Трещины в газобетоне

.

Мне всё чаще задают вопрос — «появились ли в твоих стенах трещины?». Однако, я думаю, что хотят задать другой вопрос — «Как построить дом из газобетона, чтобы стены не покрылись трещинами».

Скажу сразу, что я не являюсь строителем или даже специалистом по газоблокам, но с другой стороны мне удалось без опыта и своими руками построить стены своего дома и я до сих пор не нашел ни одной трещины, хотя рассматривал мои стены с большим пристрастием, особенно после мнения многих людей, что газобетон — это недоматериал.

Чтобы стены не треснули, нужно выполнить несколько правил. При этом не выполнение одного из этих правил по началу может и не привести к трещинам, чем пользуются недобросовестные строители, которые строят дом с нарушением технологий, берут с клиента оплату, а потом меняют симку в телефоне. Какие же это правила?

Кладка газоблока только на клей

Одно из главных нарушений происходит при кладке газоблока на кладочный раствор. Не знаю от куда до сих пор берутся такие каменщики, ведь это прямое нарушение технологий.

Кладка газоблока происходит на специальный клей или ещё в последнее время используют пену.

Я догадываюсь почему некоторые каменщики кладут газоблок на кладочный раствор. Потому что они думают, что газоблок — это большой кирпич, поэтому применяют ту же кладочную смесь, что и для кирпича или просто не хотят рубанком выравнивать каждый ряд. Вместо этого они при горизонтальном выравнивании они хотят играть с помощью кладочного шва. Клеем особо не поиграешь, потому что толщина клея примерно 2-3 миллиметра.

На этой фотографии показан практически идеальный шов толщиной 2 мм для газоблока. Если вы будете делать такие швы, то ваша стена будет практически без мостиков холода. После того, как вы посадили блок на клей, в этом месте его сломать практически не возможно. Блоки очень прочно сцепляются клеем.

Как-то клея у меня не хватило и я использовал кладочную смесь. Приехав на следующий день я без труда оторвал блок от другого блока. Причиной тому является свойство газоблока быстро набирать в себя влагу, поэтому обычный кладочный раствор просто не успеет схватиться без воды и блоки останутся не приклеенные. Поэтому настоятельно рекомендую использовать клей.

Выравнивание слоев

Выравнивание слоев нужно делать теркой, а не за счет увеличения толщины клея.

На рисунке показаны причины по которым происходит образование трещин.

Если у вас в горизонтальной плоскости получилась ступенька и вы эту ступеньку просто нарастили за счет увеличения толщины клея, то произойдет следующая вещь. Клей очень хорошо усаживается, примерно в полтора раза. Поэтому в том месте, где ступенька появится пустота и верхние блоки будут частично нависать. Давление верхних слоев может просто сломать нависающие блоки с появлением трещины. Причем трещина может не ограничиться только этими блоками.

Поэтому все неровности слоя нужно выравнивать рубанком, т.е. нужно не лениться использовать терку.

Армирование кладки

Здесь видны две штробы в которые вмурована арматура толщиной 8 мм.

Арматуру использовал ребристую 8мм и армировал каждый 4-ый ряд.

Часто вижу ошибку, которую допускают даже профессиональные строители. Они делают штробу близко к краю блока. При намокании или замерзании тонкий наружный слой может просто отломиться или потрескаться.

Свои штробы я делал отступая от края 9 см.

Оконные и дверные проемы

Обязательно армируйте первый ряд и подоконные пространства.

Здесь проходит арматура, причем она заходит дальше линии где заканчивается проем окна примерно на 1 метр. Причем для усиления я армировал не только нижний слой блоков, но и верхний.

Часто вижу, что вместо перемычки строители используют металлические уголки в оконных и дверных проемах. Даже толстый металлический уголок может изгибаться. И если сверху такой изгибаемой перемычки у вас будет находиться газоблок, то он обязательно треснет. Чтобы этого не произошло, я использовал заводские бетонные армированные перемычки плюс надежный армопояс, который так же является перемычкой.

Верхний армопояс

У меня армопояс представляет из себя довольно внушительное изделие. Как его сделать своими руками, я уже показывал.

Армопояс проходит по периметру всех стен и перегородок и является обязательным конструкционным элементом для опирания тяжелых конструкций. В моем случае это пустотные железобетонные плиты. Армопояс нужен даже в том случае, если вы используете деревянные балки перекрытия.

Защищаете стены от влаги

Газоблок хорошо впитывает влагу. Если допустить его намокание сверху, то он впитает воду как губка. После этого достаточно ударить морозам и газоблок будет разрушаться, как впрочем любой материал, который намокает и замораживается.

Качество газоблока

Сейчас много разных производителей в том числе и частники, которые делают его в гаражах. Как правило, такой газоблок имеет разную плотность, структуру и даже размеры. Если вы купите газоблок на приличном заводе, который следит за качеством, то вам эти неприятности не грозят.

Технологи говорят, что газоблок с плотностью Д400 подходит для строительства дома до 4 этажей. Но я хочу с вами поделиться своим опытом. Практически все кто мне говорил о том, что в стенах появляются трещины, строили свой дом из газоблока Д400.

Я решил, что рисковать не буду и поэтому использовал газоблок плотностью Д600.

Фундамент должен быть прочным

Я думаю, что в половине случаев, когда стены из газоблоков треснули, потому что хозяева или строители решили сэкономить на фундаменте. Много раз слышал, что люди говорят, что газоблок в 3-4 раза легче кирпича, а значит можно сэкономить на фундаменте.

Нет, друзья, так не получится. Строение из газоблока требует очень надежный фундамент.

Самый главный парадокс

И пожалуй самый главный парадокс. Чаще всего я слышу, что газоблок это плохой материал от профессиональных каменщиков. И в то же время я знаю не мало случаев, когда такие профессионалы строили людям дом стены которого уже через полгода-год покрывались трещинами толщиной в палец. Может быть газоблок и вправду такой плохой материал? До начала строительства своего дома я просто места себе не находил — «а правильный материал я выбрал для стен?». Возможно вам будет интересно, но я ни разу не пожалел, что построил свой дом из газоблока. И это не мне одному так повезло. Два моих знакомых и два соседа построили своими руками себе дома из того же самого газоблока. Может быть у нас плохо с глазами раз мы не можем найти трещины? Но я думаю, что глаза и везение тут не причем.

Трещины в газобетоне: причины и решения

Я и все мои знакомые прежде чем строить свой дом из газобетона прошли бесплатные курсы, которые организует завод Сибит, где все моменты строительства за три часа нам были подробно изложены.

Если вы решили построить дом из газоблока, то никакой самодеятельности быть не может!

Если есть возможность, то сходите на курсы и больше изучайте дополнительную информацию.

Я понимаю, что рассказываю банальные вещи, но я никого не учу как надо. Я просто решил поделиться опытом с теми людьми, которые только думают открывать строительный сезон. Многие советы кажутся очевидными. Но! Только вот соседу построили дом профессионалы и вроде бы домик ровный — углы, диагонали, горизонт, перевязка, но вот трещины по все стенам с палец толщиной. Оказалось, что армировать кладку и делать армопояс эти профи не стали. Но они быстро оправдались — типа газоблок хреновый. Моя задача, чтобы больше людей знала хотя бы как не допустить критических ошибок и не дать их допустить таким профи.

Трещины в стенах из газобетона

.

.

Как реставрировать трещины в газобетоне:

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *