Унитаз плохо смывает

.

В статье мы постараемся разобраться, почему унитаз плохо смывает.

Заодно мы научимся подбирать унитаз с хорошим смывом, перечислив основные конструктивные особенности, влияющие на его качество.

Вначале, однако, давайте разберем причины следующего сценария: все было хорошо, унитаз работал как часы но с определенного момента смыв стал заметно хуже.

Процесс становится быстрее в тех регионах страны, где вода берется из подземных источников и на пути к скважине (и потребителю) размывает осадочные породы.

Она обогащается минеральными солями, часть которых оседает на стенках сантехники. Если унитазу много лет нередка такая ситуация, когда слив зарос известковым налетом до трети, а то и четверти первоначального просвета.

Второй аргумент большее количество испарений в туалете и более сырой воздух, что не пойдет на пользу ни стальным трубам, ни отделке.

Наконец, если засор через бачок не удаляется остается только разборка. Откручиваем  болты между бачком и полочкой и снимаем бачок.

Почему плохо смывает унитаз и что можно сделать до прихода сантехника

Уже давно унитаз стал неотъемлемым атрибутом домашних удобств и является одним из самых важных приборов в нашем доме. Нам всегда неприятно, когда у нас дома что-то ломается или выходит из строя когда дело касается унитаза – люди огорчаются вдвойне, потому как к возникающим вследствие его поломки неудобствам не каждому легко приспособиться. А если проблему оставить на самотек, не обращаясь к специалисту, то можно в значительной мере усугубить ситуацию. Но если вы заметили, что плохо смывает унитаз – что делать в первую очередь?

Содержание

По каким причинам унитаз перестает смывать ↑

Неисправность в работе этого прибора может возникнуть по разным причинам, но чаще всего это происходит из-за поломки в системе смыва. Нередки случаи засорения унитаза из-за брака, допущенного при сборке, или плохой проходимости канализационных и сливных труб, либо засорения самого бачка. Чтобы выявить причину, из-за которой плохо смывает унитаз, в ваших силах произвести первичный осмотр конструкции перед приездом сантехника.

Засорился слив унитаза ↑

Если унитаз перестал смывать именно потому, что произошло засорение слива, то причины последнего могут быть следующие:

  • Относительно небольшое отверстие слива заросло минеральными и известковыми отложениями. Вода содержит соли минералов, которые могут оседать на поверхности сантехнических приборов. Подобное засорение может быть вызвано зарастанием первоначального сливного просвета на 1/3, а иногда на ¼.
  • Слив унитаза может быть забит самым разным мусором. Зачастую засоряется резиновый шланг с поплавкового клапана бачка, благодаря которому вода набирается бесшумно. Если на бачке отсутствует крышка, засорение может происходить быстрее.

Устройство унитаза с бачком

Если плохо смывает унитаз из-за засорения слива, то можно произвести следующие манипуляции:

  • В первую очередь нужно посмотреть под грушу. Быть может, под ней и находится то, что стало причиной засора.
  • Иногда засорение происходит по причине попадания инородного тела в слив, которое не представляется возможным вытащить голыми руками. Тогда необходимо перекрыть в бачке воду и с помощью пинцета попытаться убрать мусор.
  • Если убрать засорение через бачок не получается, необходимо его разобрать. Отложения на стенках бачка можно ликвидировать посредством химического средства (проконсультируйтесь перед этим у специалиста или вообще доверьте эту процедуру мастеру). Когда слив очищен, бачок собирается и устанавливается на прежнее место. Целесообразно будет произвести замену манжеты под полочкой, потому как ее эластичные свойства снижаются.

Вода не задерживается в бачке ↑

Бывают случаи, когда вода, попадая в смывной бачок, не задерживается в нем, а сразу течет в унитаз. То есть бачок не наполняется в полной мере, что не может не влиять на качество смыва.

Устройство спускной арматуры

Одной из причин данной проблемы может стать смещение с рабочей позиции рычага поплавка. Если вернуть рычаг в нужное положение, то проблема исчезнет.

Другая причина протекания бачка заключается в неисправности самого поплавка. Если его корпус потерял герметичность, он будет пропускать воду в унитаз. В таком случае необходимо купить и поставить новый поплавок. Если по какой-то причине заменить его нет возможности, можно нагреть пластик до консистенции пластилина и плотно закрыть зазор в поплавке. После чего герметично упаковать поплавок в пластиковый пакет и плотно привязать к рычагу.

Также в унитаз будет непрерывно стекать вода из бачка, если деформирован его сифон. Чтобы ликвидировать данную проблему, необходимо заменить мембрану. Делается это следующим образом:

  • С бачка следует спустить всю воду, поскольку в случае деформации конструкции произойдет утечка.
  • Открутить гайку, которая соединяет смывную трубу с бачком.
  • Слегка ослабить сифонную гайку на основании сливного бачка.
  • Отсоединить от спускового рычага сифон и вытащить его.
  • Заменить мембрану.
  • Проделать вышеперечисленные действия в обратной последовательности.

Если для того, чтобы смыть унитаз, приходится многократно нажимать спусковой рычаг, скорее всего, повреждена мембрана сифона

Видео: как поменять клапан в сливном бачке унитаза ↑

При смыве вода с отходами остается в унитазе ↑

Если чаша при смыве наполняется водой, которая не уходит в сток, необходимо осуществить прочистку канализации.

С этой целью применяются:

  1. Вантуз. Его следует использовать для прочистки засорения туалетной бумагой выхода унитаза. При использовании вантуза создается гидравлический удар, который обеспечивает перемещение мусора в трубу. Но у такого способа есть серьезный минус – недолговечность эффекта, потому как остатки отходов могут оставаться в местах соединения труб и на их поворотах.
  2. Химические реагенты. В ход идет все – от самого обычного порошкообразного «Крота» до разнообразных гелей. Нередко в комплексе с химическими средствами используют вантуз, который способствует лучшему прохождению размягченного мусора в канализацию. Но химические реагенты нельзя использовать, если у вас чугунные, пластиковые или стальные канализационные трубы. Здесь необходимо проконсультироваться со специалистом.
  3. Сантехнический трос. За него следует браться в том случае, если прочистка химией невозможна или не принесла ожидаемого эффекта. Трос представляет собой спиральную проволоку из металла, на одном конце которой находится ерш, а на втором – ручка. Сантехническим тросом можно без труда добраться до всех поворот и стыков трубы. Когда трос достигает места засорения, нужно постараться поступательными движениями вытащить мусор наружу.

Как видите, причин, по которым унитаз может перестать смывать, немало, поэтому лучше всего обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Пригодилась статья?

Расскажите друзьям:

Почему плохо смывает унитаз

Иногда мне на сайте задают вопрос, почему плохо смывает унитаз. Виртуально я не могу сказать точно, случаи бывают разные, но попробую в этой статье описать некоторые основные причины плохого или слабого смыва воды из унитаза, и методы их устранения. Рассматривать будем исходя из того, что смыв унитаза работал раньше нормально, а со временем или резко стал работать плохо.

Популярные записи:

Плохо смывается вода в унитазе

Плохо смывается вода в унитазе по нескольким причинам:

1 Если унитаз у Вас ветеран#187 , то со временем отверстие слива зарастает известковым налетом, и постепенно смыв ухудшается.

2 Мало воды наливается в бачок унитаза.

3 Забито отверстие слива посторонним предметом.

4 Не успевает набираться вода из-за постоянной течи в унитаз.

А теперь рассмотрим методы устранения этих неисправностей.

В другой статье, я писал, как очистить унитаз от мочевого камня. но в этот раз мы рассмотрим другой случай, когда известковым налетом зарастает именно смыв с бачка, т.е. то место где вода из бачка поступает в унитаз (и по окружности, в зависимости от модели).

Плохо смывает унитаз что делать

В некоторых случаях, можно очистить каким нибудь предметом типа ножика, может быть придется снять бачок унитаза, если заросло именно отверстие слива. Если так убрать налет не получится (старый унитаз, и соли окаменели, тогда можно попробовать полить эти места размягчающими кислотами (соблюдайте технику безопасности), и последний вариант заменить унитаз .

Второй случай более легкий, возможно надо просто подрегулировать поплавок шар крана, откройте бачок, и проверьте уровень налива воды, если обнаружите еще ​​какие-то проблемы, советую почитать здесь, не буду повторяться, я подробно описал другие проблемы с бачком в статье   Не набирается вода в бачок унитаза .

В третьем случае ничего сложного нет, в последних 3 случаях, первое что надо сделать это открыть крышку бачка унитаза.

Попробуйте слить воду, в зависимости от конфигурации слива, при поднятии груши или лепестка, в некоторых бачках видно отверстие слива, а в некоторых чтобы увидеть надо разобрать арматуру. Фактически во всех арматурах (внутренности бачка) современного типа она разбирается поворотом назад (против часовой стрелки) градусов на 15-20, и так же легко ставится обратно, слегка защелкнувшись, когда разберете, то сразу должны увидеть причину, в основном туда попадает шланг, который ставится на заливной клапан, для того чтобы вода набиралась тихо. Встречался так же со случаями, когда в раковину слива попадал лепесток от механизма, но в том случае сантехник ранее не заменил лепесток, а добавил еще один сверху, и он слетел и стал плохо смывать, а вообще разных случаев попадания много, особенно если бачок поломан и в силу этого все время открыт, может что нибудь упасть, и дети маленькие игрушки любят купать.

И в последнем, четвертом случае, если что-то попадет между раковиной и лепестком, или грушей вода все время будет течь и бачок не набираться, соответственно и унитаз не смоет, так же груша или лепесток задубели#187 и не садятся плотно в раковину тоже будет постоянная течь, более подробно об этом с подробным фото читайте течет бачок унитаза, ремонт бачка унитаза .

Вот несколько причин, почему плохо смывает унитаз, и исправить их самостоятельно не так уж и трудно.

Источники: http://kanalizaciyadoma.ru/sistemi/v-chastnom-dome/ploho-smyvaet-unitaz-320, http://vannaguide.ru/problemy/pochemu-ploxo-smyvaet-unitaz.html, http://roma100471.ru/remont-santehniki/pochemu-ploho-smyivaet-unitaz.html

Комментариев пока нет!

Новый унитаз очень плохо смывает…

.

Почему не смывает унитаз

Унитаз – один из наиболее важных и необходимых предметов в доме, поломка которой может доставить массу неприятностей и хлопот. Зачастую хозяева квартир и домов, оснащенных санузлами, сталкиваются с проблемой, связанной с поломкой смывного устройства. Рассмотрим, почему не смывает унитаз и как можно быстро и эффективно решить сложившуюся проблему.

При поломке унитаза можно конечно обратиться за профессиональной помощью к сантехникам.

Однако порой ситуация может сложиться таким образом, что поломка застанет врасплох, возникнув в вечернее или ночное время. В таком случае устранять проблему придется самостоятельно.

В первую очередь необходимо внимательно осмотреть унитаз, изучив работу механизма смыва.

Почему унитаз плохо смывает

Слив унитаза – это отверстие сравнительно небольшого размера. С течением времени в процессе использования унитаза отверстие постепенно засоряется известковыми отложениями.

В регионах, где вода поступает из подземных источников и по пути к скважине, то есть непосредственно к потребителю, размывает осадочные породы. Благодаря присутствию в ее составе минеральных солей, такая вода оставляет на стенках унитаза осадок.

Что делать если унитаз не смывает нормально

При продолжительном использовании унитаза зачастую встречаются случаи, когда слив засорен известковым налетом до трети или четверти первоначального просвета.

В слив, как и в любой отверстие, может также попасть мусор. Нередко в слив попадает резиновый шланг с поплавкового клапана унитаза, который выполняет функцию своеобразного глушителя при наполнении бачка водой. В случае если по какой-либо причине крышка, которая должна располагаться на бачке унитаза, отсутствует, засором может быть все что угодно.

Для того чтобы решить данную проблему, для начала следует заглянуть под грушу. Вполне вероятно, что причина поломки окажется на виду и ее можно будет без труда извлечь.

В случае если причиной засора является посторонний предмет, до которого невозможно дотянуться руками, необходимо перекрыть воду на бачок и, вооружившись пинцетом и фонариком, попробовать извлечь засор, не прибегая к разборке.

Если посторонний предмет так и не удалось извлечь, необходимо будет разобрать унитаз, для чего, открутив болты между бачком и полочкой, для начала следует снять бачок.

После прочистки известковых отложений с использованием соответствующего средства или после устранения засора, конструкцию можно собирать обратно.

Вода не поступает в бачок

В данном случае причиной поломки может выступать засор поплавкового клапана, сопло которого с течением времени также может забиваться песчинками или окалиной.

Второй причиной отсутствия воды в бачке унитаза может выступать засор подводки к бачку, который может быть забит шлаками. С такой проблемой сталкиваются в большинстве случаев хозяева стальных видов труб.

В случае если причиной поломки является засор поплавкового клапана, данную деталь достаточно просто прочистить. Для этого следует перекрыть воду на бачок, вытащить шпильку, фиксирующую рычаг поплавка в клапане, после чего вынуть рычаг с поплавком из клапана. Буквально на мгновение необходимо открыть вентиль на бачок с целью устранения с помощью потока воды остатков песка и шлака. После совершения вышеперечисленных манипуляций можно собирать клапан обратно.

При засоре подводки к бачку после перекрытия воды следует открутить гибкую подводку, ведущую к бачку. Необходимо демонтировать вентиль, отсекающий воду на бачок. При наличии у Вас шарового вентиля, для которого характерно перекрытие воды поворотом флажка на 90 градусов – его следует полностью открыть. Для прочистки лучше всего подойдет стальная струна для штор. На одном конце такой струны необходимо сделать маленький крючок, а на втором – своеобразную ручку. Для осуществления прочистки понадобится помощь еще одного человека, который будет натягивать струну и вращать рукоятку в то время, как Вы будете подавать струну в трубу, пытаясь устранить причину поломки.

Когда струна пройдет предполагаемое место засора, не следует ее резко высовывать. Предварительно рекомендуется подставить под вентиль ведро или таз, после чего необходимо на секунду открыть воду.

Плохо смывает унитаз, что делать?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *