Сэндвич панели для бани

Бани из сэндвич-панелей

Баня в нашей стране это не просто способ избавить организм от загрязнений, для многих – это настоящая традиция. В старину баня была в каждом дворе, в ней с удовольствием парились все — от мала до велика. Многие мечтают возвести у себя на участке данную постройку, но зачастую не могут себе позволить кирпичную баню или баню из бетонных блоков. В таком случае есть прекрасный выход – баня из сэндвич панелей.

Такая постройка не промерзнет даже в самые суровые морозы, а по техническим характеристикам и удобству не уступит кирпичным. Материал выдерживает высокие температуры, обладает водопоглащающими свойствами и экологически безопасен, что делает его превосходным для возведения бань.

Строительство и проекты бань из сэндвич-панелей

Строительство бань из сэндвич панелей трехэтапное и, при соблюдении нескольких требований, очень простое. В зависимости от грунта выбирается фундамент, ленточный, если есть уверенность в плотности грунта, или трубные сваи – если почва болотистая.

Второй этап – возведение каркаса, который практически такой же, как и для строительства обычной каркасной бани, но брусьев для каркаса потребуется меньше. Далее идет установка стен из сэндвич панелей, при этом используются утепленные панели, толщиной 40 мм.

Для внутренней обшивки бани используются панели с меньшей толщиной – 12 мм. Для строительства бани рекомендуется использовать сэндвич панели с наполнителем из минеральной ваты, пенополиуретана или пенополистирола.

Крышу, как правило, устанавливают односкатную или двускатную, изначально ее собирают на земле, а потом уже поднимают наверх. Вот и весь процесс, благодаря чему получается баня из сэндвич панелей, проекты которой имеют довольно стандартную архитектуру. Общий размер бани небольшой – всего 5х6 метров.

Традиционно баня состоит из трех комнат: предбанника, парилки и душевой. Предбанник необходим в качестве прихожей и раздевалки, но может также быть разделен на части. Душевая как правила отделывается внутри хорошо водоотталкивающим материалом, снабжается водопроводом и душем.

Самая важная часть бани – парилка, она отделывается деревом, например кедром, в нее устанавливаются лавочки и печь, если проектируется сауна – устанавливается нагреватель с камнями внутри. Готовая баня украшается в зависимости от вкусовых предпочтений владельца.

После проведения всех необходимых доработок баню можно использовать. Отсюда следует, что проекты бани из сэндвич панелей очень просты, не потребует излишних материальных затрат, а само строительство настолько быстрое, что уже через несколько дней можно наслаждаться русской банькой.

Оглавление:

Панельная баня

Когда построен дом и облагорожен двор, встает вопрос сооружения бани. Без нее раньше не обходилось ни одно подворье на Руси. Сегодня чаще отдают предпочтение душевым кабинам. Но в последнее время интерес к исконно русскому времяпровождению возвращается. Ведь баня – возможность не только помыться, но и отдохнуть с друзьями. Для многих это целый ритуал.

Решив строить баню, нужно грамотно выбрать место, способ отопления помещения, узнать об особенностях грунта на участке предполагаемого строительства. Также необходимо решить, из какого материала будет сооружена баня. Обычно для этого используют:

  • Дерево
  • Саман
  • Кирпич
  • Блоки

Но в последнее время все чаще выбирают новый материал – сэндвич-панели. У него есть свои достоинства, которые обеспечивают его популярность. Главное – правильно их использовать.

Что такое сэндвич-панели?

Сначала этот материал применялся при сооружении бытовых помещений и домов. Сегодня его активно покупают для строительства бань, так как он отлично сохраняет тепло. Кроме того, баня из сэндвич-панелей выполняется достаточно быстро, причем время года значения не имеет. Безусловно, это радует тех, кто стремится завершить сооружение парной как можно быстрее.

Чаще всего можно найти сэндвич-панели, выполненные из двух пластов ОСП, а между ними – слой пенополистирола. Суть строительства в склеивании панелей между собой. Для этого используется особое клеящее вещество. Внутренний слой панелей – не только отличный теплоизолятор. Благодаря ему увеличивается прочность строения, поскольку он несет на себе и внешние плиты.

Толщина материала бывает разной.

Для строительства бани обычно выбирают блоки толщиной 12-22 см. Монтаж панелей проводится достаточно быстро, по сравнению с традиционными методами строительства срок сдачи готового объекта сокращается в несколько раз. Даже если нанимать специалистов для возведения такого здания, работа обойдется дешевле. Сэндвич-панели с внутренней стороны строения можно оставить в том виде, в котором они есть, а цвет стен внутри выбирается при покупке материала.

Совет от мастера!

Сэндвич-панели – один из самых востребованных материалов, так как постройки из него отличаются высоким качеством и отлично сохраняют тепло.

Чтобы панели соответствовали всем требованиям качества, покупать их следует у проверенных изготовителей. Лучше всего посоветоваться со специалистами, которые расскажут, кто на рынке строительных материалов вызывает доверие. Помните, что некачественно изготовленные панели будут промерзать на стыках. Также может вздуваться металлическое покрытие. Если панели типа сендвич были повреждены, устранить эту беду можно, подкрашивая царапины в тон плиты или заменяя ее всю.

Вернуться к содержанию

Достоинства материала

Панели представляют собой лист размером 2,4 на 7 метров. Специалисты отмечают такие свойства панелей:

Возведение панельной бани

  • Долговечность
  • Гибкость
  • Водопоглащение
  • Огнестойкость
  • Морозостойкость
  • Отсутствие вредных веществ

На первый взгляд сомнение вызывает высокая теплопередача, поскольку толщина материала небольшая. Однако специалисты утверждают, что наполнитель из пенополистирола по качеству можно сравнить с силикатным кирпичом. А это говорит о хорошем сохранении тепла внутри помещения.

Еще одним плюсом зданий, которые возведены с помощью сэндвич-панелей, является отличная вентиляция. Если баня сооружена из любого другого материала, например, бруса или камня, без вентиляционной системы не обойтись. А при панельном строительстве она не требуется. И это также сокращает расходы на возведение строения.

Кроме того, такой материал отлично противостоит огню, а значит, помещение будет пожаробезопасным, что особенно актуально для бани. Благодаря свойствам панелей в парной не скапливается конденсат, следовательно, внутри помещения будет не только тепло, но и сухо. К тому же деревянные предметы обустройства не будут подвержены плесени и гнили.

Совет от мастера!

Баня из панелей типа сэндвич отлично сохраняет тепло, выводит влагу и является морозоустойчивой.

Вернуться к содержанию

Как соорудить баню?

Строительство любой бани начинается с возведения фундамента. В первую очередь нужно изучить состояние грунта, глубину промерзания почвы, а также наличие подпочвенных вод. Поскольку конструкция из сэндвич-панелей достаточно легкая, можно ограничиться столбчатым основанием. Баня из панелей сможет легко пережить подвижки грунта, которые особенно активны в межсезонье. Можно воспользоваться и давно проверенным способом сооружения подошвы строения – сделать мелкозаглубленный фундамент.

Баня-конструктор

На возведенное основание укладывается гидроизоляционный материал, а затем устанавливается специальный брус, который будет обвязывать контур перед монтажом панелей. Важно этот брус предварительно обработать антисептиком, чтобы защитить от влаги и насекомых. Далее по контуру крепятся сэндвич-панели. Здание бани вырастает достаточно быстро.

Панели скрепляют специальными досками толщиной 40 мм. Именно они выступают в качестве каркаса, который удерживает всю систему. В панелях вынимается внутренний слой как раз на глубину доски, то есть на 40 мм. На места соединения доски и сэндвича наносится монтажная пена, система закрепляется саморезами.

Баня из сэндвич панелей

Расход пены будет достаточно высоким, но экономить в данном случае не следует, иначе в зимнее время в плохо запененных местах может образовываться наледь.

Один специалист справиться с монтажом не сможет, обязательно участие в этом процессе как минимум двух человек. Они должны начинать работу с угла строения. Все стыки панелей обрабатываются пеной. Внутренние стены можно делать из панелей меньшей толщины, например, 12 мм. Обязательно периодически проверять уровнем угол монтажа стен. Сооружение кровли выполняется традиционно. Покрытие крыши может быть любым.

Несмотря на то, что возводить такую постройку можно в любой сезон, лучше все же выбрать для работ весну или лето. Зимой слишком много препятствий для качественного монтажа строения. Кроме того, в теплое время баня покажет, насколько правильно выполнены работы, и устранить недочеты можно будет до холодов.

Баня » Виды бань

Баня из СИП панелей

Главным преимуществом загородной жизни является то, что можно построить баню и хоть каждый день париться в ней. Для любителей жара и березовых веников наличие подобного домика – само собой разумеющееся. Но если раньше бани строили исключительно из сруба, но сейчас их можно построить и из СИП-панелей. Этот вариант имеет свои преимущества, и свои недостатки.

Из плюсов бани из СИП-панелей можно назвать скорость возведения. Так как подобные постройки не делаются большими, то получить полноценную сауну можно уже через неделю после начала строительных работ. Останется только сделать внутреннюю отделку и можно проверять насколько хорош пар.

Другим плюсом можно назвать и бюджетность подобного мероприятия – СИП-панели намного дешевле сруба или кирпича. Еще одним бонусом, который позволит сэкономить является то, что постройка выходит легкая и ее можно поставить на свайно-винтовой фундамент, а не возводить монолитную основу.

Высокая теплоизоляция панелей будет играть на руку любителям попариться – ведь максимальных температур можно будет достичь в разы быстрее, чем в бане из классических материалов.

Из минусов бани из СИП можно назвать:

  • Первым недостатком можно назвать то, что строительство должно вести профессионалами. Это необходимо для того, чтобы технические характеристики помещения соответствовали стандартам. То есть почувствовать себя каноничным мужчиной и построить баньку своими руками не получится.
  • Вторым минусом будет то, что придется делать дополнительную изоляцию в парной, так как пенополистирол, который находится внутри панелей, не лучшим образом переносит температуры свыше 120 градусов. Он начинает терять свои функциональные качества и вместе с ним их теряет вся постройка. Хотя, конечно, подобных температур достичь проблематично, но лучше обезопасить себя в этом плане, чтобы не пришло через несколько лет все перестраивать.
  • И последний минус, который есть у бань, построенных по СИП-технологии, это эстетическая сторона. Если не проводить дополнительных отделочных работ, то в бане будет отсутствовать каноничный запах дерева и она мало будет походить на классические представления о ней. Но с этим легко справиться – просто обшив внутренние помещения вагонкой.

Исходя из вышесказанного можно смело говорить о том, что баня, построенная по панельно-каркасной технологии, да, как и дома из СИП-панелей, по своим характеристика мало уступает постройкам из традиционных материалов.

Баня из СИП-панелей: канадская технология в России

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *