Триплекс в домашних условиях

Широкая сфера применения стекла триплекса влечет за собой и развитие технологий его обработки, включая и резку стекла. Поэтому сегодня мы решили поговорить о том, чем и как резать стекло триплекс.

Триплекс – это стекло, главной особенностью которого является многослойность, что и обеспечило ему повышенную прочность. Такое стекло обладает очень хорошими звукоизоляционными свойствами, большой гибкостью, устойчивостью к пробиванию, ударостойкостью и пуленепроницаемостью. Оно может состоять из слоев одного или разного типа. Это позволяет производителям триплекса изготавливать как обыкновенные прозрачные листы, так и цветные и матированные стела на любой вкус, в зависимости от предназначения.

Какой бывает резка триплекса?

Достаточно часто подгонка стекла под определенные размеры вызывает целую массу трудностей. Очень важно добиться высокой точности при резке стеклянных листов. С этой целью часто используют специальные карты раскроя, чертежи или шаблоны. Вся проблема в том, что стекло не имеет кристаллической решетки, а потому при механических воздействиях оно может сломаться по абсолютно непредсказуемому пути. При резке триплекса на заказ существенную роль играет диаметр режущего инструмента, и скорость, с которой производится резка, давление резца на режущую поверхность, а также угол заточки режущей кромки.

Резка триплекса может быть как промышленной, так и ручной. В том и другом случае процесс резки будет очень трудоемким. Хотя бы потому, что в триплексе присутствует склеивающая лента. Тем не менее, промышленная технология  и наличие необходимого качественного оборудования обладают большей эффективностью. В промышленных условиях резка триплекса осуществляется следующим образом: надрезанием с двух сторон, после чего специальные нагревательные инфракрасные элементы прогревает всю линию надреза, а потом специалисты аккуратно разламывают стекло. Во время такой процедуры склеивающая пленка размокает, потому легко отделить слои триплекса друг от друга.

Как правильно порезать триплекс в домашних условиях?

Технология ручной резки триплекса проходит по тому же принципу, что и в промышленных условиях. В первую очередь, необходимо прочертить на поверхности стекла неглубокие царапины, по линии которых будет нужен надлом. Надламывать нужно очень осторожно, чтобы предупредить возможные трещины. В образовавшиеся щели впрыскивается легковоспламеняющаяся смесь, а затем поджигается. В результате пленка разогревается и сама резка проходит успешно.  В домашних условиях для резки такого стекла используется профессиональный стеклорез, так как обычным триплекс просто не разрезать.

Сегодня триплекс на заказ изготовляется для стильного оформления и остекления большой площади интерьеров, а качественная резка стекла может сыграть немалую роль в формировании конечной конструкции. 

Отверждается под действием УФ-света с длиной волны 320-400 нм.

Предназначена для изготовления многослойного стекла:

  • безопасного для остекления средств наземного транспорта;
  • ударо- и пулестойкого, в том числе морозостойкого;
  • строительного и мебельного назначения.

Композицию заливают в зазор между силикатными стеклами и отверждают воздействием УФ-излучения, при этом жидкая композиция превращается в полимерную пленку с заданными свойствами, прочно соединяющую силикатные стекла.

Как сделать стекло триплекс

Композиция имеет достаточно низкую вязкость и обеспечивает изделиям:

  • высокие ударопрочные свойства в широком температурном диапазоне;
  • высокую свето- и влагостойкость;
  • низкую энергоемкость процесса изготовления стекол.

Физико-химические свойства

Марка А

Марка Б

Внешний вид…………………………………………Прозрачная жидкость

Цветность, ед.опт.плотности……………………не более 0,01

0,01-0,03

Вязкость при 25 оС, мПа.с, не более………………………100

………..100

Гарантийный срок хранения — 6 месяцев.

Хотите знать, как изготовить триплекс своими руками?

Триплекс представляет собой склеенное стекло из нескольких слоев, а процедура его производства имеет название триплексирование. Изготовление такого типа стекла может осуществляться путем опрессовывания листов либо гнутого стекла.
По принципу производства триплекс бывает:
• заливной;
• клееный.
Изготовление клееного триплекса
Перед триплексированием поверхность листа или гнутой детали тщательно подготавливается: очищается от грязи и пыли, обезжиривается. Для проведения процедуры стеклянное изделие устанавливается на специальную прорезиненную платформу, плотно прилегающую ко всей поверхности во избежание сколов.
Стекло помещают в пакет из тонкой (0,38 микрон) пленки EVA с высокой степенью прозрачности, из которого выкачивается воздух для обеспечения плотного прилегания поверхностей. Далее, полученное изделие проходит термообработку, при которой пленка под воздействием высокой температуры расплавляется и приклеевается к поверхности, склеивая слои.
После остывания готовая деталь проходит обработку торца. Случается, что на этом этапе приклеенная пленка может деформироваться и испортить триплекс. Во избежание такого исхода, перед триплексированием по периметру стекла клеится полоса пленки EVA или стекла. После процедуры лишние элементы снимаются и торцы детали обрабатываются.
Постепенный и равномерный прогрев, который требуется для достижения эффекта склеивания, достигается за 4–5 часов. Максимальный размер пленочного триплекса достигает 3210х2250 мм – ограничение по размерам станка.
Пленка EVA может быть, как абсолютно прозрачная, так и с декоративными элементами (оттенок, узор, принт).
Заливной принцип
При изготовлении триплекса заливным методом используется специальный клей, заменяющий пленку. Полимер имеет абсолютно прозрачный состав и совершенно безвреден для человека. По кромке стекла выкладывается пленочная или стеклянная полоска, чтобы исключить стекание полимера. Клей наливают на стекло под углом. После равномерного распределения его по стеклу изделие переводится в горизонтальное положение и сверху на клей кладется второй лист стекла.
Изделие фиксируется струбциной. Полимер твердеет под ультрафиолетовыми лучами при температуре +25 – +30 градусов в течение 30–40 минут.

Стекло «Триплекс». Описание технологии изготовления. Область применения

После, снимается кембрик и происходит обработка торцов.
Такое изделие может быть только прозрачным. А максимальные размеры совпадают с габаритами пленочного варианта.
Дополнительным эффектом при производстве триплекса выступает «битый» триплекс, использующийся для изготовления столов или декорирования. Возможно изготовление комбинированного триплекса с использованием стела разного качества и толщины.

17 октября в 20:00

Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь.

а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь

Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.

1 Федорино Горе

17 октября в 20:02

А просто где-нить на форуме кинуть нельзя было? Всем срочно 17-го октября нужен триплекс?

Как сделать триплекс своими руками?

Процесс создания триплекса собственными руками состоит из следующих этапов:

из обычного силикатного стекла вырезаются два полотна одинакового размера с последующей тщательной очисткой их поверхностей;

подготавливается смесь для склейки стекол на основе стирола с использованием катализатора-отвердителя (36% раствор метилэтилкетонпероксида в диметилфлоате) и, при необходимости, краски-тонера;

на поверхность одного из стекол наклеивается по периметру монтажная лента;

второе стекло укладывается сверху первого, а в пространство между ними через специально сделанную леечку заливается подготовленная смесь для склейки;

лейка вынимается и верхнее стекло прижимается к нижнему.

В процессе заливки смеси можно использовать пластилин для предотвращения ее вытекания, которым заделываются места протечки.

Если в смеси образовался воздушный пузырь, то его можно удалить при помощи шприца. Через два часа после заливки смеси триплекс можно будет использовать.

система выбрала этот ответ лучшим

Для изготовления триплекса на заводах используют специальный полимер, стёкла укладываются через его прослойку перпендикулярно друг другу, а затем его обжигают — в итоге полимер прочно склеивает стёкла и становится прозрачным, а стёкла закаляются и становятся калёнными!

Сделать это в домашних условиях практически не возможно.

Но можно получить толстое стекло, причём с цветной или декоративной прослойкой путём склеивания его силикатным клеем.

Конечно прозрачность и крепость такого домашне изготовленного триплекса весьма будет уступать заводскому, но всё же это возможно!

Для этого понадобится приобрести специальный клей Например фотополимерный Акрол 360 или Акролат 13

Густота таких клеевых составов позволяет легко их наносить, а твердеют они при воздействии УФ — лучей.

То есть поделку нужно просто вынести на солнышко, а если есть лампа с ультрафиолетовым излучением то процедуру затвердения можно проводить и в помещении.

Таким образом можно склеить не два, а три и больше слоёв стекла, чтоб получить необходимую толщину.

Для изготовления триплекса в домашних условиях потребуется:

  • обычное силикатное полированное стекло;
  • ровная поверхность для работы (стол или тп);
  • стеклорез;
  • связующий жидкий компонент (в состав входит стирол);
  • катализатора-отвердителя;
  • очистителя стекла;
  • для придания стеклу особого тона (цвета) потребуются синтетические краски.

Процесс довольно трудоемкий и требует аккуратности. Химические компоненты, описанные выше, в свободной продаже вряд ли можно найти, их нужно приобретать и дилеров или в автосервисах, которые занимаются изготовлением автостекол.

Стекла нарезаются и протираются чистящим раствором, насухо протираются бумажными салфетками (ворсинки на поверхности недопустимы, их нужно удалить). Далее, по краям нужно наклеить малярную ленту и оставить небольшой зазор на стыках (несколько миллиметров).

Сверху укладывается второе стекла, в оставленный зазор вставляется лейка

Чтобы не тратить время на поиски такой лейки, ее лучше изготовить самостоятельно. Через эту лейку между стекол заливается связующий компонент. Когда жидкость вытеснит воздух, оставленные на стыках зазоры нужно заклеить пластилином. Пузырьки воздуха, если таковые будут, можно удалить при помощи шприца. Связующее вещество заливается до конца, после чего извлекается лейка и стекло прижимается полностью (удаляются остатки защитной пленки). Раствор должен затвердеть в течение 20 минут, после чего стекло готово.

в избранное ссылка отблагодарить

Своими руками в домашних условиях можно сделать лишь заливной триплекс.

Вам понадобится вот такая щелевая лейка.

Двухсторонний скотч (толщина двухстороннего скотча это толщина слоя заливаемого полимера, будьте внимательны).

Сама смола (полимер) есть однокомпонентные составы (на основе акриловой смолы), а отвержение осуществляется под воздействием УФ лучей (достаточно вынести на солнце, это как вариант).

Нарезаем стёкла одного размера (важный момент), моем их сушим, обезжириваем.

Если надо обработать кромки стёкол, то делаем это заранее.

По периметру одного из стёкол приклеиваем двухсторонний скотч, но только с трёх сторон снимаем защитную плёнку со скотча полностью, с одной оставляем под заливку полимера (под щелевую лейку, другими словами).

Вставляем щелевую лейку и заливаем смолу между стёкол.

Чуть приподнимаем стёкла и распределяем равномерно полимер.

На финише доливаем полимер убираем защитную плёнку с того участка где не убрали ранее и всё на этом, выносим и укладываем стекло под прямые солнечные лучи.

Если есть воздух, он убирается шприцем с иголкой (прямо через скотч).

ООО «Евротех, Лтд ПК» — профессиональное оборудование
и инструмент для работ со стеклом

04080,Украина, Киев, ул. Еленовская, 10
Тел. / факс. +380 (44) 531-96-96; +380 (44) 463-58-94

МТС: 38 (050) 469 98 85 ; Киевстар: 38 (098) 313 56 60

e-mail: euroteh1996@gmail.com; order@euroteh.com.ua; info@milli.ua

Отправка товара в день оплаты!

Товар отправляется при условии наличия

на складе и если оплата произведена до 16:00

Печь триплекса EVA BM-3200

Цена: 238 788.00 грн

Печь для триплекса — Печь EVA BM-3200 предназначена для производства триплекса безавтоклавным способом. Рабочим материалом в процессе триплексации является EVA пленка (этилен-винил-ацетатная пленка). Стекло, стриплексованное пленкой EVA, приобретает повышенные прочностные, звукоизолирующие характеристики и практически полностью задерживает УФ-излучение.

В печи EVA можно изготавливать декоративный триплекс. Декоративный триплекс – вид триплекса, в котором между листами стекла и пленками EVA находится декоративная композиция, в качестве которой могут использоваться декоративные пленки, практически любые ткани, бумага, обои, фотоизображения, листья растений, другие не объемные материалы. Область применения декоративного триплекса: производство шкафов-купе, межкомнатные перегородки и двери из стекла, кухонные стеновые панели, лестницы и лестничные ограждения, столешницы, столы, тумбы, стойки различного назначения, витрины, полки и подставки, в качестве картин и панно, напольной плитки и т.п.

Мы изготавливаем печь для триплекса под заказ. Срок изготовления печи EVA BM-3200 — 2-3 месяца.

Источники: http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1183231, http://www.remotvet.ru/questions/10288-kak-sdelat-tripleks-svoimi-rukami.html, http://www.euroteh.com.ua/products/view/pech-tripleksa-eva-bm-3200

Комментариев пока нет!

Триплекс.

Как сделать триплекс своими руками?

Процесс изготовления триплекса
Разные виды триплекса в стекольной мастерской «АСтекло» в Москве и Мытищи ▶▶▶ Ссылка на видео канал компании «АСтекло»:
Оборудование для изготовления безопасного стекла триплекс. Технология вакуумного ламинирования без автоклава в работе. Печь имеет 2 независимые камеры. Коммерческий директор компании расскажет о видах триплекса и о том, как его изготавливают: Триплекс бывает готовый, заводской(толщиной 6 мм ). Это два стекла толщиной 3 мм ,между которыми плёнка толщиной 0,38 мм. Бывает 4 + 4 мм ( две четвёрки), а затем плёнка, бывает 5+5 мм. Остальное это уже экзотика. Если надо сделать 3+ большей толщины мм или многослойно, то используют заливной триплекс. Выглядит это так: слой стекла, между ними находится слой акролата, дальше опять стекло, слой акролата и этот пакет кладут в ультрафиолетовую камеру, где под влиянием ультрафиолетового света происходит отверждение акролата, который становится твёрдым и склеивает слои стекла. Можно набрать стекло любой толщины. Если стекло с отверстиями, то оно собирается из отдельных стёкол. Это трудоёмкий процесс, но стекло получается более твёрдым, более прочным и более надёжным. Обычно это ограждающие конструкции, козырьки, стеклянные полы. Триплекс это термин такой общеходовой. На самом деле существует так называемое многослойное безопасное стекло. Если стекло состоит из двух стёкл и между ними плёнка, значит это триплекс. Если не 2 стекла, а 3, 4 и так далее склеиваются, это уже многослойное стекло. Вот здесь видно слои стекла и слои плёнки, которая склеивает это стекло. Можно набрать композицию любой толщины. Вот по этому же принципу делается пулестойкое, безопасное стекло. Бронебойное стекло. Это стекло уже пуля из снайперской винтовки не пробьёт, но обязательно эти изделия необходимо сертифицировать. Пуленепробиваемое стекло бывает классическое до 45 миллиметров. Оно уже выдерживает пулю от автомата Калашникова, от снайперской винтовки Драгунова. Иногда используют вместо стекла какие-то слои из поликарбоната, но оно от 45 мм переходит к 25 мм. ◆ Услуги стекольного завода «АСтекло»: пескоструйная обработка стекла, отверстия в стекле, резка стекла и зеркал, закалка стекла, шлифовка кромки стекла, полировка стекла, обработка кромки стекла и зеркал, создание триплекса, ультрафиолетовая склейка, матирование стекла, монтаж стекла, продажа стекла оптом ◆ Изделия из стекла и зеркала для ремонта и строительства: стеклянные перегородки, зеркальное панно с фацетом, стеклянная мебель, стеклянный стол, стеклянная полка, зеркало для ванной, зеркало для душевой и другие изделия Стекольная мастерская «АСтекло» занимается производством стекла и зеркал уже 13 лет.

Обработка кромки, шлифовка, полировка, резка стекла осуществляется на европейских станках. Есть свой цех закалки стекла. Вы можете купить зеркало и стекло оптом или в розницу. Срок на изготовление стекла и на изготовление зеркал от 3 до 5 дней. Возможно заказать стекло и зеркало срочно. ▶▶▶ АСтекло ◀◀◀ изготовление триплекса в Москве
Ссылка на это видео: https://www.youtube.com/watch?v=9vPbn8yS7kc
Другие видео: https://www.youtube.com/watch?v=8Dy5LTb0Xss
– видео о производстве стекла https://www.youtube.com/watch?v=kYSs0Nhqf80
– видео о видах стекла https://www.youtube.com/watch?v=0CkwVbvug8c
– пескоструйный рисунок https://www.youtube.com/watch?v=V94NYTnorgE
– сатинат https://www.youtube.com/watch?v=8zp5zDYJLdk
— триплекс https://www.youtube.com/watch?v=ktDjOVs9Wqw
– лакобель https://www.youtube.com/watch?v=I2uzDSdCjec
– правила перевозки стекла

Смотрите также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *