Как наносить текстурную краску Текс?

.

Краска текстурная водно-дисперсионная  «Универсал»

Основное преимущество данного покрытия:
— наносится в 1 слой;
— придает рельеф;
— скрывает неровности поверхности;
— не требует тщательного шпатлевания поверхности перед нанесением краски;
— можете воспользоваться услугой производственной колеровки Текстурной краски ТЕКС при заказе от 500 кг.

Область применения: Текстурная краска «ТЕКС» предназначена для декоративной отделки и придания рельефа поверхности зданий и сооружений, по минеральным поверхностям (бетонные основы, цементные штукатурки, кирпич), ранее окрашенными водно-дисперсионными красками, для отделочных работ внутри помещений, в т.ч. с повышенной влажностью (кухни, ванные, коридоры).

Способ применения: наносится шпателем на подготовленную сухую поверхность в 1 слой, затем с помощью текстурного валика, либо зубчатым шпателя придается желаемый рельеф.

Краска в/д текстурная Текс универсал основа А белая 16 кг

Возможность колеровки: производственная колеровка на заказ (при заказе от 500 кг) по гамме колер красок и колер паст «ТЕКС» или самостоятельное использование колер красок и колер паст «ТЕКС» для получения желаемого оттенка.

Расход: 0,7-1,5 кг/м2 (зависит от желаемого рельефа и толщины наносимого слоя)

Время высыхания: 3-4 часа при t (+20+2)оС
В зимний период выпускается в морозостойком варианте.

Фасовки: 9 кг, 18 кг и 36 кг (под заказ)

Срок годности: 1 год

Производитель: Текс

 

Рекомендации производителя по применению текстурной краски ТЕКС

Подготовка поверхности: предварительно поверхность очистить от грязи и пыли, старое покрытие по возможности удалить, либо зашкурить наждачной бумагой. Поверхность прогрунтовать(к примеру, грунтовкой пропиточной "Универсал", в случае легко осыпающейся поверхности использовать грунтовку укрепляющую "Профи"). Глубокие неровности зашпатлевать.

Способ 1: нанести текстурную краску на поверхность с помощью шпателя или кельмы слоем 2-3мм. Обработать поверхность текстурным валиком (губчатым, либо резиновым, с рельефом) прокатывая его по стене снизу вверх.

 Способ 2: нанести текстурную краску на поверхность с помощью шпателя или кельмы слоем 2-3мм. Придать рельеф с помощью зубчатого шпателя (для нанесения клеевых растворов) волнообразными движениями, либо описывая круги, полукруги.

Способ 3: нанести текстурную краску тонким слоем, около 1мм с помощью шпателя или кельмы. Выровнять поверхность "затирая" кельмой, теркой.

Способ 4: покрытие типа "короед". Нанести текстурную краску тонким слоем, около 1мм с помощью широкого шпателя, плотно прижимая его к поверхности снять излишки краски, добиваясь процарапываний от крупных наполнителей.

Способ 5: можно предварительно окрасить стену заколерованной краской, близкой по цвету к текстурной краске, либо наоборот, контрастирующей с ней. К примеру, на желтую стену с процарапыванием нанести голубую текстурную краску. Либо на бордовую стену нанести светло оранжевую текстурную краску. Также хорошо сочетать цвета одного тона, но разной насыщенности: бежевый и светло-бежевый, светло-желтый и желтый и т.д. В тонких слоях цвет стены будет проявляться, создавая особый декоративный эффект.

Рекомендации по колеровке:

Для вашего удобства можно воспользоваться услугой производственной колеровки,для обеспечения точности выбранного оттенка,однородности по цвету.

(по каталогу ТЕКС, а также RAL, SYMPHONY, NCS)

Система Менеджмента Качества компании сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001 фирмой Det Norske Veritas.

Краска Текс Универсал текстурная

Краска текстурная Универсал

Цвет белая
Тип поверхностей минеральные поверхности (кирпич, бетон, цементные штукатурки, ранее окрашенные ВД красками)
Расход 1, 5-2, 5 кг/м
Время высыхания от 3 до 24 ч в зависимости от условий и толщины слоя.
Срок годности 24 мес.
Фасовки 8, 16 кг
Колеровка Для внутренних работ по колеровочной системе ТЕКС в пастельные тона, также колер красками «Профи» ТЕКС до 7%, от объёма текстурной краски; колер пастами «Универсал» ТЕКС до 5% от объёма текстурной краски

Для наружных работ по колеровочной системе ТЕКС в цвета, рекомендуемые для фасадов (гамма F), колер красками «Профи» ТЕКС (№ 8,9,10,13,14,15,16) до 7% от объема текстурной краски

База А. Для колеровки воспользуйтесь колеровочным сервисом ТЕКС или заколеруйте самостоятельно.

Для получения декоративного рельефного покрытия при окраске фасадов, стен, потолков и других фрагментов интерьера, в том числе в помещениях с повышенной влажностью

  • образует декоративное рельефное покрытие с мраморным наполнителем
  • укрывает в 1 слой, не требует подготовки поверхности
  • обладает повышенной износо- и атомосферостойкостью
  • устойчива к мытью с помощью бытовых, неабразивных средств

Другие товары этой линейки

Текстурная краска для стен: особенности нанесения

.

Нанесение текстурной краски

Нанесение текстурной краски осуществляется самыми разными способами, как механически, так и вручную. От инструментов и способов, которыми осуществляется это нанесение, зависит рисунок, фактура и вообще внешний вид покрытия, а также его качество. В настоящей публикации мы с вами нанесем текстурную краску «Текс универсал» на стену, применив различные приемы и получив различные эффекты.

Поскольку вопрос о подготовке поверхностей под декоративные краски и штукатурки уже детально освещен, касаться его здесь особенно не будем, и представим, что все уже готово к непосредственно процессу. Итак, начнем !

Помещение #1 – туалет в здании экспериментальной серии 1-ЛГ-600/14А

В этом туалете мы применим 50-мм. флейцевую кисть. Это базовая техника, эффективная, простая и дающая возможность сделать хорошую поверхность быстро и без особых затрат. Для большего эффекта неравномерности и хаотичности часть щетины кисти можно срезать ножницами. Покрытие, которое мы получим в результате данного комплекса работ, называется «античной штукатуркой» – это поверхность с выраженной фактурой, используемая, как правило, для имитации старых стен (смотря как раскрасить, и какую фактуру придать). Однако здесь мы будем работать несколько в другом направлении, а именно, делать новые стены, создавая эффект свежести в сочетании с некоторым налетом гламура, так как будут использоваться относительно яркие и насыщенные цвета.

Красить текстурной краской стены вовсе не сложно, однако нужен некоторый навык, который можно довольно быстро получить (в течение часа). Берем краску, открываем ее и тщательно перемешиваем c помощью миксера. После этого захватываем кистью некоторое (не слишком большое) ее количество и наносим на стену хаотичными мазками:

Количество и плотность мазков зависят от того, какой рисунок вы хотите получить. Советовать что-либо конкретное было бы неправильно, так как по ходу действия вы сами разберетесь в этом. Понять принцип поможет видео по нанесению текстурной краски, которое я снял специально для данного сайта. Видео отображает работу в названном выше помещении, в котором сделаны и фотографии; используется тот же «Текс Универсал»:

Итак, продолжаем накладывать состав на стены при помощи кисти. Сильно нажимать не надо, но необходимо, чтобы краска как следует прилипала к поверхности. После того, как процесс наложения первого слоя завершен, следует оценить, нужен ли второй или нет. При работе на бюджетных объектах я обычно стараюсь обходиться меньшим количеством как материалов, так и работы. В данном случае вполне можно оставить один слой – сэкономим деньги заказчика и наши собственные деньги. Но учтите: слишком толстый слой наносить нельзя, так как краска может потрескаться – тогда придется доделывать бесплатно. Так что нужна мера.

Самым правильным будет произвести корректировку первого слоя, состоящую в местном подмазывании не слишком удачных, «голых» участков:

Прием простой, эффективный и доступный, причем экономится как материал, так и время нанесения, что тоже имеет большое значение для бюджетного объекта. Восприятие хорошо скорректированного слоя не отличается от восприятия двух полных слоев.

В общем-то, наш слой готов.

Краска текстурная водно-дисперсионная «Универсал»

Можно оставить краску белого цвета, как есть, а можно и раскрасить ее в разные цвета. Здесь у вас есть множество вариантов: раскрасить поверхность можно в несколько цветов при помощи мазков кисти, ватного или марлевого тампона, распылителя. Можно сочетать мазки с белой подложкой или даже сделать стены полосатыми, применив изоляцию малярной лентой. Даже одним цветом можно сделать многое (примитив, правда, но простор для экспериментов есть):

Однако в данном случае мы применим классическую эффективную схему, а именно, выкрасим все стены в один цвет, а зачем прошкурим их шлифовальной бумагой с зерном 100. В итоге получится основа того цвета, в который красим, и фактурные разводы цвета краски, а именно белого (нетрудно догадаться, что, если мы ее заколеруем изначально, разводы будут уже не белого цвета):

Вроде получилось неплохо ! Но такое покрытие очень быстро испачкается и потеряет вид. Для защиты поверхности необходимо использовать декоративный воск, который кистью опять же наносится на всю поверхность. Воск стоит дорого (на один туалет баночка примерно 500 рублей, перед нанесением можно немного разбавить водой для экономии), и некоторые мастера предлагают использовать не декоративный состав, а подогретый пчелиный воск невысокого сорта. Сразу скажу, не пробовал этого делать, и в эффективности подобных методов не уверен, хотя право на жизнь, они, вероятно, имеют. В общем, берем декоративный воск и покрываем им нанесенную краску:

Получается что-то вроде этого. К сожалению, проклятый подиум очень портит впечатление, но в домах данной серии его никак не скрыть (есть вариант заложить кафелем или сделать отливку получше). Можно еще разломать часть перекрытия, залить пеной и потом самовыравнивающимся раствором, но это чревато последствиями (может потрескаться потолок в сортире нижнего этажа).

После просыхания воска поверхность полностью готова к эксплуатации. Желательно не пачкать фактурные покрытия, так как из-за своей фактуры они трудно поддаются очистке. Да, оставлять такую фактуру непрошкуренной нельзя, так как иначе за нее будет цепляться одежда. Теперь создадим более сложное покрытие.

Помещение #2 – комната в здании серии 1-ЛГ-600

Здесь мы имеем стену с пластиковым окном, оборудованным откосами на сэндвич-панелях, которые мы же и установили. Стена обшита листами ГКЛВ по бескаркасной технологии и оштукатурена (визуальное выравнивание), а затем огрунтована грунтовкой «Aquastop Escaro» в два слоя:

Нанесем на стену текстурную краску «Текс Универсал», получив поверхность, известную как «кора дерева». Используется колерованная текстурная краска, краска ВДАК («Текс фасадная», колерованная), декоративный воск для защиты поверхности. Предупреждаю сразу, что существуют и другие технологии получения данной поверхности, а здесь описывается одна из них, причем не самая простая. Вначале мы наносим текстурную краску на стену при помощи флейцевой кисти, как и в первом варианте, предварительно ее заколеровав. Колеровать нужно всю краску, потому что потом вы не сможете получить ровно такой же цвет вручную:

Обратите внимание на то, что приемы нанесения теперь отличаются от предыдущих: мазки делаем шире, краски забираем больше, и размазываем ее более активно.

Далее, пока краска еще сырая, берем кусок полиэтилена или парниковой пленки, комкаем его и делаем вот так:

Промакиваем всю поверхность, и побыстрее. Можно использовать валик, но тогда фактура будет несколько иной, более грубой и объемной. После того, как мы примяли подобным образом краску, нужно взять шпатель (лучше японский) и начать «тянуть» слой краски за собой. Вы как бы приглаживаете его, убирая острые края:

Сильно не нажимайте на шпатель – просто спокойно протяните всю площадь, спокойными движениями. Дергаться и греметь не нужно – все ровно, вдумчиво, тщательно растираем. Собственно, у нас уже получилась наша «кора дерева», и можно просто ее покрыть воском. Однако задумка была несколько сложнее, и поэтому прошкуриваем слегка поверхность бумагой с зерном 100. Затем берем колер «какао»/«темно-коричневый», разведенный водой, и слегка прокрашиваем нашу фактуру (она должна быть похожа на крем-брюле с шоколадной крошкой):

Далее воспользуемся губкой для затирки кафеля – растираем ей колер по всей поверхности. Губка должна быть непременно сухая ! После этой процедуры, возможно, придется выбросить ее:

Получили интересную раскрашенную поверхность. Прошкуриваем ее бумагой с зерном 100 или 120 для заглаживания и покрываем защитным воском:

«Кора дерева» готова. Данное покрытие требует кропотливой работы, поэтому сделать его сложнее, чем «античную стену» (в нашем варианте), но иногда этот труд себя оправдывает. Разумеется, существуют и всякие другие виды покрытий и фактур, но в рамках одной статьи рассказать о них не представляется возможным. Тем не менее, будут и другие публикации на эту тему. Теперь вы видите, что красить текстурной краской стены вовсе не сложно – эту работу можно довольно быстро освоить и применить на практике. В заключение небольшой совет: когда вы собираетесь создавать неизвестное вам покрытие, возьмите вначале кусок ГКЛ и сделайте на нем образец, а потом приступайте к работе на объекте, чтобы уже нечего не переделывать.

Наконец, если вы делаете текстурную краску не для себя, а для заказчика, целесообразно привезти/принести ему образцы и показать, так как это имеет иногда большое значение: одно дело видеть на фотографии, а другое, как говориться, «пощупать». Впрочем, я делал много подобных работ и вообще безо всяких образцов, и даже без фотографий, убеждая заказчика лишь только силой воображения. И все они остались довольны, уверяю вас – ведь хорошо выполненная фактура выглядит прекрасно, особенно в сочетании с новыми дверями и наборными реечными потолками с подсветкой =)

Содержание:

  1. Особенности и преимущества текстурной краски
  2. Виды инструментов для производства работ
  3. Нанесение

Текстурная краска — это новинка, которая позволяет придать поверхности стен любую фактуру и текстуру. Разнообразные цветовые оттенки можно создавать самостоятельно, добавляя различные присадки.

Современная текстурная краска — универсальный материал. Она обеспечивает декоративное покрытие, и одновременно выравнивает поверхность. Стильная, износоустойчивая фактурная эмаль придает фасаду интересный внешний вид и защищает от воздействия различных вредных природных факторов.

Особенности и преимущества текстурной краски

Текстурная краска — это материал, который обладает одновременно свойствами штукатурки и краски.Используется для кирпичных, деревянных, гипсокартонных, бетонных, гипсовых и других видов конструкций.

Главные ее преимущества:

  • большой срок службы;
  • стойкость к химическим веществам;
  • хорошие экологические и маскирующие свойства;
  • легкость работы;
  • доступная стоимость.

Краски для фасадов решают несколько функций: они защищают от атмосферных осадков и придают сооружениям эстетичный вид.

Характеристики современного материала

Облицовочная смесь представляет собой дисперсную массу с добавлением акрила. Для подкрашивания используется колер.

Долговечность подразумевает отсутствие дефектов после длительной эксплуатации: пожелтения, растрескивания, осыпания. Краска текстурная создает особый эффектный вид, скрывает небольшие дефекты.

Высокие декоративные свойства и отличная защита от влияния атмосферных осадков — эти качества материала позволяют широко использовать его для отделочных работ: как для реставрационных, так и для новых зданий.

Текстурный материал прекрасно подходит для покрытия поверхностей, где нужна повышенная стойкость к разрушению.

Стена, обработанная текстурной краской, имеет большую устойчивость к механическим воздействиям, и поэтому применяется для отделки стен, подверженных сильному абразивному износу.

Сглаживает трещины, не выделяет вредных веществ, не имеет запаха, обладает высокой адгезией — эти характеристики фасадной краски позволяют широко использовать ее для наружных отделочных работ.

Она не образует конденсат, имеет большой температурный диапазон использования и устойчива к влиянию солнечных лучей.

Темные краски подвержены значительным температурным колебаниям, потому что поглощают солнечное излучение, и нужно учитывать этот фактор при выборе цветовой гаммы.

Виды инструментов для производства работ

Технологические приемы нанесения краски влияют на внешний вид поверхности.

Краска фасадная наносится более толстым слоем, чем в случае использования традиционной. Она не мешает циркуляции воздуха, хорошо переносит перепады температур, морозы, повышенную влажность.

Текстурные материалы с добавлением акриловых связующих позволяют получить прочное, пластичное покрытие, которое не портится от воздействия ультрафиолета или вредных атмосферных осадков.

Инструменты для нанесения

  • распылители;
  • валики;
  • шпатели;
  • губки;
  • гребенки.

При пневматическом распылении нужно правильно подобрать давление воздуха на распылителе (около 6 атмосфер) и расстояние до обрабатываемой поверхности.

С помощью текстурного материала можно любые дизайнерские фантазии воплотить в жизнь с небольшими финансовыми расходами. Любой участок, покрашенный этой краской, можно легко отремонтировать, если нанести новый состав на поврежденное место.

Покрасить фасад валиком сможет даже непрофессионал, потому что технология проведения работ проста и не требует особых навыков.

Учитывая, что сильно ровнять и шлифовать стены не нужно, можно снизить затраты на расход материала, работу и сэкономить время.

Нанесение

Основные этапы работ: подготовка поверхности и краски, ее нанесение на фасад, декорирование.

Краска текстурная Универсал

Декорирование заключается в покраске готовой стены или нанесении дополнительных слоев.

Можно подобрать любые оттенки для фасада по своему вкусу, если добавлять в раствор колер в различных пропорциях. Если поверхность имеет значительнее дефекты, то лучше подровнять ее шпаклевкой.

Ассортимент текстурных эмалей большой, и можно с их помощью придать поверхности как более гладкую, так и совсем грубую структуру. Расход материала с грубой структурой больше, чем с более гладкой, но с таким материалом можно создать большее количество разнообразных узоров, и он быстрее сохнет.

Перед работами нужно подготовить поверхность, чтобы краска могла надежно закрепиться и сохранять прочность длительный срок. Поверхность должна быть очищена от грязи и просушена.

Текстурные материалы наносят на прочную поверхность как ранее окрашенную, так и новую, и визуально отлично сглаживают некрасивые стены. Производятся они из недорогих составляющих, что обеспечило им небольшую цену.

Самый простой метод нанесения раствора на стены — с помощью валика. Краску предварительно размешивают миксером и добавляют желаемый колер. Если использовать текстурный валик, то на поверхности появятся узоры, имитирующие разнообразную фактуру.

Валик обильно смачивают водой, и своевременно промывают от раствора. Нужно обязательно сразу сделать отделку одной стены, чтобы после высыхания не было видно швов. В течение 5-7 часов после высыхания можно нанести еще один слой или покрасить поверхность классической краской.

Если наносить узор шпателем, то технология работы другая, и главное — это создание одного и того же узора на всей поверхности стены. Разводы, волны, елочки, имитация камня или дерева — фактурные смеси обеспечивают интересную рельефную поверхность.

Стойкость к температурным перепадам, солнечным лучам, механическим воздействиям обеспечили широкое применение текстурных эмалей. Они скрывают мелкие дефекты и визуально значительно улучшают поверхность.

Ответственная подготовка поверхности, правильный выбор материалов, соблюдение рекомендаций заводов-изготовителей позволят долго и без ремонтов эксплуатировать фасад здания в прекрасном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *