Труба для горячей воды

.

Маркировка пластиковых труб

Датa: 10.9.2013

Полимерные трубопроводные системы для холодной, горячей воды и отопления

класификация «S» «SDR» «PN»

Наружный диаметр и толщина стенок полимерных труб определяются соответствующими нормами.

Трубы, изготовленные из одного материала, но с разной толщиной стенок отличаются различными эксплуатационными параметрами  (рабочее давление/рабочая температура/срок эксплуатации). Первоначально трубы подразделялись в соответствии с толщиной стенок по категориям величин давления (напорным рядам) обозначаемых «PN». Постепенно, по мере совершенствования свойств полимерных материалов, классификация  «PN» перестала соответствовать значениям, определяющим свойства изделий, особенно  распределительных систем горячей воды, и были введены классификации «S» и «SDR».

  • · PN– максимальное допустимое рабочее давление, с которым система может эксплуатироваться при температуре 20°C в течение срока службы 50 лет.
  • · S =(SDR-1)/2, SDRприблизительно соответствует D/t,где D… — наружный диаметр трубы, а t… — толщина стенок трубы

Например, трубы из полиэтилена для систем распределения воды, соединительных узлов канализации под давлением и канализационных систем в норме (ČSN EN 12201-2) и сейчас существуют обозначения S, SDR и PN:

Стандарт EN 12201 даёт чёткое определение PN: числовое значение соответствует допустимому рабочего давлению (PFA) воды при температуре 20°C, выраженному в барах и минимальном конструктивном коэффициенте. Как видно из таблицы, значения PN отличаются для различных видов полиэтилена (PE) труб одной той же серии S (т.е. трубы с одинаковой толщиной стенок). При использовании полиэтиленовых труб для систем распределения холодной воды значение PN вполне надёжно выражает величину гидростатической прочности труб при рабочей температуре 20°C. Это не распространяется на трубы для распределительных систем горячей и холодной воды. В таких случаях используются отдельные нормы для различных материалов:

  • · ČSN EN ISO 15874  Системы пластмассовых трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения. Полипропилен (РР)
  • · ČSN EN ISO 15875  Системы пластмассовых трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения. Сшитый полиэтилен (PEX)
  • · ČSN EN ISO 15876  Системы пластмассовых трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения.  Полибутилен (PB)
  • · ČSN EN ISO 15877  Системы пластмассовых трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения. Хлорированный поливинилхлорид (PVC-C)
  • · ČSN EN ISO 22391 Системы пластмассовых трубопроводов для горячего и холодного водоснабжения. Полиэтилен повышенной термостойкости (PE-RT)

Этими стандартами уже не предусмотрена маркировка PN. Для труб используется маркировка серии S.

Трубы для горячего водоснабжения – долговечность или экономия?

 Например, полипропиленовые трубы, ранее имевшие маркировку PN 10, в настоящее время согласно нормам обозначаются как S5 (обычно производители используют обе классификации, поскольку заказчики привыкли к классическим обозначениям PN). На переходный период в немецкой норме DIN 8077/1997 приводилась таблица соответствий значений PN, S и SDR для трех типов полипропилена: PP-H, PP-B, PP-R:

Не так давно на рынке появился новый тип полипропилена — тип 4, PP-RCT, который обладает более высокой устойчивостью к давлению при высоких температурах. Этот материал уже утверждён нормами ČSN EN ISO 15874 и DIN 8077, в которых также были дополнены новые серии труб S (S8, S6,3, S4) специально и исключительно для PP-RCT. Трубы из этого материала нельзя обозначать маркировкой PN, так как новые нормы эти обозначения уже не содержат, таким образом, трубы новой серии S даже не имеют соответствующих значений PN. Ниже приводится часть таблицы ČSN EN ISO 15874-2.  С увеличением толщины стенок значение «S» уменьшается (см.  определение S):

Новый тип полипропилена обладает более высокой устойчивостью к давлению при высоких температурах (60°C  и выше), что является важным фактором для систем распределения горячей воды и отопления. Трубы из этого материала могут использоваться при более высоких температурах и давлениях, также можно использовать трубы с более тонкими стенами по сравнению с трубами из полипропилена типа 3 (PP-R)

Сравнительная таблица сопротивлений давлению труб из полипропиленов PP-R и PP-RCT при равном значении «S» — одинаковая толщина стенок:

Сравнительная таблица сопротивлений давлению труб из полипропиленов PP-R и PP-RCT при разных значениях «S» – даже при меньшей толщине стенок трубы PP-RCT имеют более высокое сопротивление давлению:

Как в таком случае пользователь разберётся, для чего определённая труба предназначена?

Информацию по применению конкретного типа трубы производитель обязан указать на каждой трубе по формуле: класс эксплуатации/рабочее давление.

Согласно стандарту ISO 10508 области использования труб различных классов определены следующим образом:

  • · Класс 1 (распределительные системы горячей воды 60°C, срок службы 50 лет)
  • · Класс 2 (распределительные системы горячей воды 70°C, срок службы 50 лет)
  • · Класс 4 (напольное отопление, низкотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается, что (в течение 50 лет) система будет работать 2,5 года при температуре 20°C, 20 лет при температуре 40°C, 25 лет при температуре 60°C и 2,5 года при температуре 70°C)
  • · Класс 5 (высокотемпературные радиаторы, срок службы 50 лет, причем предполагается, что (в течение 50 лет) система будет работать 14 лет при температуре 20°C, 25 лет при температуре 60°C, 10 лет при температуре 80°C и 1 год при температуре 90°C)

Для каждого материала и каждую серию S рассчитана величина максимального рабочего давления (4, 6, 8, 10 бар) для конкретного класса эксплуатации.

Например, для трубы PP-RCT- S3,2 информация на трубе будет представлена в следующем виде:

Class 1/10bar, 2/10bar, 4/10bar, 5/8bar — это означает, что труба может быть использована:

для систем распределения горячей воды при температуре 60°C, рабочем давлении 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 1/10);
для систем  распределения горячей воды при температуре 70°C, рабочем давлении 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 2/10);
для напольного отопления и низкотемпературных радиаторов при рабочем давлением 10 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 4/10);
для высокотемпературных радиаторов при рабочем давлении 8 бар и сроке эксплуатации 50 лет (класс 5/8)

Таким же образом маркируются и трубы из других материалов (см. перечень стандартов в начале статьи).

Для систем горячего водоснабжения и отопления раньше массово использовались металлические трубы, недостатка в которых не было. Современные технологии постепенно выводят на первый план альтернативные варианты трубопроводов. В данной статье речь пойдет о полипропилене, свойства которого вполне позволяют использовать данный материал для прокладывания магистралей с горячей водой.

Сейчас многие строительные компании используют полипропиленовые трубы для горячей водыв качестве единственного варианта создания инженерных коммуникаций нового поколения. Давайте разберемся, можно ли на самом деле безопасно использовать полипропилен в наших домах.

Характеристика и преимущества полипропиленовых труб

Перечислим основные особенности труб из полипропилена:

  • долговечность ПП  в несколько раз превышает срок службы  металлических коммуникаций;
  • гладкая поверхность внутренних стенок способствует быстрому перетеканию рабочей среды и предотвращает возникновение отложений на стенках. Можно заявить об очень низком коэффициенте гидравлического сопротивления;
  • устойчивость к коррозии;
  • инертность по отношению к химическим веществам;
  • ПП трубы (армированные) прочны настолько, что даже замерзшая в них вода не вызывает разрыва стенок;
  •  низкая теплопроводность полипропилена позволяет снизить потери тепла в системах отопления;
  • простота монтажа. ПП трубы установить может даже один человек, не используя для этого сложных инструментов типа сварки;
  • экологичность ПП изделий.

Установка ПП изделий осуществляется в несколько раз быстрее, чем монтаж стальных труб.

В отличие от стальных, ПП изделия не уменьшаются в своем внутреннем сечении после нескольких лет эксплуатации. Им не страшны постепенные известковые отложения.

Полипропиленовые трубыне требуют ухода, в частности, чистки, покраски и промасливания. Также
им не страшны гидроудары в системе. Особенно это касается армированных изделий.

Трубы полипропиленовые для горячего водоснабжения: физические свойства

Полипропилен является синтетическим материалом с очень высокой твердостью. Одновременно с этим, материал достаточно пластичен, что свойственно почти всем полимерам. Температура, при которой структура полипропилена начинает размягчаться, составляет 140 градусов. Если нагреть материал до этой температуры, а затем охладить его, то он восстановит свое состояние и форму.

Полипропиленовые трубы для горячей воды, рекомендации как выбрать

Если же нагреть его до температуры 175 градусов, то проявит себя эффект текучести. Полимер просто начнет переходить в жидкое состояние.

Все производители полипропиленовых труб указывают, что трубы полипропиленовые для горячей воды могут быть нагреты до максимальной температуры 95 градусов. Это означает, что полипропилен можно использовать в любых системах горячей воды, ведь температура в них никогда не превышает 95 градусов.

Но даже в том случае, если она достигнет даже 100 градусов, с трубами ничего не случится, так как максимальная температура эксплуатации взята с запасом.

Конечно, в северных районах вода в системах может нагреваться даже более 100 градусов, но это, скорее, исключение из правил. Для того чтобы вода при температуре 100 градусов не превращалась в пар, в системах увеличивают давление. Повышенное давление может повредить трубы для горячего водоснабжения полипропиленовые. Поэтому для горячей воды используют только армированные трубы, которым никакое повышенное давление не страшно.

Армированные полипропиленовые коммуникации

Армированные трубы легко выдерживают тепловые расширения. При этом полипропилен оказывается защищенным от распирания, поэтому армированная труба полипропиленовая для горячей воды может быть спрятана под слоем шпаклевки. Не бойтесь, стена не потрескается.

Слой армировки всегда располагается между двумя слоями полипропилена.

Армирование может быть выполнено в двух вариантах:

  • это либо слой алюминиевой фольги,
  • либо слой стекловолокна.

Недостаток фольги состоит в том, что при контакте фольгированного слоя с водой происходит гальваническая реакция. Она способствует возникновению коррозии на торцах труб. Поэтому предпочтительней выглядит армировка из стекловолокна. Такие изделия исключают протекание в них электрохимических процессов, что влияет на продолжительность их службы.

Что представляет собой армированная полипропиленовая труба для горячей воды? Это два слоя полипропилена, между которыми расположен точно такой же слой материала, только с волокнами фибры. Полипропилен является связующим компонентом стекловолокна, а волокна укрепляют его структуру. Все три слоя сварены между собой. Это придает трубе особую прочность.

 Нагревание армированной трубы не приводит к ее раздуванию.При достижении критической температуры труба просто осядет и потечет под своим весом. Неармированная же труба вполне может раздуться и лопнуть.

Трубы из полипропилена для отопления

Вопреки распространенному мнению о ненадежности полипропилена, данный вид труб используется в системах отопления весьма широко. Сейчас практически неактуально стало использовать стальные трубы. Причина кроется в невысокой стоимости самих полипропиленовых труб и их соединительных элементов, а также в простоте монтажа систем отопления.

Действительно, используя армированные ПП трубы, любой мастер в состоянии самостоятельно проложить отопительные магистрали. При этом можно обойтись одним лишь паяльником для пластиковых труб.

Кроме того, ПП трубы обладают гораздо меньшим весом, что иногда имеет очень большое значение, особенно при расположении системы на крыше дома. Что касается прочности соединений, то они являются достаточно надежными, практически не уступающими металлическим соединениям.

К тому же, ПП трубы не подвержены коррозии и образованию отложений на внутренних стенках. Долговечность полипропилена дает возможность установить отопительные магистрали и забыть об их существовании. Ухода за ними не требуется, поэтому можно сделать вывод о целесообразности использования полипропиленовых труб для систем отопления и горячего водоснабжения.

Содержание:

Пластиковые трубы

Строительство и ремонт дома или квартиры в обязательном порядке предполагает обустройство горячего водоснабжения и системы отопления.

Поскольку использовать металлические изделия стало непрактично, то используются легкие и недорогие пластиковые трубы для горячей воды. Эти изделия по многим показателям превосходят аналоги из стали. Поскольку высокие температуры оказывают довольно негативное воздействие на полимеры, необходимо продуманно отнестись к выбору пластмассовых конструкций. Водопровод и отопление в доме монтируются с таким расчетом, что они будут эксплуатироваться десятилетиями. Возможность прорыва даже не рассматривается, так как всем понятны его катастрофические последствия. Рассмотрим, какие пластиковые трубы лучше выбрать для горячей воды, на какие критерии ориентироваться при выборе изделий для тех, или других целей.

Пластиковые трубы из ПНД для горячей воды

Полиэтилен низкого давления отлично переносит воздействия экстремально высокой температуры. Даже когда температура жидкости приближается к точке кипения, этот материал практически не меняет своих параметров. И, что довольно важно, полиэтилен низкого давления сохраняет свои исходные размеры.

Пластиковые трубы для горячей воды

То есть, не происходит удлинение и деформация, которая свойственна некоторым сортам полимерных материалов.

Лучшим вариантом является армированный сшитый ПНД. Изделия из этого материала обладают достаточной степенью прочности и эластичности. Соединение проводится с помощью сварки или фитингов, которые имеют латунную вставку с резьбой. Фитинги с резьбой помогают присоединить систему к стальным стоякам или магистралям. Это довольно распространенное явление, так как замена старых советских водопроводов производится довольно медленно.

Пластиковые ПНД трубы отличить от других изделий довольно просто. Они черного цвета с продольной красной полосой, проходящей по всей длине изделия. Если на изделиях полоса синяя, то их можно использовать только для подачи холодной воды.

Поливинилхлоридные трубы

ПНД трубы

Как правило, трубы из ПВХ для горячей воды используются довольно редко. Причина кроется в том, что поливинилхлорид становится мягким даже при относительно небольшом нагревании. При этом он увеличивается в размерах, теряя прочность и жесткость.

Полимерные трубы для горячей воды популярны за счет доступной цены и экологической чистоты.

Исходя из этого, эти изделия востребованы в детских садах, учебных заведениях и в медицинских учреждениях. В этих местах, по вполне понятным причинам, предельная температура жидкости снижена до минимума, который не опасен для здоровья персонала.

Сборка системы проводится с помощью склеивания или соединения фрагментов с помощью раструбов с резиновыми прокладками. Оба варианта свидетельствуют о том, что система не рассчитана на сильное давление.

Полипропиленовые трубы

Пластиковые трубы из полипропилена являются наиболее популярной продукцией для горячего водоснабжения и систем отопления. Причина этого довольно проста.

Материал обладает уникальными техническими характеристиками:

  • твердость;
  • гибкость;
  • упругость;
  • экологическая безопасность;
  • плавкость;
  • устойчивость к коррозии, грибку и плесени.

На гладкой внутренней поверхности пластиковых ППР труб для горячей воды не образовывается налет. Они сохраняют конфигурацию сечения на протяжении всего срока эксплуатации.

Но, полипропилен имеет довольно высокий коэффициент теплового расширения. Это приводит к удлинению магистрали при нагревании, ее деформации и искривлению. Помимо потери в эстетике, такое явление может вызвать разрушение отделки, если пластиковые трубы для горячей воды утоплены в стене.

Подобный недостаток был эффективно решен с помощью армирования.

На заметку: Чтобы придать трубам стабильную форму и статичное положение в нише, используется армирование стекловолокном и алюминием.

Это решение позволило существенно повысить прочность изделий к давлению извне и изнутри.

Соединение полипропиленовых изделий выполняется с помощью сварки. После пайки соединенные фрагменты становятся единой монолитной конструкции, обладающей абсолютной герметичностью.

Заключение по теме

Выбирая пластиковые трубы, необходимо ориентироваться на цель использования будущего водопровода. Не стоит переплачивать за сверхпрочные и надежные изделия, если в их уникальных свойствах нет необходимости. Но, всегда стоит помнить о том, что отопительная система должна иметь запас прочности из расчета на экстремальные ситуации. Лучше немного переплатить, чем тратить огромные суммы на возмещение материального ущерба затопленным соседям.

Видео про выбор ПВХ труб

Оцените статью:

Загрузка…

Твитнуть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *