Уголок кухонный своими руками

Организация кухни заключается не только в приобретении современных бытовых приборов и кухонной мебели, обеспечивающей удобное эргономичное пространство. Необходимый уют достигается обустройством места, где за принятием трапезы и неторопливой беседой могла бы собираться вся семья. Для этого совершенно необязательна очередная дорогостоящая покупка. Изготовить и собрать кухонный уголок своими руками вполне по силамлюбому домашнему мастеру.

Виды и особенности кухонных уголков

Предлагаемые к изготовлению наборы такой мебели обычно имеют стандартную комплектацию: угловой диванчик со спинкой, стол и пару табуретов или пуфиков. Здесь важно обратить внимание на будущие размеры кухонного уголка, которые должны быть соизмеримы с общими габаритами помещения и вписываться в планировку, чтобы минимально задействовать имеющееся свободное пространство и не мешать передвигаться по кухне. Кухонные уголки могут быть нескольких типов:

  • стандартные;
  • эркерные;
  • модульные;
  • раздвижные.

Стандартные модели визуально выглядят как единая цельная конструкция, состоящая из двух сидений, скрепляемых еще одним – угловым. В качестве последнего может использоваться элемент в виде небольшой тумбы. Такая компоновка позволяет максимально эффективно задействовать угловые пространства.

Эркерные модели чаще используют для обустройства обеденной зоны в углублениях помещений. Форма эркера – полукруглая, треугольная или квадратная, сама поможет определить конфигурацию кухонного уголка, чтобы идеально вписать его в нишу.

Кухонные уголки, изготовленные своими руками,позволяютповысить их функциональные возможности.

Модульные решения предоставляют возможность видоизменения конфигурации всей конструкции путем перестановки отдельных элементов. Их быстрая сборка-разборка позволяет индивидуально использовать отдельные модули без их соединения. Раздвижными системами оснащаются более дорогие модели кухонных уголков, позволяющие, например, трансформировать стол для увеличения его площади или диванчики, предоставляя их под спальное место. Если предусмотреть в диванчиках скрытые ниши для хранения разнообразной домашней утвари, то такое хранилище заменит дополнительный кухонный шкаф и поможет сэкономить место.

С чего начать

Сразу можно оговориться, что при правильном подходе совсем не обязательно будет что-то строгать, пилить или красить. Гораздо проще сделать кухонный уголок своими руками, если воспользоваться услугами «Столов раскроя древесно-стружечных материалов», которые можно найти практически в любом населенном пункте. Заказ кроя по собственным чертежам освобождает от черновой работы и приобретения дополнительного дорогостоящего инструмента – дисковой электропилы, шлифовальной машинки, фрезера и т.д. Кроме того, качественную кромку на лицевых поверхностях при распиле и торцевании, особенно на фигурных деталях, можно сделать только на профессиональном оборудовании.

Если все это принять во внимание, то в дальнейшем потребуется лишь запастись необходимым количеством крепежной фурнитуры – металлическими мебельными уголками, шкантами, конфирматами, саморезами, а так же приобрести поролон и обивочную ткань для сидений. Перед тем как сделать кухонный уголок своими руками, необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Для этого потребуется:

  • выбрать правильную конфигурацию, так как диванчики бывают лево- или правосторонними, в зависимости от угла, в котором они могут располагаться;
  • определиться с габаритами составных элементов кухонного уголка по длине и ширине таким образом, чтобы они максимально близко подходили к стене и друг к другу, минимально задействовав, при этом, столь дефицитную площадь кухни;
  • подобрать для кухонного уголка наиболее оптимальную высоту сидения от пола для всех членов семьи. Для этого достаточно измерить по высоте самый удобный стул в доме;
  • постараться правильно составить чертежи каждой детали и подготовить спецификацию деталировки необходимых расходных и крепежных материалов.

Изготовить стандартный кухонный уголок своими руками, чертежи которого вполне можно найти в интернете, не сложно. Но в любом случае размеры будут подбираться индивидуально и пересчитываться в соответствии с предъявляемыми требованиями. Если ориентироваться на показатели эргономичности, то их величины могут быть приблизительно такими:

  • высота от пола до сидения составляет в среднем 45см;
  • глубина сидения – не более 50см;
  • длина диванчиков – 120-200см;
  • общая высота со спинкой – 85-95см.

Перед тем как собрать кухонный уголок, необходимо подготовить достаточно свободное место для работы и запастись нехитрым инструментом – дрелью, шуруповертом или отвертками, молотком или степлером.

Такого набора будет вполне достаточно.

На что следует обратить внимание при сборке

В основании диванчика (по всей длине) находится короб, представляющий собой жесткую конструкцию из бруса, обшитую ламинированным ДСП средней плотности толщиной.

Несущими элементами являются две фигурные боковины, к которым с помощью шкантов и саморезов крепится собранный короб.

Верхняя крышка, служащая сидением, ставиться на рояльную петлю и при желании может быть дооснащена подъемным механизмом.

Лицевая сторона короба делается с наклоном в 10-15 градусов вниз и вовнутрь для удобства при сидении.

Спинка изготавливается из шлифованного ДСП с фиксацией плит между боковин на шкантах и укреплением ее металлическими уголками.

Для усиления спинки диванчика, боковины в середине верхней части соединяются упорной планкой из бруса или шлифованного ДСП.

Чем наполнить и оббить сидения кухонных уголков

Жесткие деревянные сидения диванчиков и табуретов не совсем удобны для комфортного времяпровождения за обеденным столом, поэтому до того, как сделать кухонный уголок, следует позаботиться о приобретении подходящего наполнителя и обивочной ткани. Сделать сидения мягкими и упругими позволяют накладки из пенополиуритана (ППУ), иначе – поролона, специально предназначенного для этих целей. Наиболее подходящими считаются марки листового поролона ST1825 и ST1836 стандартной группы мягкости. Использовать их лучше всего в обоюдном сочетании, так как применение только одного мягкого ППУ марки ST1825 приведет к деформации сидения и быстрой потере его формы и упругости.

Вырезанные по размеру детали из поролона приклеиваются к сиденью и спинке любым синтетическим клеем. Это предотвращает съезжание материала при обтяжке декоративным материалом и не дает сбиться наполнителю в процессе эксплуатации.

Резку толстого поролона лучше всего производить раскаленной нихромовой нитью. Тонкий наполнитель вполне возможно резать обычным ножом.

Органично вписать кухонный уголок в интерьер помещения поможет подбор соответствующей обивки элементов мебели. При выборе материалов стоит помнить, что все предметы на кухне гораздо чаще, чем обычно, подвергаются загрязнениям и повышенной влажности, поэтому к таким материалам предъявляются особые требования. Среди широкого ассортимента можно выделить наиболее используемые.

  1. Искусственная кожа. Современные технологии позволяют получать материалы с улучшенными потребительскими свойствами – они приятны на ощупь, гигроскопичны, износостойки и не выделяют вредных веществ. Обивка из кожезменителя визуально не отличается от натуральной кожи, так как имитирует ее фактуру и может иметь различное цветовое решение.
  2. Арпатек. Не имеющая аналогов прочная обивочная ткань, которая разрабатывалась специально для обтяжки автомобильных кресел, напоминает отлично выделанную мягкую кожу. Ткань надолго сохраняет первоначальную окраску, так как не боится ультрафиолета и отлично чистится, не оставляя на своей поверхности пятен от натуральных соков и вина.
  3. Микрофибра. Она не зря называется мебельной замшей, так как максимально имитирует свой натуральный аналог. Практичная и прочная ткань имеет пыле- и влагоотталкивающие свойства, хорошо пропускает воздух и не деформируется при растяжении.
  4. Скотчгард, или терможаккард. Ткань со специальной пропиткой, придающей материалу особые свойства – стойкость к загрязнению, защиту от грязи и пыли, масло- и водоотталкивающие качества. Нанесенный слой прозрачного синтетического протектора сохраняет нити от преждевременного истирания и увеличивает механическую прочность ткани.

Если намечается реставрация кухонного уголка своими руками с перетяжкой истертого материала сидений, то не стоит забывать, также, и о традиционных обивочных тканях – хлопке, вельвете, жаккарде – которые не столь практичны, но вполне пригодны для обивки. Какой-то особой подготовки материала, к примеру, пошива или обметки, не требуется. Его достаточно вырезать по размеру, обернуть вокруг детали, подобрав свисающие углы, и закрепить при помощи степлера, зафиксировав скобы с шагом в несколько сантиметров.

Чем дополнить и укомплектовать кухонный уголок

Наиболее рациональной считается стандартная комплектация кухонных уголков двумя табуретами и небольшим обеденным столом. При их изготовлении следует учитывать, что используемые материалы должны гармонировать и соответствовать ранее задействованным. Альтернативным решением может служить современный стеклянный стол и прозрачные табуреты в металлическом обрамлении.

28.09.2015 в 10:09

 

  Представляем полную подборку схем и чертежей для самостоятельного изготовления кухонного уголка для малогабаритных квартир.

Для начала…


Из Истории Кухонного Уголка…

  Прародителями кухонного уголка является обыкновенные угловые диваны, который появился в эпоху постмодернизма и прочно вошел в моду как удобный в эксплуатации и незаменимый для оптимизации пространства предмет мебели. Практически одновременно с увеличением роли кухонной комнаты в доме ее функционально приравнивать в некоторых случаях к гостиной. К примеру, в Европе и США, в кухнях начинают продаваться небольшие софы и канапе, впоследствии модернизированные под уголки. На постсоветском пространстве тоже начинают появляться кухонные уголки собственного производства – далекие от тенденций мирового дизайна. Если на Западе это был стиль модерн, материал — преимущественно натуральное цельное дерево, то у нас — ДСП, чаще всего окрашенное в белый цвет, с красной обивкой.

Наши угловые сидения в то же время были очень практичными, далеко не в каждой единицы такой же европейской мебели можно было встретить такое удобство для домохозяек, как встроенные внутренние ящики для вещей.

  Кухонные уголки с обивкой из синтетических материалов легче чистятся и дольше сохраняют внешний вид. Помимо материала, обивки и наполнителя сидений, выбирая уголок на кухню, необходимо правильно выбрать направление угла: кухонные уголки делятся на правосторонние и левосторонние. Мягкие сиденья идеальны для квартиры или жилого дома, твердые актуальнее для летних кухонь, открытых веранд или загородных коттеджей. Наличие в комплекте стола, стульев или табуреток – тоже исторически сложившаяся дань минимализму и эстетике в интерьере.


 

Изготовление кухонного уголка.

  Кухонный уголок этой модели очень выгодно отличается наличием огромной угловой ниши для хранения. Большинство кухонных уголков в стандартном исполнении изготавливают без угловой ниши.

Компактный кухонный уголок своими руками

Монтируют на ненадежных опорах угловое сидение и спинку, при этом огромное количество пространства, которое можно использовать с толком, превращается по сути в труднодоступный пыле- мусоросборник.

Стандартный кухонный уголок с "пустым" углом. Наша конструкция ! Прочувствуйте разницу.

 

  Уголок состоит из 3 отдельных модулей, которые могут очень легко перемонтироваться, превращая уголок то в правосторонний, то в левосторонний. А то и вовсе выстраиваться в одну линию по стенке.

  Весь комплект чертежей, для удобства, разбит отдельно, по частям (диванчикам):

 

Материалы.

  Для изготовления кухонного уголка использовано:

  • ламинированное ДСП для лицевых деталей, толщина = 16 мм.,
  • шлифованное (без покрытия) ДСП для внутренних деталей, толщина = 16 мм.,
  • ППУ — пенополиуретан (поролон) для мягких элементов, толщина = 20 мм.,
  • обивочная ткань (кожзам, ткань, кожа) — по индивидуальному предпочтению.
  • облицовка торцов ДСП — кромка АБС толщиной 2 мм.

 

Вспомогательная информация.

(все ссылки открываются на новой странице)

 

 

Если вам даже не удалось обнаружить фото кухонного уголка своей мечты, или предложенные варианты не вызывают восторга — попробуйте сделать такой уголок своими руками! Вы сможете почувствовать себя дизайнером и мастером одновременно, способным создать совершенно новый, подходящий лишь вам, уютный и удобный уголок для кухни. Да и обойдется это вам намного дешевле, чем в магазине. В нашей статье вы найдете полную подборку схем и чертежей для этого. Но сначала вернемся немного в прошлое.

История мягкого углового диванчика

Еще в эпоху постмодернизма прочно вошли в моду угловые диваны, незаменимые и удобные в использовании для экономии пространства, вот они-то и стали прадедушками наших современных малогабаритных кухонных уголков. В Европе и США эти незаменимые предметы для кухни изготавливаются повсеместно в стиле модерн уже очень давно, а материалом для них служило натуральное дерево.

Кухонный уголок — удобное место для посиделок.

У нас же чаще всего раньше кухонный уголок изготовляли из ДСП, окрашивали различными красками и обивали тканью, подходящей для кухни. В наше время кухонные уголки отличаются использованием инновационных материалов, таких как пластик, хромированный металл и т.д., а так же огромным спектром в выборе обивочного материала. Конструкции кухонных уголков практически не изменились.

Типы конструкции

Каждая женщина мечтает об удобной уютной кухне, где можно приятно проводить время, а не только принимать пищу или готовить её. Именно конструкция современного кухонного уголка позволяет сделать это и превратить обыкновенную кухню в место для уютных дружеских посиделок и, более того, в уютное кафе.

Из старой мебели можно сделать очень даже неплохой уголок на кухню.

Кухонный уголок подразделяется по своей конструкции на:

  • стационарный;
  • раздвижной.

Цельная конструкция, отдельные элементы которой невозможно переставить и отделить друг от друга, представляет собой стационарный уголок.

Кухонный уголок своими руками — место где собирается семья

Такой простой стационарный уголок возможно сделать своими руками.

Выбираем обивку

Сегодня повсеместно используются такие материалы для обивки кухонных уголков:

  • Искусственный заменитель кожи
  • Велюр
  • Жаккард
  • Микрофибра
  • Флок

Наиболее практичным и удобным является исккусственный заменитель кожи – кожзам. Он сделает вашу кухню красивой всегда, так как наиболее удобен в уходе, очистке и обработке загрязненных поверхностей. В случае порезов или проколов обивки быстро проходит реставрация и перетяжка.

Уголок обтянутый кожзаменителем легкий в уходе.

Наиболее любимым для наших хозяек, практичным и чаще встречающимся материалом для обивки остается синтетическая ткань. Вот некоторые характеристики современных тканей, состоящих из синтетического волокна:

  1. Пористая структура синтетических нитей отлично пропускает воздух.
  2. Благодаря современным пропиткам ткань обладает водоотталкивающим эффектом.
  3. Мало электризуется.
  4. Противоалергенна.

Сегодня повышенный интерес у покупателей или людей, пожелавших сделать кухонный уголок своими руками, вызывает микрофибра.

Советы по выбору составляющих

Прежде чем приступить к созданию кухонного уголка своими руками, необходимо решить некоторые важные вопросы. Несколько полезных советов, которые помогут вам сделать это быстрее:

  1. Обратите серьезное внимание на направление угла, прежде чем выберете конфигурацию уголка. Кухонный уголок можно сделать либо левосторонним, либо правосторонним.
  2. Запасите заранее все чертежи и фото для изготовления уголка своими руками.
  3. Следующий шаг при создании кухонной мебели – это приобретение всех необходимых строительных материалов: шлифованная или ламинированная ДСП, возможно натуральное дерево, металлические мебельные уголки, рояльные петли, конфирматы, саморезы, шканты, ткани для обивки или кожзам, поролон для мягких сидений, клей, степлер со скобами.

Ламинированное ДСП.

Шлифованное ДСП.

В зависимости от места, куда вы поставите уголок, вы можете выбрать и более подходящую обивку. Для дачи легкочистящийся кожзам, а для квартиры и дома – более дорогие обивочные ткани.

Приступаем к сборке диванчика

После окончательного выбора формы, дизайна и закупки материалов беремся за чертежи. Угловой диванчик сконструировать довольно просто – две боковины, сиденье и спинка. Основная нагрузка приходится на боковые стороны, поэтому материалы для них стоит выбирать особенно тщательно.

Первым делом выпиливаем две боковины. Они стоят на опорных брусках. На уровне поролона или чуть ниже крепим еще один брусок аналогичных размеров, чтобы усилить конструкцию.

Теперь переходим к отделке ящика, одновременно являющегося и ребром жесткости. Для этого берем две доски нужных размеров по чертежу и два обрезка для боков. Дно ящика делается из фанеры. Детали скрепляются между собой саморезами, а отверстия закрываем заглушками.

Чтобы сделать спинку уголка, соединим боковины горизонтальными брусками, которые крепятся к четырем вертикальным стойкам спинки. После сбора каркаса прикрепляем к стойкам фанеру, на которую приклеиваем поролон.

Основной каркас сиденья собираем из четырех поперечных брусков и двух продольных. Чтобы прикрепить продольный брусок, вкручиваем саморезы через боковые стороны в его торцы. Поперечные планки соединяем с продольными с помощью шипов. После сборки каркаса осталось прикрутить к обвязке лист фанеры, используя фото и чертежи.

Соединим крышку сиденья и задний продольный брусок, используя рояльные петли. Главное, чтобы крышка заходила вперед за боковину примерно на 30 мм. На этот же брусок прикручиваем стойки спинки. Основной диванчик уголка собран. Короткие диваны делаются таким же образом – изготавливаем сиденье, прикручиваем его саморезами к боковой части, устанавливаем заднюю стойку и крепим её в торец сиденья. Потом по обе стороны стойки ставятся дополнительные рамки, зашиваются фанерным листом и прикручиваются саморезами.

Уголок из качественного, красивого дерева можно не обтягивать.

Прежде чем приступить к обивке дивана, убедитесь, что все детали правильно собраны и подогнаны друг к другу. Этапы обивки:

  1. Вырезать поролон отдельно для каждой детали.
  2. Наклеить.
  3. Обтянуть тканью.
  4. Собрать уголок по намеченным отверстиям.
  5. Оклеить поролоном спинки и сиденья дивана. Обратите внимание, что нужно оставить припуск в 20 мм с каждой стороны. Это делается для того, чтобы торцы были закрыты.
  6. Измерьте нужную деталь и перенесите размеры на материал. Добавляйте достаточно большой припуск, чтобы можно было без труда подогнуть ткань.

Вы не только сможете самостоятельно сделать прочный мягкий диванчик, но реставрация и перетяжка не составит для вас труда. Теперь осталось только поставить мягкий уголок на кухню и наслаждаться украшением интерьера, сделанным своими руками.

Как и зачем делать кухонный уголок своими руками?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *