлива шлакоблоков, но выполняют роль своеобразной опалубки. Главное, учитывать толщину материала. Иначе изделия получатся меньших размеров, нежели планировалось.

Чтобы сэкономить время и материал, формы делают, как правило, без дна, подкладывают под них обычную пленку. Это позволяет в значительной мере упростить весь процесс производства шлакоблоков. Формы должны быть выполнены из безупречно ровных деревянных частей, а рабочей поверхностью служить бетонная поверхность, стол с гладкой столешницей либо железный лист тоже без каких-либо дефектов.
Чтобы сформировать пустоты используют стеклянные бутылки. Пластиковые брать не рекомендуется, поскольку они могут деформироваться. Тару заполняют водой. Иначе она просто начнет всплывать на поверхность раствора.

Подробная инструкция по изготовлению емкости для шлакоблоков

Распространенный размер блоков составляет 40х20х20 сантиметров. Конструктивные элементы могут выполняться и отличных от стандартных габаритов. Это особенно удобно для частных застройщиков.

Чтобы сделать формы под шлакоблоки, необходимо:

  1. взять шлифованные доски с длиной в 14 см и шириной кратной данному размеру; 
  2. ножовкой из рейки нарезать отрезки, которые будут служить поперечными перегородками;
  3. совместить отрезки с продольными сторонами для получения прямоугольного каркаса;
  4. раскроить стальной лист либо любой прочный и гладкий материал на пластины 14х30 см;
  5. внутри полученной конструкции делают распилы — пазы, шириной равной разделительным планкам;
  6. распределительные отрезки вставляют в распилы, получая форму для изготовления от трех и большего количества шлакоблоков.

Чтобы емкость для застывания раствора прослужила максимально долго и была качественной, на заключительном этапе и деревянные, и металлические детали рекомендуется покрыть масляной краской. Эта форма подходит для производства блоков 14х14х30 см. Если требуются элементы с иными габаритами, исходные значения меняют на другие размеры.

Состав смеси для шлакоблоков

Получить качественные шлакоблоки возможно только при использовании правильно замешанного раствора. Его получают из следующих составляющих:

  • цемента;
  • песка;
  • воды;
  • шлаковых компонентов.

Чтобы конечные элементы обладали высокими характеристиками, обязательно придерживаются правильных пропорций между составными компонентами:

  • шлак — 7 частей;
  • цемент — 1 часть;
  • песок — 3 части;
  • вода — 1 часть.

Оптимальным вариантом является использование цемента марок М400 или М500. Первый стоит дешевле, но второй позволяет сократить количество сырья на 10-15%, повысить качество получаемого шлакоблока.
Учитывая то, что самой затратной частью является именно цемент, экономия на его покупке не совсем целесообразна. Кроме того, чем выше марка, тем меньше расход, что тоже нужно принимать во внимание.

Шлаковые компоненты

Шлакоблоки получили свое название потому, что большая часть раствора приходится именно на шлак. В его качестве используют абсолютно любые строительные отходы:

  • металлургические и щебневые;
  • бой, образующийся от цемента, кирпичей, стекла;
  • зола или торф;
  • древесные опилки.

Никаких особых требований к этой составляющей смеси нет. Какой именно шлак использовать, зависит от того, что есть в распоряжении застройщика. Наряду с отходами, может добавляться и гранулированный пенополистирол.

Производство шлакоблоков на вибростанке

Технология производства и на изготовленной своими руками, и на приобретаемой мини-установке идентична:

  • производственный цикл начинается с замеса раствора в бетономешалке;
  • полученная смесь заливается в форму, выравнивается посредством мастерка;
  • вибратор включается и на протяжении от 20 до 60 секунд раствор выдерживается в форме;
  • устройство отключается, установка поднимается, а готовый шлакоблок высвобождается.

Особого внимания при выравнивании раствора заслуживают углы, которые обязательно должны быть тщательно заполнены. Иначе геометрия конечного изделия может пострадать.

Изготовление шлакоблоков с помощью форм

Немного сложнее, чем при использовании специальной установки. Это обусловлено тем, что раствор приходится утрамбовывать самостоятельно.

Само производство выглядит следующим образом:

  • подготовленные компоненты в требуемых пропорциях помещают в бетономешалку, смешивают;
  • готовым раствором заполняют формы, а утрамбовку проводят молотком, простукивая емкости, чтобы вышел весь воздух;
  • если блоки предполагается делать с пустотами, то в каждый элемент устанавливают наполненные водой бутылки, как правило, достаточно двух штук.

Наибольшую сложность изготовления блоков без вибростанка вызывает утрамбовка. Если внутри смеси остается воздух, это негативно отражается на качестве конечного изделия.

Сушка шлакоблоков

Изготовление блоков занимает от двух и до четырех суток. Конечную прочность, при которой элементы полностью становятся готовыми к использованию, они набирают спустя 28 дней. Именно столько времени требуется для получения пригодного для возведение того или иного объекта строительного материала.

В период сушки необходимо предпринять меры, которые не допускают растрескивание блоков, пока они затвердевают. Чтобы элементы не пошли трещинами, их периодически смачивают. Особенно это важно тогда, когда блоки изготавливают в жаркую летнюю погоду.
Следует помнить о том, что пустоты никак не отражаются на прочности изделий. Они, наоборот, увеличивают шумопоглащающие и теплоизоляционные свойства материала, что положительно отражается на качестве постройки.

Общие рекомендации

Чтобы получить шлакоблоки для возведения строения, которое простоит долгие годы, следует соблюдать следующие нюансы:

  • не располагать блоки во время сушки друг на друге;
  • всегда сначала делать чертежи форм и блоков, чтобы никаких сложностей не возникало при строительстве;
  • соблюдать рекомендуемые пропорции при замешивании раствора и технологию производства.

На двадцать девятые сутки, когда шлакоблоки полностью затвердели и высохли, их уже можно укладывать один на другой.

Инстаграм

Сколько сохнет шлакоблок?


Если шлакоблок изготавливать своими руками, то из форм они вынимаются только на вторые — четвертые сутки.

После чего, действуем так же как и с бетоном — шлакоблоку нельзя давать пересыхать, для чего его нужно слегка поливать (обрызгивать) водой. Шлакоблоки же станут годными для строительства только через двадцать восемь дней.

Как сушить шлакоблоки?

Лишь по прошествии этого времени они станут окончательно твердыми и из них можно будет что либо стоить.


Если изготавливать шлакоблоки самостоятельно в домашних условиях, используя при этом деревянные или металлические модульные или одинарные формы, то после заливки раствора в формы нужно оставить их для просушки на сутки. После этого все блоки аккуратно извлекаются из форм, складываются в защищенное от дождей место и в течение месяца продолжается естественная сушка. Только после этого шлакоблоки можно применять в строительстве.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Самостоятельное изготовление шлакоблока не сложный процесс. Здесь прежде всего нужно узнать технологию его производства и иметь для этой цели блокформы, в которых будет формоваться изделие.

О блокформах

Железная емкость, в которую будет заливаться цементно-шлаковый состав, называется блокформой.

Технология производства арболита

Она представляет собой ящик из листового железа толщиной в 3 мм, по бокам которого приварены две железные ручки. Дна у блокформы нет. Если самостоятельно из готовить несколько таких ящиков, можно наладить небольшое производство для нужд собственного строительства. Чтобы понять, как сделать шлакоблок самому, нужно рассмотреть, какие для этой цели существуют приспособления.

Изготовление шлакоблока

В продаже имеются станки для производства шлакоблоков. Они относительно недороги и быстро окупаются. Они рассчитаны на одну, две, три, и более блокформ. Такой станок представляет собой электрический вибростол, на поверхность которого устанавливаются блокформы. Непосредственно на этом месте они заливаются цементным раствором. Затем вибростол включается, и начинается процесс формования блока. Обычно оно длится не более 2 минут. Вибрирование смеси нужно для того, чтобы она уплотнилась и из нее вынли пузырьки воздуха. В процессе формования вытекает много жидкости, масса уплотняется, поэтому сверху докладывается цементный раствор.

По окончании формования верхняя поверхность блока разравнивается и изделие переносится в место сушки. Сушить шлакоблок нужно на ровной, желательно резиновой поверхности. после чего изделие можно перенести в место складирования для полного вызревания. В блокформах предусмотрены перегородки, которые могут выниматься из нее, и устанавливаться на место. Они нужны для того, чтобы можно было получить блоки разного размера. Например, с помощью одной перегородки, которая расположена вдоль длинного ребра блока, можно получить две одинаковые части, каждая из которых составляет 1/2 часть целого блока. Также имеются приспособления в виде двух скрепленных между собой коротким железным стержнем полых цилиндра. После установки их в блокформу и заливки раствора, получается пустотелый шлакоблок. То есть такой, который имеет два отверстия в виде цилиндров.

Цементный состав для шлакоблока

Цементный раствор для шлакоблока имеет один наполнитель: отходы металлургического производства, а именно: шлак. Крупный куски его разбиваются молотком на более мелкие части. В бетоносместель закладываются следующие ингридиенты: цемент, песок, шлак и вода а пропорциях 1/3/5. Количество воды определяется опытным путем. В скором времени вопрос, о том, как сделать шлакоблок самому будет решенным. Раствор не должен быть слишком жидким или же густым. После начала производства наберется необходимый опыт и процесс закладки ингридиентов не будет вызывать затруднений. Для улучшения качества смеси в бетоносмеситель могут быть добавлены пластифмикаторы.

11.08.2013 в 22:08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *