Течет душевая кабина

.

Душевые кабинки — это удобно, красиво и аккуратно. Но что делать, если кабина начала протекать? Лишняя влага портит пол, становится причиной появления неприятного запаха, плесени и грибка. В большинстве случаев с протечками можно легко справиться, главное, верно определить их причину.

Возможные причины протекания кабины:

  • Разгерметизация швов
  • Трещина в поддоне
  • Износ уплотнителя между стенками и поддоном
  • Проблемы с сифоном, канализацией
  • Неисправность дополнительного оборудования
  • Низкий поддон

Разгерметизация швов

Эта проблема возникает, если для заделки швов использовался неподходящий или плохого качества герметик.

Иногда наполнитель рассыхается, портится от времени, приобретает неприятный цвет, образуются трещины и зазоры. Для устранения протечки необходимо очистить проблемное место от старого герметика и заполнить новым. Если использовался некачественный наполнитель швов, то ремонт кабины будет сложнее. Потребуется ослабление стыков и полное очищение всех швов от старого наполнителя. Чистые швы просушивают, обезжиривают и заполняют новым герметиком.

Трещина в поддоне

Иногда причиной протечки может быть трещина в поддоне. Причем, она могла появиться еще при транспортировке или установке. В процессе эксплуатации кабины она стала больше. Особо остро проблема встает, если поддон выполнен из акрила, который нельзя заклепать или заварить.

В таком случае временно можно заделать щель снаружи герметиком и подложить опору, чтобы поврежденное место меньше прогибалось под нагрузкой. Также можно снаружи наклеить резиновую заплатку. Но, как показывает практика, со временем поддон или кабинку все равно придется заменить. Бюджетный вариант – выложить поддон из плитки и установить уже имеющиеся стенки и дверцы кабинки.

Износ уплотнителя между стенками и поддоном

Если причина протечек в некачественном или износившемся уплотнителе между каркасом и поддоном, то ремонт не займет много времени и средств. Достаточно заказать водозащитный профиль, подходящий к кабине. Они бывают разных форм и длины. Крепятся непосредственно к стеклу, не требую специальных инструментов или навыков.

Проблемы со сливом

Если вода проступает снизу, то, скорее всего, проблема в сливе. Необходимо проверить целостность сифона. Если кабина установлена недавно, то проблема скрывается в неправильной сборке сливного устройства. В старой кабинке могла износиться прокладка. При видимых дефектах или трещинах лучше заменить все устройство слива.

Сигнал sos: что делать, если течет душевая кабина?

Если причина не найдена, то следует проверить трубы подачи холодной и горячей воды.

Неисправность дополнительного оборудования

Еще одной причиной протечек из-под кабины могут быть поломки в системах подачи воды к дополнительному оборудованию: массажным панелям, насосам и т. д. Для устранения проблемы потребуется получить доступ к задней стенке, за которой прячутся все эти устройства. При отсутствии опыта по ремонту подобных систем, то рациональнее обратиться за помощью к установщикам кабины , если нет возможности полностью отказаться от эксплуатации душа, то хотя бы временно прекратить использование дополнительных устройств.

Низкий поддон

Часто причиной появления воды являются низкие бортики поддона. К сожалению, исправить эту проблему может только его полная замена. Если вода протекает по причине недостаточной высоты порогов, то следует принимать душ только при умеренной подаче воды и вокруг кабины постелить впитывающие коврики. А сразу после процедуры вытирать проступившую влагу.

Протечка кабины появилась сразу после установки? Причина может быть в заводском браке. В таком случае нужно незамедлительно обратиться в место, где она была приобретена.

Какие основные причины появления течи от душевой кабины? Как устранить течь? В каких случаях самостоятельно не справиться?

Душевая кабина комфорта добавляет много. Во-первых, заниматься гигиеной будет намного приятнее, во-вторых, помещение ванной обретет повышенные удобства. Но порой кабина доставляет проблемы возникшей течью. И как отыскать причину этой течи – непонятно.

Проблема течи душевой кабины по-настоящему трагична. Ведь влага проявится не сразу – она достаточно долго будет где-то в незаметном уголке скапливаться. Нанося вред отделке ванной, полу и стенам, может даже к грибку привести и плесени, для человека очень вредным.

Потечь кабина может из-за плохого качества примененного герметика, а качественный, пересыхая, тоже начнет пропускать воду. Поэтому герметик берите качественный и герметизацию выполняйте регулярно. Места протечки в швах обнаружить нетрудно – поливайте швы с герметиком водой из душевой лейки.

Нашли? Очистите место от старого герметика, высушите, обезжирьте и герметизируйте заново. В принципе, можно поменять весь герметик, если старый успел пересохнуть – тогда понадобится ослабление крепления кабинных стенок. Можно сделать и оперативный ремонт – понадобится силикон, который запускают в текущие швы, очизенные загодя, высушенные и обезжиренные.

Другой причиной протечки иногда бывает некачественная сливная система либо неверное ее крепление. При плохо укрепленном стоке вода вместо канализации потечет из поддона под поддон кабины и ее основание, где постепенно скопится и вытечет «на глаза». Здесь «лечение» такое: поджимаем канализационный слив либо на нем меняем прокладку. При имеющихся дефектах слив вовсе надо поменять.

Совсем редкостью являются трещины поддонов либо стекол кабины. Поддон треснуть может от неправильной установки кабины или вообще – при транспортировке.

Долгое время трещина невидима (она часто не бывает сквозной), но когда человек с внушительной комплекцией станет мыться, поддон продавливается, а трещина расходится насквозь. И взору открываются подтеки из-под кабины. Такую проблему самолично устранить не выйдет – нужны либо специалисты, либо новый поддон.

От трещины в дверке либо некачественных мест крепления стекла течь также образуется.

Течет душевая кабина: устранение проблем

Герметик здесь помочь может, но когда трещины представляет при эксплуатации опасность, лучше поменять дефектные элементы.

Дополнительно оборудование вроде насосов гидробоксов, гидромассажных панелей дарит комфорт, но является ахиллесовой пятой душевой кабины. Помимо его неисправности. Течь может дать и неправильное подключение кабинного оборудования. Вызывайте для устранения поломок монтажников кабины.

Течёт душевая кабина: в чём может быть причина и как исправить

Вы только что вышли из душевой кабины и обнаружили под ногами огромную лужу. Чтобы не поддаваться панике, необходимо знать, как поступать в таких случаях и в чём причина. После того как пол будет высушен, необходимо приступить к осмотру оборудования.

Основные причины протекания

Не требующие ремонта:

  • Особенности конструирования. Некоторые производители устанавливают на дверцах слишком низкие пороги, через которые легко протекает вода. Следует обратить внимание на эту проблему ещё в процессе покупки.
  • Разгерметизация швов. Если оборудование устанавливалось самостоятельно или не специалистами, то со временем герметик может потерять свои свойства. Для устранения протечек необходимо найти место, откуда вода проникает наружу и заново обработать шов.

Требующие квалифицированного ремонта:

  • Замена поддона. Некачественный товар со временем даёт трещину. На будущее следует выбирать акриловые или стальные модели. Последние наиболее прочные, но издают шум при попадании на них воды.
  • Замена двери. Если она немного отходит, то можно просто отрегулировать. В случае наличия повреждений, готовьтесь к большим растратам.

    Течёт душевая кабина

    Иногда выгодно купить новую более качественную технику для ванной.

  • Замена сливной системы. Конструкция может быть неправильно закреплена или повреждена. В любом случае правильнее сменить её на другую.
  • Замена дополнительного оборудования. Многочисленные функции, которыми оснащена кабина, также могут являться причиной протечки. Чем их больше, тем вероятнее, что одна из них выйдет из строя.

Правила эксплуатации и ухода

Чтобы проблем с оборудованием не возникало, необходимо знать где качественные душевые кабины в Москве купить (http://sankeram.ru/catalog/dushevye_kabiny_shtorki/) и как их правильно использовать. Прежде всего надо отдавать предпочтение качественным материалам и проверенным фирмам. Продажей и установкой должна заниматься одна фирма, чтобы не возникло проблем при обнаружении некачественной работы или брака.

Как пользоваться душевой кабиной, чтобы продлить срок её службы:

  • При изготовлении оборудования для ванной комнаты используется несколько материалов (акрил, пластик, стекло, алюминий) и для каждого из них нужно подбирать специальное средство.
  • Нельзя использовать препараты, имеющие в составе ацетон, спирт или аммиак. Также следует избегать порошков с грубыми абразивными частицами.
  • После использования необходимо, чтобы кабина быстрее просохла. Для этого можно протереть стенки и дверцы сухим полотенцем.
  • Для предотвращения появления грибка и плесени необходима систематическая обработка поверхности дезинфицирующими препаратами.
  • Вода, которая течёт в трубах засоряет кабинку и оставляет на ней налет. Для устранения этой проблемы необходимо поставить фильтры механической очистки.
  • Если душевой кабиной не собираются пользоваться в течение некоторого времени, следует её тщательно помыть, высушить и нанести слой стеклоочистителя или шампуня. Это позволит пыли не оседать на поверхностях и сохранить их в чистоте.

При должном уходе ваша техника для ванной комнаты прослужил дольше эксплуатационного срока и будет радовать своим качеством и внешним видом.

Что делать если душевая кабина протекает: типичные проблемы и способы их устранения

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *