Тройник в розетку

Промзона: Выдвижной тройник

АрхивВещь дня

автор : Николай Маслухин   11.06.2010

Сербский дизайнер предлагает встраивать прямо в розетки тройники, которые можно было бы доставать и убирать, когда нужно.

Современный дом немыслим без внушительного количества бытовой техники — стиральных машин, микроволновок, электрочайников, телевизоров, ноутбуков и так далее. Проблема в том, что вся эта техника требует электропитания.

Провода для стационарных устройств можно успешно прятать под ковер или плинтус, а задействованные под них штепсели спокойно задвигать мебелью. А вот переносные гаджеты (те же мобильники и планшеты) требуют лёгкого доступа к розеткам.

А розетки — они как мёд в одном известном мультфильме: их всегда не хватает. Конечно, можно воспользоваться удлинителями и тройниками, но электричество требуется регулярно, а постоянно торчащая из стенки времянка выглядит не слишком-то эстетично. Сербский дизайнер Демьян Станкович предлагает решать эту проблему с помощью выдвижных тройников, встраиваемых прямо в розетку.

Благодаря этому не понадобится более искать тройник по всей квартире, или выключать телевизор, если кому-то из домашних нужно присоединить к точке питания утюг. Одно нажатие на гнездо — и вы получаете ещё четыре свободных входа.

Как только надобность в дополнительных гнездах отпадает, тройник убирается обратно, и перед нами снова гладкая стенка с одной-единственной розеткой. Удобно, приятно для глаз и функционально.

Ответ оставил Гость

Чем плох тройник? Я имею в виду тот тройник, что втыкается в розетку и в него же — включаются приборы. То есть тройник без провода.

Плох он тем, что очень часто его клеммы — мягкие, не упругие. И со временем под тяжестью включенных вилок, клеммы тройника отгибаются, разбалтываются. В итоге ухудшается контакт, тройник начинает греться.

Аналогично отгибаются/ослабеваю­<wbr/>т клеммы розетки, в которую включен тройник. Все так же — под весом тройника со включенными в него вилками. Что часто ведет к оплавлению розетки и/или тройника.

Когда я работал электриком в студгородке, мы попросту отбирали тройники.

Р43. Переходники, тройники, разветвители. Розетки для радио

Какой выход? Использовать нормальные удлинители — со шнуром.

Включаете его в розетку, сам тройник лежит себе на полу, в него включены потребители. И все работает годами.

Примерно так.

Комментарии

— Я не шарю, но у меня муж сам переделывал всю разводку полностью, ну и у нас в квартире теперь порядка 40 розеток😀 не знаю зачем, но пусть будет😂

— Минимальное количество проводов-классная вещь. Друзья недавно квартиру капиталили, он электрик. Все розетки просчитывал, где и сколько надо. ТВ кабель и интернет кабель тоже розетками сделал. Весит телевизор, а от него ни одного провода не видно. )))

— Если вас это устраивает, то не делайте ничего))) нам тоже ремонт предстоит скоро, и муж тоже будет все переделывать, говорит, что от застройщика не нравится как делают

— Не скажет) две розетки это очень мало) например плюс розетка под телек, под кабель, если будет на стене висеть, под бра в спальне, зарядки, торшер, тоже разводка нужна. Люстры какие у вас будут, Дополнительный свет на потолке к примеру) Под ту же ёлку новогоднюю, где доска гладильная. Да куча где нужны розетки. Удлинитель это ж стрем)))На кухне у меня розеток 20 точно, под всю технику, котёл и т.д

— Ну гораздо удобнее когда без удлинителей,но проводку надо делать под окончательный план мебели. Мы себе сделали ,а в итоге мебель стоит по другому , и половина розеток закрыта)

— @nadezhda2403 @daria.rv @mom_viki @rinka848 вот в том и дело ,что я ничего не понимаю в этом.Где этот план квартиры делали? На листе чертили сами? Я только примерно раскинула где какая мебель.А на деле ж может быть по-другому.Не знала ,что стрем ,уже в старой квартире просто привыкли к этим фильтрам 🙈 потому что здесь как раз в комнатах и на кухне всего по 2 розетки.видимо тут оставляли как было от застройщика.про лампочки вообще не знаю,люстры ,наверное,потому что натяжного потолка на будет,а встроенные светильники же только под него делают?

— @sincere_k сами прикидывали,ширина мебели ,высота, количество бытовой техники

— У меня муж электромонтажом занимается все клиенты просят переделать, прям всё полностью. То что делают под сдачу полное говно. Мне например в квартире 30м надо розеток 50. Сейчас по всюду удлинители так себе развлечение

— @liya_s полностью🙈 это какая ж сумма выходит? Не готова я к полностью что-то совсем.

— @rinka848 сами 👍 у нас с этим плохо.мебели немного поэтому как-то сложно прикинуть

— Мы прикинули, где будет висеть или стоять телик, сделали пару тв-розетка, чтобы не тянуть удлинители, разделили кухню на 2 зоны, чтобы полегче проводке было, добавили розетки под кондей и на кухню вывели дополнительно над рабочей панелью.

— Когда делали ремонт старалась максимально учесть в каких местах потребуются розетки. В итоге использую почти все) где не знала расположение мебели на тот момент-по углам двойные и тройная в середине по каждой длинной стене. В итоге оказалось очень удобно. На кухне две розетки на рабочей поверхности, три внизу( плита, посудомоечная машина, холодильник), двойная под духовку и микроволновку, не забудьте о розетке под вытяжку. Ну и плюс тройная под телек, туда же ресивер прилетел и кулер) в зоне стола двойная. В санузлах вывела по три розетки- могу одновременно сушить голову феном, в это время щипцы греются и телефон заряжается. Короче на этом не экономьте, тем более сейчас такой выбор розеток. Подберете по цвету и дизайну и мешать они точно не будут. Я здорово сэкономила заказывая в интернете с сайта Легранд, почти 40% стоимости.

— Под кондеи, кстати, розетки не делали, а просто вывели провода. Они закрылись блоками и ничего наверху на стенах не фонит)

— @sincere_k, стандартная двушка в районе 30

— Кухня, например

— На плане квартиры рисовали сами, делали с запасом. Терпеть не могу торчащие провода. На кухне тоже прикидывали, какую будем заказывать и под всю технику розетки. И на рабочей поверхности ещё 8 шт. Плюс ещё настенный свет. В той же ванной фен и утюжки к примеру. Сами потом пожалеете, что на этом решили сьэкономить. Не такие это деньги великие, розетки сделать, зато потом будет очень удобно.

— Мы тоже под себя все делали, некрасиво ж висящие провода , тогда смысл ремонта?! Да и небезопасно это

— Примерно чертила и обговаривала со строителями, вторичка Квартира и розетки переделывали — в комнатах по 4 сейчас и этого мало, а было две всего( одна розетка на кухне меня вообще убивает(( если будем ремонт теперь делать то сделать хочу ещё в откосах окон, и ещё несколько в комнатах, так как удлинители и провода бесят(

— @matren не,не вопрос в экономии,а в том что я не понимаю в этом.Но и все абсолютно переделывать тоже и время и денег больше

— @liya_s норм

— Все полностью переделывали. Прям от щитка новую ветку нам кидали, пакетники в квартире все. Планировали на плане квартиры, потом в самой квартире уже прикидывали что куда надо. На самом деле нужно очень много розеток. Одна кухня… для посудомойки, духового шкафа, варочной панели (там же электроподжиг), микроволновка, телевизор, холодильник. Под все это нельзя протянуть удлинители. Ну а в комнатах прикидывать по расстановке мебели. Опять же сами розетки от застройщика качеством не очень. Даже потолочные светильники целая проблема (выключатели на 2 клавиши, одну). Может бра где-то запланируете, или подсветку кухни сверху (козырёк).

— @cornflower89 как это сделать,если кв голая🙈 ведь ремонт с электрика начинается? Сначала он все делает потом уже отделка,так?

— @sincere_k, так. Приглашаете электрика и с ним на стенах отмечаете, где должно что быть. Консультируетесь, под какие приборы розетки должны быть с заземлением (кухня, ванна там все). Мало розеток точно не бывает. Самое главное прикинуть расстановку мебели. Насчёт кухни, лучше с кем-то посоветоваться (лучше с тем, кто будет кухонный гарнитур делать). Потому что розетки не просто должны быть под каждый прибор, но и должны быть доступны для обслуживания (если техника встроенная)

— @sincere_k Нужен грамотный электрик. Что вы назвали эт не о чём 😁 вам потом понадобиться ещё а уже позняк……Тут нужно план квартиры и электрик хороший! А до электрика продумайте всё всё в мелочах!!! Где какая мебель будет свет! Техника в ванной на кухне. Всё всё до мелочей.

— @lana201 @cornflower89 расстановку прикинула примерно,на а4 начертили план Кв и мебель.этого достаточно?

— @sincere_k По поводу настенного встроенного света продумайте сразу, если такой планируете. А кухне продумайте над раб.зоной розетки и свет(если планируете) внизу за кух.гарнитуром продумайте места под розетки для варочной панели духового шкафа посудомойки стиралки, если она будет на кухне. Если в ванной то там розетки для стиралки и для фена например.

— @sincere_k, теперь прикиньте бытовые приборы (что, где и куда прям по максимуму). Телевизоры, кондиционер, компьютер, доступные удобные розетки для зарядки телефона, розетки, чтоб пылесосить удобно было. В ванной для стиралки, одна для фена и пр.

Как подключить тройную розетку своими руками

Ну кухня… там их больше всего. Прикиньте где поставить двойные розетки, где достаточно одинарных.

— А… в кухне ещё для вытяжки.

— Нууу нам нужны были в ванной две доп разетки,в комнате тоже проводили,плюс на кухне и щеток переносили. На проводах жить не очень по мне

— @arhipova1996 а со щитком что?

— @sincere_k нас не устраивало его местоположение. Переносили в другое место

— Две розетки это очень мало, на них нельзя делать большую нагрузку особенно на кухне где куча приборов, это опасно, поэтому обязательно надо определяться где у вас будут стоять электроприборы и вызывать электрика, чтобы он вам сделал разводку

Специалисты не рекомендуют подключать любую бытовую технику через удлинитель, любые переходники и тройники. Чтобы обезопасить процесс пользования техникой для каждого устройства должна быть выделена индивидуальная розетка. Только в этом случае можно избежать перегрузки и замыкания в электросети. Но далеко не всегда получается следовать правилам. Нужно знать, как правильно холодильник подключить через удлинитель в розетку?

Характеристики удлинителя

Согласно правилам эксплуатации электрических приборов, нельзя использовать переноску для их подключения к электросети. Но если другого выхода нет, важно приобрести удлинитель, с учетом следующих параметров:

  1. Наибольшая нагрузка, измеряемая в Ваттах, которую способен выдержать кабель.
  2. Длина кабеля.
  3. Наличие заземляющего контакта.
  4. Число розеток.

Удлинители сетевые фильтры

Мощность и длина

Одним из основных критериев выбора электрической переноски, является мощность изделия. То есть показатель указывающий на предельную допустимую нагрузку, которую сможет выдержать данный кабель. Для подключения холодильника вполне подойдет удлинитель средней мощности, рассчитанный на 2200 Вт. Что касается длины кабеля, то она должна быть оптимальной, покрывающей расстояние от розетки до места установки холодильника. Если приобрести переноску длиннее, то провода будут мешать нормальному пользованию кухни. Короткая переноска – не позволит включить устройство.

Включение удлинителя

Заземление

Наличие заземляющего контакта обезопасит пользователей от случайного контакта с повышенным напряжением в электросети. Но, далеко не в каждой квартире имеется трёхжильная разводка. Если в помещении проводится ремонт, рекомендуется заменить устаревшие провода на современные, трехжильные. Но если таковой возможности нет, придется подключать холодильник к имеющейся сети.

Холодильник в интерьере

Число розеток

Можно подключить холодильную установку через удлинитель, рассчитанный на одну розетку. Не стоит покупать переноски, предполагающие подключение двух и более бытовых устройств одновременно. Чтобы избежать замыкания и пожара, для каждой модели современной мощной бытовой техники, рекомендуется устанавливать отдельную розетку. Специалисты рекомендуют подключать холодильник не через обычный удлинитель, а через сетевой фильтр. Это отличный вариант, надежно защищающий технику от скачков напряжения.

Подключение холодильника

Об опасности

Итак, почему нельзя подключать холодильник через удлинитель в розетку? Если переноска не соответствует требованиям, указанным выше, использование данного изделия может привести к пожару. К сожалению, далеко не все знают, можно ли подключать холодильник через удлинитель, и как правильно это делать.

Розетки Тройник

Вследствие некорректного обращения с электроприборами возникают опасные ситуации. При необходимости подсоединить домашнюю технику к розетке через переноску, нужно учитывать советы профессионалов и требования к эксплуатации бытовых приборов.

Розетка тройная

Таким образом

Согласно правилам, подключать холодильник к розетке с помощью переноски нельзя. Однако, если нет другого выхода, следует подобрать качественный удлинитель, который выдержит значительную нагрузку в процессе работы устройства. Хорошим выбором станет покупка сетевого фильтра, обеспечивающего защиту от колебаний в электросети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *