Толщина перекрытий в панельных домах

.

Высота потолка в панельном доме

Данные приведенные ниже говорят Нам, что высота потолков  в большинстве панельных домов, как новых, так и старых серий колеблется в интервале 2,48 – 2,71 м. Начнем свой обзор с серий первых построенных панельных домов.

К–7 – пятиэтажный каркасный дом (хрущевка). Время постройки  — 1959 – 1985 г. Первые дома имели крыши покрытые шифером. Панели этого дома часто покрыты светлым квадратным кафелем. Такие дома имели 1-4 комнатные квартиры, с потолочной высотой 2,48 м. В 1995 году было принято сносить в Московской области эту серию.

ГИ –  серия возводилась до 1961 г., из крупных блоков, а затем из панелей с этажностью (5, 6, 8, 9), которая впервые спроектирована в 1950 году.

Дом имеет на каждой площадке только 2 квартиры. Кухни в них имеют площадь 5 кв.м, а также совмещенные санузлы 2 кв.м., с высотой потолка — 2,5 м.

I-335 – пятиэтажная, редко девятиэтажная серия, хорошо распространенная в СССР и отмечена как самая неудачная из всех хрущевок. В квартирах широкие окна, а на лестничной площадке высокие оконные проемы.

Перекрытия в типовых кирпичных домах толще, чем в панельных?

С боку строения есть внешняя лестница для эвакуации при пожаре. На площадке имеется 4 квартиры. Высота потолков равна 2,55 м. Эта серия редко имела 7 этажей. В планировке не было лифта и мусоропровода. Строительство происходило  с 1958 по 1980 г.

I-515/5  — пятиэтажный панельный дом хорошо распространенный по России, который разработан в 1950 году. Имеются в планировке1-3 комнатные жилища с высотой потолков 2,48 м., и технический этаж на чердаке.

I-515/9ш – девятиэтажная много подъездная категория. На каждом этаже 4 квартиры (1-3 комнатные). Имеется один лифт на  подъезд и мусоропровод. Сооружение таких зданий происходило с 1966 по 1984 г. Высота потолков составляет 2,55 м.

602 серия – часто встречающаяся панельная девятиэтажка с простым дизайном и 1-4 комнатными квартирами с  потолочной высотой – 2,50 м. Застройка происходила с 1966 по 1981 г.

606 сер. — девятиэтажный панельный дом эконом класса. Возводился, начиная с 1966 по 1973 г. В планировке нет четырехкомнатных жилищ, только 1, 2, 3 комн., при этом потолочная высота – 2,70 м.

111-90 – крупнопанельный девятиэтажный жилой дом. В подъезде расположен мусоропровод и лифт. Такие постройки создавались с 1971 г. Комнатная высота у них 2,64 м.

111-96 — Крупнопанельная серия разработана для Украины. На этаже расположены 4 квартиры  — 2 трехкомнатные и 2 двухкомнатные, а также лифт грузоподъемностью 0,4 т., и мусоропровод, находящийся за лифтовой шахтой. Начало строительства зданий 1975 год и конец 1996 г. Высота потолков в проекте была 2,64 м.

111-121 — крупнопанельная категория бывает как с пятью, так и девятью этажами. Первый дом построен в 1970 г. с комнатной высотой – 2,51 м.

111-134  — крупнопанельные дома, начало застройки приходило на 1975 . На одном этаже располагалось от 4 до 8 квартир, с высотой потолков 2,64 м.

II-32 – панельная серия пятиэтажных домов, имеющая 3 квартиры на каждом этаже и мусоропровод. Квартиры 1-3 комнатные, с высотой полка 2.60 м. Балконы установлены на подпорные плиты. Такие здания часто строились — начиная с 1960 г.

БПС-6 – шестнадцатиэтажная панельная группа домов с одним подъездом, распространенная в городе Киеве. На каждом этаже 8 квартир – 4 двухкомнатных и 4 однокомнатных. Предусмотрен вход с обоих сторон в строение. Большим его не достатком считается маленькие помещения. Начало строительства перепадало на 1971 г., и было завершено 1982 г., с высотой потолка в квартирах — 2,50 м.

К-134 – жилой панельный дом с 2 или 3 лифтами в одной секции. Может быть выполнен как 12 и 16 так 22 этажный, с высотой помещений 2,71м.

П-46 — панельная группа 12 -14 этажных домов, с двумя лифтами на подъезд и высотой потолка в квартирах 2,64 м.


Плиты перекрытия сегодня представляют собой наиболее распространенный строительный материал. И лидирует среди них именно железобетонный материал. Понятно, что одинаковой толщины плиты перекрытия для каждой из строительных нужд быть не может. Соответственно, толщина плиты перекрытия для каждого строения различна. Например, если мы рассматриваем промышленное здание, тогда и толщина плиты перекрытия будет больше, ведь нагрузка на промышленных объектах, к примеру, заводах идет намного больше, чем в квартирах.

Некоторые люди начинают задавать вопросы о толщине потолочного перекрытия. По сути, вопрос именно таким образом ставится не правильно. Если перекрытие находится между этажами, следовательно, с одной стороны оно будет являться потолком, а с другой стороны, соответственно, полом. Поэтому, если вы что-либо слышали о толщине потолочного перекрытия, можете смело считать, что речь шла о простых междуэтажных перекрытиях.

Толщина перекрытия

Чтобы достичь максимальной экономии, срока эксплуатации и удобства в использовании, необходимо учитывать множество факторов, в том числе и толщину перекрытия. Казалось бы, можно использовать максимально большую толщину перекрытия, чтобы достичь большей стойкости и надежности всей конструкции.

Однако, чем шире плита, тем, соответственно, меньше места остается. То есть мы теряем пространство, которое, порой, дорогого стоит.

Толщина межэтажного перекрытия

В первую очередь толщина межэтажного перекрытия зависит от того, какой планировки строится дом, из какого он материала и как выстраивается его каркас. К примеру, толщина межэтажного перекрытия для дачного домика выбирается в районе от 12-ти до 15-ти сантиметров. Если учесть, что для панельного дома достаточно 12,7 сантиметров, можно подумать, что данной толщины предостаточно. Однако в таких строениях редко участвуют профессионалы, и надежность достигается путем увеличения толщины.

Толщина бетонного перекрытия может быть различной, однако стандартная составляет 12,7 сантиметров. Зависит в железобетонных плитах многое от того, присутствуют ли внутри пустоты и насколько они большие. Как правило, самая большая заводская толщина бетонного перекрытия составляет 22 сантиметра. Но изготавливают и более толстые плиты, чаще всего на заказ.

Толщина перекрытия в панельном доме зависит от наличия пустот в используемых плитах. Чаще всего она не превышает 22-х сантиметров, с учетом того, что внутри нее пустоты с диаметром в 14-15 сантиметром. Толщина перекрытий в панельных домах является стандартной величиной, так как рассматриваемые строения делаются по шаблону, они не строятся на заказ какого-либо определенного клиента. И заказ таких строений делается только государством, за крайне редким исключением.

Толщина деревянного перекрытия, как правило, равномерной по всей площади быть не может, ведь не бывает идеально одинаковых деревянных балок. Случаются погрешности, причем именно при работе с деревом эти погрешности более регулярные. Ровная поверхность при неравномерной толщине деревянного перекрытия достигается путем грунтовки.

Толщина перекрытия в панельном доме 83 серии

И чаще всего непосредственно ей необходимо уделить больше времени, чем закладыванию перекрытия.

Как видно, чтобы правильно рассчитать толщину перекрытия необходимо учесть множество факторов. Здесь включается и грунтовка, и материал, и назначение, и прочее, что может удачно или неудачно отразиться на законченном строении. Для того чтобы строение было возведено не только быстро, но и качественно, необходимо точно знать, как рассчитать толщину перекрытия, а это могут правильно сделать только люди с соответствующими знаниями и умениями. Следовательно, все расчеты и схемы лучше доверить профессионалам, а уже непосредственно сами работы можно провести и самостоятельно.

Если поднимать вопрос опять-таки об экономии, тогда следует уделить внимание и толщине балок перекрытия. Если толщина балок перекрытия будет большой, тогда мы снова будем терять пространство. Однако нередки случаи, когда от перекрытия ожидается только надежность, и тогда можно использовать балки с любой толщиной.

.

.

Адресовано владельцам панельных домов.

Все панельные дома, условно можно разделить на 2 типа на основании типа плит перекрытий, которые в них используются:

1. Круглопустотные плиты перекрытия:
— Толщина перекрытий больше 180 мм — 200-220;
— Вживую на потолке видны швы, русты;
— Для крепления люстры обычно использован крючок из проволоки;
— Пол обычно паркетный или его подобие; сверху может быть закрыт линолеумом;
— Чаще всего имеется стяжка или её пододбие. Варианты разные: песок+битум, песок+ЦПС, лаги+строительный мусор;
— Розетки расположены у пола или ближе к полу.

2. Цельные плиты перекрытия:
— Толщина перекрытий 140-180 мм;
— Серия дома более «свежая» (например П-44 против I-515);
— Потолок цельный (на комнату своя плита);
— Для подвеса люстры использован специальный крючок плоской формы (не проволока) с «крышкой», который красиво закреплён в отверстии ровной формы;
— Стяжки — НЕТ! Максимум — немного подливают раствором совсем уж большие провалы;
— Розетки обычно находятся в готовых отверстиях примерно на 1/3 высоты стены от пола. Готовые отверстия часто бывают сквозные с другой стороной плиты (соседями или другой комнатой);
— Выключатели — около дверных проёмов на высоте примерно 2/3 от пола, аналогично розеткам — в готовых отверстиях.

Штатная проводка.

Разница в штатной прокладке проводки — ОГРОМНАЯ!

1. В домах с круглопустотными плитами в качестве перекрытий проводка прокладывается только по полу (по плите), ДО устройства стяжки!

Причём, обращаю ОСОБОЕ внимание — там же идёт проводка СОСЕДЕЙ к люстрам и выключателям! Если вы ломаете стяжку — не надо бездумно обрезать все провода подряд, вы можете очень хорошо попасть и отключить соседям свет.
На фото одновременно соседский (далее) и наш (ближе) провод в стяжке.

Проводка раскидана без какой-либо систематики, по кривым, косым и диагоналям.
Силовые линии разведены шлейфом: 220 от щитка приходит до первой попавшейся розетки, от неё до следующей (например через стену) и дальше, до последней.
Перетянуть это всё — не особо возможно, потому что на проводах лежит стяжка или они находятся у соседей.

2. Теперь переходим к цельным плитам. «Здесь всё значительно хуже».
Производители плит постарались облегчить работу строителей и заранее, на заводе, заложили в плиты каналы для проводки (и вроде как сразу же саму проводку туда и затягивают). Каналы идут чаще всего диагонально и НЕ выходят к краям плит.
Сложность всего этого заключается вот в том, что основная масса проводки теперь идёт в стыках плит, куда и выходят каналы от розеток и выключателей. Распаечные коробки находятся часто в совершенно неожиданных местах (на потолке), и НЕ обязательно прямо над выключателем.

HELP! Кто-нибудь знает какова толщина плит перекрытия в панельном доме? Хотя бы прибл

От розеток (отверстия для которых вместе с каналами изготавливаются на заводе) вертикально вверх поднимаются каналы с проводами. В этом месте в стеновой панели обычно есть громадный полукруглый вырез (даже U-образный), чаще всего прямо над розеткой. Это «распаечная коробка» для силовых линий. Обычно закрывается какой-нибудь железкой или сейчас — крышечкой.

С проводкой освещения выходит примерно так же. Она НЕ обязательно выходит в межплитное пространство именно над выключателем. Она может совершенно спокойно выходить на противоположную стенку и оттуда «прыгать» к выключателю. В этом случае перетянуть её не удаётся.
Итого: если что-то случилось со светом — простукивайте стены, вскрывайте все и вся. Что-то случилось с розетками? Простукивайте и вскрывайте над розетками. За частую получается проще кабель в плинтусах проложить.

3. Пару слов про сантехкабины и дома с электроплитами.
Тут варианты схожи в обоих типах домов. Проводка для электроплиты обычно прокладывается в ПВХ или стальной трубе ПОД или НАД сантехкабиной как придётся (криво, косо, ровно).

Прокладка новой проводки.

— Горизонтально штробить любые стены, кроме гипсолитовых (например, сантехкабина) — ЗАПРЕЩЕНО!
— Штробление перекрытий (пола, потолка) — ЗАПРЕЩЕНО!(если есть стяжка, то ее штробить можно).
— Бетонные стены разрешается штробить только ВЕРТИКАЛЬНО! — Новая проводка ДОЛЖНА идти в слое штукатурки или (и) в стяжке. Это обеспечивает её пожаробезопасность.

1. Если у вас круглопустотные плиты — вам повезло и для освещения в них (АККУРАТНО) пробиваются отверстия по одному из каналов и новый кабель освещения тащится в нём (аналогично можно проложить новый взамен повреждённого).
На фото отличие расположения нового и старого вывода обусловлено тем что один из них — математический центр помещения, а второй — от строителей.

Силовые линии можно проложить в проштробленную стяжку (если не хотите ее менять и она это позволяет; главное не обрезать свет соседям) или, если стяжка демонтируется, в гофре по плите перекрытия.

2. Если у вас панелька с цельными плитами перекрытия и вы хотите НОРМАЛЬНУЮ проводку — вам не повезло, потому что кабели куда-то надо девать (скажем, штук 6-10: 2 свет (как минимум две группы), 2-3 кухня (плита, розетки, духовка/стиралка), 1-2 санузел (бойлер, стиралка/розетки), 1-3 комнаты).
«Куда-то» означает или класть стяжку или что-то делать с потолками: много (не менее 2 см) штукатурки, подвесной, натяжной. В случае с потолком вам надо ещё и опустить кабели вниз, к розеткам (горизонтальные штробы ведь запрещены!). Значит или прятать опуски кабелей снова в слое штукатурки на стенах или штробить стены (вертикально). Последнее усложняется тем, что штробить с потолка придётся для каждого розеточного блока. Со стяжкой проще, но «за всё платить» придётся всё равно, если нужна нормальная проводка.

Как сократить количество штроб или избежать горизонтального штробления.

Попробуйте использовать плоский кабель типа ВВГ-нг-ls (возможны варианты), который крепится чем угодно к стене (или потолку) и потом заштукатуривается. Данный кабель разрешается замуровывать без гофры в штукатурку как есть. Если его ровно уложить, то крадётся не более 1 сантиметра штукатурки по толщине. Данное решение применимо как для потолков, так и для стен (так как часто делают длинную горизонтальную штробу в стене).

Не делайте так никогда!

1. Штроба под кондиционер в несущей стене.

2. Горизонтальная штроба в несущей стене.

3. Пример неправильной штробы отбойником без прорезания штроборезом/болгаркой. На деле бетон разрушается 15-20 см шире самой штробы.

Что делать, если бетон всё-таки «напилили», повредили?

а) Если повреждения не слишком серьёзные — всё заделать расширяющимся цементом, или просто тем, чем под руку попалось (в зависимости от степени серьёзности) и забыть.
б) Если повреждения серьёзные — то это отдельный разговор, куча денег на штрафы и на разработку проекта усиления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *