Тв розетка проходная

.

Антенная розетка: проходная и оконечная

Чем отличается оконечная тв розетка от проходной?


Проходная розетка позволяет с одной стороны подключить входящий кабель, а с другой стороны подключить исходящий кабель к следующей розетке, что позволяет смонтировать последовательно несколько телевизионных розеток на одном входящем телевизионном кабеле.

Оконечная же розетка предназначена именно для установки в конце цепочки из проходных розеток.

Иными словами любая цепь с применением проходных розеток должна завершаться оконечной розеткой.

В частности для одиночной установки применяется именно одиночная розетка, а не оконечная, так как оконечная розетка без проходной вообще работать не будет.


Проходные розетки имеют вход кабеля, имеет штатное гнездо разъёма и выход кабеля, а окончательная имеет вход кабеля и штатное гнездо разъёма, но в отличии от простых одиночных розеток в них находятся микросхемы, и сигнал по проходным розеткам подаётся последовательно, замыкаясь на оконченной.

Так как последовательная схема подключения не будет работать без замыкания (принцип елочной гирлянды), то проходные розетки обязательно заканчиваются оконченной, данная схема очень не надёжна и обычно сигнал затухает переходя по розеткам дальше.


Розетки бывают одиночные, проходные и оконечные. Одиночная розетка — это розетка, к которой подходит свой собственный и единственный кабель. Проходная розетка говорит сама за себя. К ней сначала подходит один кабель (например TV кабель), после этого он идет к следующей розетке TV по цепочке. А в конце этой цепочки все замыкается на оконечной розетке. И оконечная розетка ставится только после проходной и всегда замыкает цепочку.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

.

В современной квартире или частном доме, как правило, уже давно пользуются двумя или более телевизорами. Старый отечественный телевизионный антенный кабель, марки РК-75 (черный кабель, идущий от распределительного щитка в большинстве старых квартир) если ещё и используется, то давно утратил свои заявленные технические характеристики. Качество сигнала в нем значительно ухудшается, отсюда появляется «снег на экране», изображение в телевизоре будет реагировать на помехи (наводки) от различных бытовых электроприборов. Подключаться к старому телевизионному кабелю на входе в квартиру, например, кабелем RG-6 кабельного телевидения не советую (зачастую при монтаже кабельного телевидения монтажники, чтобы сэкономить время любят подключаться к старому советскому кабелю, уже проложенному по квартире), по причине большого затухания. Правильным и целесообразным решением будет прокладка по дому или квартире нового телевизионного антенного кабеля, с разводкой по комнатам в местах возможной установки телевизора в будущем.

Так как в большинстве случаев ремонт делается с расчетом от нескольких лет до «на всю жизнь», то лучше приобрести качественный ТВ кабель, например SAT 703 или аналогичный кабель, применяемый в спутниковом телевидении. При покупке кабеля будьте осторожны, в продаже встречается очень много китайских подделок!

При монтаже сигнального антенного кабеля вдоль стены следует избегать близкого соприкосновения с силовыми линиями электропроводки. Лучше всего расположить кабель параллельно на расстоянии друг от друга не менее 10 см. Правда, современные телевизоры имеют фильтры от наводок в бытовой электрической сети, и все меньше становится «излучающих» приборов в быту, то от данного требования можно отступить, выполнив монтаж более плотным.

Схемы подключения ТВ розеток

Схема подключения телевизионных розеток, приведенная в каталоге продукции компании Schneider Electric

Ввод антенного кабеля в квартиру или частный дом один, а телевизоров в современной семье 2-3 и более. Поэтому для разводки ТВ сигнала используют специальное разветвительное устройство, которое называется — сплиттер, у которого один вход и может быть 2-3-4 выхода.

Если в квартире или частном доме всего одна антенна и несколько телевизоров, то чтобы не устанавливать персональную комнатную антенну под каждый телевизор, применяют так называемый телевизионный разветвитель сигналов — сплиттер .

Подключение ТВ розеток по схеме «звезда»

Схема подключения телевизоров звездой. с помощью ТВ сплиттера

Сплиттер (разветвитель, антенный делитель или телевизионный краб) — делит сигнал на равные части и передает его на входы устройств (оконечных ТВ розеток, телевизоров), обеспечивая одинаково качественное изображение на всех подключенных устройствах. Такое оборудование особенно необходимо в многокомнатных квартирах и домах с несколькими телевизорами.

Если сигнал в антенне или в кабельной сети вашего провайдера достаточно сильный, то можно обойтись без специального усилителя ТВ сигналов и развести сигнал на несколько ТВ розеток. В противном случае нужно позаботится о приобретении дополнительного антенного усилителя, предварительно зарезервировав место под усилитель с блоком питания в сигнальной распределительной коробке. Антенный усилитель, если в нем есть необходимость, подключается к антенне входом, а выходом далее на телевизор, сплиттер или сумматор. В нашем случае (см. схему) он ставился бы до сумматора.

Подключение нескольких телевизоров через сплиттер по схеме «звезда» наиболее широко применяется из-за ряда преимуществ :

  • антенные кабели выходят из одного места, что удобно при монтаже сигнальной распределительной коробки;
  • минимальное затухание сигнала;
  • при неисправности одной из сигнальных линий или розеток остальные продолжают исправно работать в штатном режиме.

Пожалуй, из минусов построения домашней телевизионной сети по схеме «звезда», является лишь большой расход антенного кабеля, но так как ремонт, как правило, делается на несколько лет без возможности что-то исправить в дальнейшем, лучше не экономить на длине антенного кабеля и его качестве, а тщательно все спланировать заранее.

Вообще подключение электронных устройств «звездой» много где применяется и к примеру является базовой топологией подключения компьютерных сетей (ЛВС), а также широко применяется при проектировании современной электросети.

Подключение ТВ розеток по проходной схеме

Проходная схема подключения TV розеток

Проходная схема подключения ТВ розеток подразумевает их последовательное соединение в группу.

Чем отличается оконечная тв розетка от проходной?

Для ТВ розеток Шнайдер серии Unica количество проходных розеток в схеме должно быть не более трех, так как в каждой проходной розетке вносится определенное затухание сигнала. Последняя розетка, подключенная последовательно по проходной схеме должна быть оконечной. На рисунке выше представлена комбинированная схема (одиночное и проходное подключение вместе) подключения телевизионных розеток, поскольку слева от выхода сплиттера подключена обычная одиночная ТВ розетка (ТВ1), а справа три проходных розетки (ТВ2,ТВ3,ТВ4) плюс оконечная в конце (ТВ5).

В каталоге электротехнической продукции фирмы Schneider Electric (Шнайдер Электрик) приведена схема подключения ТВ розеток где максимально можно развести 10 телевизионных розеток, при условии что сигнал в ТВ линии довольно сильный. При проектировании схемы распределения ТВ розеток данным способом вы можете сэкономить в деньгах на антенном кабеле. У данного способа монтажа TV розеток есть и свои минусы: обрыв или некачественный контакт в первой проходной TV розетке, лишит сигнала всех последующих розеток; по крайней мере у фирмы Шнайдер Электрик проходные и оконечные TV розетки стоят дороже обычных одиночных.

Типы встречающихся ТВ розеток

Существует три типа телевизионных розеток :

  • оконечные — применяются при проходной разводке ТВ розеток в качестве последней розетки в «шлейфе», то есть в конце;
  • проходные — рассчитаны на схему разводки по типу — «шлейф», устанавливаются в начале и в середине «шлейфа»;
  • одиночные — или как их ещё называют простые ТВ розетки, подключаются (через антенный кабель) напрямую к сплиттеру по схеме «звезда».

Установка, монтаж и подключение ТВ розетки

Далее на фото показан монтаж на примере ТВ розетки Schneider Electric MGU5.462.18ZD, это одиночная (простая) TV розетка.

Внешний вид одиночной ТВ розетки

Согласно инструкции по установке ТВ розетки, нам рекомендуется оставить 15 сантиметров антенного кабеля, выступающего из монтажной коробки.

Удалим часть внешней изоляции кабеля, оставив только экранирующую оплетку и центральную жилу, как показано на фото.

Снимем лицевую панель и ослабим прижимной винт, обеспечив свободный проход кабеля в отверстие для ввода кабеля (см. фото ниже).

ТВ розетка, вид снизу (со стороны ввода кабеля).

Специальное отверстие, для визуального контроля соединения центральной жилы кабеля.

Далее, вставляем наш кабель в отверстие по стрелке до упора и зажимаем его прижимным механизмом с помощью поворота винта, без лишних усилий, но так, чтобы кабель не болтался.

Теперь, до установки ТВ розетки в монтажную коробку, для надежности, неплохо было бы с помощью тестера прозвонить розетку на отсутствие короткого замыкания «экрана» (оплетки) с центральной жилой. Это делать не обязательно, но лишний раз лучше проверить.

Аккуратно, не перегибая кабель, вставляем ТВ розетку в монтажную коробку и фиксируем ее винтами. Одеваем и защелкиваем лицевую панель розетки. Теперь до того, как окончательно зафиксировать винты и надеть рамку на розетку, неплохо было бы ее выронить горизонтально с помощью строительного мини уровня.

После закрепления декоративной рамки, установка ТВ розетки завершена.

Комментарии

http://radiolubitel.net

Еще несколько лет тому назад о телевизионной розетке ничего известно не было. Да и зачем она нужна, если в квартире был только один телевизор. Сегодня без этого бытового прибора невозможно представить свой быт. И многие семьи имеют по 2-3 телевизора для того, чтобы не переживать о том, что футбольный матч любимого клуба проходит в одно время с женским шоу которое смотрит ваша жена

. ТВ-розетка, в этом плане, важная составляющая комфортного подключения “голубого экрана” к антенне.

На данный момент существует три вида телевизионных розеток: проходные, концевые и простые. На счет простых розеток я рассказывать не буду, так как они встречаются не так часто и могут быть легко заменены концевыми ТВ-розетками.

Проходная розетка необходима для осуществления последовательного соединения нескольких телевизоров к одному шлейфу. Антенный кабель проходит через все розетки и заканчивается в концевой.

Современные телевизионные розетки: разновидности и применение

Самый последний телевизор при таком подключении будет показывать хуже остальных.

Для того, чтобы решить проблемы с потерей антенного сигнала применяется параллельный способ подсоединения. Он требует больше антенного кабеля и дополнительный элемент – сплиттер. Схема такого соединения проста: основной кабель приходит в сплиттер, откуда выходят кабели на все телевизоры. Для того, чтобы качество “картинки” на телевизор было приемлемым на входе в квартиру ставят усилитель сигнала.

Технология установки ТВ-розетки схожа с установкой обычной электрической розетки. Для этого с помощью специального электроинструмента делается отверстие в стене необходимого диаметра. Затем в нее вставляется и закрепляется подрозеткник. Лучше всего его сажать на гипсовую смесь.

Что касается подключения телевизионной розетки, то она мало похожа на подключение розетки на 220В. Перед тем как приобрести ТВ-розетку, ознакомьтесь с ее конструкцией. Тут нет определенного стандарта, и конструкции розеток от разных производителей могут отличаться.

При подключении телевизионной розетки важно правильно подготовить к этому кабель. Для этого его необходимо зачистить. Сначала срезается верхний слой изоляции. Затем сдвигается оплетка, которая находилась под слоем ПВХ-изоляции. Отступаем от среза немного в сторону конца кабеля и проводим снятие жильной изоляции. Это делать необходимо очень аккуратно, для того, чтобы не повредить саму жилу.

На последнем этапе вставляем кабель в конструкцию ТВ-розетки и закрепляем его зажимами. Затем розетку вставляем на свое место в подрозетник и затягиваем винтами. Для большего эффекта розетку необходимо дополнить накладками. Купить Накладки для телевизионных розеток цены можно в интернет магазине Pinga.

SCADA, АСУ ТП, контроллеры – основная тематика журнала «ИСУП»
Журнал «Информатизация и Системы Управления в Промышленности» публикует тематические материалы посвященные SCADA, АСУ ТП, контроллерам, автоматизации в промышленности.

Универсальная розетка TV/SAT от Legrand – когда любой выбор правильный

Российские модемы для промышленности

Модемы, автоматические терминалы, для удаленного доступа к Устройствам с интерфейсами RS-485 или RS-…
www.promodem.ru

02.02.2016 Исследование «РосИндекс», проведённое компанией Synovate Comcon в конце прошлого года, показало, что сегодня уменьшается количество людей, смотрящих исключительно эфирное телевидение: если в 2014 г. недельная аудитория составляла 63%, то в 2015 г. уже 59%. При этом растёт армия поклонников спутникового ТВ: 30% в 2014 г. против 32% сегодня. Определённые преимущества есть у обоих видов вещания, и современные технологии дают возможность не отказываться от одного в пользу другого. Так, Группа Legrand, мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий, предлагает универсальные розетки, которые позволяют подключить оборудование для спутникового и эфирного телевидения.

Наличие в доме и эфирного цифрового телевидения и спутникового – это, в первую очередь, удобство и многообразие выбора. Не надо задумываться, где предлагается самый выгодный «пакет» каналов или представлена картинка лучшего качества. Так, например, можно совместить любое спутниковое телевидение с цифровым эфирным вещанием последнего поколения в стандарте DVB-T2, которое даёт возможность смотреть некоторые каналы в HD-качестве, а также следить за «местными» эфирами. Всё, что нужно – установить универсальную розетку TV/FM/SAT. Каждое из этих устройств позволяет совместить сигналы от эфирного телевидения, радио и спутниковой антенны.

В наши дни мало кто ограничивается одним телевизором в доме. Сигнал вещания распределяется в несколько точек благодаря разветвительному устройству (так называемому «сплиттеру») или по единому кабелю (для этого в точке установки антенн монтируется специальный блок-сумматор). В зависимости от этого и розетки TV/FM/SAT делятся на два типа:

— однокабельные – к которым подходит один кабель и сигналы распределяются специальными фильтрами и подаются на соответствующие разъёмы механизма. При последовательном подключении розеток (шлейфом) используются механизмы проходного типа, а в конце ставится оконечный. Если же требуется только одна розетка, следует применять тип механизма «звезда». Однокабельные розетки разных конфигураций представлены в линейках Céliane и Valena (Legrand, Франция), а также Axolute и LivingLight (BTicino, Италия)i;

— двухкабельные – монтируются, когда нет возможности поставить блок-сумматор.

ТВ розетка: схемы подключения и разновидности основных моделей. 95 фото как выбрать и установить

Стоит отметить, что два независимых входа позволяют добавить спутниковый канал без изменения существующей структуры эфирного ТВ. Такие розетки можно найти в линейках Etika, Céliane и Valena (Legrand, Франция)i.

i Монтаж розеток для спутникового ресивера и эфирного кабеля следует доверить профессионалам.

Группа Legrand

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *